Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Пишущие DVD-приводы NEC ND-1100A и Plextor PX-504A

⇣ Содержание

В огромном перечне продукции, выпускаемой японской компанией NEC, оптические приводы занимают несколько скромных строчек. Компания зарекомендовала себя как производитель надежных и при этом недорогих CD и DVD - приводов. Причем NEC поставляет приводы не только конечным потребителям, но и OEM-партнерам, которые после небольших переделок выпускают их на рынок под своими торговыми марками.

Популярную модель пишущего DVD+R/+RW привода NEC ND-1100A использовали в качестве донора для своей продукции многие известные компании. Основой DVD-рекордеров HP DVDwriter300, Mitsumi DW-7801TE, Plextor DVDR PX-504A, TDK DVDRW420N является именно NEC ND-1100A. Один только этот перечень вызывает к DVD-приводу от NEC повышенный интерес. Тем более занимательным представляется нахождение в списке "реципиентов" компании Plextor, которая традиционно имеет имидж амбициозного производителя дорогих и качественных оптических приводов.

Имея общую основу, "предок" от NEC и "потомок" от Plextor разительно различаются в цене. Если NEC ND-1100A можно приобрести в Москве за $170, то за Plextor PX-504A просят почти на 100 долларов больше. Что получит покупатель за свои деньги в том и в другом случае? Разобраться в этом и есть цель данного обзора.

Принц и нищий

Компания Plextor традиционно адресует свою продукцию конечным пользователям. Отсюда и внимание, уделяемое упаковке и комплектации изделий. DVD-привод Plextor PX-504A, как впрочем и большинство других продуктов этой компании, поставляется на рынок в ретэйловой упаковке.


В комплекте поставки наличествуют:


  • шлейф IDE;
  • аудиокабель;
  • 4 крепежных винта;
  • "отмычка" для аварийного извлечения диска;
  • чистый диск DVD+R 4x и DVD+RW 2,4x;
  • 4 диска с ПО и драйверами;
  • руководство по эксплуатации.

Что касается компании NEC, то ее продукция на российский рынок поставляется преимущественно в OEM-комплектации, то есть попросту в "голом" виде, если не считать прозрачного пакетика, в котором привод и вручается конечному покупателю.

Внешне приводы не похожи друг на друга, хотя расположение органов управления говорит об их внутреннем сходстве.


Рекордер от NEC имеет минималистский дизайн, его не отличишь в толпе.


Дизайнеры из Plextor, дабы придать безликому "каркасу" индивидуальность, подвергли его, выражаясь языком автомобилистов, рестайлингу, наделив переднюю панель фамильными плексторовскими чертами. Модификации подвергся также и загрузочный лоток, который был заменен на фирменный плексторовский трей черного цвета. Как утверждается на сайте Plextor, "чёрная загрузочная тележка уменьшает вероятность ошибок типа С1 и служит для повышения качества записи". Что касается влияния черного цвета на уменьшение вероятности ошибок, то оно, судя по всему, исчезающее мало. По крайней мере, заслуживающих доверия цифр, подкрепляющих эти утверждения, нам обнаружить не удалось.

На этом внешние отличия "патриция" и "плебея" практически заканчиваются. С противоположной стороны рекордеры невозможно отличить друг от друга.




Много общего можно обнаружить и в "выходных данных".




В частности, на кровное родство тестируемых приводов указывает одинаковый FCC ID - уникальный идентификатор американской Федеральной комиссии по связи.

Технические характеристики приводов также практически идентичны.


ТипВнутренний перезаписывающий DVD дисковод
ИнтерфейсIDE/ATAPI
Скорость чтенияDVD 8-12X CAV
CD 17-40X CAV
Максимальная скорость записиCD-R 16X CLV
CD-RW 10X CLV
DVD+R 4X CLV
DVD+RW 2.4X CLV
Объем буфера2 MБ
Время доступаDVD - 140 Msec, CD - 120 Msec
Поддерживаемые стандартыDVD-ROM & DVD-Video, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo CD, CD-Extra, CD-Bridge, Hybrid CD, CD-I Ready
Ориентация дисководаГоризонтальная или вертикальная
Размеры (Ш x В x Г)148 x 42 x 198 мм
Вес1.07 кг

Показателем того, что маркетинговые службы компаний - производителей CD/DVD рекордеров не зря едят свой хлеб, традиционно являются звучные названия всевозможных фирменных технологий, без которых, уж точно, жизнь покупателя этих устройств медом бы не казалась.

В этой части у Plextor все в порядке. DVDR PX-504A просто забит до отказа многочисленными умными технологиями. Во-первых, это Loseless Linking, обеспечивающая качественную перезапись и мультисессионную запись DVD+R/+RW за счет минимизации зазоров между порциями данных, записанных в разных сессиях.

Во-вторых, BURN-Proof - технология предотвращения порчи дисков из-за опустошения буфера в процессе записи.

