Оригинал материала: https://3dnews.ru/166088

Мультиформатный пишущий DVD-привод Gigabyte GO-W0404A

Стр.1 - Gigabyte.

Тайваньская компания Gigabyte известна в России прежде всего своими качественными материнскими платами. Между тем, перечень продуктов компании ими вовсе не ограничивается. Под маркой Gigabyte выпускается широкий спектр сетевого и коммуникационного оборудования, видеоадаптеры, а также ряд периферийных устройств, среди которых мониторы, клавиатуры, мыши, оптические приводы и многое другое.

В линейке оптических приводов Gigabyte до последнего момента отсутствовал DVD-рекордер. И вот, в конце июля 2003 г. компания анонсировала мультиформатный пишущий DVD-привод GO-W0404A с впечатляющей скоростной формулой 4х2х12 (DVD) и 40x24x40 (CD).

Этот знаменательный факт никак не мог пройти мимо нашего внимания. В нашу тестовую лабораторию доставили один из первых (если не самый первый) рекордер этой марки, попавший в Россию.


Привод на тесты приехал в ретэйловой упаковке. Обычной коробки дизайнерам на этот раз показалось мало, и они решили снабдить ее дополнительным отстегивающимся клапаном, который пристегивается специальной круглой липучкой. Потенциальный покупатель отстегнет клапан, прочтет на оборотной стороне технические параметры агрегата, впечатлится и уж тогда точно купит.

Внутри, впрочем, все достаточно скромно.


Помимо самого привода в коробку положили 4 крепежных винтика, аудиошнур, которым сегодня уже мало кто пользуется, листовку по подключению на 11 языках (русского нет), чистую DVD+RW болванку производства Ricoh и два диска с софтом. На первом находится Nero Burning Rom версии 5.5.10.33 - известная программа записи дисков. На втором диске содержится так называемый Cyberlink Multimedia Pack, состоящий из софтверного плеера Power DVD XP 4.0, программы видеозахвата и авторинга Power Producer 2, а также набора сервисных утилит и драйверов Media Show 2.0. На тот же диск упрятана PDF-версия пользовательского мануала к приводу на 7 языках. Русский язык привычно отсутствует.


Дизайн фронтальной панели аппарата вполне традиционный, с гнездом для наушников, регулятором громкости и двмя кнопками. Зачем в компьютерном DVD-рекордере гнездо для наушников и сопутствующий ему аудиотракт с регулятором громкости? Не знаю, это какая-то дань прошлому, жертва древним богам. Мистика, которая впрочем обходится долларов в 5 на каждое проданное устройство. А если взять в мировом масштабе…

Но оставим эти подсчеты бизнесменам, а сами перенесем взор на заднюю панель привода.


Тут тоже все традиционно, ошибиться в подключении просто невозможно.


Не ошиблись и мы, привычно повесив новинку мастером на secondary IDE-контроллер.

Nero Info-tool тут же рассказала нам все, что думает по этому поводу.


Имя, которым представился новоподключенный привод, не имеет ничего общего с его модельным названием. Пришлось отправиться в дебри всемирной паутины на поиски прямых родственников, отдавших новорожденному свои внутренние органы. Искать пришлось недолго. OEM-прародителем GO-W0404A оказался новый DVD-рекордер DRW-1004IM компании BTC - крупного тайваньского производителя оптических приводов.


На сайте BTC модель DRW-1004IM гордо названа первым тайваньским 4-скоростным Dual DVD-рекордером. Ее внешнее сходство с приводом от Gigabyte оставляет мало сомнений в кровном родстве этих аппаратов. Их совсем не осталось, когда свежая firmware для модели BTC без каких-либо проблем прописалась в нашем тестируемом приводе.

