Оригинал материала: https://3dnews.ru/160053

PC Notes Taker - цифровая координатная ручка

Стр.1 - Часть 1.

Современное многообразие устройств ввода данных просто поражает. Если еще вчера кроме мышки и клавиатуры простой пользователь не мог себе ничего представить, то сегодня альтернатив им хоть отбавляй - это и устройства распознавания голоса, и трекболы, и мыши, работающие в трехмерном пространстве, и графические планшеты, и многие другие гаджеты, которые становится все труднее и труднее классифицировать.

Новое устройство ввода, которое мы сегодня рассмотрим, не подпадает ни под одну из имеющихся на сегодняшний день категорий. Вернее, PC Notes Taker имеет много общих черт с уже давно выпускающимися планшетами, но все же одно глобальное отличие, о котором будет более подробно рассказано ниже, никак не позволяет объединить новое устройство с ними в одну связку.

PC Notes Taker - это цифровая координатная ручка, детище совместных трудов израильской компании Pegasus Technology и российской Mobile Dream.


 PC Notes Taker

Совсем чуть-чуть теории…

Для начала давайте рассмотрим любой планшет… Сегодня на них работает приличная часть компьютерных художников и инженеров. С плюсами использования многочисленных видов планшетов спорить сложно. В первую очередь, это привычный для человека способ ввода информации - с помощью "ручки", но есть у них у всех один досадный недостаток - двигая пером по пластиковому основанию, вы неизбежно смотрите в монитор, ибо только там можно наблюдать в режиме реального времени появляющееся изображение.

Именно этого досадного недостатка лишена координатная ручка PC Notes Taker. Дело в том, что она обладает самым обыкновенным шариковым стержнем, пишущем на самой обыкновенной бумаге (не путать с цифровой бумагой или какими бы то ни было подложками). Фактически, это обыкновенная ручка с возможностью беспроводной передачи вводимой информации. Просто как дважды два!

Теперь пара слов о том, как это чудо работает. Ручка состоит из двух частей - непосредственно ручки и проводной базы. Между ними налажена передача информации по инфракрасному порту. Ни в документации, ни на сайте производитель не упоминает ни слова о том, каким образом осуществляется вычисление координат, лишь заявляя, что ручка работает в инфракрасном диапазоне.

Однако можно предположить, что работа осуществляется следующим образом. В базу встроены два инфракрасных датчика, которые с каким-то шагом по времени "следят" за ручкой. Они просто измеряют расстояние до "цели". Расстояние между датчиками тоже известно, и оно постоянно. Теперь вспомните школьную геометрию - эти три стороны составляют единственно возможный в данной плоскости треугольник, вычислить координаты вершин которого уже не составляет труда. Таким образом, очевидно, и определяется координата текущего положения ручки PC Notes Taker.

Комплектация

Коробка устройства совсем негабаритная и вся сплошь увешана различными картинками и надписями. Правда ни одной надписи на русском языке, к сожалению, на коробке так и не удалось найти.


 PC Notes Taker

Зато внутри вместе с английской инструкцией имеется и русскоязычная, в формате А4. Помимо инструкций в коробке нашлись два компакт-диска с программным обеспечением и драйверами, ручка с колпачком, три батарейки типа SR41, металлический шариковый синий стержень и база для ручки, одновременно являющаяся зажимом для бумаги, которая подключается к USB интерфейсу вашего компьютера. Вот такая нехитрая комплектация.


 PC Notes Taker

Конструкция

Итак, как вы уже поняли, ручка состоит из двух основных частей - непосредственно шариковой ручки-передатчика и базового блока - зажима для бумаги, одновременно являющегося еще и приемником сигнала. Прием-передача осуществляются в инфракрасном диапазоне.

Дизайн и внешний вид ручки


 PC Notes Taker

Ручка имеет очень удобную форму и отлично лежит в руке. Черный корпус ее выполнен из пластмассы, но на вид кажется достаточно прочным. Металлический стержень вставляется с рабочей стороны ручки.


 PC Notes Taker

Стержень достаточно прочно фиксируется внутри корпуса. Чем он фиксируется и как - сказать сложно, т.к. корпус ручки неразборный. Более того, в инструкции строго настрого под страхом повреждения устройства запрещается вращать одну половину ручки относительно другой.