И, наконец, фирменная технология Plextor под названием PoweRec, которая проверяет качество диска и автоматически выбирает оптимальную скорость записи, обеспечивая, по словам производителей, результат максимального качества.

У NEC маркетингу оптических приводов уделяется не столь большое внимание. После долгих поисков на многочисленных региональных сайтах компании удалось выяснить, что применяемая в ND-1100A технология защиты буфера от опустошения называется Active Link. Кроме того, привод поддерживает разработанную в NEC технологию ACTOPC, которая призвана "повышать качество копирования данных".

Как говорится, хороший шеф-повар тот, кто одним и тем же котлетам может дать множество разных названий. Больше технологий хороших и разных! :

Завершая разговор о комплектации, нельзя не остановиться на комплекте ПО, поставляемом вместе с Plextor PX-504A.


Возглавляет софтверную коллекцию Ahead Nero Burning Rom версии 5.5.9. в комплекте с InCD 3. Эти программные продукты в особых представлениях не нуждаются, и если уж приходится платить деньги за программы записи дисков, то лучше за эти. На втором почетном месте пребывает популярный софтверный DVD-плеер Cyberlink Power DVD XP 4.0. Не совсем уместным довеском к DVD-рекордеру видится программа захвата и редактирования видео Pinnacle Studio 8 SE, более уместно она смотрелась бы в комплекте с соответствующим видеожелезом. Довершает ряд диск с фирменным плексторовским набором утилит PlexTools вкупе с электронной версией руководства по установке рекордера.

Что же касается привода NEC, то ответственное дело поиска программного обеспечения для этого аппарата возлагается непосредственно на покупателя. Многие мои соотечественники считают, что так и надо. Не мне с ними спорить…

Мораль сей басни такова: нужна красивая коробка и лицензионный софт в комплекте - заплати на 100 долларов больше и покупай Plextor PX-504A. Если удовлетворишься девайсом в пакетике, а программы для него найдешь внутри своего веб-браузера - твой путь в ту сторону, где продаются NEC ND-1100A.

- А качество?, - спросит читатель. Черный трей и фирменные технологии, они чего-то стоят? На эти вопросы ответ дадут тесты, к которым мы и приступаем.

Не "одежкой" единой…

"Все внутренние DVD-приводы подключаются одинаково". Так написал бы Лев Толстой, доведись ему сочинять этот обзор :. И он оказался бы прав. Процедуры засовывания очередного "кирпича" в гнездо, завинчивания четырех винтов, подключения шлейфа и кабеля питания давно уже доведены до автоматизма. Главная премудрость - поставить перемычку "master-slave" в правильное положение. Если ты в этом преуспел, а купленным тобой приводом (это особенно касается OEM-упаковки) грузчики на складе не забивали гвозди, то рекордер включится и опознается системой как положено. И с этим трудно спорить :.




Отличия только в названии устройств и firmware. Все остальные характеристики абсолютно идентичны.

Оба привода снабжены региональной защитой RPCII, которая, в соответствии с требованиями DVD-форума, не позволяет просматривать диски DVD-видео, выпущенные для одного региона, на приводах другого региона. Бессмысленность этой защиты всем очевидна, однако владельцы видеоконтента цепляются за нее с упорством, достойным лучшего применения. Ну а пользователи с не меньшим упорством эту защиту обходят. Для привода NEC ND-1100A существует несколько версий мультизонных прошивок, которые можно найти, например, здесь. На этой же Интернет-странице присутствует и мультизонная прошивка для привода Plextor PX-504A. Однако пользоваться этими прошивками пользователям без соответствующего опыта крайне не рекомендуется, да и всем остальным без крайней нужды лучше прошивать в свои DVD-приводы только рекомендованные производителем firmware.

О совместимости. Тестируемые DVD-рекордеры могут читать DVD-диски всех форматов, за исключением малораспространенного у нас DVD-RAM. Что же касается дисков, записанных на этих рекордерах, то они, соответственно, будут опознаны теми приводами, которые читают диски форматов DVD+R/+RW. При этом нужно понимать, что дешевые компьютерные приводы DVD-ROM в большинстве своем знакомы только с форматами DVD-R/-RW.

Ну а теперь - к тестам.

Пишем и читаем DVD

Первое, с чего я начинаю тесты DVD-рекордеров - это совместимость с Norton Ghost. Почему, спросите вы. Все просто: Norton Ghost - одна из наиболее удобных программ для резервного копирования и аварийного восстановления операционных систем. По роду своей деятельности я часто провожу различные негуманные опыты на своем компьютере. Поставить на время новую операционную систему с оперативным возвратом к старой или просто восстановить работоспособную конфигурацию после жестоких экспериментов с софтом - вполне нормальное явление. А DVD-болванка - это как раз то место, на котором удобно хранить сжатые Ghost'ом образы системных разделов жесткого диска.

