Оригинал материала: https://3dnews.ru/121164

ASUS A8V Deluxe на чипсете VIA K8T800 Pro

Стр.1 - Спецификация

Asus A8V Deluxe
Чипсет VIA K8T800 Pro
Процессор AMD Athlon 64 (fsb 200МГц)
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100(RAID)
6x SerialATA(RAID)
Дополнительно Звук AC'92 v2.3
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet LAN
Цена: 145$ (Price.Ru)

После анонса новых процессоров AMD Athlon64 Socket939, в магазинах стали появляться первые материнские платы для этой платформы. Одна из первых плат - это A8V Deluxe на чипсете VIA K8T800 Pro. Стоит отметить, что платформа Socket939 - это наиболее перспективная из всех существующих платформ, и высокий интерес к ней ограничивается лишь дефицитом соответствующих процессоров.

Чипсет K8T800 Pro

Для процессоров Athlon64 Socket939, компания VIA разработала чипсет K8T800 Pro, который является улучшенной версией чипсета K8T800. Изменений очень немного - и все они сосредоточены в северном мосте, потому что южный мост(VT8237) не изменился.

Итак, основное отличие K8T800 Pro от K8T800 заключается в режиме работы шины HyperTransport. В чипсете K8T800 данные по этой шине передавались с частотой 800Мгерц (16 бит в обе стороны), а в версии Pro частота шины достигла 1000Мгерц. При этом пропускная способность шины HyperTransport увеличилась с 3.2Гбайтс до 4Гбайтс (в каждую сторону).

Однако, не стоит ожидать заметного увеличения производительности - все устройствашины (U-V-LinkPCISerialATA) использующие шину HT не способны загрузить даже вариант с частотой 800Мгерц (3.2Гбайтс). Поэтому потребность в частотах 1000Мгерц и выше может возникнуть только при использовании шины PCI Express. Но это уже будут совершенно другие чипсеты.


 K8T800 Pro

Обратите внимание, что южный и северный мосты связаны шиной Ultra V-Link с пропускной способностью 1.066Гбайтс, что в два раза превышает проп. способность шины V-Link у чипсета K8T800.

Кратко перечислим характеристики чипсета VIA K8T800 Pro:

  • Поддержка шины HyperTransport (1616; 1000Мгерц)
  • Поддержка шины AGP 8X
  • Режимы IDE: ATA-3366100133 (2 канала)
  • Поддержка SerialATA (2 канала; поддержка RAID 0, RAID 1)
  • Количество PCI Masters: 6
  • Порты USB 2.0: 8
  • Поддержка AC'97
  • 10/100MB Fast Ethernet.

Еще одно отличие касается блокировки частот шин AGP и PCI. Напомню, что у чипсета K8T800 частоты этих шин были жестко привязаны к частоте FSB с помощью делителей. В результате при разгоне, пользователи плат на K8T800 сталкивались с серьезными проблемами, и не могли полностью реализовать потенциал процессора.

Но с чипсетом K8T800 Pro ситуация иная - разработчики обещают жесткую фиксацию шин AGP и PCI. В результате у продукта VIA ликвидируется еще один недостаток по сравнению с чипсетом nForce3 250Ultra. Однако очень многое от реализации этой функции зависит от производителей материнских плат. В частности плата Asus A8V ревизии 1.хх не поддерживает фиксацию AGPPCI, которая появилась в ревизии 2.0 .

Спецификация Asus A8V Deluxe

 Asus A8V Deluxe

Asus A8V Deluxe
Процессор - AMD Athlon 64 (Clawhammer/NewCastle) с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket 939
Чипсет - Чипсет VIA K8T800 Pro;
- Южный мост VT8237;
- Связь между мостами: шина Ultra V-Link (1616bit)
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Два порта IEEE1394 (Firewire; один встроенный + 1 дополнительный)
- Встроенный звук AC'92 v2.3;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200 до 300 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP и V-Link.
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств & RAID 0, 1, 0+1);
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - VT8237, c поддержкой RAID);
- Дополнительный SerialATAParallelATARaid контроллер (Микросхема Promise 20378, 2 канала SerialATA, один канал ParallelATA);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4 MBit Flash ROM
- AMI Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Технология Asus EZ Flash
- Технология CrashFree BIOS 2
- Технология Asus MyLogo2
- Multi-languages BIOS
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Технология Cool'n'Quiet
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения трех вентиляторов.
- Функция Q-Fan
Размер - ATX форм-фактор, 244мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка


Плата упакована в весьма увесистую коробку, с достаточно информативным дизайном.


