Оригинал материала: https://3dnews.ru/1137674

Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры

Apple столкнулась с неэффективностью собственной облачной инфраструктуры Private Cloud Compute, предназначенной для обработки ИИ-запросов. Мощность серверов, специально предназначенных для этих целей, в среднем используются лишь на 10 %, а часть оборудования пылится на складах.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным 9to5Mac, которые ссылаются на издание The Information, Apple обратилась к Google с просьбой о размещении своих новых моделей Siri на её серверах, так как фрагментация внутренних систем, при которой разные команды Apple работают с изолированными технологическими стеками, не позволяет гибко перераспределять ресурсы. Одновременно финансовый отдел выражает недовольство растущими затратами на дублирующую инфраструктуру и пока не желает вкладывать миллиарды в её перестройку.

Технически платформа также отстаёт: модифицированные процессоры M2 Ultra не обеспечивают той производительности, которая необходима для запуска больших языковых моделей (LLM), а обновления программного обеспечения требуют значительных усилий и времени. На этом фоне низкий пользовательский интерес к функциям Apple Intelligence усилил сомнения в целесообразности дальнейшего развёртывания собственных дата-центров.

Apple обратилась к Google с просьбой о размещении своих новых моделей Siri на её дата-центрах, поскольку собственная инфраструктура Private Cloud Compute не справляется с тяжёлыми задачами, а Google, напротив, уже имеет большой опыт массового развёртывания серверов для LLM благодаря проекту Gemini.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1137674