Оригинал материала: https://3dnews.ru/150034

Лучшие КПК 2004 года

Стр.1 - Часть I

Несмотря на то, что предела совершенству, вроде бы, не существует, "прогресс" мобильных телефонов рано или поздно может закончиться. Надо заметить, что это вполне объяснимо.

Ведь для того, чтобы расширить мобильные телефоны необходимо все ближе и ближе подбираться к тому функционалу, который, на сегодняшний день, предлагают представители другого семейства мобильных устройств - а именно, карманные компьютеры, или персональные органайзеры, или КПК, как Вам больше нравится. Надо заметить, что в ушедшем 2004 году повысился не только на сотовые телефоны, но и на смартфоны, коммуникаторы и КПК. А посему, этот материал посвящается незаменимым помощникам, без которых некоторые просто не мыслят сегодня свою деловую и личную жизнь - таким любимым, дорогим и незаменимым карманным компьютерам.

Среди этого семейства есть и своя элита, и рабочие лошадки - средний класс, и помощники студентов и школьников в виде бюджетных моделей. Постараемся рассказать о лидерах во всех классах, дабы никого не обделить и не обидеть.

Но, прежде чем говорить о самых популярных в ушедшем году наладониках, стоит сказать несколько слов об общей ситуации, сложившейся на рынке КПК в 2004 году. Напомним, что этот сегмент рынка поделен на сферы влияния между тремя основными игроками, которые представляют три основные мобильные платформы - Palm OS от Palmsource, Windows Mobile от Microsoft, а также платформа Symbian OS. Надо отметить, что, в отличие от предыдущих лет, в прошлом году распределение сил несколько изменилось. Во-первых, компания Sony еще летом объявила об уходе с рынка КПК, обездолив тем самым любителей Palm OS. Кроме того, в свет так и не вышла новая версия этой операционной системы, которую с нетерпением ждали. Платформа Windows Mobile, в свою очередь также лишилась одного из производителей - Toshiba, но пострадала от этого меньше. Да еще ей на руку сыграло то, что Microsoft выпустила Windows Mobile 2003 Second Edition, в которой была добавлена поддержка VGA. В итоге, пожалуй, впервые, и Palm OS, и Windows Mobile получили одинаковую долю в мировых продажах КПК, которая составила по 31 проценту на брата. А ручкой всем сделала платформа Symbian OS, завоевав 37 процентов рынка, благодаря своему доминированию в сфере смартфонов и коммуникаторов. Однако в нашем хит-параде устройств на наиболее востребованной платформе Вы не найдете, хотя бы потому, что смартфонам и коммуникаторам можно посвятить отдельный хит-парад. А какие КПК были наиболее популярны в ушедшем и смогут составить конкуренцию новинкам в наступившем году, читайте дальше.

Простенько и со вкусом Palm Zire 31

Это как раз тот случай, когда КПК покупается мимоходом, зайдя в книжный магазин или супермаркет. Разработано это устройство было как карманный компьютер начального уровня, предназначенный для молодежи и представительниц женского пола. Его милый и яркий дизайн должен был, по мнению производителя, привлечь именно эту категорию пользователей, что и произошло. Несмотря на это, техническая наполненность 31-го вполне конкурентоспособна.


 Palm Zire 31

Работая на базе Palm OS 5.2.8, эта модель имеет процессор с тактовой частотой 200МГц, цветной дисплей с разрешением 160х160 точек, 16Мб встроенной памяти и разъемы для карточек расширения Secure Digital/SDIO/MMC. Для связи с внешним миром используются интерфейсы USB и ИК порт. Массовости этого карманника способствует невысокая цена, которая не превышает 170 условных единиц, и вкупе с привлекательной внешностью и достойным техническим оснащением делает эту модель вполне удачной покупкой.

Строго и недорого - Palm Tungsten E

Изначально линейка Tungsten позиционировалась над устройствами семейства Zire. Но жизнь все расставила по своим местам, и, на сегодняшний день, модели двух семейств очутились в одной ценовой категории. Tungsten E, который обойдется будущему хозяину в сумму около 200 долларов, тем не менее, предполагает более серьезного пользователя.


 Palm Tungsten E

Если попытаться охарактеризовать личность, которая станет владельцем этой модели, то это человек серьезный и деловой, нуждающийся в расширенной записной книжке с функцией органайзера, но не определившийся, какие же функции для него предпочтительнее в КПК. Таким образом, Tungsten E может сослужить службу по части знакомства пользователя с миром карманных компьютеров и помочь в постижении всех мобильных премудростей. Для этого в модели предусмотрен процессор с тактовой частотой 126МГц, 32Мб встроенной памяти, слоты расширения Secure Digital/SDIO/MMC, интерфейсы USB, IR и цветной экран с разрешением 320х320 точек. Дизайн этого налодонника способен удовлетворить нуждам делового человека - строгие формы и нейтральное серебристое цветовое исполнение создают впечатление строгости и серьезности. Полифонический динамик, встроенный проигрыватель МР3 файлов и стерео выход способны порадовать будущего владельца этого вполне мощного, но доступного устройства.

