Оригинал материала: https://3dnews.ru/165039

Мониторы Prestigio

Стр.1 - Prestigio P150, P151.

Наверное даже самые отчаянные оптимисты не думали, что всего за несколько лет LCD-дисплеи завоюют столь невероятную популярность. Дорогостоящие решения для толстосумов и ярых поборников экологии уступили место (о ужас!) бюджетным моделям, а стремительно упавшие цены на семнадцатидюймовые экраны сделали данный размер, практически, стандартным.

Волна отказа массового потребителя от дисплеев с электронно-лучевыми трубками захлестнула и нашу необъятную Родину. В Россию потянулся нескончаемый "караван" южнокорейских и тайваньских мониторов. По интенсивности наполнения рынка, это можно сравнить лишь с количеством и разнообразием ноутбуков тайваньского производства. Впрочем, это весьма родственные направления, так как известно, что львиная доля стоимости портативного ПК приходится на ЖК-матрицу. Сегодня нам предстоит познакомиться с очередным южнокорейским продуктом, выпускаемым под торговой маркой Prestigio.

На сей раз в нашу тестовую лабораторию попали целых пять ЖК-мониторов, отличающихся не только размером экрана, но и ценой. Именно поэтому, наш обзор будет носить не столько сравнительный, сколько ознакомительный характер. Итак, встречаем модельный ряд Prestigio!

ТТХ и позиционирование

Ввиду того, что обзор посвящен целой группе устройств, мы лишь вкратце перечислим их технические характеристики, выделив лишь наиболее важные для потенциального покупателя.

Модель P150 P151 P170 P171 P190Т
Размер экрана 15' 15' 17' 17' 19'
Разрешение 1024х768 1024х768 1280х1024 1280х1024 1280х1024
Углы обзора 150/120 150/120 150/110(140) 150/110(140) 170/170
Размер зерна 0.297 0.297 0.264 0.264 0.294
Яркость 250 250 250 260 260
Контрастность 300:1 400:1 500:1 450:1 500:1
Входы D-Sub D-Sub D-Sub D-Sub D-Sub/S-Video/ RCA
Время отклика 25мс 25мс 16мс - 25мс
USB опционально опционально есть есть нет
Динамики нет есть есть есть есть
Габариты 350x357x201 345,6х362х185 396х414х200 372,5х398х185 420х441х185
Вес 3.5 кг 2,6 кг 4,8 кг 4,6 кг 6,2 кг

Тех же, кто любит подробности, адресуем на веб-сайт производителя, где можно детально ознакомиться с параметрами изделий и даже выкачать инструкцию по эксплуатации в формате PDF. Следует заметить, что информация, приведенная в таблице, несколько расходится с реальной картиной, наблюдаемой на тестируемых образцах, но об этом несколько позже, а сейчас поговорим о позиционировании представленных моделей.

К сожалению, на веб-сайте производителя не удалось обнаружить сведений, четко указывающих на предназначение каждой конкретной модели монитора. Однако, руководствуясь здравым смыслом и знанием рынка ЖК-дисплеев, можно предположить, что большинство из продуктов, исключая P170T и P190T относятся к категории офисных мониторов. Кстати, индекс T в названии Prestigio указывает на наличие встроенного ТВ-тюнера, что едва ли делает данные дисплеи бизнес-моделями. К тому же, на сегодня, пятнадцатидюймовые мониторы являются бюджетными решениями, так что в целом, мы имеем вполне законченный модельный ряд, где каждая категория пользователей может найти приемлемый вариант. Впрочем, пока это голая теория, так что пора познакомиться с мониторами на практике. Начнем с моделей начального уровня.

Prestigio P150 - бюджетный "трансформер"

Эту модель можно было бы назвать самой простой и даже примитивной если бы не одна замечательная деталь: P150 можно крепить на стену при помощи штатной подставки, входящей в комплект изделия, а точнее - интегрированной с монитором. Раздел "мониторы" на сайте производителя "украшен" роликом, выполненным на flash, который демонстрирует "гибкость" именно этой модели. На нижней части подставки есть специальные отверстия под шурупы и пользователь легко укрепит монитор на любой вертикальной или горизонтальной поверхности. В остальном, P150 начисто лишен всяческих "архитектурных" излишеств: нет динамиков, USB-Hub и разъема DVI и даже блок питания монитора - выносной.


