Оригинал материала: https://3dnews.ru/166057

Тестирование 48x CD-ROM Sony и Panasonic

Стр.1 - Тестирование 48x CD-ROM Sony и Panasonic

Уже давно на рынке присутствует огромное количество различных CD-ROM приводов от большого количества производителей. Благодаря постоянной эволюции, практически пропали из продажи 32X и 40X приводы, а основная часть продаваемых компаниями устройств имеет скорость от 45X до 52X. Скорость вращения диска в таких устройствах может превышать 10,000 rpm (оборотов в минуту), что сравнимо по скорости с вращением пластины внутри жёсткого диска. Но если внутри HDD это сбалансированный и очень сложный механизм, то CD диски могут иметь дефекты поверхности, что сказывается в том числе и на шумности их работы.

Кроме того, при такой скорости вращения диски нагреваются, а CD с трещинами может разорвать на куски прямо внутри привода, что приведёт к порче оборудования. Также не надо забывать, что при такой огромной скорости вращения повышенная нагрузка лежит и на механике привода, поэтому не редки случаи их очень быстрого выхода из строя. Впрочем не будем сгущать краски, качественные приводы служат долго, диски читают без проблем и даже имеют технологии шумопонижения. Сегодня мы рассмотрим две 48X модели от Sony и Panasonic, и сравним их со старым добрым приводом ASUS 34x, тоже кстати бывшим весьма проблемным в своё время.

Участники и методика тестирования

Тестированию подверглись следующие накопители:
  • CD-ROM привод Panasonic 48x (модель CR-594-B), произведен в Индонезии
  • CD-ROM привод Sony 48x (модель CDU4821), произведен в Китае

Оба устройства тестировались с помощью тестовых программ CD Speed99 Version 0.8 beta, CD-ROM Drive Analyzer Version 2.1.1, CDDAE 99, EAC V.0.9 prebeta 9. Оценивались возможности привода по чтению нормальных и поврежденных дисков, скорость чтения, время доступа, скорость и качество извлечения аудиотреков. Также была протестирована скорость работы приводов с дисками CD-RW. В качестве «нормального» использовался лицензионный диск Heroes3 от Буки. Для проверки способности приводов читать низкокачественные или поврежденные диски, был взят старый диск (1996 г.) и над ним изрядно поиздевались гвоздем, и испачкали поверхность. Для тестов копирования звука по цифре использовались фирменные диски Aqua "Aquarius" и Bad Boys Blue "To Blue Horizons"

Тестирования проходило на компьютере следующей конфигурации:

  • Процессор Intel Pentium III 866
  • Материнская плата Abit BX133-RAID
  • 256 Мб ОЗУ
  • Жесткий диск IBM DTLA-307030
  • Операционная система Windows Millennium Edition (русская версия)
  • Каждый привод устанавливался как Primary Master, и в панели управления в свойствах привода разрешалось использованиеDMA.
  • В качестве эталонного CD-привода использовался ASUS 34x (срок службы более 3-х лет)

Результаты CD Speed 99 (CD-ROM диск среднего качества)


 panasonic
График чтения Panasonic 48x

 sony
График чтения Sony 48x

 asus
График чтения Asus 34x

Собственно комментарии излишни. Графики чтения у всех приводов идеальные. Только у Panasonic в самом конце есть еле заметный спад. Впрочем, он происходит как раз в диапазоне 48x.

Результаты CD Speed 99 (CD-RW диск)


 panasonic
График чтения Panasonic 48x

 sony
График чтения Sony 48x

 asus
График чтения Asus 34x

Здесь результаты уже интереснее. Безусловный лидер – Sony. Далее, с чуть более худшим результатом идет Panasonic. И последний – Asus, у которого скорость чтения CD-RW явно принудительно ограничено 8-9х.

Теперь данные тестов в виде таблиц:


CD Speed99 (диск нормального качества).

