Оригинал материала: https://3dnews.ru/166080

Портативный DVD-плеер BBK DL383S

Стр.1 - Часть I

Предисловие

Переносные видеопроигрыватели появились далеко не сегодня. Этот класс видеотехники вначале поддерживал лишь формат VideoCD и стоил очень дорого, порядка полутора - двух тысяч долларов. Большого распространения они не получили. Причем не только из-за высокой стоимости. Непонятна была сама идея смотреть кино в дороге. Реклама, изображавшая успешных бизнесменов, которые смотрят свое "личное" кино в самолете, только подчеркивала амбициозной этой идеи.

Большинству наших соотечественников такие игрушки были явно не по карману. Не способствовали росту их популярности также хрупкость, склонность к "угону" и малая продолжительность работы от батарей. Казалось, что их песня спета. Тем более, что со временем стали появляться ноутбуки, имеющие ту же стоимость, но позволявшие смотреть видео, причем на экране большего размера. Тем не менее, переносные видеопроигрыватели каким-то чудом выжили. Они стали всеядными (применительно к стандартам видеодисков). Они стали надежнее и качественнее. Они оказались незаменимы на даче, в дальней поездке и даже дома - для тех, у кого нет компьютера, или стационарного проигрывателя видео (и аудио) дисков. А если учесть, что сегодня этот небольшой приборчик позволяет смотреть ставшие доступными DVD фильмы на собственном экране "киношного" формата при цене в 3 - 4 раза меньше стоимости ноутбука, стоит внимательней к нему присмотреться - а вдруг захочется его приобрести?

Корпорация BBK Electronics Corp., Ltd, как следует из информации, размещенной на их русскоязычном сайте, была основана в Китае в 1995 году.


Сегодня BBK Electronics занимает первое место по производству DVD-проигрывателей в Китае среди национальных производителей. Достаточно пройтись по радиорынкам Москвы, чтобы убедиться в популярности изделий этой компании у покупателей. Автор этих строк также не смог устоять против желания приобрести себе "немножко BBK" - сначала стационарную модель DVD-проигрывателя, а затем и DVD-рекордера. И не был разочарован ни внешним видом, ни качеством, ни ценой этих изделий. Старая шутка про "настоящее китайское качество", похоже, может стать рекламным слоганом BBK.

DL383S

Портативный DVD-плеер DL383S - первая модель компании с восьми дюймовой цветной TFT-матрицей формата 16:9. Габариты малышки 238 x 174 x 29 мм, весит она 1,1 кг.



В комплект DL383S входят: инструкция на русском и английском языках, аккумуляторная батарея, пульт управления, сумочка для переноски и комплект кабелей для подключения устройства к периферии.





На фото (слева - направо) кабель для подключения внешнего питания в автомашине, аудио-кабель для подключения к стереосистеме, кабель S-Video, композитный и (свернутый в кольцо) оптический кабель для подключения звука по цифровому интерфейсу.

Аккумулятор

Литиево-полимерная аккумуляторная батарея (модели AK-011), входящая в комплект DVD-плеера, довольно тонкая (15 мм). Тем не менее, она имеет довольно большую емкость - 5 ампер-часов, при напряжении 7,4 вольт. Это должно обеспечить, как написано в инструкции, работу устройства в течении около трех с половиной часов.


Будучи пристегнутым к проигрывателю, аккумулятор, естественно, увеличивает размер и вес всего устройства, но зато позволяет просмотреть один или два фильма на одной зарядке.


Заряжается батарея в течение четырех с половиной часов, о стадии зарядки сигнализирует двухцветный светодиод на самом аккумуляторе.


Гнезда для установки и разъем для подключения аккумуляторной батареи расположены на нижней стороне устройства.


Входы и выходы

Все внешние разъемы расположены на правой стороне проигрывателя. На фото (слева - направо) видны два разъема для подключения наушников (это очень удобно, например, если вы летите на самолете с женой), комбинированный цифро-аналоговый аудио разъем (впервые появившийся в переносных моделях DAT и Minidisk - проигрывателях и представляющий собой стандартный 3.5 мм стереоразъем, в глубине которого расположен светодиод оптического интерфейса), аудио - вход для подключения внешнего источника, выход видео формата S-Video (обеспечивающий лучшее качество видеовоспроизведения за счет разделения яркостной и цветовой составляющей видеосигнала), обычный композитный видео - выход, композитный видео- вход и разъем питания.


Спереди устройства рассположены индикатор питания и инфракрасное окошко дистанционного управления.


Управление устройством осуществляется как с помощью инфракрасного пульта, так и с верхней панели. На ней расположены: джойстик с четырьмя направлениями (вверх, вниз, влево и вправо), и с большой круглой кнопкой в центре (воспроизведение). Кнопка "вверх" также является кнопкой останова, а кнопка "вниз" - паузы. Под джойстиком находятся две маленькие круглые кнопки (тише и громче) и, еще ниже, три большие (левая служит для переключения на воспроизведение от внешнего источника, средняя - для переключения системы цветности, а правая - режима джойстика). Над джойстиком расположены 6 продолговатых кнопок (меню, титры, включение, установки, обзор, картинка)



Интересно, что управлять устройством можно и с помощью виртуального экранного джойстика, хотя мне не удалось понять насколько это необходимо.


