Оригинал материала: https://3dnews.ru/165037

Телевизор и монитор в одном флаконе: 30" ЖК-панель Prestigio P300MW

Стр.1 - Часть I

LCD панели потихоньку завоёвывают мир телевизионных приемников. Несколько лет назад человечество могло лишь мечтать о 15-ти дюймовых матрицах. И не мудрено, ведь четкость и яркость изображения порой производили неизгладимое впечатление на неподготовленного человека. Время летит быстро и сейчас, на столах многих стоят 17-ти дюймовые ЖК панели, с отличными характеристиками и высоким качеством изображения. Разумеется, производители телевизоров не могли обойти стороной столь привлекательный рынок и естественно начали заполнять его телевизионными приемниками с ЖК панелями вместо привычных ЭЛТ трубок. К чему это привело? Да к тому, что теперь появилось новое направление в построении домашних кинотеатров - уменьшение габаритных размеров для увеличения полезного пространства. ЖК телевизор здесь играет самую большую роль. К чему такое вступление? Сегодня мне предоставили для обзора ЖК телевизор. Не простой, а с набором любопытных функций и широкими возможностями. Встречайте - Prestigio P300MW.




Гигант русской мысли. Не будем вдаваться в подробности производства мониторов и ноутбуков под маркой Prestigio. Скажем проще - они есть и потребитель о них знает. Не смотря на то, что марка в целом не раскрученная, шанс, что Prestigio добьется успеха, есть всегда. Тем более, когда фирма производит такую технику как P300MW.

Комплект поставки

Так как к нам на тестирование попал тестовый образец, то комплект поставки был неполный - не было описания и пульта ДУ. В огромной коробке кроме телевизора мы нашли интерфейсный кабель RS-232 и сетевой шнур.




Внешний вид

Установив ТВ на стол, мы пришли к однозначному выводу, что 30 дюймовый экран это очень хорошо и красиво. Дизайн - это то, к чему разработчики Prestigio относится очень серьезно. P300MW выглядит отменно. Стильный корпус, цвета "стальной металлик" с серебристыми вставками и металлической подставкой выглядит очень эффектно и мощно.

Такой аппарат не стыдно повесить на стенку или поставить на обычную тумбочку. Он придаст жилищу не мало шарма. Замечание только одно - акустические системы по краям телевизора лучше прикрыть тканевой сеткой, а не пластиком. Так выглядело бы еще лучше.


Компоновка разъемов на задней части телевизора к сожалению не вызывает восторга. Ситуацию облегчает то, что один раз помучаешься с монтажом и на долгое время забудешь, что это такое. Проблема в том, что все гнезда находятся под углом 90 градусов к столу, на котором установлен телевизор. Если нужно подключить, скажем S-Video, то это с первого раза может не получится. Вы вынуждены крутить разъемом в гнезде, в надежде, что штырьки совпадут и все соединиться. Мы не зря отметили это, т.к. в вечернем сумраке даже SCART'ом попасть сложно, не говоря уж об S-Video. Раз уж зашла речь о расположении разъемов и их предназначении.


Аудио - возможность подключения до 5 источников звука. Коммутация осуществляется через стереопары RCA (тюльпаны).

Видео:

  • S-Video
  • SCART 1
  • SCART 2
  • Component 1
  • Component 2

Компьютер:

  • VGA 15 pin D-Sub
  • RS-232

А теперь интересный момент, аппарат можно подключить к компьютеру. Нам становится интересно, как будет выглядеть привычный рабочий стол Windows на 30-ти дюймовой матрице? Подключение к COM порту не так интересно и мы не будем заострять Ваше внимание на этой возможности.

Органы управления телевизором скомпонованы на верхней части корпуса. Кнопок не много.

  • включение питания
  • включение телевизора
  • источник входного сигнала
  • меню
  • переключение каналов (или пунктов меню) (2 кнопки)
  • регуляторы громкости (2 кнопки)

Очень хотелось бы увидеть пульт у этого телевизора. Все же без него несколько сложно оценить удобство управления и эргономику. Хотя нам, безусловно, понравилось, что все основные и важные функции можно настраивать без участия пульта дистанционного управления.

Стр.2 - Далее

Использование Prestigio Prestigio P300MW в качестве монитора

Мы подозреваем, что именно это интересует большую часть наших читателей. По этой причине было решено уделить максимум внимания этой возможности Prestigio Prestigio P300MW.

В качестве источника видеосигнала была выбрана видеокарта Radeon 9600, а в качестве кабеля, обычный, экранированный 15-pin VGA. Удивлению не было предела, когда мы узнали, что максимальное разрешение 30-ти дюймовой матрицы составляет всего 1280х768 пикселей.

Технические характеристики


Подключив монитор к компьютеру, мы ожидали увидеть нечто новое, но, к сожалению разрешения, для такой матрицы было явно маловато. И по неизвестной причине качество изображения так и не стало нормальным. По какой причине это произошло, мы не можем сказать, скорее всего, какая-то недоработка в прошивке. Чуть ниже мы рассмотрим возможности меню и обязательно вернемся к обнаруженному "глюку".

С офисной работой можно попрощаться. Глаза устают моментально - все же сказывается высокая контрастность и яркость изображения. Проще говоря - за час общения с P300MW глаза начинают болеть. Вариант - отставить подальше не подходит, т.к. нужно все же определяться, что перед тобой - монитор или телевизор.

