Оригинал материала: https://3dnews.ru/168104

PCMCIA TV-тюнер Behold TV Columbus

Стр.1 - Внешний вид и комплект поставки

 PCMCIA TV-тюнер Behold TV Columbus

Времена, когда пользователи ноутбуков с медленными USB 1.1 не могли побаловать себя ни телевидением, ни оцифровкой домашнего видеоархива, похоже, канули в лету. Вслед за быстро развивающимся рынком внешних USB 2.0 TV тюнеров, неожиданно для простых пользователей появился второй альтернативный вариант подключения такого устройства к ноутбуку - через слот карт расширения PCMCIA.

О подобном тюнере от AVerMedia (AverTV CardBus Plus) мы уже писали на страницах нашего сайта. Но в гордом одиночестве ему не долго пришлось находится на российском рынке. Стремительно поднявшаяся в глазах отечественных покупателей компания Beholder уже предлагает нашему вниманию свой вариант PCMCIA TV тюнера, построенного на свежем железе и снабжённого последней версией своего ПО. Итак, перед нами TV тюнер Behold TV Columbus с обновлённой универсальной программой для работы со всеми TV тюнерами Beholder и поддерживающей Windows от 98-й версии до 2003-й - Behold TV 4.50.

Технические характеристики

Аппаратная часть:
Чипсет: Philips SAA7135HL;
ВЧ блок: ALPS;
FM радио;
Аудио АЦП: 32/44.1/48 кГц;
Аудио эффекты: регулировка тембра, Philips Incredible Mono, Philips Incredible Stereo, Virtual Dolby Surround;
Аудиостандарты FM: CCIR-Stereo;
Аудиостандарты TV: Autodetect, BG/DK/I/L Mono, BG/DK A2 Stereo, BG/DK/I/L NICAM 728 Stereo;
Видеостандарты (антенный вход): Autodetect, SECAM (50), PAL (50);
Видеостандарты (НЧ входы): Autodetect, SECAM (50), PAL (50), PAL 60 (60), NTSC M (60), NTSC M Japan (60);
Входы: антенный ТВ, антенный FM, НЧ видеовход, стерео аудиовход, S-Video вход.

Возможности характеристики (избранное):
Телевизионный тюнер
Просмотр телевизионных программ со стереозвуком в формате A2/NICAM;
Индивидуальные настройки параметров каждого телевизионного канала;
Индивидуальные настройки параметров для режимов "VHS" и "S-VHS";
Поддержка TV-программы формата JTV;
Удвоение частоты кадров при просмотре;
Цифровая обработка изображения при просмотре;
Поддержка дополнительных встраиваемых модулей - плагинов;
Таймшифт в режиме TV и FM;

FM-тюнер
Приём УКВ/FM радиостанций в стандартном и расширенном диапазоне;
Гибкие методы поиска и настройки радиопрограмм;
Индивидуальные настройки параметров каждой радиостанции.

Запись
Запись видео в формате AVI, WMV, MPEG1, MPEG2 и DVD с использованием установленных в системе кодеков;
Обработка изображения в процессе записи;
Запись с разбиением файла на сегменты заданного размера;
Оцифровка звука с использованием внутреннего АЦП чипсета Philips SAA7135 с частотой дискретизации до 48кГц;
Сжатие звука с использованием установленных в системе аудиокодеков;
Захват отдельных кадров и серии кадров в формате BMP и JPEG с разрешением до 768х576;
Трансляция аудио и видео по сети;
Дополнительная обработка звука с использованием эффектов Philips Incredible Mono, Philips Incredible Stereo, Virtual Dolby Surround;
Дополнительные возможности, реализуемые с помощью встраиваемых модулей-плагинов;
Шесть независимых методов деинтерлейса;
Восемь эффектов переходов при переключении каналов;
Удаление искажений, вносимых антенной в условиях многолучевого приёма;
Удаление шума и увеличение чёткости;
Реализация охранной системы на базе детектора движения;
Детектирование и удаление рекламы;
Оценка уровней RGB при записи;
Коррекция гаммы и преобразование цветного изображения в чёрно/белое;
Изучение иностранного языка методом 25-ого кадра.

Комплектация

В коробке цвета морской волны ничего необычного (если опираться на уже имеющийся скромный опыт общения с PCMCIA TV тюнерами) не обнаружилось. Вместе с аппаратом там расположился компактный пульт ДУ с элементом питания, кабель-переходник для подключения внешних устройств, FM радиоантенна, переходник для подключения телевизионной антенны, установочный CD с основной программой для работы, CD с программой InterVideo WinDVD Creator, а также краткое руководство по установке тюнера на русском языке.