Кстати, внешне P150- весьма привлекателен. Серебристый цвет окантовки экрана и горизонтальный ряд тоненьких кнопок на передней панели превосходно гармонирует с серой подставкой. Отсутствие динамиков по бокам позволяет интеграцию с любым из офисных столов, имеющих нишу для монитора. Впрочем, эта модель неплохо впишется и в домашний интерьер. Сфера применения этой модели весьма широка - от небольшого офиса, до малогабаритных квартир, где на счету каждый метр полезной площади и крепление монитора на стену - единственный выход сэкономить жизненное пространство.

Однако любителям больших экранов и сверхвысоких разрешений не стоит останавливать свой выбор на данном мониторе, так как его максимальная разрешающая способность - всего 1024х768. Конечно, многие еще помнят времена, когда цифра, вызывающая ныне презрительное "всего" звучала весьма заманчиво и мечты о более высоких разрешениях казались чуть ли не кощунственными. И тем не менее, сегодня, для большинства активных пользователей 1024х768 - является минимальным требованием к дисплею.

Удобство использования - весьма сложная тема, когда речь идет о бюджетных офисных моделях, ибо, как показывает практика, корпоративный пользователь весьма неприхотлив. Монитор, как правило, настраивается и подключается один раз на весь свой жизненный цикл, исключая форс-мажорные обстоятельства наподобие пожаров и переездов, которые, впрочем, мало отличаются от первых по своей сути. Одним словом - эргономика здесь на самом последнем месте, что вызывает затруднение при рассмотрении мониторов с данной точки зрения. Пожалуй, стоит лишь упомянуть о том, что особого восторга не вызвало экранное меню, так как, по нашему мнению, его пиктограммы не слишком соответствуют присвоенным им функциям, а подписи к ним не слишком бросаются в глаза, что несколько осложняет процесс навигации.

И если значок с изображением земного шара еще может навести пользователя на мысль о выборе языка, то иконка с монитором и звездочками имеет мало общего с автоматической настройкой дисплея.

К счастью, картинки снабжены подписями, но они не сразу бросаются в глаза, что не слишком удобно для восприятия. Переходя к визуальным характеристикам, следует заметить, что в последнее время технология LCD-панелей достигла столь существенных успехов, что писать об этом стало все труднее и труднее.

Действительно, ведь огрехов изображения становится все меньше, да и прежние методы тестирования изживают себя. Разумеется, пока еще можно определить на глаз (естественно, при помощи тестовых таблиц) качество цветопередачи, но, как ни крути, восприятие цвета - вещь субъективная и потому, мы не берем на себя смелость давать рекомендации по этому поводу. Время отклика, которое у современных моделей, как правило, не превышает 25мс, вообще, с трудом поддается диагностике.

Однако у большинства современных матриц оно вполне приемлемо и не мешает работе в большинстве приложений. Возвращаясь к конкретной модели, можно смело утверждать, что по всем вышеуказанным показателям P150 полностью укладывается в наши представления о современном офисном мониторе. Это, разумеется, не означает, что данный дисплей не годится для трехмерных игр и просмотра видео. P150 может выполнять различные функции, а его ориентация на корпоративный рынок проистекает из сочетания минимального набора дополнительных опций с низкой ценой. Собственно, на этом мы и перейдем к описанию следующей пятнадцатидюймовой модели.

Prestigio P151 - меньше не бывает!

Пожалуй, экономя на жизненном пространстве, стоит быть последовательным, а делая выбор между 15 и 17 дюймами в пользу меньшей диагонали, стоит остановиться на самой компактной модели. Как и его собратья, P151 аккуратно упакован в фирменную коробку и укомплектован всеми необходимыми кабелями, включая аудиошнур с разъемами mini-jack и инструкцией по эксплуатации на русском языке. Дизайн монитора также не отличается оригинальностью - все те же серебристо-серые оттенки и кнопки на лицевой панели, которые отличаются от P150 лишь размером и ориентацией. Кроме того, данная модель имеет встроенный блок питания, что выгодно отличает ее от более дешевой.


