Оригинал материала: https://3dnews.ru/167132

Что подарить на Новый год? Часть 1

Стр.1 - Часть I

До нового года остался жалкий десяток дней. А потом - праздновать, праздновать, и еще раз праздновать…

А какой же праздник без подарков. Сайт наш посвящен компьютерам и всему относящемуся к ним, а потому подарки будут сплошь и рядом компьютерные.

Сразу оговорюсь, что статья праздничная, предновогодняя (или предрождественская, если кому так угодней), а посему при рекомендации подарков я буду отчасти субъективен, отчасти эмоционален, но в любом случае предложу наилучший вариант за указанную сумму. Итак, займите позицию низкого старта с портмоне в руках и готовьтесь отправиться в забег по магазинам, рынкам и прочим торговым местам. Я же Вам подскажу, куда и зачем бежать. На старт, внимание, марш! Поехали!

Подарок номер ОДИН

Как театр начинается с вешалки, так и компьютер начинается с процессора. В этом году мы стали свидетелями восхождения на процессорный трон нового короля - AMD Athlon64 с индексом FX-55. Таковым он останется, судя по планам "паровоза индустрии" и его главного конкурента AMD, еще около полугода. Но top-процессоры "топают" мимо потребителя с их ломовыми ценами много за полтысячи долларов. Нас же интересуют камни с более земными ценам, ну скажем, долларов за двести, а именно за 176…

Ровно столько стоит модель AMD Athlon64 3000+ для Socket 939. Этот 32/64-битный чип оснащен встроенным двухканальным контроллером памяти, изготовлен по новому 90-нанометровому техпроцессу, поддерживает наборы команд AMD64, NX-Bit, SSE2 и технологию динамического управления частотой Cool'n'Quiet. Но это - только цифры и названия, какой от них толк обычному пользователю, спросите вы.


А вот какой: Во-первых, новый техпроцесс вкупе с C'n'Q снизили тепловыделение до небывалого уровня - 28.8 ватт в режиме полной загрузки, 10.6 ватт в режиме простоя и, затаите дыхание, всего 3,2! ватта при простое с включенной С'n'Q; во-вторых, поддержка NX-бита в WinXP повысит безопасность систем WinXP при установке SP2. Ну а 64-бит пригодятся в скором будущем, когда выйдет официально WinXP 64-bit Edition. Такой суммы преимуществ нет ни у одного из соперников ни из этого лагеря, ни из лагеря Intel.

Аналоги под Socket 754 хоть и слегка производительней при той же цене, но горячее раза два и разъем у них не такой перспективный. Ну а P4 может противопоставить только старичка Northwood'а на отмирающем сокете за номером 478, но только по тепловыделению, а никак не по соотношению цена-производительность. Ну про печки-буржуйки Prescott и рассуждать нечего - шпарят похлеще Athlon'ов трехлетней давности (Ядро Thunderbird 1,4 Гигагерца, если кто помнит).

Подарок номер ДВА

Продолжим аналогии. Как хорошему воину нужен быстрый конь, так процессору нужен чипсет. А физическое воплощение чипсета - это материнская плата. Раз процессор рекомендован с 939 разъемом, то и плату буду подбирать соответствующую. Вариантов, конечно много, и народно-оверклокерский Epox, и "понтовый" Asus, и просто добротные Abit, MSI и Gigabyte.

Чипсет платы особо роли не играет, производительность у K8T800Pro и nForce3 250 примерно одинаковая, ну а функциональность чуть шире у последнего, но с некоторой оговоркой. Далеко не каждый станет использовать гигабитную сеть, которую реально можно пользовать только дома, или универсальный SATA/PATA RAID-контроллер. Штука, конечно полезная, объединять в RAID диски разных стандартов, но думаю, станут единицы. Посему, рискну порекомендовать читателю не самую популярную, но очень оригинальную плату Abit AV8 3rd eye. Замечательна она тем, что в комплекте с ней поставляется необычный будильник.



Стильный приборчик соединяется с материнской платой и показывает помимо часов температуру, статус разгона процессора, прочий аппаратный мониторинг, а также наличие сообщений в обычной почте и MSN-messenger. Последний, конечно, бестолковый мессенджер, но умельцы, я думаю, с ростом популярности этих плат прикрутят туда еще и старую, добрую ICQ. Стоит это удовольствие около 120 долларов.