 PC Notes Taker

Наружу стержень вытаскивается с помощью металлических лепестков экстрактора (именно так это устройство называется в инструкции по эксплуатации), расположенного на пластиковом прозрачном колпачке. У этого колпачка есть только один досадный и совершенно непонятный мне недостаток. Куда вы деваете колпачок, сняв его с обычной ручки? Правильно, одеваете его на обратную часть ручки. В данном же случае так поступить нельзя, т.к. то место, куда бы вы хотели одеть колпачок, значительно шире этого колпачка - там расположена отвинчивающаяся часть отсека для батареек.


 PC Notes Taker

 PC Notes Taker

Между тем на базу ручка ставится именно без колпачка, значит последний будет просто валяться на столе, пока не потеряется.

Стр.2 - Часть 2

Дизайн и внешний вид базы


 PC Notes Taker

Пластиковая база для ручки представляет из себя нечто, здорово напоминающее обыкновенный зажим какого-нибудь планшета, за одним лишь исключением - в верхней части корпуса базы имеется отверстие для установки ручки в слегка наклонном положении. На мой взгляд, отверстие нужно было сделать чуть глубже, чтобы ручка проскальзывала в него свободно. В том виде, в котором выполнено отверстие в базе сейчас, ручка частенько непрочно садится на свою базу, выпадает, что, понятное дело, неудобно в использовании. Передняя часть корпуса базы полупрозрачная - где-то под ней спрятаны инфракрасные приемники.


 PC Notes Taker

Если сжать тыльную часть базы, пружина зажима в ней разожмется, и вы беспрепятственно сможете вставить в нее лист бумаги и картона. Собственно, толщина бумаги и ее качество совершенно не играют никакой роли. Если даже шариковый стержень PC Notes Taker откажется писать на предложенной вами поверхности (предположим, это будет стекло), изображение все равно будет появляться на экране.


 PC Notes Taker

В передней выступающей части корпуса базы имеется пять кнопок, но не простых, а виртуальных. Они представляют собой обыкновенные сквозные отверстия в подложке базы. Эти отверстия вы как бы "нажимаете" стержнем ручки, тем самым имитируя нажатие клавиш. Скорее всего, в ПО к ручке просто зашиты координаты каждого отверстия. Таким образом, когда вы подносите ручку к данному отверстию, датчики базы вычисляют координаты, и дается команда на выполнение соответствующего действия. С помощью этих кнопок вы можете задействовать основные команды программы из главного меню, не используя мышку. Данный способ быстр и прост, что не может не радовать. Кроме того, эти кнопки могут быть запрограммированы под любые другие команды по вашему усмотрению.

В целом дизайн всего устройства оставляет самые положительные впечатления - удобный корпус, интересное решение базы в виде зажима, использование самых обыкновенных шариковых стержней формата 67,2 х 2,33 мм в качестве пишущего элемента.

Особенности работы с ручкой

Ручка просто удивительно здорово сидит в руке. Был проведен эксперимент с разными людьми - с ребенком, тоненькой хрупкой девушкой, мной (средним во всех геометрических отношениях человеком) и "большелапым" детиной. Удивительно, но эргономика ручки порадовала абсолютно всех. В конечно счете немногочисленные претензии сводились только к одному - куда девать колпачок!

Как выяснилось в процессе эксплуатации, приемник сигнала не зря сделан в виде зажима для бумаги. Мне кажется, что многие уже поняли, для чего так сделано. Производитель поступил достаточно хитро и умно. Во-первых, дело в том, что в инструкции имеется требование - между ручкой и базовым блоком не должно находится никаких предметов, высота которых превышает 5 мм. И действительно, если между ручкой и приемником воздвигнуть небольшую преграду, то сигнал тут же пропадает. Во-вторых, и это самое главное, если сдвинуть лист относительно базы во время письма, то координаты письма собьются - ведь датчики в базе не будут знать о том, что лист бумаги сдвинулся и как измеряли расстояние до ручки при письме, так и будут это делать.

