Оригинал материала: https://3dnews.ru/167264

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 2

Стр.1 - Часть I

Автор: Юрий Дроздов


Видео


Прелюбопытнейший гаджет представила японская компания RWC - комбинированный брелок Arex LipStick, совмещающий в себе сразу пять функций. Во-первых, LipStick способен производить съемки видео в формате AVI. В-вторых, делать фото в формате JPEG. В-третьих, работать как диктофон. В-четвертых, заменять собой веб-камеру. И, наконец, в-пятых, служить обычной флэшкой со 128 Мб встроенной памяти.

Вот такая вот миниатюрная видеокамера с дополнительными возможностями. LipStick обладает фиксированным объективом и сенсором типа CMOS QVGA (320x240 пикселей). Размеры - 74,8x20x14,5 мм, вес - 20 грамм. Рабочий интерфейс - USB 1.1. Источник питания -встроенная литий-полимерная батарейка (подзаряжается через порт USB). Название гаджета не случайно, ибо походит он внешне на губную помаду (от англ. "lipstick").

MP3-плееры


К плееру Thump, разработанному компанией Oakley, вполне был бы применим слоган "смотри и слушай", ведь Oakley - известный производитель очков, а сам плеер Thump является комбинированным устройством, выполняющим функцию как проигрывателя МР3-файлов, так и функцию обыкновенных очков.

МР3-плеер Thump поддерживает форматы MP3, WMA и WAV, питание он получает от встроенного ионно-литиевого полимерного аккумулятора, от которого способен проработать примерно шесть часов кряду. Существует два варианта таких "МР3-очков": со 128 Мб ($400) и 256 Мб ($500) флэш-памяти. Учитывая дороговизну простых очков Oakley, такая цена плееров Thump не должна отпугнуть постоянных клиентов компании. Любопытно, что в качестве промоушена Thump была выбрана велогонка "Тур де Франс", а первый, кто надел новый гаджет, был американец Лэнс Армстронг (на фото), один из лидеров гонки.


Невероятно миниатюрный и необычайно стильный МР3-плеер представила недавно компания Marubeni Infotec. Модель, носящая название D Cube collo NMP-40E (~$160), имеет размеры 45x53x17 мм и весит примерно 25 грамм. Внешне плеер похож на пуговку или запонку. Несмотря на "внушительные" габариты, NMP-40E оснащен FM-приемником и 1.1-дюймовым цветным дисплеем, который отображает 4096 цветов, а также дополнительную информацию. Общая вместимость встроенной флэш-памяти составляет 256 Мб. Интерфейс - USB. Батареек хватает на 16 часов автономной работы. Среди других возможностей - встроенная поддержка 39 языков и возможность обновления ПО. Самое интересное то, что на экран можно вывести картинку (например, фото любимого человека) и носить на шее в качестве кулона.

Часы


Трели будильников уже давно стали настоящим ужасом всего человечества: спишь себе сладко, сны смотришь, и тут тебе в пол-шестого утра - дзззынь! Впрочем, с недавних пор появилась альтернатива - кварцевый будильник с интерфейсом USB от японской компании JTT.

Поддержка USB нужна для того, чтобы с компьютера закачивать выбранный МР3-файл, который заменит собой раздражающий по утрам звонок. Под любимую мелодию вставать в понедельник гораздо приятнее, особенно, под что-нибудь энергичное ("Smoke on the Water" рок-группы "Deep Purple", к примеру .

Использовать будильник как полноценный МР3-плеер не удастся, ибо длительность звучания файла не должна превышать пятидесяти секунд. Ну да не в этом счастье, а в том, что теперь не надо будет бить ладошкой по тренькающим часам или запускать в них подушкой. Если песня "строить и жить помогает", то теперь она поможет бодренько подняться ото сна и поехать на работу в хорошем расположении духа. Да, чудо-будильник запитывается от трех батареек типа АА и оснащен функцией Snooze (отсрочкой повторного звонка на несколько минут).


Компании JCB и Casio объявили о выходе на рынок Японии с оригинальными наручными часами Offica Watch, которые могут выступать в качестве кредитной карты. Часы имеют встроенный бесконтактный чип, позволяющий владельцу платить за товары и услуги, просто поднося руку к бесконтактному считывателю карт в кассовом аппарате.

В "роли" чипа выступает смарт-карта, созданная на основе бесконтактной технологии передачи данных Sony FeliCa. В компании JCB работоспособность Offica Watch проверяют не только возле считывающих терминалов (на фото); "умные" часы вовсю используются вместо пропусков, ограничивающих доступ сотрудников в офисные здания или отдельные комнаты.