Подарок номер ТРИ

Производительный процессор и функциональная материнская плата - это замечательно, но не без хорошей оперативной памяти. Хорошей, значит быстрой, надежной и с большой гарантией, прямо танк какой-то получается. А ведь известно, что лучшие танки производились, производятся и будут производиться у нас в стране, поэтому и производителя порекомендую "патриотичного" - Patriot зовется.

Делается она не в России, что может и к лучшему, но это нисколько не умаляет ее достоинств, основным из которых является пятилетняя гарантия. Обычным смертным, не стремящимся выжать из своего "железно-кремниевого" коня еще немного мощи путем разгона подойдут модули с обычными таймингами.

Энтузиастам-экстрималам посоветую универсальную память DDR 400 из серии +XBL/XBLK (XBL-отдельные модули, XBLK-комплект из двух модулей для двухканальных чипсетов). Стоит она дороже, 127 долларов против восьмидесяти за обычную 512 Мб DDR 400. Но эти 45 долларов себя оправдывают. Судите сами: кожух-радиатор на чипах, работа при минимальных задержках 2-2-2-5 на стандартной частоте, да еще и возможность разгона до 285 МГц. Это уже быстрей DDR 550. Ну и не стоит забывать, о том, что это подарок. Кожух у модулей красного цвета. Достаточно перевязать их белой ленточкой - и новогодняя упаковка готова.

Подарок номер ЧЕТЫРЕ

Без быстрой памяти, разумеется, не обойтись. Но стоит подумать и о вечном, ну или о почти вечном - о жестком диске, устройстве длительного хранения информации. Поэтому не стоит экономить и выбирать надо лучшее и самое надежное. А безупречной репутацией на нашем рынке обладают, пожалуй, только диски фирмы Seagate. Конечно, много воды утекло со времен легендарной Barracuda ATA IV, самой тихой и холодной, но с тех пор диски перестали быть такими шумными, в большинстве своем, подросли в объеме и скорости передачи данных. На сегодня самый перспективный интерфейс подключения - SATA с NCQ.


Именно таким оснащен новый винчестер Seagate Barracuda 7200.7 160 GB ST3160827AS (модель с числом 23 без поддержки NCQ!). Гарантии на него дается целых пять лет. Причем, если кто не знает, в Москве открылся фирменный гарантийный центр, так что обмен преждевременно вышедших из строя винчестеров (у всех производителей такое случается) будет протекать заметно быстрее.

Стр.2 - Часть II

Подарок номер ПЯТЬ

Жесткий диск работать будет долго. Но вот место на нем когда-нибудь все-таки закончится. С широким распространением в Москве широкополосных ADSL-каналов количество скачиваемой музыки и фильмов возросло значительно. И не каждый захочет хранить фильм на жестком диске. Многие предпочтут переписать его на диск и отправить его на полку в видеотеку. Многие сегодня обзавелись цифровыми видеокамерами. Для всех них как нельзя лучше подойдет мультиформатный (DVD+ и DVD-) записывающий DVD-привод Toshiba SD-R5372, читающий, похоже, все диски представленные на рынке, включая подзабытый DVD-RAM. Стоит такое устройство около 75 долларов.


Ну и чтобы впечатление от подарка была неизгладимым, можно прикупить к нему десяток болванок DVD+R 8x 4.7 Гб рублей по сорок, например Phillips в тонком DVD-боксе - супер-упаковка. Выглядит солидно, как DVD, но тоньше раза в два и прочней, чем обычные CD, так как сделана из цельного куска черного гибкого пластика. Вспомните, что происходит, когда, обычные CD-коробки падают на пол. У них зачастую откалываются ушки верхней крышки. Так что приобщайтесь к новому.

Подарок номер ШЕСТЬ

Информация, ее хранение, запись и передача - скучное в большинстве случаев занятие. А значит пришло время поразвлечься и … поиграть. Нет, никакой игры я Вам не предложу. Я бы порекомендовал самую важную игровую деталь в компьютере - 3D-акселератор, или попросту говоря, видеокарту. Скорее всего, большинство из вас ограничатся суммой в пределах 200-250 долларов, а то и меньше. Карты дороже - удел заядлых геймеров. Но мы же с Вами, в большинстве своем, нормальные люди, без "игроманийных" отклонений. Так что наш удел хороший и качественный товар Middle-End класса.

Таковым на сегодня является GeForce 6600GT стоимостью около 190-220 долларов как с новым разъемом PCI-Express, так и с AGP 8x . Карта аппаратно поддерживает последние DirectX 9.0c и PS 3.0, а соответственно не возникнет проблем с самыми новыми играми типа Half-Life 2, Doom3 и Far Cry.