Наличие стереодинамиков, по нашему мнению, не несет в себе существенных преимуществ, хотя и является бонусом для корпоративных пользователей, так как для домашней эксплуатации, скорее всего, будут приобретена более серьезная акустика. По эргономике - никаких нареканий, за исключением все того же экранного меню. Кстати, кнопки у P151 более крупные и это представляется более удобным, в сравнении с P150. Свойства матрицы, пожалуй, не требуют дополнительных комментариев, так как она абсолютно идентична используемой в предыдущей модели. В общем, вполне достойный монитор за достойные деньги. Кстати о стоимости: минимальная (с учетом достоверности информации) розничная цена по данным price.ru составила $269.36 в компании Ultra Computers, которая славится своим потрясающим демпингом, и уже заслужила повышенный интерес со стороны большинства поставщиков компьютерной техники. По нашему мнению, это вполне привлекательная цена для пятнадцатидюймовой модели, учитывая качество сборки и прочие вышеперечисленные факторы. Однако продолжим обзор, "разогнавшись" (по "меткому" выражению составителей веб-сайта Prestigio) с 15 до 17 дюймов.

Стр.2 - Prestigio P170

Prestigio P170 - монитор для "зажиточных" бизнесменов

Мы не случайно дали ему подобное название, так как на сегодня, основными офисными моделями являются пятнадцатидюймовые дисплеи.


Совершенно очевидно, что размер диагонали монитора напрямую зависит от состояния банковского счета его потенциального владельца. Не стоит принимать во внимание нуворишей, склонных к расточительности, ибо мы говорим о тех, кто умеет считать деньги. Впрочем, ближе к делу! P170, как и P150 имеет несъемную подставку, но в отличие от бюджетной модели, в нее интегрированы: блок питания, коннектор D-Sub и аудиоразъемы. Это решение, безусловно, придется по вкусу обладателям малогабаритной офисной мебели. К тому же, удобство подключения понравится тем, кому нередко приходится осуществлять перестановки на рабочем столе. По внешнему виду данная модель сильно напоминает P150, отличаясь лишь физическими размерами и наличием динамиков в подставке. По эргономическим показателям P170 не идеален, "благодаря" подставке, вращающейся лишь в одной плоскости и неудобному экранному меню. Если стол, на который установлен монитор имеет небольшой наклон, то есть лишь 3 варианта работы с P170: сменить/выровнять стол, привыкнуть или сменить дисплей. Что же касается меню, то не порадовал выбор пиктограмм для обозначения пунктов, ибо они, как и в случае с предыдущими моделями, не слишком интуитивны. В остальном, претензий к эргономике P170 не возникло: управляющие клавиши расположены превосходно, удобно нажимаются.

Переходя к разговору о визуальных характеристиках, хотелось бы отметить равномерность подсветки экрана. Некоторая неровность заметна лишь в верхней части и светлые пятна не мешают комфортной работе. Кроме того, обнаружился странный факт: разница цифр по углам обзора. Исходя из заявленного следует, что видимость по вертикали снизу и сверху отличается на 30 градусов. Однако, даже не обладая сверхточным глазомером, легко заметить, что это не соответствует действительности. К вящей радости пользователя, обзор экрана одинаково хорош с обеих сторон. Также отсутствует инверсия, характерная для матриц ноутбуков. В общем, либо производители излишне критически подошли к описанию своего изделия, либо мы имеем дело с несколько иной матрицей, нежели применялась в инженерных образцах, которые, скорее всего, и послужили источниками информации об изделии в процессе наполнения веб-сайта. Яркость у данного монитора, похоже, вполне соответствует заявленным цифрам, а контрастность несколько обескуражила. Мы сравнили P170 с монитором другого производителя, показатель контрастности которого равнялся, судя по спецификации, 500:1. Вывод был однозначен: при максимальной яркости у монитора Prestigio изображение значительно четче, а черный цвет более приближен к идеальному (естественно, исходя из субъективных оценок). Правдивой кажется и информация о времени отклика, составляющем 16 мс. Сравнение с монитором, имеющим аналогичные характеристики, также показало преимущество P170. Наблюдения проводились при перемещении по экрану окон, скроллингу текста в Microsoft Word и просмотре DVD на быстрых сценах. Одним словом, Prestigio P170 - весьма достойный экземпляр.