Технические параметры Gigabyte GO-W0404A:


InterfaceE-IDE/ATAPI
Disc Data Capacity(CD) 74min/650MB, 80min/700MB (DVD) 4.7GB
Supported Media for WritingDVD+R, DVD-R, DVD+RW, DVD-RW, CD-R, CD-RW
Writing Format(DVD+/-R, DVD+/-RW) DVD-ROM, DVD-Video, (CD) CD-DA, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Extra, CD-I, Mixed-Mode CD, Video CD, Photo CD, CD-TEXT, Bootable CD, CD-R, CD-RW, Multi-Session
Writing Methods(DVD+/-R, DVD+/-RW) Random Access Write, Sequential Write (CD-R/RW) Track at Once, Disc at Once, Session at Once, Multi-Session, Packet Writing
Writing Speed(DVD+/-R) 1x, 2x, 4x
(DVD+/-RW) 1x, 2x
(CD-R) 16x, 24x, 32x, 40x
(CD-RW) 4x, 10x, 16x, 24x
Reading Speed(DVD+/-R, DVD+/-RW) max. 6x
(CD-R) max. 40x,
(CD-RW) max. 32x
(CD-ROM) max. 40x,
(DVD-ROM) max. 12x
Data Transfer RateMax. 33MB/sec
Access Time130 ms
Data Buffer2MB
Disc LoadingTray (motorized)
Dimensions (WxHxD)148.6 x 41.8 x 193.3 mm
Weight1 Kg
Mounting MethodHorizontal

На всякий случай мы заглянули и под крышку рекордера.


В основе оказался новый набор микросхем компании Media-Tek MT1818E/MT1816E, которому приводы от BTC и Gigabyte обязаны не встречавшимся ранее в DVD-рекордерах скоростям записи CD (40х24х40).

Определившись с происхождением аппарата, мы снова воткнули его на положенное место и приступили к тестам.

Стр.2 - Пишем и читаем DVD

Пишем и читаем DVD

Как всегда, мы начали тесты с Norton Ghost 2003 - программы, позволяющей в DOS-режиме записывать на DVD-болванку образ системного раздела жесткого диска с тем чтобы потом, загрузившись с созданного DVD-диска, можно было восстановить состояние системы на момент бэкапа. Совершенно неожиданно Ghost отказался работать с приводом Gigabyte GO-W0404A при использовании дисков DVD-RW. Я пробовал как двухскоростные, так и односкоростные диски - результат был один:


Я не стал обращаться в техподдержку Symantec, а попросту вставил в привод диск DVD+RW. Ghost сменил гнев на милость, и процесс резервного копирования прошел как по маслу.

Чтение штампованного диска DVD-ROM с дистрибутивом Debian Linux 3.0 прошло на максимально возможной для данного привода скорости.


С такой же скоростью был прочитан штампованный пиратский диск DVD-Video с фильмом "Пираты Карибского моря", опознанный приводом как диск DVD-ROM. Скорость чтения лицензионных дисков DVD-Video оказалась в 2 раза меньше.


Для субъективной оценки качества записи и чтения записываемых DVD-дисков я на этот раз воспользовался программой kprobe. Эта программа, разработанная для DVD-приводов тайваньской компании Lite-On, отображает количество ошибок PI/PO при чтении DVD-диска. Программа эта не лишена недочетов, работает не со всеми приводами, нередко зависает, сайт разработчика в настоящее время закрыт, но так или иначе, эта программа позволяет дать хотя бы грубую качественную оценку чтения конкретного диска конкретным приводом.

Итак, пишем и читаем диск DVD+R TDK 4x. Впрочем, на самом деле, как сообщает программа DVD-Info, болванка произведена компанией Ricoh.


Media Information
Media code/Mfr IDRICOHJPNR01
Total Size4.29GB(4.61GB)
Media typeDVD+R
Media Id Code Speed4.0x 5540KBs
Default Rotation ControlCLV
Linear Density0.267um/bit
No of Layers1

Запись диска на 4-кратной скорости прошла менее чем за 15 минут.


График чтения выглядит просто идеально, а средняя скорость чтения составила 4,67х, что на четверть выше, чем у недавно протестированного мультиформатного привода NEC ND-1300A.


С дешевым DVD-R 4x диском производства Princo дела обстоят не так гладко.


