Оригинал материала: https://3dnews.ru/167037

CeBIT 2006. Часть 4: мобильные телефоны

Стр.1 - Часть I

 CeBIT 2006. Часть 4: мобильные телефоны

Достаточно сложная задача сделать толковый последовательный обзор мобильных телефонов, представленных на стендах выставки CeBIT 2006. Сложная потому, что изначально в планах освещения событий CeBIT 2006 такая тема не значилась. Сложная потому, что многие компании разместили свои стенды не в общем "телекоммуникационном" павильоне, а где показалось удобнее им. Сложная также потому, что автор этих строк хоть и интересуется развитием технологий мобильной связи в целом, совершенно не отслеживает изменения в линейках телефонов большинства участников рынка мобильной связи. Ибо такой подвиг, на мой взгляд, по плечу лишь журналистам, специализирующимся на этой теме, или фанатам явления "сотовая связь" как такового, или ограниченному количеству приказчиков в лавках сотовой связи. То есть, что такое Nokia N90 на самом деле знают, вероятно, все, а вот чем отличается Grundig X5000 от Sagem my900C вряд ли припомнит большинство читателей. Ага, со мной в целом примерно та же история.

Что же делать - оставить без внимания столь мощный пласт ценной оперативной информации или, напротив, по приезду домой месяц составлять материал, который к тому времени успешно устареет? Нет, уж, было принято простое решение: снимать всё.

После нескольких сотен различных моделей мобильных телефонов, увиденных и сфотографированных мной в течение нескольких дней выставки, в голову постепенно стала закрадываться крамольная мысль о принципиальной невозможности удержать в одной голове всё это разнообразие моделей. Особенно с учётом современной варварской маркировки многих новинок, зачастую состоящей из адской непроизносимой вслух и уж никак не запоминаемой смеси букв и цифр.

Конечно же, всё гораздо проще, на деле это, наверно, не сложнее, чем держать в голове наименования современных чипсетов, процессоров и графических чипов.

В сущности, снимки нескольких сотен моделей мобильников - это всего лишь показатель популярности выставки, и уж точно не отражение количества новинок, действительно впервые представленных в дни CeBIT 2006. Не стоит забывать, что буквально пару недель прошёл всемирный форум 3GSM, в дни которого как раз проводились массовые анонсы новых моделей сотовых телефонов весеннего сезона. Всё это было отражено в той или иной степени в наших новостях, а представленный ниже репортаж - скорее, попытка объединить в сжатом объёме публикации максимально возможное и уместное количество телефонов, по той или иной причине приглянувшихся автору. Как правило, большинство этих моделей обладают какой-либо технологической "изюминкой", хотя, многие включены в обзор лишь по принципу понравившегося дизайна. Желание оставить объём фотографий в разумных пределах привело к тому, что из обзора пришлось исключить модели не очень известных в России компаний. Да и среди известных имён будут фигурировать немногие аппараты.

Так что не обессудьте, если не упомянул что-то важное, считайте, что этот отчёт выполнен по "акынскому" принципу: шёл - увидел, понравилось - спел. Чтобы никому не было обидно, выбрана алфавитная очерёдность имён компаний.

Alcatel

Стенд объединенной группы компаний Alcatel + TCL изобиловал телефонами, которые в большинстве случаев можно назвать имиджевыми, включая даже бюджетные модели. Не удивляет в связи с этим появление среди новинок ремикса модели для модниц - Elle №2. Дизайн стенда был выдержан именно в самом подходящем для такого позиционирования стиле - дизайне роскошного бутика.


 Alcatel

 Alcatel

 Alcatel

ASUS

Телефоны с логотипом ASUS по-прежнему остаются в России большой редкостью, хотя уже успели завоевать своего покупателя на азиатском рынке. Впрочем, многие наши соотечественники успешно пользуются такими телефонами, совершенно не подозревая, что ASUS является OEM/ODM производителем телефонов для других компаний.

На выставке CeBIT 2006 компания представила целый ряд новинок различных ценовых категорий и назначения, включая полноценный Wi-Fi VoIP смартфон. По-прежнему, возможность появления новинок под брендом ASUS на российском рынке остаётся покрытой тайной.


 ASUS

 ASUS

 ASUS

 ASUS

 ASUS

BenQ

Компания BenQ, совсем недавно прикупившая по случаю бренд Siemens Mobile, один из немногих производителей телефонов, приурочивших анонс новинок именно к CeBIT 2006.