Prestigio P171 - оптимизируем пространство

Если считать, что P170 компактен, то эта модель сверхкомпактна, благодаря узкому обрамлению экрана, что делает его совершенно не похожим на семнадцатидюймовые мониторы. Внешне P171 является увеличенной копией P151, также имеет съемную подставку и оборудован встроенным блоком питания, а разъемы находятся на задней панели монитора.


Упаковка P171 идентична прочим моделям, так что мы не будем заострять внимание на данной теме. Подключать монитор не столь удобно, хотя, благодаря откидному кронштейну, доступ к разъемам есть. По управляемости P171 несколько удобнее предыдущего за счет большего размера кнопок, но меню имеет те же огрехи, что и у P170.

Визуальные характеристики аналогичны у обоих мониторов, так что, по нашему мнению, разница, имеющая место в спецификациях на веб-сайте - не более чем маркетинговый ход. К сожалению, или к счастью, больше о P171 сказать нечего, ибо не стоит тратить время читателя, хваля два монитора подряд за одни и те же положительные качества. Перейдем к описанию следующей модели.

Prestigio P190T - "продвинутый" телевизор

Настоящий гигант на фоне младших собратьев, P190T представляет собой гибрид монитора и ЖК-телевизора. Собственно, гибридом его можно назвать с натяжкой, так как его основу составляет ЖК-матрица, а телевизионная начинка это всего -лишь тюнер и устройство, преобразующее высокочастотный сигнал. Тем не менее, как и всякий "уважающий себя" телевизор, P190T оснащен пультом дистанционного управления и внушительного вида динамиками на передней панели. Ввиду того, что экземпляр, попавший к нам на тестирование, является инженерным семплом, мы не можем описать комплект поставки изделия. Однако, можно предположить, что помимо пульта управления, кабеля RCA и сетевого шнура, которые прилагались к монитору, P190T должен комплектоваться кабелем D-Sub, аудиошнуром и инструкцией по эксплуатации. Стоит отметить тот факт, что монитор, как и прочие изделия Prestigio, не имеет интерфейса DVI, хотя для комбайна дисплей-телевизор, это, скорее всего, и не требуется. Разумеется, цифровое подключение дисплея имеет свои плюсы, но данная модель интересна именно наличием ТВ-приемника. Кстати, по внешним данным, P190T все же более похож на монитор, нежели на телевизор, хотя, на наш взгляд, он может неплохо вписаться в домашний интерьер. Как и модель P171, этот монитор имеет встроенный блок питания и интегрированные с подставкой разъемы. С точки зрения эргономики, P190T значительно удобнее прочих моделей, благодаря наличию пульта дистанционного управления, который делает управление монитором весьма комфортным. К тому же Разумеется, экранное меню устроено столь же "загадочно" (имеются в виду неинформативные пиктограммы), а кнопки на передней панели сложно назвать сенсорными, но инфракрасный пульт перевешивает все эти недостатки. На фото хорошо заметно, что данное устройство очень похоже на стандартный телевизионный пульт, так что освоить его может даже самый далекий от сложной техники индивидуум. Визуальные параметры P190T, несмотря на заявления производителя, несколько отличаются от моделей 170 и 171, описанных выше. По-видимому, имеет место применение более старой матрицы, так как яркость у P190T ниже, чем у семнадцатидюймовых моделей, а время отклика несколько выше, судя по визуальным ощущениям в процессе использования трехмерных игр и просмотра DVD. Предустановленные цветовые режимы кажутся слегка гипертрофированными, особенно это касается mode1 с более холодными оттенками, так как изображение заметно отдает в синеву. Впрочем, при помощи ручной настройки можно добиться оптимального результата. По приему телесигналов P190T можно назвать средним, ибо в одинаковых условиях, тюнер "древнего" телевизора Sharp обладает большей чувствительностью. Качество изображения, разумеется, далеко от идеального, учитывая разницу в количестве строк у телевизионной трубки и ЖК-матрицы. Картинка имеет ярко-выраженную зернистость, что, в какой-то степени, компенсируется при помощи настройки четкости, сделав изображение более размытым. К сожалению, в телевизионном режиме, автоматические регулировки монитора не работают, так что насыщенность, гамму и прочие параметры необходимо выставлять вручную. Для настройки на телевизионные каналы можно пользоваться ручной, полуавтоматической и автоматической настройками.