Простота по-японски Sony Clie TJ27

Да, компания Sony покинула европейский рынок. Отныне она будет производить наладонники лишь для внутреннего японского рынка. Тем не менее, любителей и приверженцев этой марки хоть отбавляй, а платформа Palm OS потеряла многое с уходом этого игрока. Пока еще на прилавках остались некоторые модели Sony, одной из которой является бюджетник TJ27. Чем он привлекателен для потребителя? Прежде всего, это одна из немногих моделей в ценовой категории до 300 долларов, которая имеет встроенную цифровую камеру, в данном случае, с двукратным цифровым увеличением.


 Sony Clie TJ27

Крайне привлекателен строгий серебристый дизайн и необычное решение по размещению ставшего традиционным колеса прокрутки Jog Dial на передней панели. Устройство работает на процессоре Motorola DragonBall 200МГц, под управлением Palm OS 5.2. Помимо 32Мб встроенной памяти устройство обладает слотом для карточек расширения формата MemoryStick, а также разъем USB и ИК порт. Стоимость японского наладонника чуть больше 200 долларов, но он, безусловно, стоит своих денег.

Бюджетник от противника HP iPAQ rz1710

Если взглянуть на первую часть нашей статьи, то доминирование платформы Palm кажется неоспоримым. На деле, все объясняется просто - Pocket PC всегда были дороже. Тем не менее, и среди них уже можно найти представителей бюджетного класса, что позволяет положить в копилку платформы несколько очков. Однако даже среди моделей низшей ценовой категории НР с rz1710 дороже конкурентов - его стоимость около 280 условных единиц. Появившись на свет в конце ушедшего года, он уже завоевал сердца пользователей. Хоть и немного угловат, и не сильно укомплектован, и не очень дешев, он претендует на звание мультимедийного КПК и на любовь молодежной аудитории.


 HP iPAQ rz1710

Сердцем 1710 является процессор с тактовой частотой 203МГц и операционная система Windows Mobile 2003 Second Edition. 32Мб встроенной памяти дополнены слотами расширения для карточек Secure Digital/SDIO/MMC. Помимо разъема USB, есть и COM порт и ИК порт. Неплохое качеств проигрывания музыки и хороший дисплей с разрешением 240х320 точек еще раз подтверждают, что устройство идеально для мультимедийных целей - прослушивания музыки и просмотра фотографий.

Стр.2 - Часть II

Профессионалам на заметку

В преддверии рассказа о КПК бизнес класса, заранее хотим сказать, что в эту категорию попали "проверенные" модели. Возможно, некоторые сочтут нас излишне консервативными, но, согласитесь, что действительно серьезные пользователи ценят не столько "новомодность, навороченность и крутость" устройства, сколько его надежность, проверенность и функциональность.

Классика жанра HP iPAQ4150

Если о каком-нибудь карманном компьютере захотели бы сложить песню, то, вероятнее всего, это была бы именно эта модель от НР. В нем есть все, чтобы нравится. Начиная от дизайна, который привлекает не только своими прямоугольно-округлыми очертаниями, но и поразительной тонкостью и легкостью, заканчивая функциональностью, которая способно удовлетворить самого взыскательного пользователя. К чести платформы Pocket PC, отметим, что наладонники с этой операционной системой всегда были наиболее востребованы профессионалами.


 HP iPAQ4150

Работая на процессоре Intel XScale с тактовой частотой 400МГц, устройство может похвастаться QVGA дисплеем, 64Мб встроенной памяти и наличием встроенных адаптеров беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Не лишним будет и резервный аккумулятор, который позволяет продлить обещанные производителем часы работы устройства. Несомненно, есть в устройстве и возможности для расширения памяти при помощи слотов для карточек Secure Digital/SDIO/MMC, и возможности для синхронизации через USB разъем или ИК порт.

Первый из VGA Toshiba E800

А этот наладонник заслуживает внимания хотя бы потому, что ста первым КПК, экран которого мог похвастаться разрешением VGA. Производитель, правда, несмотря на свою успешность, ушел с европейского рынка, несмотря на это, Е800 надолго останется в анналах мобильной истории.