NEC ND-1100A успешно справился с этим испытанием. Чего нельзя сказать о Plextor PX-504A. Внешне вредный характер плекстора никак не проявлялся до момента восстановления системы с DVD-диска. В самом конце этой операции раз за разом появлялось одно и то же удручающее сообщение:


Причину проблемы выяснить не удалось. Возможно, она устранена в новой версии firmware 1.01, но таковая появилась на сайте производителя уже после того, как тестирование приводов было закончено.

Процесс записи DVD-дисков по-прежнему нельзя протестировать наглядно - нет соответствующих программ. Поэтому мы можем только показать, что фактические скорости записи DVD-дисков и в самом деле соответствуют заявленным. Для дисков DVD+R это 4х. Для тех, разумеется, которые поддерживают эту скорость записи.




К слову говоря, часть приводов NEC ND-1100A, представленных на московском рынке, имеет заявленную продавцами поддержку записи дисков DVD+R не 4, а 2,4х. Я рекомендую при покупке прояснять этот момент.

Что касается дисков DVD+RW, то на данный момент существует всего одна скорость их записи - 2,4х.


Воспроизведение видеоконтента, записанного на обоих рекордерах, не выявило никаких проблем. Имеющиеся в наличии бытовые DVD-плееры Pioneer DV-626D и Pioneer DV-355 воспроизвели записанные диски DVD+R/+RW, не поперхнувшись.

Максимальная скорость чтения DVD - 12х достигается на штампованных дисках DVD-ROM с данными.


Скоростные показатели обоих тестируемых устройств при чтении различных DVD-дисков практически идентичны, поэтому мы приводим только один график для каждого теста. Вот так наши испытуемые читают двухслойный диск DVD-видео:


Так - диск DVD+R:


А вот так - диск DVD-R


Тест чтения дисков DVD-RW показал такие же скоростные характеристики:


Практически ничем не отличаются они и при чтении дисков DVD+RW


Если не считать, конечно, излома кривой в самом конце диска. Вообще, как показывают тесты наших коллег, графики чтения записываемых и перезаписываемых DVD-дисков далеко не всегда выглядят образцово, особенно если читаются "не свои" диски. К этому также нужно быть готовым, лучше всего покупать DVD-болванки известных производителей и в надежных местах.

Читаем и пишем CD

Cкорость чтения штампованных CD и CD-R на внешних дорожках достигает 40x.


Диски CD-RW читаются на несколько меньшей скорости


Запись дисков CD-R ведется с постоянной линейной скоростью 16х


Скорость записи дисков Hi-speed CD-RW составляет 10х:


Тест симуляции записи на 90-минутный диск CD-R не показал принципиальных несовместимостей тестируемых приводов с такими дисками.


Резюме

В полном соответствии с Марком Твеном, и "принц", и "нищий", в одинаковых условиях и ведут себя примерно одинаково. Принц, каковым "по одежке" признан DVD-рекордер от Plextor, не проявил заметных глазу качественных отличий от своего более скромно снаряженного собрата. Более того, от обладателя "черного трея" не удалось добиться совместной работы с Norton Ghost. Хотя я вполне допускаю, что вкус этой ложки дегтя растворится почти без остатка в ряду достоинств, которыми в равной мере обладают два привода-близнеца.

Кому порекомендовать эти приводы:

NEC ND-1100A - это самый дешевый на сегодня пишущий DVD-привод на московском рынке. В то же время, его дешевизна вовсе не есть свидетельство каких-то конструктивных недочетов. По крайней мере, на первый взгляд. Если вы прямо сейчас созрели для покупки DVD-рекордера, и при этом для вас не важна непременная совместимость записанных дисков с "минусовыми" компьютерными приводами - идите и покупайте.

Plextor DVDR PX-504A не показал в тестах каких-либо кардинальных отличий от своего прототипа. Дополнительные $100, которые придется выложить тому, кто предпочтет эту модель, есть плата за редизайн и комплект ПО. Ну и за приверженность брэнду, ясное дело :. Только вот, надумай я отдать за пишущий DVD-привод не $170, а $270, я остановился бы на самой последней модели NEC, которая только выходит на наш рынок - мультиформатном приводе NEC ND-1300. За эту цену новый хит от NEC предоставляет куда больше возможностей. Но разговор об этой модели - тема другой статьи.

    Плюсы:
  • максимально возможная на сегодня скорость записи дисков DVD+R/+RW;
  • наличие мультизонных прошивок;
  • богатый комплект ПО (Plextor);
  • демократичная цена (NEC);
    Минусы:
  • проблемы с Norton Ghost (DOS, Plextor)

Дополнительные материалы:

Sony DRX-500UL и DRU-500A
Pioneer DVR-A05: "все-в-одном"
Abus 36: DVD/CD-RW комби-привод
Запись DVD видео
Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели
DVD Rip. Взлом и копирование DVD
Методы защиты DVD дисков
PC-DVD FAQ

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.