Флэш-накопители


Причудливые флэшки очень любят выпускать на своих островах японцы. На сей раз отметилась компания IO Data. Ее серия флэш-накопителей носит название "Gundam EasyDisk". Флэшки, оснащенные 128 Мб памяти, доступны в двух вариантах: одни поддерживают интерфейс USB 2.0 (~$55), другие - USB 1.1 (~$45). Данные накопители примечательны не только своим оформлением. Комплект поставки включает программу "Cute", которая автоматически меняет обои рабочего стола, когда флэш-диск подключен к компьютеру. После того, как флэшка вынута из порта USB, прежние обои возвращаются обратно.


Флэшки Love Disk от компании IT Media похвастаться могут только своей эффектной формой. Выполнены они в форме ярко-красных сердец. Такие девайсы очень даже подойдут в качестве подарка, особенно - любимому человеку или знакомой "сладкой" парочке, чтобы те помнили о своих чувствах и бережно хранили не только информацию, но и свои отношения

Стр.2 - Часть II

Одежда


В летнюю жару мы, обычно, скидываем лишнюю одежду, но даже оставаясь в футболках и маечках частенько изнемогаем от беспощадных солнечных лучей. А вот в компании PC2B решили, что летом надо разгуливать по улицам в куртке. Конечно, куртка не простая, сзади она оборудована двумя вентиляторам. Видно, в PC2B решили, что не только процессоры да видеокарты нуждаются в установке мощных кулеров :). Нынешняя стоимость куртки, именуемой Air Conditioned Jacket, не так уж и высока (~$90), так что многие наверняка сделают свой выбор в пользу ее живительной прохлады.

Всякое-разное


Был у детского советского писателя Николая Носова герой Пестренький, который имел за правило ничему не удивляться. Однако и он бы не смог удержаться от удивления, увидь он некоторые современные гаджеты, например, цветочную вазу, служащую одновременно еще и акустической системой.

Невероятно, но факт - ваза, созданная японцами из компании Let's Corporation, подключается к компьютеру и вполне сносно осуществляет функции колонок. Музыку через вазу (словосочетание-то какое!) можно слушать разную, но разработчики все же рекомендуют классику, мотивируя это тем, что цветы тогда дольше сохраняют свой живой вид. Однако и это еще не все. Главный секрет заключен в вазе, которая на самом деле представляет собой акриловую трубку с магнитной катушкой и специальным вибратором. После подключения трубка и, как следствие, цветы со всеми лепестками и листочками начинают вибрировать; издаваемый при этом звук хорошо улавливается человеческим ухом. Таким вот образом происходит синтез музыки классической с музыкой "естественной". Предполагаемая стоимость "поющих букетов", в зависимости от модификации, колеблется от $46 до $460.


Еще одна достаточно уникальная разработка - специальный защитный бокс для портативной электроники BOOM BOOM Multi-BO (~25) от компании Dreamgear. Удобно в этом боксе хранить CD- или MP3-плееры; размеры внутреннего отсека составляют 6.5х7.5х3 дюймов, общая массе - менее 100 грамм. Модель выполнена в шести разных цветовых вариантах. Но представленный бокс - не просто коробка для хранения, он оснащен встроенными динамиками, регулятором громкости, индикатором питания. Корпус влагозащитный, так что отправиться теперь с плеером на пляж не проблема. Да и принимать душ с BOOM BOOM Multi-BO также можно, тем более, что бокс можно повесить на какой-нибудь крючок в душевой кабинке.


Проблема сохранности компакт-дисков давно уже стала насущной для многих пользователей. Диски падают, собирают пыль, царапаются… Похоже, что в компании D-Skin эту проблему решили, по меньшей мере, попытались решить. И способ нашли, надо сказать, оригинальный - на диски (музыкальные, игровые (включая приставочные PlayStation 1-2 и Xbox), с данными, а также DVD) натягивается специальная "шкурка" под названием Protective Disc Skin. Как утверждается на сайте компании, с таким защитным покрытием диски не только можно без опаски брать в руки, но даже вставлять в дисковод для воспроизведения. В общем, чудеса современной микроиженерии в действии.


Ионизатор воздуха, оснащенный USB уже не назовешь чем-то удивительным для Hi-tech индустрии. Впрочем, обойти вниманием новую модель в ряду USB-ионизаторов тоже негоже. Итак, знакомьтесь - ионизатор и очиститель воздуха Cyclops AP280 (~20) от компании Cyclopus. Комплект включает сам ионизатор плюс кабель. Размеры ионизатора - 62х85 мм, вес - 54 грамма. Для работы потребуется только компьютер со свободным портом USB. Дышите глубже!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/167264