С другой стороны играть можно, скажем так - только играть и можно. Новомодная фраза "ощущение игрового погружения" как нельзя лучше подходит для описания процесса. Большой экран способствует более детальному восприятию игрового мира. Особенно хорошо смотрится далеко не новая игра Morrowind. В Quake 3 играть тяжело, все же легче сконцентрироваться на деталях, когда диагональ монитора не превышает 19 дюймов, при рабочем разрешении не более 1280х1024 пикселя. Так что P300MW по праву не может считаться игровым монитором. Action тут не пройдет, подойдут неторопливые стратегии, типа Stronghold или вдумчивые "бродилки", вроде Morrowind.

Телевизор как необходимая деталь интерьера

Телевизор дома уже давно перестал быть чем-то необычным, скорее всего сейчас техника переживает второе рождение, дабы привлечь внимание потребителя чем-то новым. Как ни странно, но именно произведения правильного Hi-Tech больше всего привлекают внимание человека, который выбирает себе что-то новое из технических новинок. Не мудрено, сейчас все заботятся о дизайне и серьезные бренды в этом сильно преуспели. Например, панели NEC. Подойдут всем, кто любит четкие линии и стильное сочетание цветов. Правда и цена у панелей NEC не маленькая, редко, где можно встретить 30-ти дюймовый ТВ дешевле трех тысяч долларов.

Теперь пришло время рассмотреть P300MW как обычный, нормальный телевизор. Конечно, обычным его назвать сложно, хотя бы потому, что такие приемники пока еще редкость не только в России, но и пожалуй, на всем земном шаре. Тем не менее, мы должны сохранять объективность мышления и все восторги по поводу размеров диагонали и самого телевизора должны принимать как само собой разумеющееся. Автоматическая настройка тюнера, без труда определила основные восемнадцать каналов Московского телевизионного эфира. Надо отметить, что работает тюнер быстро и четко. В дополнительной настройке нуждались только два дециметровых канала. Качество изображения понравилось, тут нельзя не отметить неплохую матрицу и отсутствие засветок на экране. NICAM стерео настроить не удалось, причина скорее всего опять кроется где-то в недрах программного обеспечения.

Звук телевизора нам не понравился, сказывается низкая мощность акустической системы. Это не недостаток, так как покупать такой ТВ, не имея при этом нормального комплекта домашнего театра, как минимум странно, а как максимум не правильно! Ибо в данном случае выступает исключительно как монитор.

Воспроизведение DVD это отдельная особенность ЖК панелей. Сразу видно, для чего на самом деле нужен такой телевизор. Конечно же, для просмотра DVD! Если вы еще не забыли, что у P300MW широкие возможности по подключению входного видеосигнала. Естественно мы использовали компонентный вход и для такого случая - DVD проигрыватель Marantz DV-8400. Это очень дорогой и качественный проигрыватель, как нельзя лучше подошел к P300MW. Что тут сказать? Впечатления от просмотра усиливаются звуком, а к изображению претензий нет. Т.к. в телевизоре установлена очень быстрая матрица (16.6 мс), то естественно никаких дрожаний или тормозов картинки заметить невозможно. Так что в качестве монитора для DVD проигрывателя P300MW подходит очень хорошо. Разумеется, не стоит забывать о качественном звуке, без которого ни один домашний кинотеатр не будет полноценным.

Возвращаясь к возможностям P300MW, хочется отметить нормальную русификацию меню, удобную настройку параметров и главное - возможность запоминания нескольких типов настройки. Однако нам не совсем понятно, по какой причине в некоторых режимах работы P300MW отказывается показывать экранное меню. С этим мы столкнулись при подключении P300MW к компьютеру. В других режимах работы P300MW не протестовал и работал отменно.

А потом мы его разобрали… чуть-чуть

Разумеется, мы не смогли сдержать инженерный порыв души и попытались разобрать образец. Результаты видны, на фото, а комментарии в таких случаях излишни. Отметим, что собрано все очень добротно, кулер тихий, а болтики отлично откручиваются и закручиваются без кусочков пластика. Разумеется, для повседневного использования этот факт ничем не примечателен, но само качество сборки вызывает уважение. К сожалению, у нас пока так не умеют.




Резюмируя

Если есть возможность взять такое чудо, как P300MW, то её стоит использовать. Но мы рекомендуем немного подождать, пока не прояснится ситуация с меню и компьютером. А вот после того, как эти недостатки (или недоработки) будут устранены, то с этого момента P300MW можно расценивать как возможное приобретение в качестве домашнего телевизора.

Плюсы есть. Основной плюс - это размеры. Все же 30-ти дюймовая матрица в отличии от 30-ти дюймовой ЭЛТ трубы значительно меньше в объеме. Да и весь телевизор может уместиться на небольшой тумбочке у стены. А самое место ему на стенке. Хотя вес у ТВ не маленький и крепления придется делать на совесть.



С ценой все обстоит намного хуже, т.к. пока LCD ТV стоит безмерных денег и его никак нельзя назвать "доступным" (P300MW стоит в розницу 2999 у.е.). Что можно купить дешевле? Пока только проекторы. Вот уж воистину бюджетное решение, которое доступно очень многим потребителям. Новые проекторы стоят уже немногим больше тысячи долларов, а качество воспроизведения, размеры и возможности все же немного превосходят даже заряженные версии LCD TV. Есть две беды - срок работы лампы и необходимость в качественном экране.

Что делать? Ну, для начала задуматься о том, что в ближайшем времени LCD TV начнут резко дешеветь. Все большее количество заводов по производству телевизоров и прочих мониторов заявляют о своих желаниях прекратить производство продукции на ЭЛТ и полностью перейти на плазму и LCD. Конечно, это произойдет не "вдруг", но то, что лет через десять мы все будем смотреть ЖК телевизоры уже не сомнительное будущее, а очень вероятное настоящее.

Благодарим компанию Prestigio за предоставленное оборудование



Оригинал материала: https://3dnews.ru/165037