Panasonic 48x Sony 48x Asus 34x
Average 37.34x 36.99x 27.97x
Random Seek 65 ms 77 ms 83 ms
Spin Up Time 0.98 sec 4.93 sec 5.78 sec
Spin Down Time 0.00 sec 4.77 sec 5.10 sec
Disc Eject Time 6.00 sec 1.27 sec 1.81 sec
Disc Load Time 1.24 sec 1.20 sec 0.70 sec
Disc Recognition Time 7.91 sec 2.92 sec 3.44 sec

Значительно лучший результат по тестированию времени поиска у Panasonic. Следом идет Sony, далее Asus. Кроме того, Panasonic выделяется очень быстрым разгоном и остановкой диска. Поначалу я думал, что в тесте Spin Down Time какая-то ошибка, я провел тест еще два раза – результат тот же. Правда, в тесте на скорость распознавания диска Panasonic подкачал, у него худший результат. Лучший здесь Sony, на втором месте Asus.


CD Speed99 (СD-RW диск).

Panasonic 48x Sony 48x Asus 34x
Average 17.37x 25.79x 8.44x
Random Seek 65 ms 81 ms 121 ms
Spin Up Time 1.26 sec 3.07 sec 1.66 sec
Spin Down Time 0.00 sec 3.92 sec 3.29 sec
Disc Eject Time 5.15 sec 1.26 sec 1.83 sec
Disc Load Time 1.24 sec 1.19 sec 0.71 sec
Disc Recognition Time 7.71 sec 5.42 sec 0.00 sec

При тестировании работы с CD-RW дисками важнее всего скорость чтения, т.к. до сих пор некоторые приводы читают такие диски очень медленно. Далеко за примерами ходить не нужно, тот же Asus судя по результатам тестов заблокирован на скорости 8х. Самым быстрым в этом тесте оказался Sony. Panasonic опять отличился низким (лучшим) временем поиска, но отстал от Sony по скорости чтения.

Теперь давайте посмотрим на качество чтения обычного CD-ROM диска, CD-RW диска и поврежденного CD-ROM диска.

Стр.2 - Результаты CD-ROM Drive Analyzer

Результаты CD-ROM Drive Analyzer (диск нормального качества)



График чтения Panasonic 48x


График чтения Sony 48x


График чтения Asus 34x

Не совсем понятно, почему такой странный график у Panasonic. Кривая постоянно скачет, и общий результат невысок. У Sony дела обстоят лучше, сначала бодрый набор скорости, затем скорость падает и тот же скачкообразный график, что и у Panasonic. А у ASUS график идеальный, можно сказать классический.

Результаты CD-ROM Drive Analyzer (CD-RW диск)



График чтения Panasonic 48x


График чтения Sony 48x


График чтения Asus 34x

В этом тесте явных аутсайдеров нет. У всех трёх приводов графики чтения соответствуют заявленной скорости чтения дисков данного типа. Пожалуй небольшие нарекания лишь на график Panasonic, с "традиционными" для этого привода зубьями. У Asus график хороший, если делать скидку на его ограниченную скорость чтения CD-RW дисков. Явный лидер теста Sony – самый хороший график чтения.

Результаты CD-ROM Drive Analyzer (поврежденный диск)



График чтения Panasonic 48x


График чтения Sony 48x


График чтения Asus 34x

В этом тесте лидирует старенький ASUS. График чтения практически безупречный, а ведь диск далеко не идеален. Всего несколько раз появлялись сбои в чтении, после чего привод сразу же восстанавливал скорость. Далее идет Panasonic. График чтения очень плох, но прочесть диск Panasonic все же смог, хотя и с некоторыми проблемами. Самым последним в этом тесте стал Sony. Полный провал производительности, и можно сказать, что диск не был прочитан, очень много ошибок чтения. Порой казалось, что привод никогда не прочтёт этот CD. Весь тест длился около 40 минут. Выводы о работе с некачественными дисками сделать несложно.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/166057