Среди представленных компанией новинок - слайдеры BenQ-Siemens EL71 и CL71, камерафон BenQ-Siemens C81, мультимедийная модель BenQ-Siemens E61, раскладушка BenQ-Siemens CF61 и коммуникатор BenQ-Siemens P51. Что интересно отметить, новинки BenQ-Siemens были выставлены не только в павильоне телекоммуникаций. На общем стенде компании BenQ также демонстрировались концептуальные разработки.


 BenQ-Siemens

 BenQ-Siemens

 BenQ-Siemens

 BenQ-Siemens

 BenQ-Siemens

 BenQ-Siemens

Gigabyte

Этой зимой феноменальный успех на азиатском рынке одной из моделей телефонов Gigabyte принесло использование дизайна знаменитого кота Доремона (Doraemon) из японских мультфильмов, которому в 2005 году стукнуло ровно 25 лет. Закрепляя успех, компания Gigabyte, совсем недавно вышедшая на рынок мобильной связи со своей продукцией, объявила новую "волну" дизайнерских изысков, на этот раз, с собачкой Снупи.

Именно этот игровой и обучающий детский телефон Gigabyte G-re понравился мне больше всех. Хотя, полная линейка новинок компании включает в себя камерафон с 7-Мп матрицей и даже линейку полноценных PDA-телефонов. О судьбе новинок применительно к российскому рынку пока ничего не известно.


 Gigabyte

 Gigabyte

 Gigabyte

 Gigabyte

Grundig

Редкая в наших широтах компания Grundig Mobile, хоть и появилась совсем недавно, но на выставке CeBIT 2006 представила ряд вес ьма современных моделей.

На мой взгляд, основная задача разработчиков Grundig - представить "ходовые" и достаточно хорошо оснащённые (хотя и без излишних "наворотов") модели телефонов для массового покупателя. Хотя, камерафон X5000 , безусловно, к простым аппаратам точно уж не отнести.


 Grundig

 Grundig

 Grundig

 Grundig

Стр.2 - Часть II

LG Mobile

Стенд компании LG Mobile просто огромен, особенно с учётом того, что на витринах представлено множество телефонов с видеовыходом, что, в свою очередь, обусловило установку крупных ЖК панелей для демонстрации преимуществ этих аппаратов. Стенд выдержан в строгих чёрно-красных оттенках, здесь посетитель может спокойно разглядеть телефон, присесть и послушать через наушники качество воспроизведения аудио записей.

Несмотря на чёткую заточенность большинства представленных моделей под CDMA сети, компания представила приличное количество 3G - GSM/EDGE аппаратов самого разного уровня сложности и насыщенности функциональными возможностями.


 LG Mobile

 LG Mobile

 LG Mobile

 LG Mobile

 LG Mobile

 LG Mobile

 LG Mobile

Motorola

Самыми странными на этой выставке мне показались стенды компаний Motorola и Sony Ericsson. В то время как на стенде Sony Ericsson множество детишек и просто прохожих ощупывали новинки под неуёмный оглушительный шум какой-то грохочущей музыки, стенд Motorola представлял собой огромный аквариум, внутри заполненный серьёзными дяденьками в галстуках, о чём-то договаривающихся и по периметру обнесённый образцами телефонов.

Впрочем, шумно было и у Motorola, однако хитро сощурившийся парнишка-DJ, извлекавший звуки из недр своего диджейского Moto-автомобиля, не глушил какофонией, напротив, ритмичная его музычка даже взбодрила.


 Motorola

А телефоны, представленные на стенде Motorola, вы явно уже видели и без моего репортажа.


 Motorola

 Motorola

 Motorola

 Motorola

NEC

Отдельного стенда компании NEC, посвящённого телекоммуникационному оборудованию, мне на выставке не встретилось, а на общем стенде демонстрировались только самые свежие новинки для японского рынка. Лично мне весьма импонирует выход NEC на европейский и российский, теперь есть надежда, что последние новинки компании будут появляться у нас значительно быстрее.


 NEC

 NEC

Nokia

Один из самых многочисленных и отлично оформленных стендов - экспозиция Nokia. Несмотря на то, что не являюсь поклонником продукции этой компании, с удовольствием прошёлся по стенду и ещё раз взглянул на свежие разработки лидера индустрии.

