Оригинал материала: https://3dnews.ru/121397

Jetway 663AS Ultra на VIA KT133A

Стр.1 - Jetway 663AS Ultra

Справка

Эта тайваньская компания работает на компьютерном рынке уже 15 лет и является профессиональным производителем материнских плат, видеокарт и модемов, с объемом производства порядка 200 тыс. материнских плат в месяц. В этом отношении компания схожа с Soltek, которая выпускает приблизительно столько же плат и находится на рынке столько же времени.

Вступление

На днях, знакомый продавец показал материнскую плату со странным наименованием Jetway. Рассмотрев ближе оказалось, что эта плата на одном из самых последних и популярных чипсетов KT133-A. Скажу сразу, название (торговую марку) Jetway я встречаю первый раз. Я бы прошел мимо, если бы не цена, которая составляла ровно 100 долларов. Учитывая, что дешевых материнских плат на этом чипсете найти трудно (ближайшая по цене плата это Soltek SL-75KAV ~120$), возникло желание познакомится с этой платой поближе. Продавец толком объяснить не смог, что это за плата и какая по ней статистика возвратов, аргументируя тем, что ее только завезли и не успели посмотреть сами. Итак, условившись о манибэке - плата была приобретена. Прежде, чем начинать описывать плату, скажу несколько слов о чипсете.

Описание чипсета KT133-A

Итак, KT133-A, а это все тот же старый добрый чипсет KT133, с добавлением поддержки FSB 266 MHz, что позволило использовать новые процессоры AMD Thunderberd (1GHz и старше), рассчитанные на соответсвующую частоту FSB. Также обновился южный мост. Теперь VIA стала использовать микросхему VT82C686В, что повлекло за собой наличие поддержки ATA100 (2 канала), USB (4 порта), AC`97 link для AMR слота и AC`97 кодека, порты ввода-вывода, шину ISA и аппаратный мониторинг.

VIA KT133A
Северный мост VT8363A
FSB 133 МГц DDR
Память
PC100/PC133 SDRAM/ VC SDRAM
Макс. объем памяти
1.5 Гбайта
Макс. банков памяти
8
AGP
1x/2x/4x
Число PCI Masters
5
Южный мост
VT82C686B
ATA интерфейс
UltraDMA/100
AC`97
+
Порты USB
4


Северный и южные мосты соответственно (оба выполнены по 0.35 микронной технологии).

Итак, отличие KT133-A от KT133 на первый взгляд минимальные. Однако, использование частоты FSB в 133MHz (поскольку данные передаются по обоим фронтам сигнала, можно указывать 266Mhz - чтобы избежать путаницы) позволяет значительно увеличить производительность системы, даже используя процессоры, не имеющие официальной поддержки частоты шины 133.

Наличие поддержки ATA100 не является каким-либо значимым преимуществом, поскольку физическая скорость передачи данных у самых современных винчестеров не позволяет загрузить полностью даже ATA66.

Вообще, использование южного моста VT82C686B имеет свои особенности. В последние дни появилась информация о том, что в нем есть ошибка. Она может возникнуть при копировании больших файлов (нескольких сотен мегабайт) с одного жесткого диска на другой, причем они (диски) должны быть подключены к Primary и Secondary портам IDE соответственно (самый распространеный тип подключения) и работать в режиме UDMA.
Суть ошибки - информация при копировании может быть утеряна (частично или полностью).

Компания VIA уже подтвердила наличие этой проблемы, и заявила, что она может быть устранена с помощью модификации BIOS компьютера. Сообщается, что крупнейшие производители материнских плат выпустят в ближайшие два дня обновленные версии BIOS для всех своих материнских плат, содержащих микросхему 686B. От себя же замечу, что я сталкивался с такой проблемой (один или два раза) при копировании больших MPG файлов, однако, потеряное время (длительность фильма) составляла порядка 5-20 сек, и я не придавал этому большое значение.

На момент написания обзора (14 апреля 2001) на сайте Jetway обновления биоса с исправлением этой ошибки не было.

Спецификация Jetway 663AS Ultra

Итак, с чипсетом все ясно, теперь переходим к самой материнской плате, а именно, к спецификации.

Как и все ведущие производители материнских плат, Jetway не стала разрабатывать новый дизайн для чипсета KT133A , а стала использовать унифицированный дизайн PCB для своей линейки - 663AS / 663AS PRO / 663AS ULTRA

Теперь пара слов об отличиях внутри линейки.
663AS - VIA VT8363/VT 82C686A
663AS PRO - VIA VT8363/VT 82C686B
663AS ULTRA - VIA VT8363A/VT 82C686B

Наверно, отличия только в используемом чипсете (видимо это и пытался продемострировать фотограф из Jetway :)
Для сравнения фотография 663AS:

    Процессор
  • Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon /Duron) на частоте 200MHz и 266MHz

    Чипсет VIA Apollo KT133A

  • Северный мост VT8363A
  • Южный мост VT82C686B

    Установка частоты шины

  • Есть возможность изменять частоту шины от100MHz до 166MHz, используя фирменную технологию (Frequency Magic Setting) с шагом 1MHz.
    Данная функция не требует манипуляций с джамперами, все установки осуществляются в в BIOS`е (Jumpless!).