Комплектация

Перед нами практически стандартная комплектация - шлейфы, SerialATA кабели с переходником питания, руководство пользователя и компакт-диск с драйверами. К руководству пользователя претензий практически нет - книжка содержит исчерпывающую информацию по сборке и настройке системы, установки параметров биоса. Отдельные разделы посвящены созданию и управлению RAID массивами, установке программного обеспечения.

Вообще, при стоимости платы под 150$ комплектация могла быть побогаче. В частности - можно было бы положить еще пару кабелей SerialATA и один переходник питания (дело в том, что A8V Deluxe поддерживает 4 канала SerialATA). То же самое касается брекетов с портами USB 2.0: для полной реализации возможностей материнской платы необходим еще один брекет с двумя портами. Аналогичная ситуация с портом COM2 - он реализован при помощи брекета, которого нет в комплекте.

Что касается портов Firewire, то тут полный порядок: один порт расположен на задней панели, а для реализации второго - в коробку вложен брекет.


Плата попала на тестирование в максимальной комплектации, которая включает WiFi модуль.


Кроме модуля, в коробку вложена антенна, диск с соответствующими драйверами и краткое руководство по настройке беспроводной сети.

В результате, учитывая стоимость продукта, комплектацию A8V Deluxe можно оценить на 4+ балла (из 5 возможных).

Стр.2 - Взяв плату в руки

Плата Asus A8V Deluxe

В целом дизайн платы Asus A8V не имеет каких-то особенностей или нестандартных решений. Более того, он частично напоминает дизайн платы Asus K8V Deluxe WiFi на чипсете VIA K8T800, которая предназначена для процессоров Athlon64 Socket754.


Каких-либо особенных проблем у сборщика не возникнет: разъемы питания установлены по краям платы, а разъемы DIMM находятся на значительном удалении от AGP слота. Также удобно подключать IDE шлейфы: соответствующие разъемы по-разному окрашены; между ними есть промежутки. Что касается FDD разъема, то он установлен параллельно плоскости платы.


На чипсете установлен небольшой радиатор, который во время тестирования нагревался очень слабо. Впрочем, при необходимости можно задействовать разъем PWR_FAN, который установлен тут же, и подключить дополнительный кулер. На плате есть еще пара разъемов для кулеров: CPU_FAN - установлен около сокета, и предназначен для процессорного кулера; а также дополнительный разъем CHA_FAN, который установлен около микросхемы биоса.


Что касается процессорного сокета - то он полностью стандартный. А на обратной стороне платы установлена металлическая пластина, для предотвращения изгиба платы.


Далее - на плате установлено четыре слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Отметим, что на плате есть зеленый светодиод сигнализирующий о наличии напряжения на слотах памяти и PCI. Он расположен в левом нижнем углу платы.


Организация памяти на плате Asus A8V (как скорее всего на всех платах на чипсете K8T800 Pro) точно такая же, как на платах на i865PEi875P. Первые два слота относятся к первому каналу памяти, вторая пара слотов - ко второму. Поэтому что бы задействовать двухканальный доступ необходимо установить, как минимум, пару модулей одинакового объема на разные каналы.

На плате установлен слот AGP 4X8X (0.8V1.5V) с защелкой.


Кроме него на плате Asus A8V Deluxe установлено пять PCI слотов.


Стр.3 - Возможности расширения

Возможности расширения


Как мы уже говорили, чипсет K8T800 Pro соединен с южным мостом VT8237. Последний имеет встроенную поддержку двух каналов SerialATA.