Очень сомневаюсь, что хоть одна новинка компании осталась незамеченной до моего репортажа. Поэтому - просто небольшая зарисовка со стенда с некоторыми из наиболее значимых на сегодняшний день моделями.


Nokia

Nokia

Nokia

Panasonic

Прошу пардону у читателей за то, что оставлю их без зарисовки со стенда с мобильными телефонами Panasonic. Дело в том, что "по уши" увлёкшись другими экспонатами стенда компании, я даже не обратил внимания, были ли выставлены мобильные телефоны Panasonic, а когда вспомнил, было уже поздно. Что показательно, при этом совсем не забыл сфотографировать новый уникальный влаго/пылезащищённый телефон Panasonic KX-TCD290GT стандарта DECT, о котором вычитал за завтраком в CeBIT Zeitung. Так что, увы, не остаётся ничего другого как предъявить имеющееся фото.


 Panasonic

Pantech & Curitel

Корейская компания Pantech & Curitel представила на своём стенде великое множество телефонов, но к моему сожалению, в продукции именно этого производителя я совсем не разбираюсь. Так что привожу несколько фоток, выбранных наугад.


 Pantech & Curitel

 Pantech & Curitel

 Pantech & Curitel

 Pantech & Curitel

Стр.3 - Часть III

Содержание:

Стр.1 - Часть I
Стр.2 - Часть II
Стр.3 - Часть III

Стр.3 - Часть III

Sagem

Всегда мечтал обзавестись какой-нибудь моделью из ассортимента французской Sagem, да всё руки не доходили. После подробного знакомства с новинками желание обзавестись телефоном Sagem вернулось, выбрать есть из чего…


 Sagem

 Sagem

 Sagem

 Sagem

 Sagem

 Sagem

 Sagem

Samsung

Стенд Samsung стал тем самым местом, где уже порядком к тому времени умотавшись, я окончательно ошалел от полного отсутствия ориентации в маркировках моделей. Помнится, в школе были у меня нелады с запоминанием всего "выводка" лантаноидов таблицы Д.И. Менделеева. Та же беда и с этими SGH-, SPH-, SCH- у моделей компании Samsung - никак не запоминается. Хорошо хоть для таких "непродвинутых" посетителей подписали большинство моделей - какая из них самый первый в мире 10-мегапиксельник, какая - самая тонкая и т.д. Хорошо было сто лет назад - назвал автомобиль "Марлен Дитрих", сел и поехал. Надеюсь, года через три, когда номера телефонов станут пятизначными, а индексы - десятисимвольными, я успею выдрессировать свою память хотя бы до уровня современных требований к пользователю.

Что касается собственно телефонов - аппараты просто загляденье, особенно последние имиджевые и бизнес-модели, а также уникальные UWB и WiBro разработки.


 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

 Samsung

Sanyo

Компания Sanyo, если не ошибаюсь, не представлена ни одной моделью сотового телефона стандарта GSM. О чём косвенно подтверждают экспонаты экспозиции компании - только модели для японского рынка. Что, впрочем, совершенно не умаляет их качеств.


Sanyo

Sanyo

Sanyo

Sony Ericsson

Только не подумайте по моему выше приведённому "жужжанию", что перед вами какой-то ненавистник продукции компании Sony Ericsson. Напротив, а после подписания в конце февраля соглашения между Sony Ericsson и Google о совместном предоставлении услуг Google Blogger и Web Search в телефонах Sony Ericsson вроде K610, K800 или K790 - так и вовсе слежу с интересом за развитием событий. Просто пробиться к чему-нибудь на стенде компании было действительно очень тяжело. Что, опять же, косвенно подтверждает правоту компании на взятый курс и рост популярности её новинок. Особенно меня восхитил своеобразный "конвейер" из телефонов, чтобы посетители выставки могли оперативно ознакомиться с новыми разработками компании.


 Sony Ericsson

Пребываю в полной уверенности, что наши читатели уже в курсе всех представленных пару недель новинок компании. Поэтому - лишь несколько характерных снимков со стенда Sony Ericsson.


 Sony Ericsson

 Sony Ericsson

 Sony Ericsson

 Sony Ericsson

 Sony Ericsson

Вот вкратце и всё. Специфические впечатления от самого процесса посещения телекоммуникационного павильона - в одном из следующих репортажей…



Оригинал материала: https://3dnews.ru/167037