Важность серверного сегмента для AMD на минувшем мероприятии для аналитиков подчёркивалась тем фактом, что руководящий этим направлением бизнеса компании Форрест Норрод (Forrest Norrod) выступил не только на его открытии, но и на закрытии. При этом в клиентском бизнесе компания к концу десятилетия рассчитывает увеличить свою долю с 28 % до более чем 40 %.
Источник изображений: AMD
Об этом можно узнать из презентации, которая сопровождала выступление Джека Гуиня (Jack Huynh), который в статусе старшего вице-президента руководит бизнесом AMD по разработке и выпуску вычислительных и графических решений. Следует понимать, что в своих прогнозах и статистике AMD в данном случае оперирует показателями выручки. Другими словами, если по итогам текущего года она рассчитывает занять 28 % рынка клиентских процессоров в денежном выражении, то к 2030 году эта доля должна превысить 40 %.

Для пятилетнего периода такой прирост нельзя назвать резким, но компания в целом прогнозирует ежегодные темпы роста выручки на своих классических рынках присутствия в размере около 10 %. Лишь опережающий рост выручки в серверном сегменте обеспечит рост темпов роста совокупной выручки компании до 35 % в год в среднем. Если в прошлом году выручка AMD в сегментах клиентских и игровых решений составила $9,6 млрд, то в этом году она может увеличиться почти в полтора раза до более чем $14 млрд, как прогнозирует руководство компании. Свои процессоры Ryzen компания считает лучшими на рынке и наиболее активно продающимися.

Непосредственно в клиентском сегменте выручка AMD по итогам текущего года должна превысить $10 млрд, удвоившись по сравнению с 2023 годом. Средняя цена реализации процессоров в клиентском сегменте за это время выросла в полтора раза. Доля AMD на рынке клиентских ПК выросла с 15 до 20 % по итогам прошлого года, а в этом году она должна увеличиться до 28 %, но именно в показателях выручки.
В следующем году на рынок должны выйти первые процессоры AMD Ryzen с архитектурами Zen 6 и Zen 6c, они будут выпускаться с использованием 2-нм техпроцесса TSMC. Рассказу о них технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) посвятил своё выступление на мероприятии для аналитиков.

В мобильном сегменте прогресс тоже не будет стоять на месте, как дал понять Джек Гуинь. На смену процессорам семейств Strix и Krackan в следующем году придут мобильные чипы Gorgon, а в 2027 году появятся мобильные процессоры Medusa. Их производительность в операциях с искусственным интеллектом буквально увеличится в 10 с лишним раз по сравнению с уровнем 2022 года.

В целом, AMD ожидает, что до конца десятилетия сможет наращивать выручку в клиентском и игровом сегментах в три раза быстрее остальных участников рынка. В перспективе трёх или пяти лет она рассчитывает увеличить свою долю клиентского рынка с 28 до 40 %. В настольном сегменте, как отмечается в презентации AMD, компания уже сейчас занимает более 50 % рынка центральных процессоров. На основе её чипов уже выпущено более 1 млрд игровых устройств.