Внешний вид

Тюнер имеет широкую красочную наклейку на корпусе - эмблему компании, так что узнаваемость модели обеспечена. Геометрия Columbus в целом схожа с рассмотренным ранее TV тюнером AverTV CardBus Plus. Собственно, как-то по-другому создать подобное устройство сложно. Тюнер представляет из себя стандартную по габаритам и форме PCMCIA карточку, за тем лишь исключением, что к боковой грани, выглядывающей из слота, приделан "отросток" размером со спичечный коробок. "Отросток" представляет собой пластиковый корпус, в котором сосредоточены крупногабаритные элементы конструкции TV тюнера (о них поговорим позднее).

Так как пластик корпуса полупрозрачный, то производитель легко разместил в нём необходимые для создания привлекательного стиля ярко-голубые светодиоды - индикаторы работы.

Выступающая часть тюнера оканчивается плоской металлической гранью, на которой расположены три разъёма - для подключения FM антенны, видео/аудио переходника, а также переходника для подключения TV антенны.

Особенности подключения

Естественно, Columbus не требует дополнительного питания, а энергетике ноутбука серьёзного вреда не нанесёт. Важной особенностью подключения является применение на борту нестандартных интерфейсов уменьшенного размера как для подключения двух антенн, так и для источников видео и аудио сигнала. Связано это с чрезмерно компактными размерами самого тюнера. Плюсом это назвать нельзя, ведь утрата какого либо переходника приведёт к серьёзным трудностям по их поиску. Однако качество реализации переходников заставляет считать эту проблему не такой уж и серьёзной.

Переходник для подключения источников аудио/видео сигнала предельно короткий и прочный. Один его конец, подсоединяемый к TV тюнеру, имеет интерфейс, весьма похожий на те, что применяются в сотовых телефонах - плоский штекер с усиками для фиксации. С другой стороны имеется три аудио/видео RCA входа и S-Video вход.

Переходник для подключения телевизионной антенны представляет из себя жёсткий хорошо экранированный тонкий кабель.

С одной его стороны специальный уменьшенный разъём для подключения к тюнеру,

а с другой обыкновенный антенный штекер.

Несмотря на сомнительную на первый взгляд надёжность конструкции, переходник прочен и устойчив к внешним воздействиям. Если его сильно не перегибать, то служить он наверняка будет долго.

Т-образная FM антенна переходников не имеет, но заканчивается миниатюрным штекером. Поэтому при утрате могут возникнуть трудности с поиском такой антенны.

Внутренняя конструкция и технические особенности

Плата тюнера имеет вытянутую форму.

В той части, которая расположена непосредственно под пластиковым кожухом, расположены ВЧ блок, разъёмы и два ИК приёмника. Последние обеспечат работу пульта практически из любой точки пространства.

В качестве селектора используется уже знакомый нам по TV тюнеру AverTV CardBus Plus ВЧ блок TSEZ1 от японского производителя ALPS.

Правда, если у AVer-а он был закрыт от внешних помех металлической сеточкой, закреплённой на пластиковом кожухе, то в данном случае ни о какой помехозащищённости производитель не позаботился.

Несмотря на это распайка всех элементов качественная и нареканий не вызывает. Монтаж на плате односторонний.

Самым большим элементом на второй половине платы является чип Philips SAA7135HL, уже известный нам по различным продуктам, как внешним, так и внутренним. 35-й отличается широкими возможностями по работе со звуком и является лучшим кодировщиком аудио/видео сигнала у Philips.

Пульт ДУ

Управление TV тюнером может осуществляться как с помощью клавиатуры и мыши компьютера, так и с помощью плоского компактного 28-кнопочного пульта ДУ. ИК приёмник для него расположен в чёрном пластиковом блоке тюнера, выступающим за габариты ноутбука.

Данная модель пульта ДУ уже была неоднократно рассмотрена нами с различными моделями TV тюнеров разных производителей. Однако этот пульт имеет одно отличие. Касается оно цветового оформления рабочей поверхности, а также нанесения надписей и рисунков на небольшие круглые кнопки устройства. В принципе, на рассмотренных ранее моделях всё это было, но так симпатично, чётко и ясно надписи и рисунки сделаны впервые.

ПО из комплекта

Комплектация приятно порадовала наличием не одного, а двух дисков с ПО. Впрочем, WinDVD Creator от interVideo, расположенный на втором диске, скоро, наверное, станет обязательной частью комплекта ПО для TV тюнеров любой уважающей себя компании. Этот софт хорош не только своими редакторскими возможностями, но и наличием MPEG кодеков, необходимых для записи телепередач с TV тюнера.