При выборе полной автоматики, на экране появляется соответствующее меню, предлагающее сканирование частот для конкретного региона земного шара. К счастью, Россия присутствует в этом списке, но при запоминании частот привычный нам порядок каналов не сохраняется. В процессе тестирования был обнаружен еще один неприятный факт. При использовании дистанционного пульта, переключение настроенных каналов при помощи цифровых клавиш осуществляется значительно медленнее, нежели посредством кнопок со стрелками. Тем не менее, общее впечатление от использования P190T в качестве телевизора можно назвать положительным. В сравнении с тандемом ЖК-монитор - внешний ТВ-тюнер, данное устройство явно выигрывает по всем позициям. Помимо работы с телевизионным сигналом, к данному монитору можно подключить любое видеоустройство с низкочастотным выходом: видеомагнитофон, видеокамеру или бытовой DVD-проигрыватель. Разумеется, в последнем случае качество изображения будет приближено к максимально возможному.. Подключение может быть осуществлено, как при помощи стандартных RCA-кабелей, так и посредством разъема S-Video. Звуковая система, несмотря на большие, в сравнении с обычными мониторами, динамики, едва ли может конкурировать с телевизионной. Тем не менее, к мониторной акустике быстро привыкаешь, да и для воспроизведения аудио из российского телеэфира динамиков монитора хватит за глаза. Пожалуй, на этом мы закончим описание данной модели и перейдем к подведению итогов тестирования.

Выводы

Каким должен стать итог нашего обзора? Пожалуй, можно с точностью утверждать лишь одно: серьезных огрехов у рассматриваемых моделей не найдено. Впрочем, нет у них и выдающихся достоинств, не считая некоторых интересных технологических решений в виде настенных креплений P150 и разъемов в подставке у P171. Безусловно, придирчивый читатель может заметить, что подобные "новшества" не являются сверх оригинальными и уже неоднократно применялись в ряде моделей. Тем не менее, их наличие в изделиях под маркой Prestigio, по нашему мнению, следует считать несомненным плюсом, ибо компьютерный рынок, буквально, ломится от стандартных до неприличия моделей, отличающихся лишь надписями на шильдиках. В общем, модельный ряд Prestigio произвел на нас положительное впечатление, а немногие замечания едва ли подорвут интерес и доверие к данной торговой марке, ибо не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Пожалуй, мы не станем мучить вдумчивого читателя описанием достоинств и недостатков каждой модели в отдельности, дабы не поощрять лентяев, которые не читают обзоров. Неплохим подарком производителю станет краткий анализ плюсов и минусов в формировании всего модельного ряда. Надеемся, что потребителя также заинтересует данная тема.

    Плюсы
  • дизайн отдельных моделей
  • возможность монтажа на вертикальные поверхности
  • компактность ряда моделей
  • качество изготовления
  • комплект поставки большинства моделей
  • визуальные характеристики мониторов 15 и 17'
  • наличие моделей с ТВ-тюнером
    Минусы
  • однообразный дизайн модельного ряда
  • отсутствие моделей с цифровыми входами
  • неинформативное экранное меню
  • отсутствие моделей с поворотным экраном



Оригинал материала: https://3dnews.ru/165039