    Возможности по расширению

  • Пять 32-битных PCI Bus Master слотов
  • Один 16-битный ISA слот
  • Один AMR слот

    Системная память

  • Наличие 3,3В 168-контактных слота DIMM, поддерживающих от 8Mb до 1.5GB общего объема памяти
  • Поддержка Virtual Channel SDRAM (VCM SDRAM)

    Интегрированный UltraDMA/100 IDE контроллер

  • 2 канала UltraDMA/100 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
  • Поддержка режимов PIO Mode 3, Mode 4 (16Mbсек)
  • Поддержка UTRA DMA-100 Bus Master IDE, (100 Mbсек)
  • Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM

    AGP

  • Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x

    Интегрированный звук

  • Полностью совместимый программный AC`97 звуковой контроллер

    Разное

  • 2 последовательных порта (совместимые 16550 Fast UART)
  • Один параллельный порт (EPP /ECP)
  • Один разъем для подключения дисководов
  • Порты для PS2 мыши и клавиатуры
  • Дополнительный разъем для кулера
  • Аудио: Line-In, Line-Out, Mic.-In
  • Игровой порт с поддержкой 2 джойстиков
  • Два разъема для подключения звукового кабеля от CDROM
  • Инфракрасный порт

    Мониторинг

  • Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов

    Поддержка USB

  • 4 порта USB

    Управление питанием

  • ACPI/APM
  • Пробуждение от сети, модема

    Питание

  • Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)

    BIOS

  • Award BIOS (Support Green / Plug and Play)
  • 2MBit Flash ROM

    Размер

  • ATX форм-фактор 305мм X 210мм (12" x 8.2")

Стр.2 - Установка, разгон

Предварительные впечатление

Вместе с платой я получил: один шлейф для дисковода, один ATA-66 шлейф, один ATA-33 шлейф, дополнительную планку с COM портом, описание материнской платы (более-менее подробное), CD с драйверами и программами (антивирус PC-CILLIN98)

Вместе с платой я НЕ получил планку с дополнительными портам USB. У меня есть одно предположение, почему Jetway решила сэкономить, которое я выскажу в конце статьи.

Установка памяти

На 663AS имеется три слота для DIMM, обеспечивающие работу этой платы с SDRAM общим объемом до 1.5Гбайта (возможность устанавливать частоту работы SDRAM в 100МГц или 133МГц). Три слота - это общепринятый подход к разводке платы. Плату с 4 слотами DIMM я видел только одну (EpoX 8KTA3 - правда, у нее спаренные 3 и 4 слоты DIMM, которые позволяют одновременную установку только односторонних модулей памяти).

Максимум, который я смог поставить, это 512Мбайт (256+2*128), других модулей просто не было. Пара часов тестирования в Quake3 проблем не выявили.

Особенность, (когда я вставлял/вынимал планки памяти) на которую я обратил внимание, это то, что установленная в AGP видеокарта совершенно этому не препятствует. Это положительно оценят сборщики компьютеров.

Заканчивая говорить о памяти, я упомяну о том, что поддержку такой специфической памяти, как VCM SDRAM, (буферизированный многоканальный вариант PC133 SDRAM) поставляет, насколько мне известно, только компания NEC. Поскольку, в наличии такой памяти у меня нет (да наверно и не будет :) я приведу таблицу сравнения PC133 и VCM SDRAM (таблица взята из документации к плате).

Уровень производительности - одинаков.

Установка в корпус

Разъем питания установлен несколько неудобно. В частности, при установке дополнительного вентилятора рядом с блоком питания, кабель питания будет сильно мешать циркуляции воздуха. Однако, такое расположение все же лучше, чем установка разъема в центре платы.
Других проблем с установкой не было.

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

Джампера для разрешения/запрещения записи в BIOS нет, других особенностей нет.

Приятное впечатление дополнило наличие ISA слота, который уже давным давно похоронен в спецификациях на стандартный компьютер (PC99), но продолжает регулярно появляться в материнских платах различных производителей, что не может не радовать обладателей старых модемов и звуковых карт.