Media Information
Media code/Mfr IDPRINCO
Total Size4.35GB(4.67GB)
Media typeV2.2 DVD-R
Media Id Code Speed1.0x 1385KBs
Current Drive Speed4.0x 5540KBs
Default Rotation ControlCLV
Linear Density0.267um/bit
No of Layers1

Процедура записи этого диска на скорости 4х прошла без сбоев, однако уровень ошибок PI/PO на контрольном чтении оказался чрезмерно высок.


На графике чтения, полученного при помощи Nero CD-DVD Speed виден сильный завал в конце диска.


Но, как оказалось, алгоритм работы этой программы не учитывает самого главного - на диске есть нечитаемый файл. Почему программа от Nero не смогла отобразить этот факт - загадка. Между тем, такой файл есть, причем замечу, его не удалось прочитать на том приводе, на котором он и был записан.


Итоговая оценка болванкам от Princo - неудовлетворительно. Хотя и дешево.

Диски DVD-R TDK 4x стоят почти в 2 раза дороже дисков от Princo.


Media Information
Media code/Mfr IDTYG01
Total Size4.35GB(4.67GB)
Media typeV2.2 DVD-R
Media Id Code Speed4.0x 5540KBs
Current Drive Speed4.0x 5540KBs
Default Rotation ControlCLV
Linear Density0.267um/bit
No of Layers1

Уровень ошибок PI/PO, зафиксированный kprobe при чтении диска TDK DVD-R 4x, в десятки раз ниже, чем при чтении диска от Princo.

Продолжаем тесты с 2-скоростными болванками DVD+R и DVD-R , выпускаемыми под брендом швейцарской компании SKY Media, которые продаются по цене около $18 за десяток.


Стр.3 - Выводы.

Диск Sky DVD+R 2,4x


Media Information
Media code/Mfr IDRICOHJPNR00
Total Size4.38GB(4.70GB)
Media typeDVD+R
Media Id Code Speed2.4x 3324KBs
Current Drive Speed2.4x 3324KBs
Default Rotation ControlCLV
Linear Density0.267um/bit
No of Layers1

Все бы хорошо, но посмотрите на время записи. Оно соответствует скорости 2х, а никак не не скорости 2,4х. Не поверив своим глазам, я вставил в привод болванку DVD+R Verbatim 2,4x и повторил процесс.


Media Information
Media code/Mfr IDMCC 001
Total Size4.35GB(4.67GB)
Media typeDVD+R
Media Id Code Speed2.4x 3324KBs
Current Drive Speed2.4x 3324KBs
Default Rotation ControlCLV
Linear Density0.267um/bit
No of Layers1

Увы, говоря словами монархиста Хворобьева из "Золотого теленка" - "Все тот же сон!".


Я еще раз перечитал технические данные. 2х - именно 2х. Скорость 2,4х нигде не указана. Увы, это означает лишние 5 минут при записи дисков DVD+R 2,4х и DVD+RW. Кто тут виноват - разработчики чипсета или конструкторы привода, бог его знает, но почему вдруг сегодня появляется привод, не поддерживающий скорость записи 2,4х для дисков DVD+R(W) - непонятно.

Чтение обоих записанных дисков никаких проблем не выявило:


Программа kprobe отразила разницу в процессе чтения приводом диска Sky (первый график) и Verbatim (второй график). Однозначно интерпретировать результаты сложно, навскидку привод отнесся к диску Verbatim с большей благосклонностью.




Диск Sky DVD-R 2x


Media Information
Media code/Mfr IDSHT001
Total Size4.38GB(4.71GB)
Media typeV2.0 DVD-R
Media Id Code SpeedUnknown
Current Drive Speed2.0x 2770KBs
Default Rotation ControlCLV
Linear Density0.267um/bit
No of Layers1



Для теста записи-чтения DVD+RW был взят диск с логотипом Hewlett-Packard.


Media Information
Media code/Mfr IDRICOHJPNW01
Formatted Size4.38GB(4.70GB)
Media typeDVD+RW
BG Format StatusSuspended
Current Drive Speed2.4x 3324KBs
Default Rotation Control0.267um/bit
No of Layers1

Этот тест я выполнял самым последним, уже после того, как были завершены все тесты чтения и записи CD. Увы, болванка от HP стала для тестируемого рекордера последней.