С базой были проведены некоторые интересные эксперименты, например поворот ее в горизонтальной плоскости, и даже в вертикальной. В обоих случаях ручка письма своего не прерывала ни на бумаге, ни на экране, но вот с координатами письма творились разные забавные вещи, например, буквы превращались в кривые линии и т.п. Вывод из всего этого только один - двигать бумагу относительно базы ни в коем случае нельзя. В итоге база вместе с листом бумаги превращается в подобие планшета. Если подложить под лист бумаги лист чего-нибудь плотного, например картона, то пользоваться устройством можно не только на столе, но и на весу, благо шнурка USB по длине хватит намного.

Базу вполне можно было сделать и беспроводной (провод есть провод, и на столе он частенько бывает лишним). Правда для этого нужно было бы сделать еще одну, настольную проводную базу, а вся конструкция при этом бы значительно подорожала.

Для того чтобы ручка начала писать, вам придется приложить к ней небольшое усилие - как раз именно такое, какое вы прикладываете к обычной ручке. В этот момент стержень слегка надавливает на какую-то, спрятанную в глубинах ручки кнопку, и начинается процесс обмена информацией.

Без малейшей доли преувеличения можно сказать, что писать, чертить и рисовать с помощью PC Notes Taker ничуть не сложнее (или легче, или просто как-то по-другому), чем обычной шариковой ручкой. Причем в данном случае (в отличие от пера того же планшета) налажена не только имитация работы ручки, но и самая настоящая работа.

Работа с прилагаемым ПО

C аппаратной частью мы вроде бы разобрались, но она совершенно ничего не значит, не будь в комплекте с ручкой необходимого набора ПО, оживляющего ручку. Как вы помните, в комплекте прилагается два диска. Первый диск содержит базовый набор программного обеспечения, включающий в себя Note Taker, основную программу, обеспечивающую работу устройства, простенькую программу распознавания английского рукописного текста Pen2 Text, а также приложение к Microsoft Office - Annotator. Второй диск это известный среди владельцев Tablet PC и КПК программный пакет от российского разработчика Парагон - Pen Reader, обеспечивающий распознавание рукописного текста и перевод его в печатный текст.

Note Taker

Модуль этой программы постоянно висит в трее, благодаря чему для начала письма не требуется никакого запуска программ. Как только вы начали писать, на экране возникает изображение планшета, на котором в режиме реального времени отображается написанная или нарисованная вами информация.

Рядом с планшетом отображается панель инструментов, которая позволяет менять толщину и цвет линий, работать с записями (сохранять, редактировать, стирать и т.д.), отсылать рисунок или запись по Email или по локальной сети, копировать рисунок в буфер для последующей вставки его в различные приложения, а также сохранять рисунок в формате Jpeg. Программа эта проста и удобна в использовании. Чтобы с ней разобраться, нужно минимум времени и сил. С другой стороны, она имеет все необходимые функции для работы с ручкой за исключением одного - распознавания текста.


 PC Notes Taker

Стоит отметить, что программа имеет три режима работы - режим рисования, режим редактирования и режим управления, при котором запускается менеджер готовых проектов. В последнем режиме работы вы также можете настроить виртуальные кнопки, присвоив им разные команды.

Описывать эту программу не имеет смысла, т.к. это достаточно примитивное не настраиваемое приложение, которое работает с Microsoft Office XP и старше. Английский язык оно напрочь отказалось воспринимать, заменяя все написанные рукописные буквы на одну единственную букву латинского алфавита "h". Никакие попытки привести программу к правильным действиям успехом не увенчались…

Стр.3 - Часть 3.

Annotator

Annotator появляется в виде дополнительной командной строки во всех приложения Microsoft Office и состоит из четырех команд - Ink On, Undo Scratch Erase, Remove Ink и Undo Remove. Последние три команды отвечают за различные способы удаления рисунков, а Ink On вызывает главное меню программы.


 PC Notes Taker

В главном меню вы можете настроить толщины линий, цвет, инструмент рисования и т.д. Рисунок в MS Office приложениях остается точно таким же по своему формату, как если бы вы рисовали на страничке специальными встроенными средствами MS Office.