Обратите внимание на то, что к карте Leadtek A6600GT прилагаются две очень интересных и красивых игры: "Splinter Cell" и римейк "Prince of Persia". Логотип Doom3, к сожалению, лишь подчеркивает высокую производительность в этой игре, самого шутера в коробке нет.

Фанаты ATI могут, конечно, возмутиться, как же их любимец X700Pro? Да никак, карта эта себя проявляет только в "халве". Во всех остальных случаях она остается позади соперника. Да и чипы nVidia разгоняются не в пример лучше.

Подарок номер СЕМЬ

Изображение-изображением, а про качественный звук забывать не стоит. При прослушивании музыки на недорогих колонках хватит и встроенной. Но если вы захотите качественного прослушивания и объемного звука в играх, то придется покупать отдельную звуковую карту. Говорим "звуковая карта", а подразумеваем SoundBlaster. И, действительно, самые лучшие мультимедийные карты производит компания Creative, чья торговая марка упомянута в предыдущем приложении.

Но вам захочется покупать навороченную Audigy2 ZS долларов за 80. Мне нет, потому что как раз в декабре компания выпустила обновление знаменитой карты Live 5.1 - Live 7.1. Это практически та же ZS, тот же цифровой и аналоговый тракт, те же восемь каналов и поддержка EAX, правда, версии 2.0.

Но это лечится при небольшом навыке подмены драйверов. Нет на ней разъема SB1394 (IEEE1394-FireWire). Но и незачем он нам, главное звук. А он практически ничем не уступает ZS. И что самое приятное цена у нее очень даже демократичная, около1000 рублей.

Подарок номер ВОСЕМЬ

Все вышеназванные части будут представлять в сборе неказистого кибер-ежа с торчащими платами, конденсаторами, радиаторами и вентиляторами. Законченный образ нашему новогоднему "подарочку" придаст просторный, стильный и тяжелый корпус. Почему тяжелый? А потому что сделан этот ящик, как часто выражаются представители слабого пола, из качественной японской миллиметровой стал и она не может быть легкой. В прочном корпусе не будет паразитной вибрации и лишнего шума. Не плохо бы еще, чтобы помимо крепости железа имелась приятная наружность. Но хватит теории, переходим к практике.

А в реальной жизни удовлетворить таким требованиям смогут немногие. Лично меня не устраивает старомодный дизайн InWin и неоправданно завышенные цены зарвавшейся Thermaltake. Как известно истина, где-то рядом, а именно посередине. Имя золотой середине - Chieftec, чьим клонированием как раз занимаются Antec и Thermaltake.

Расписывать все преимущества корпусов не стану, о них вы можете прочитать, например, в выпусках рубрики HELP. Отмечу лишь, что тише, прочней и удобней в установке и сборке за 100-120 долларов вы не найдете. Моделей с разным оформлением много, так что каждый найдет себе по вкусу. Мне приглянулась эта:


Chieftec CX-03B-B-A, с портами USB, FireWire и Audio не передней панели. Есть возможность установки до четырех 92-х, пары 80-ти или одного 120- миллиметрового вентиляторов. В общем, жарко в нем не будет ни при каких обстоятельствах. А блок питания 420W вытянет, пожалуй, стандартную любую конфигурацию, ну разве что кроме SLI-монстров. Но нашему рынку они до нового года точно не светят.

Сказал "A" - скажи и "Б". Раз я уже затронул тему охлаждения, то и раскрою ее до конца. Поскольку недорогой процессорный кулер имеется в BOX-упаковке, то рекомендовать стану более дорогой и производительный вариант - веер от Zalman 7000B-Cu с 92-миллиметровым вентилятором за сорок долларов.


К нему стоить добавить несколько корпусных вентиляторов Zalman ZM-F1 или ZM-F2 в зависимости от типа корпуса. Отмечу, что в комплекте к ним идут резисторы для снижения шума.



Но если Вы захотите более оперативно управляться с этим крутящимся хозяйством, то обратите внимание на панель управления для пятидюймового отсека Zalman MFC1. Стоит она недорого, меньше тридцати долларов.


Я говорю вам "До свиданья"…

Не хочется мне с вами расставаться. Но всему надо знать меру, хорошему и приятному в том числе. Системный блок мы укомплектовали. Пора передохнуть и выйти на следующий старт с новыми силами. Во второй части будем бегать за разного рода периферией и портативной техникой. До скорых встреч и не потеряйте предпраздничного тонуса.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/167132