Диск с программой Behold TV 4.50 содержит также все необходимые для работы тюнера драйвера и DirectX 9.0с. Новая версия ПО помимо добавленной поддержки работы с TV Тюнером Columbus имеет ряд и других интересных нововведений. Кроме того, на этом же диске в формате HTM имеется файл с подробной спецификацией TV тюнера, а также инструкцией по установке. Диск, к сожалению, не имеет "установочного" интерфейса, поэтому вся установка происходит в полуавтоматическом режиме, и, "если что", вам придётся искать необходимые файлы на диске самостоятельно.

Стр.2 - Работа с TV

Работа с TV тюнером

Правда, никаких "если что" при установке замечено не было. Тестирование проводилось на ноутбуке RoverBook Discovery 5211L (Pentium M 1,5ГГц, 256Мб DDR, Windows XP SP2 Rus). После установки драйверов и ПО в диспетчере устройств появилось две новых записи: "Behold TV Columbus" и "Behold TV Tuner".

Программа Behold TV запустилась сразу после выбора в появившемся окне необходимых видео/аудио устройств. Последняя рассмотренная нами версия этого ПО имела индекс 3.5. Естественно, что четвёртая имеет существенные доработки и нововведения. Правда, нововведения обошли интерфейс программы стороной - он остался прежним, без возможности установки сменных шкурок.

Все настройки расположены на десяти страницах соответствующего пункта в русскоязычном меню рабочего интерфейса. Настройку TV и FM каналов производитель также не стал выносить отдельной панелью, поэтому эти две важнейших закладки занимают первую и вторую строчку настроек.

TV каналы. Программа предлагает просто широчайшие возможности поиска. Во-первых, ПО уже имеет встроенную стандартную сетку из семнадцати TV каналов, частоту каждого из которых вы можете изменять вручную с шагом 10/1/0,05 МГц. Для полной реализации удобного ручного управления каналами имеется и обыкновенной ручной ввод частоты с клавиатуры.

Автосканирование имеет немало возможностей и способов добавления новых каналов. Во-первых, при поиске программа может не очищать список имеющихся станций, а лишь добавлять новые. Во-вторых, вы можете самостоятельно задать начальную частоту поиска каналов, чтобы тюнер не производил лишнюю небыструю работу. В-третьих, вы можете осуществить быстрое автосканирование, задав свой географический регион и тип сетки, состоящей из антенных каналов, кабельных, или же тех и других.

К индивидуальным видео и аудио настройкам каналов (это очень важная особенность программы, реализованная в ПО лишь единиц производителей TV тюнеров) добавились настройки тембра, а также подключения различных звуковых эффектов, поддерживаемых чипом Philips SAA7135. Здесь же выбирается видеостандарт (при необходимости для каждого канала в отдельности), аудиостандарт (аналогично), а также режим синхронизации строк.

FM каналы. Практически всё, описанное выше (за исключением видео настроек), касается и этой закладки. Примечательно, что поиск FM станций также можно вести различными методами.

НЧ входы. Новая закладка в настройках программы. Нельзя сказать, что она имеет какие-то уникальные особенности, однако, будучи вынесенной на отдельную страницу, она значительно упростит жизнь новичкам в работе с TV тюнером. Здесь настраиваются те же параметры, что и в применении к TV каналам.

Видео. Судя из названия, здесь расположены все настройки получаемого изображения. При этом настройки касаются исключительно просмотра. Всё, что касается записи вообще вынесено производителем отдельной строкой в меню.

Основной уникальной особенностью программы, реализацию которой можно видеть на этой странице, является возможность работы с плагинами - фильтрами, дополнительными функциями и прочими "фишками". Эти самые плагины могут подключаться на страничке менеджера видеообработки. В списке доступных для подключения плагинов обнаружились три: заливка бордюров, уменьшение шума и дополнительная чёткость.

Здесь же осуществляется выбор и настройка фильтров деинтерлейсинга, а также настраивается механизм удвоения частоты сигнала, реализованный как программно, так и аппаратно. Функции аппаратного деинтерлейсинга и удвоения частоты ранее реализованы не были. Теперь же вы сможете уменьшить нагрузку на CPU. Особенно это важно для ноутбуков, у которых мощности хоть и соизмеримы с домашними настольными персоналками, но тем не менее явно ниже. Однако не забывайте, что в данном случае большую роль играет и установленная на компьютере видеокарта (для корректной работы аппаратного режима).

Примечательно, что и под выбираемыми плагинами, и под фильтрами деинтерлейсинга на русском языке идёт постоянная расшифровка возможностей тех или иных функций. Такой бонус окажется полезен как новичкам, так и профи.

Другие настройки видео остались прежними. Они стандартны, поэтому описывать их нет смысла - посмотрите на скриншот.