Соответствующие разъемы установлены около чипа. Также на плате установлен дополнительный RAID контроллер Promise 20378, который поддерживает 2 канала SerialATA и один канал ParallelATA. В результате к материнской плате Asus A8V Deluxe можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA.


Далее - на плате установлен контроллер Marvell 88E8001 для реализации гигабитного сетевого соединения.


Также плата поддерживает 8 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Если поддержка USB2.0 встроена в южный мост, то для поддержки последовательной шины Firewire, инженерам Asus пришлось устанавливать дополнительную микросхему. Это чип VT6307, благодаря которому A8V Deluxe поддерживает два порта IEEE1394: один из них установлен на задней панели, другой реализован при помощи брекета (есть в комплекте).


И пара слов о встроенном звуке, который основывается на кодеке ALC850.


В результате пользователь получает 8 канальную звуковую подсистему, с оптическим и коаксиальным SP-DIF выходом на задней панели платы (на месте порта COM1).


Как я уже говорил, отсутствующие GAME и COM1 порты реализованы с помощью брекета(GAME-порт есть в комплекте), который подключается к соответствующим разъемам.



традиционная схема джамперов на плате

На плате Asus A8V Deluxe установлено довольно много перемычек: CLRTC1 - расположена около батарейки, и предназначена для сброса настроек CMOS; KBPWR1 - предназначена для включения функции пробуждения системы по сигналу с клавиатуры; USBPW12,USBPW34,USBPW56,USBPW78 - для пробуждения по сигналу от USB-устройств.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Стр.4 - BIOS, системный мониторинг

BIOS

Биос платы Asus A8V Deluxe основан на версии AMI BIOS.


Как мы уже отмечали, настройка системных параметров для платы с процессором Athlon64 не сильно отличается от других платформ и чипсетов. И в большинстве случаев, производители ограничиваются стандартным набором таймингов доступных для изменения. Это "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd). Однако если плата позиционируется как high-end система, то список таймингов, как правило, расширяется. Например биос платы Asus A8V Deluxe позволяет изменять большое количество параметров работы памяти (раздел "CPU Configuration=>Memory Configuration").


Особый интерес представляет последний пункт: "2T Command". Этот параметр позволяет снизить требования к используемым модулям памяти. В результате пользователь может спокойно задействовать все четыре слота памяти, а также использовать модули памяти с высокими таймингами.

Что касается установки частоты работы памяти, то для этой цели предназначен параметр "Memclock to CPU Ratio":


C помощью делителей частоты памяти 12, 23, 34, 56 и 11 пользователь может установить нужное соотношение частоты памяти и частоты FSB.


Также при разгоне, большое значение имеет значение множителя шины HyperTransport. Нужно иметь в виду, что при повышении FSB необходимо пропорционально уменьшать этот множитель.

Что касается совместимости с оперативной памятью, то плата Asus A8V Deluxe показала себя с наилучшей стороны: прекрасная работа со всеми модулями, которые есть в нашем тест-лабе (Kingston HyperX PC2700, Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200, Geil PC4400).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Перед нами стандартный набор параметров: уровни напряжений, текущие температуры процессора и системы , а также скорости вращения трех вентиляторов, которые могут быть подключены к плате. Также пользователь может замедлить скорость кулеров подключенных к CPU_FAN и CHA_FAN, с помощью функции Q-Fan.

Еще одна функция напрямую связана с тем-рой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора (путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор (офисные задачи, веб-серфинг).


Стр.5 - Разгон и стабильность

Разгон и стабильность

Модуль питания платы Asus A8V Deluxe выполнен по трехканальной схеме и содержит шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 4 - по 1000 мкФ.


Теперь рассмотрим функции разгона:


Во-первых, плата Asus A8V Deluxe позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 300Мгерц с шагом 1 Мгерц. Для выбора нужного значения , к сожалению, приходится пролистывать все промежуточные значения. Но что бы сгладить этот недостаток, программисты компании значительно ускорили скорость прокрутки (скроллинг).