Разгон

Если разгонять SocketA процессор только повышая частоту шины на чипсете KT133, мы могли бы достичь (в лучшем случае) прибавки в 10MHz (по шине). Дальше разгон был бы невозможен, поскольку системная шина Alpha EV6, очень чувствительна к увеличению тактовой частоты и даже незначительное повышение его частоты ведет к нестабильной работе. В новом чипсете KT133-A разработчики VIA сумели обеспечить стабильную работу на более высоких частотах, что позволило устанавливать частоту более 133MHz . Чипсет KT133A позволяет установить частоты памяти и шины в следующие комбинации 100/100, 133/100 и 133/133 соответственно. Понятно, что самым производительным режимом будет 133/133, потому, как память работает в синхронном режиме с шиной процессора. В этом случае отсутствуют дополнительные циклы ожидания, которые используются для согласовании сигналов, поступающих от процессора и памяти.

Теперь конкретный пример:
Проще говоря, берем процессор Duron 650, ставим частоту шины 133Mhz, получаем (6,5*133) Duron 864, причем, не имеет значения заблокируемый или разблокируемый коэффициент умножения у процессора. Полученный уровень производительности будет гораздо выше, чем у процессора Duron850, работающего на шине 100MHz.

Повышение частоты системной шины приводит к повышению температуры процессора, поэтому для разгона нужен хороший кулер (у нас уже лето). Я попытался поставить стандартный кулер Chrome Orb (диаметр 69мм), пришлось изрядно попотеть, однако, результат оказался плачевным - кулер не ставился, мешали конденсаторы. И, если на какой нибудь KT7 его можно отогнуть, то Jetway 663AS такого насилия над собой не допустит (в проблемном месте кондесанторы идут в 2 ряда). Однако, не все так плохо. Если поискать - можно найти Chrome Orb S-462-2 с диаметром 64мм, который по своим свойствам не уступает более полному собрату.

Известно - процессоры AMD выделяют большое количество тепла, и, в случае выхода из строя вентилятора, высока вероятность, что Ваш Duron (в худшем случае Thunderberd) за несколько секунд превратится в обугленного кандидата в морг. Инженеры Jetway создали защиту от подобных проблем в BIOS`е в разделе PC Health Status, где есть пункт CPU protect for CPUFan off.
Поэтому, при установке платы настоятельно рекомендуется проверить значение этого параметра, он должем быть включен (Enable).

Для разгона важно наличие возможности по изменению напряжения на процессоре. Плата 663AS предоставляет такую возможность: напряжение на процессоре может принимать значения, -0.025V, +0.025V, +0.05V, +0.075V, +0.1V, +0.125V, +0.15V. Максимальное наприяжение 1.9V.

Напряжения Vmem,VIO и Vagp изменить нельзя, что не позволяет рекомендовать эту плату экстремалам разгона. В качестве утешения, для оверклокеров припасена возможность изменять частоту системной шины с 100 до 166 Mhz с шагом 1MHz.

Стр.3 - Тестирование

Тестирование

Для измерения производительности нужны были противники для нашей платы. Выбор пал на Soltek SL-75KAV, которая стоит в моей машине и EpoX 8KTA3, отобранная у соседа.
В тестовой системе было использовано следующее оборудование:
  • Процессор AMD Duron 600
  • Видеокарта Suma на чипе NVIDIA GeForce2 GTS 32Mb (NVIDIA Detonator v6.31 )
  • Звуковая карта Genius Live 5.1
  • Жесткий диск QUANTUM lct20 30Gb
  • 128 Мбайт PC133 SDRAM, производства Samsung
  • Miditower 230W Genius Venus
  • Операционная система Windows 98 SE English
Также в некоторых тестах использовалась операционная система Windows2000 Pro English (SP1)
Использовались следующие программы и тесты:
  • Content Creation Winstone 2001
  • Business Winstone 2001
  • SysMark 2000
  • Quake III Arena v1.27 (демка - demo127.dm_48 )
  • Mercedes-Benz Track Racing

Quake3 & Mercedes

Quake3 Arena игра, которая позволяет протестировать скорость в OpenGL Важно также помнить, что движек игры сильно зависит от пропускной способности памяти.

"Mercedes" - новая игра, позволяющая протестировать скорость в Direct3D. Особенность движка заключается в том, что производительность сильно зависит от пропускных способностей шин AGP и памяти потому, что происходит перекачка больших объемов текстур.

Bisiness & Content

Bisiness - тест производительности бизнес приложений.
Результаты сильно зависят от быстродействия L2 кеша процессора и мало зависят от частоты FSB, поэтому если планируется активное использование офисных приложений, есть смысл поставить процессор Thunderberd, который имеет в четыре раза больший кеш L2 по сравнению с Duron`ом.

Content - тоже тест бизнес приложений. Только приложения для создания контента, используемые в этом тесте, оперируют большими объемами памяти, и, поэтому, размер кеша L2 уже не играет существенную роль, а уровень производительности определяет пропускная способностью памяти (частотой FSB). В данном случае рекомендуется использовать процессор Duron на максимальной частоте FSB.