 VGA Toshiba E800

Об этом карманном компьютере писали все онлайн и печатные издания, и практически все соглашались с тем, что модель довольно удачна. Практически Е800 способна заменить серьезному пользователю ноутбук. У нее для этого есть все задатки.

Рабочая лошадка Dell Axim X30 Mid

Но если, Е800, несмотря на все свои достоинства, день вчерашний, то X30 от Dell - светлое завтра. Минувший год вообще был удачен для этой компании. Новый наладонник способен удовлетворить потребности профессионала в полной мере, предлагая сбалансированные технические характеристики вкупе с удачным дизайном и приемлемой ценой. Это средняя модель в линейке Х30, но, как показывает практика, именно посередине лежит истина.


 Dell Axim X30 Mid

Наладонник вобрал в себя все лучшее - и нестандартный запоминающийся дизайн, и эргономичность, и наличие двух беспроводных протоколов Wi-Fi и Bluetooth, и качественный дисплей с разрешением 320х240 точек, и длительную жизнь батареи. То, что процессор в этом КПК не самый быстрый - его тактовая частота 300МГц и объем памяти равен 64Мб, не умаляет его способностей. Ведь именно благодаря этому, его стоимость не превышает 400 долларов. Да и память всегда можно расширить при помощи карточек.

Самые самые из самых самых

В любом сообществе всегда есть элита, законодатели мод, диктующие правила всем остальным. В нашем случае, это карманные компьютеры высшей ценовой категории. Хотя некоторые серьезные люди предпочитают иметь все возможности в одном флаконе и по этой причине приобретают уже не просто КПК, но коммуникаторы, элитные карманники существуют и пока не сдают свои позиции.

Серьезный друг для серьезного человека Pocket LOOX 720

Компания Fujitsu Siemens зарекомендовала себя на рынке линейкой КПК под названием Pocket LOOX. Новейшей и самой продвинутый наладонник от компании - модель с индексом 720. Он не только лучший среди своих, но и может претендовать на лидерство среди конкурентов. Дизайн не броский, но строгий и стильный, цветовое исполнение спокойное, но внушающее уважение. Сердцем наладонника является процессор с тактовой частотой 520МГц, умом Windows Mobile 2003 Second Edition, лицом стал дисплей с разрешением VGA 640x480, а глазами встроенная цифровая камера с матрицей 1,3 мега пикселя.


 Pocket LOOX 720

Помимо стандартных разъемов и интерфейсов, устройство имеет CompactFlash слот и USB-host, что позволяет еще больше расширить возможности наладонника, подключая периферийные устройства. Естественно, в наличие два модуля беспроводной связи - Wi-Fi, Bluetooth. Кроме того, радует заявленное время работы - до 12 часов. Стоимость Pocket LOOX 720 находится на отметке 650 долларов.

Солидный помощник с TouchPad HP iPAQ hx4700

Компания НР, в свою очередь, всегда бала в авангарде карманных компьютеров. Не отстала она и на сей раз. В 2004 году лидером линейки iPAQ стала модель hx4700. Предназначена она для лидеров по жизни, так как сама лидер. Серый корпус с черными вставками выполнен из магниевого сплава, процессор имеет тактовую частоту 624МГц, объем встроенной памяти равен 128Мб, экран имеет разрешение 640х480 пикселов, на корпусе имеются разъемы CompactFlash, SecureDigital/SDIO/MMC и интерфейсы COM, USB, IR, Bluetooth, Wi-Fi. Ну а изюминкой этого КПК, без сомнения, можно назвать TouchPad, который заменил позиционный джойстик.


 HP iPAQ hx4700

Мой друг Asus MyPal A730

Еще одна модель Pocket PC, о которой хочется сказать, завершая наш рассказ о самых самых карманных компьютерах 2004 года, это Asus MyPal A730. Стильные и внушающие уважение формы, дополнены качественным процессором 520МГц, 64Мб памяти, VGA экраном, слотами CompactFlash, SecureDigital/SDIO, интерфейсами USB, IR, Bluetooth. Кроме того, наладонник имеет встроенную камеру с матрицей 1,3 мега пикселя и вспышкой, способен на полнодуплексную запись и воспроизведение с возможностью быстрой настройки параметров оцифровки звука. Устройство, по заявке производителя, способно обеспечить до 14 часов работы с дополнительной батареей.


 Asus MyPal A730

Вот такие карманные компьютеры диктовали правила в ушедшем году. Если среди бюджетных моделей очевидно лидерство платформы Palm OS, то в средней и высшей ценовой категории бал правят Pocket PC. Но и тем, и другим, на пятки наступают умные телефоны и коммуникаторы вместе с платформой Symbian OS.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/150034