Pen Reader

Этот программный пакет не нуждается в особом представлении. Вот уже несколько лет Pen Reader от российского разработчика ПО Paragon Software является передовой программой распознавания рукописного ввода текста с помощью стилусов Tablet PC и КПК. Производители координатной ручки PC Notes Taker заявляют, что Pen Reader отныне адаптирован и для их продукта.


 PC Notes Taker

Программа не имеет собственного интерфейса, за исключением интерфейса подробной настройки. Дело в том, что программа Pen Reader распознаёт рукописный текст в любом приложении, где возможен ввод текстовой информации. Распознанные символы выводятся в место текущего положения курсора. Единственное неудобство, замеченное в работе с программой - необходимость переключения между режимами работы. Делается это нажатием правой клавиши мыши на соответствующую иконку в трее. Здесь вы и выбираете, вводите ли вы русские буквы или цифры.

Панель настроек программы имеет пять страниц - Опции, Распознавание, Выбранные контексты, Прописи и Регистрация.

Опции. На этой странице вы настраиваете параметры пера, а также настраиваете такой интересный инструмент, как калькулятор. Калькулятор является совершенно уникальным инструментом, который поможет любому, кто ведет многочисленные расчеты. Вы просто пишите ручкой действие, а на экран будет выдан ответ. Очень удобная штука.


 PC Notes Taker

Распознавание. На этой странице вы выбираете задержку распознавания, частоту использования подсказки, а также настраиваете несколько других специфических функций. Задержка распознавания необходима для того, чтобы вы успевали написать отдельную букву. Если вы пишите быстро, то выставляйте небольшое значение задержки. Если скорость вашего письма невысокая, то увеличьте значение. Такая настройка появилась в программе потому, что распознавание происходит побуквенно, т.е. писать вы можете хоть и вручную, но буквы при этом не должны быть связаны друг с другом.


 PC Notes Taker

Выбранные контексты. На этой странице вы выбираете те режимы, которые сможете включать - цифры, буквы, символы и т.д.


 PC Notes Taker

Прописи. Вот она, основная страница, на которой ведется настройка тех каракуль, которые вы пишите, которые преобразуются в симпатичные ровненькие буквы одного из установленных на ваш компьютер шрифтов. Самой главной особенностью настройки является то, что вы можете сохранить выбранный набор "крякозябриков" в отдельный файл, и загрузить новый файл с другим видом этих самых рукописных букв.


 PC Notes Taker

В процессе работы Pen Reader показал себя наилучшим образом. 90-95% вводимого текста прекрасно распознавалась. Вот только то, что текст необходимо было вводить побуквенно, конечно слегка мешало, особенно поначалу. Было довольно непривычно отрывать ручку от бумаги после каждой буквы. А вот для тех, кто пишет отрывисто (таких людей на свете немало), это вообще не будет неудобством.

Итоги

Ну вот, пора подводить итоги нашего сегодняшнего обзора. Давайте для начала определимся, кому подойдет ручка PC Notes Taker, в каких случаях она может существенно облегчить жизнь.

Предположим, вы ведете деловую переписку, в которой необходимо показывать человеку небольшие схемы или эскизы. Раньше для этого вам приходилось корпеть в специализированных программных пакетах или сканировать бумажные эскизы. Теперь же вы можете накидать схемку быстро и просто обыкновенной ручкой прямо в память вашего компьютера.

PC Notes Taker - идеальный помощник для составления коротких заметок. Иллюстрировать набираемые тексты в Word-e этой ручкой просто и приятно. Ручка может послужить огромную службу при презентациях - вводимая вами информация может в режиме реального времени отображаться перед аудиторией на большом экране. О таком вы даже и не мечтали!

Люди, которые побаиваются клавиатуры или просто набивают текст слишком медленно, также будут рады появлению в своем арсенале околокомпьютерных гаджетов данного изделия. С помощью ручки можно вести протоколы, писать лекции и т.д. Плюс к тому, при использовании программы Pen Reader еще и текст распознается.

Ну а уж про детей я вообще молчу - радости она им принесет немало.

Минусов с технической точки зрения только два - ненадежная установка ручки на базу и невозможность крепления колпачка на обратном конце ручки. В целом же новинку можно смело рекомендовать к покупке!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/160053