Во-вторых плата позволяет изменять множитель.


Тут важно отметить, что у всех процессоров Athlon64 множитель можно изменить только в сторону снижения. Итак, плата позволяет изменять множитель от 4 до максимально возможного (в нашем случае это 11) с шагом 0.5.

Следующая функция - это повышения напряжения на процессоре (Vcore). Диапазон изменения от 0.8V до 1.8V с шагом 0.025.



Описание пункта "Lowvoltage" в руководстве пользователя отсутствует.

Следующий пункт - возможность повышения напряжения на памяти.


Диапазон изменения от 2.6V до 2.8V c шагом 0.1V.

Далее - плата Asus A8V Deluxe позволяет изменять напряжение на шине AGP и напряжение на шине V-Link.


Возможные значения Vagp это 1.5V и 1.6V. А возможные значения Vlink равны соответственно 2.5V и 2.6V.


Как мы уже говорили в описании чипсета, у K8T800 Pro есть функция асинхронного тактования шин PCI и AGP. Но у платы Asus A8V ревизии 1.хх установка частот этих шин осуществляется при помощи делителей. Поэтому при разгоне нужно учитывать, что наиболее комфортабельные частоты для видеокарт и PCI-устройств находятся в районе 233 и 266Мгерц (соответственно делители 17 и 18 (для PCI)). Частоту 233Мгерц плата взяла с той же легкостью, как и частоту 266Мгерц. И при дальнейшем разгоне плата сохраняла стабильность работы вплоть до частоты = 275Мгерц.


Как мы видим - совершенно не обязательно искать в продаже ревизию 2.0, так как и предыдущая ревизия позволяет выжать максимум из процессора.

Что касается разгона со стандартным множителем (для Athlon64 3500+ он равен 11), то мы достигли частоты процессора = 2.53Ггерц. Судя по всему это технологический предел данного степпинга процессора (впрочем посмотрим на тесты следующих плат на Socket939).


Вывод: плата имеет хороший набор функций для разгона, и показала прекрасные результаты.

Стр.6 - Производительность и выводы

Производительность

Сравнение производительности мы будем проводить с платой MSI K8N Neo2, которая основана на чипсете nForce3 Ultra. К сожалению эта плата не смогла продемонстрировать весь скоростной потенциал чипсета nForce3. Дело в том, что из-за проблем с совместимостью с памятью, K8N Neo2 заработала в двухканальном режиме только с модулями OCZ PC3200, которые имеют весьма высокие тайминги (2.5-3-7-3). А плата Asus A8V работала с памятью Corsair PC3200 TwinX, которая имеет тайминги 2-2-6-2.

Кроме того, в сравнении производительности будет участвовать система с процессором AMD Athlon XP3200+ (SocketA). В качестве материнской платы используется модель Abit AN7.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon 64 3500+ (реальная частота 2.2Ггерц, 200х11)
Кулер Zalman 7000Cu
Видеокарта Asus Radeon 9800XT(445378) на чипе ATI 9800XT
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM TwinX, производства Corsair
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты игровых приложений.













сек. меньше - лучше


кбс. больше - лучше









Пока еще рано делать выводы о разнице в скорости между VIA K8T800 Pro и nForce3 Ultra, но уже сейчас очевидно, что плата Asus A8V Deluxe не имеет каких-либо проблем с производительностью.

Выводы

 Рекомендуем Каких-либо серьезных недостатков у платы Asus A8V Deluxe не обнаружено. Единственное, что стоит отметить - некоторое несоответствие высокой цены (около 145$) и комплектации платы (отсутствует некоторые брекеты). В остальном A8V Deluxe - отличный продукт с широкими возможностями расширения, высоким уровнем производительности и большим количеством фирменных технологий Asustek.

Также выделим отличные показатели в области разгона, отличную совместимость с различными модулями оперативной памяти, а также поддержку беспроводной сети (в комплекте есть модуль WiFi).

Заключение

Плюсы: Минусы: Особенности платы:

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121164