SYSmark 2000

Производительность приложения в тесте SYSmark 2000, зависит от скорости и размера кеша L2.

Что бы продемонстрировать преимущество плат на чипсете KT133-A все тесты запускали 2 раза. В первом случае процессор Duron работал как 6х100Mhz , в втором случае 6х133Mhz.

Окончательные впечатление о работе

Я хочу сказать несколько слов о стабильности и совместимости.
При установке вышеописанных комплектующих проблем с совместимостью не было. Со стабильностью дело обстоит следующим образом: два дня я работал в Win98SE Eng, потом установил Win2000Eng SP1 и проработал субботу - воскресенье. Плата работала круглосуточно (исключая моменты на установку различных плат/винчестеров). Сбой был только один раз. Когда под Win98 было запущено много экземпляров IE5.0, система самопроизвольно перезагрузилась. Мое мнение, что это зависло одно из окон эксплорера и процессор перегрелся. Программный холодильник (типа CPUIdle) установлен не был, кулер обычный, корпус закрытый. В последствии подобных происшествий не было, при всем моем желании повторить данную ситуацию. Под Windows2000, система работала без каких-либо сбоев.

К слову сказать, материнские платы серии 663AS присутствуют на сайте AMD в качестве рекомендованных плат.
Модели Ultra - там нет, но, я думаю, это вопрос времени и оперативности вебдизайнера AMD.

Что касается тестов вообще и производительности Jetway 663AS Ultra. Мое мнение заключается в следующем: смотреть на тесты нужно только в том случае, если результаты какой-либо платы значительно отличаются от результатов других. Если же результаты приблизительно одинаковы (как в нашем случае), на первое по значимости место выходит стабильность работы и совместимость с комплектующими. Важно помнить, что на результаты тестов влияет погрешность измерения и версия установленного биоса. Установка новой версии биоса может привести к изменению уровня производительности.

Еще раз возвращаясь к тестам. Визуально, скорость работы с приложениями на различных материнских платах одинакова. Аналогичная ситуация с играми. Поэтому, если крышка корпуса закрыта, очень трудно определить какая установлена плата.

Выводы и рекомендации

Несмотря на отставание по тестам, материнская плата Jetway 663AS Ultra представляет собой достаточно качественный продукт. К, сожалению, я не располагаю статистикой брака (возвратов этих материнских плат), поэтому я не даю никаких рекомендаций по закупке большого количества плат. Однако, обычному покупателю одного компьютера, я могу рекомендовать обратить внимание на эту материнскую плату. Эту же плату можно рекомендовать нетребовательному оверклокеру.

Основной вывод - плата представляет собой типичную "рабочую лошадку" и стоит затраченных на нее денег.

По результатам тестов можно сделать общую рекомендацию - по возможности приобретать материнские платы на чипсете KT133-A, и использовать частоту FSB>= 133MHz. В этом случае полученная производительность будет значительно превосходить производительность других возможных вариантов.

Заключение

На сегодняшний день платы на чипсете VIA KT133A являются наилучшим выбором по критерию: цена, качество, и появление на рынке плат с поддержкой DDR SDRAM не играет никакой роли.
Во первых, цена DDR SDRAM материнских плат превышает стоимость плат KT133A.
Во вторых, цена памяти DDR SDRAM хоть и падает, но, все равно, значительно превышает стоимость памяти PC133 SDRAM.
В третьих, производительность системы с DDR SDRAM выше на 5-15% в отдельных задачах, а в иных случаях остается на уровне системы KT133A + PC133 SDRAM.

Ситуация может измениться только тогда, когда цены DDR SDRAM материнских плат опустяться до уровня сегодняшних цен на платы KT. И, даже в этом случае, системы KT133A + PC133 SDRAM будут обеспечивать адекватную производительность, сравнимую с DDR SDRAM системами.

Также важно учесть то, что AMD считает разъем SocketA основным и не собирается менять его в течении пары лет, а это позволит владельцам плат KT использовать новые процессоры (например Palomino), правда, при условии, что плата поддерживает соответсвующее напряжение и обновление в биосе.

Внимательный читатель помнит, что я не получил вместе с платой планку с дополнительными портам USB. Так вот я думаю, что пользователям, которым необходимы дополнительные порты USB, компания JetWay решила предложить JetPanel

  • 2 дополнительных USB порта (с достаточно длинным 59см кабелем).
  • Система охлаждения жесткого диска (вентилятор 4 x 4 x 1.1см).
  • Размеры штуковины 14.9см x 4.2 см x 6.4 см.

Обзоры плат на чипсете Via KT133-A



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121397