Меню DL383S дружественно. В данном случае это подразумевает, что оно русифицировано и интуитивно понятно. Устроено оно по иерархическому принципу. На вершине иерархии - четыре странички: основных настроек, настроек видео, настроек аудио и свойств.


Стр.2 - Часть II

На страничке основных настроек доступны подменю выбора геометрического формата изображения, языка меню и скринсэйвером.




На страничке настроек видео можно управлять резкостью, яркостью, контрастностью, цветовыми оттенками и цветовой насыщенностью изображения.




Страничка настроек аудио содержит подменю Audio mode (забыли перевести или не нашли аналога в русском языке? я бы перевел, как тип аудио), тип эквалайзера, уровень эхо, SPDIF выход, LPCM выход и настройка Dolby Digital. Все эти пункты подменю в свою очередь состоят из под-подменю, игде выбирается требуемый параметр и заодно расшифровывается смысл пунктов подменю. Например, раскрыв подменю уровня эхо, можно обнаружить, что речь идет не столько о его громкости, как можно было подумать, сколько о его типе.







Удивительно, но настройки Dolby Digital в свою очередь состоит из странички, где можно выбрать способ обработки аудио (поканально стерео, или моно), и даже степень динамического сжатия!



На страничке свойств расположены пункты, в которых выбираются тип ТВ (имеется в виду формат цвета), РВС, аудио (язык звукового сопровождения), субтитры (выбор языка или их отключение), язык меню (имеется в виду меню фильма), защита (если она прописана на диске), пароль и стандарт (сброс всех параметров в состояние по умолчанию).










Тест

Аппарат уверенно воспроизводил DVD-диски с двумя слоями на каждой стороне. Как и многие стационарные модели, DL383S позволяет просматривать записанные на диске цифровые фотографии в режиме слайд-шоу под аккомпанемент находящихся на том же диске музыкальных файлов формата MP3.



Тест на воспроизведение CDRW диска оказался неудачным. Оптический блок постукивал в крайних положениях, пытаясь сфокусироваться на дорожке, диск разгонялся и тормозился, и так до бесконечности. Справедливости ради отмечу, что производитель этого диска носил распространенное имя Noname, однако этот же диск с пол-оборота распознавался CD-приводами моего рабочего и домашнего компьютера.

"На ура" поставленный CD-диск со смешанным набором MP3 и WAV файлов сюрпризов не преподнес - аппарат видел только MP3 файлы, но зато их он воспроизводил без проблем, и даже тэги отображал по-русски.


Скаченные из Интернета видео файлы с расширением .mpg игрались без проблем, но "авишки" полюбившегося формата MPEG-4 (DivX, XviD), к сожалению, не читались. Правда, этого никто и не обещал (форматы, с которыми работает проигрыватель: DVD-Video, Super VCD, VCD, CD-DA, HDCD, MP3, WMA, Kodak Picture CD и JPEG), но думалось - а вдруг? Чуда не произошло…


Качество экрана проигрывателя вызвало двойственные ощущения удовольствия и расстройства. Яркая, сочная картинка с одной стороны, и малая разрешающая способность (в том числе по цвету) - с другой. Полутонов явно не хватало. Текст казался нерезким. Было ощущение несфазированности матрицы. Скорее всего, производитель, пытаясь уменьшить цену устройства, использовал дешевую TFT панель.



Звук "малышки" приятно удивил. Конечно, это не было полноценным звучанием домашнего кинотеатра, но чистое, прозрачное и громкое звучание "игрушечных" динамиков было совершенно неожиданным. Во время теста на продолжительность работы от аккумулятора ваш покорный слуга с удовольствием не только посмотрел, но и послушал записи "живых" концертов The Corrs и Acoustic Alchemy.

Во время теста аккумулятора устройство высветило на экране сообщение о недостаточном питании ровно через 3 часа после начала работы при средних значениях яркости и громкости. Еще через десять минут все заморгало, зашипело, и экран погас. Следует отметить, что "средние значения" - это вполне достаточная громкость для прослушивания звуковой дорожки в шумном помещении и достаточная яркость экрана для просмотра в дневное время.

Резюме

За сумму приблизительно в 400$ можно приобрести неплохую машинку для развлечения не только в дороге, но и дома. Конечно, стационарный DVD плеер (причем с лучшими характеристиками) можно купить вдвое дешевле. Отсюда сразу "напрашивается" конкурентная цена устройства - она не должна была бы превышать 200$. Скорее всего, со временем это произойдет. Не на пользу DL383S работает качество экрана и отсутствие возможности воспроизведения файлов MPEG-4. Поэтому, имеет ли смысл покупать эту игрушку сегодня - каждый должен решать сам, исходя из своих финансовых возможностей, задач и терпеливости.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/166080