О том, что случилось, докладывает NeroHistory.log:
13:35:02 #2 Text 0 File Reader.cpp, Line 118
Reader running
13:35:02 #3 Text 0 File Writer.cpp, Line 127
Writer DVDRW IDE1004 running
13:35:02 #5 Text 0 File Burncd.cpp, Line 3173
Turn on Disc-at-once, using DVD media
13:35:15 #7 Text 0 File DlgWaitCD.cpp, Line 233
Write in overburning mode: FALSE
13:35:15 #8 Text 0 File DlgWaitCD.cpp, Line 1722
Recorder: DVDRW IDE1004, Media type: DVD+RW
Disc Manufacturer ID: RICOHJPN, Media Type ID: W01, Product revision number: 1
Disc Application Code: 0, Extended Information Indicators: 0
13:35:16 #16 Phase 98 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Start formatting disc before burning
13:35:20 #18 Phase 100 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Formatting disc was successful
13:35:20 #19 Phase 65 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Burn process started
13:35:20 #20 Text 0 File DVDPlusRW.cpp, Line 553
Start write address at LBA 0
DVD high compatibility mode: Yes
13:36:48 #22 CDR -1135 File Writer.cpp, Line 335
Write error
13:36:48 #23 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 227
all writers idle, stopping conversion
13:36:49 #24 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 221
conversion idle, stopping reader
13:36:50 #25 Text 0 File DVDPlusRW.cpp, Line 676
Media-Format will be stopped after burning
13:36:50 #26 Phase 128 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Generating DVD high compatibility borders

В этот момент Nero перешла в режим "writing lead-out", который через 3 с половиной минуты был остановлен нажатием кнопки Eject на приводе.
13:40:18 #27 Phase 40 File dlgbrnst.cpp, Line 1500
Aborted by user
13:40:24 #28 Text 0 File DVDPlusRW.cpp, Line 756
Media-Format is stopped successfully
13:40:24 #30 Phase 130 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Generating DVD borders aborted
13:40:24 #32 Phase 39 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Burn process aborted

И все. После этого привод отказался опознавать какие бы то ни было диски, кроме CD-R, выдавая раз за разом такое вот сообщение.


Не помогли ни многочисленные перезагрузки, ни перезаливка прошивки. При этом, что удивительно, способность записывать диски CD-R у привода сохранилась.


Таким образом, в результате успешно проведенных тестов, мультиформатный пишущий DVD-привод Gigabyte GO-W0404A по воле злого рока превратился в обычный пишущий CD-привод, не имеющий при этом никакого понятия о CD-RW.

Столь удивительный итог тестирования сделал продолжение банкета совершенно бессмысленным :). Что ж, спишем результат на глюки попавшего к нам экземпляра. Такое со всеми бывает, гарантийные отделы компаний, продающих CD и DVD-приводы, без работы, мягко говоря, не сидят.

Резюме

И хочется, и колется… С одной стороны, рекордер Gigabyte GO-W0404A имеет редкое на сегодня сочетание 4-скоростной записи дисков DVD±R, 40-скоростной записи дисков CD-R и 24-скоростной записи дисков ultra-speed CD-RW. С другой стороны, невозможность записывать диски DVD+R(W) на скорости 2,4х снижает конкурентоспособность данной модели на рынке. Ну и, конечно надежность… привод от Gigabyte оказался у меня первым, который не вынес тягот и лишений тестирования. Хотя по одному конкретному экземпляру не стоит судить о марке. Как только (и если) ко мне в руки попадет другой экземпляр, я постараюсь завершить тесты и дополнить этот материал. Ждем-с.

Дополнительные материалы:

Мультиформатный DVD рекодер NEC ND-1300A
ASUS SCB-1608-U
Модифицируем DVD-RW TEAC DV-50E
Пишущие DVD-приводы NEC ND-1100A и Plextor PX-504A
Мультиформатные DVD/CD рекодеры Sony DRX-500UL и DRU-500A
Pioneer DVR-A05: "все-в-одном"



Оригинал материала: https://3dnews.ru/166088