Аудио. Настройки аудио серьёзных изменений не претерпели, т.к. и рассматриваемая нами ранее версия 3.5 уже поддерживала современный чипсет SAA7135 с уникальными возможностями аудио. Но из интересных особенностей всё же стоит отметить настройку времени гашения звука при переключении каналов, настройки автоматической регулировки выходной громкости звука, настройки чувствительности аналогового входа, блок настроек для установки оптимального уровня сигнала промежуточной частоты для дальнейшего декодирования.

Интерфейс. На этой вкладке также немало настроек, хотя все они уже имели место быть в предыдущей версии ПО. Жаль, но здесь не появилась возможность подключать дополнительные сменные интерфейсы-шкурки.

Таймшифт. Здесь собраны настройки, касающиеся функции отложенного просмотра. Уже привычный нам монитор статуса готовности режима работы таймшифтинга (уникальная и полезная особенность Behold TV), настройки пути и параметров записи видео (установка размеров, битрейтов и т.п.), настройка параметров записи аудио с подробными установками.

Пульт ДУ. Эта простенькая страничка позволяет запрограммировать кнопки пульта так, как удобно вам, а не разработчикам.

LCD и OSD. Настройки интерфейса и имитирующего ЖК экрана интерфейса программы. Таким образом, даже без сменных панелек вы можете сделать свой неповторимый вид интерфейса.

Управление. Для любителей работы с клавиатурой имеется возможность настройки горячих клавиш управления тюнером.

Стр.3 - Настройки и заключение

Запись. Как уже упоминалось выше, все настройки записи вынесены отдельным пунктом. Кроме того, этот пункт, по сравнению с аналогичным в версии ПО 3.5, претерпел значительные изменения - он упростился и упорядочился. Вместо семи страниц он имеет теперь всего четыре, а собранные на них настройки упорядочены (не нужно думать, что их стало меньше - всё как раз наоборот).

Основное отличие заключается в расширении форматов записи, которую отныне можно вести не только в AVI и MPEG, но также и в форматы WMV и WMA. Именно с помощью этих форматов реализован и режим транслирования телепередач или принимаемого видео по сети, также пока что реализованный у единиц производителей. Вещание происходит в IP-сеть с использованием Windows Media Profiles. Для работы вам необходимо иметь Windows Media Encoder 9 - редактор профилей.

Также как и для просмотра, в настройках записи реализован механизм подключения дополнительных плагинов и отдельное подключение фильтров деинтерлейсинга с возможностью программной работы.

Кадр при записи можно масштабировать или отсекать по краям. Это даёт возможность избавится от артефактов приёма. Отсечение задаётся вручную.

Параметры захвата аудио потока настраиваются на отдельной странице.

Ещё одна страница полностью отдана под настройку отдельно захватываемых кадров. Снимки записываются в формат BMP или JPEG. Реализована и серийная запись с задаваемым вручную интервалом.

Все параметры записи и статистика в режиме реального времени отображается на первой странице настроек записи. Это весьма удобно и наглядно.

В программе имеется и удобный планировщик.

К дополнительным бонусам ПО Behold TV стоит отнести подробнейшую русскоязычную справку с многочисленными пояснительными картинками. Над справкой явно неплохо потрудились. Новички, да и все остальные порадуются очень сильно.

Нагрузка на ресурсы компьютера

Если говорить о загрузке процессора, то Behold TV Columbus способен работать как на медленном 1, 5 ГГц тестовом RoverBook-е, не загружая его процессор и на 60%, так и "замучить" даже самый быстрый современный экземпляр. Для этого подключите кучу плагинов, программных фильтров деинтерлейсинга и выдайте всё это по сети. Ещё более слабым процессорам, чем у нашего сегодняшнего тестового стенда, поможет функция буферизации видеопотока, реализованная в закладках записи, правда для этого желательно иметь большой объём оперативной памяти. Также помогает снизить нагрузку на процессор применение упоминаемого ранее аппаратного механизма удвоения частоты и аппаратного фильтра деинтерлейсинга.

В итоге, благодаря уникальному программному комплексу, тюнер Behold TV Columbus можно смело рекомендовать даже к тем ноутбукам, чьё сердце не бьётся на частотах более 1ГГц, правда, с соответствующими ограничениями в работе.

Приём сигнала

Несмотря на компактность оборудования и размещение его в компактном корпусе ноутбука, где немало внешних наводок, TV тюнер уверенно справился с задачей - все имеющиеся каналы были выявлены и имели сравнимое с телевизором качество приёма.





К данной модели неплохо было бы иметь в комплекте дополнительную переносную антенну ввиду того, что тестирование тюнера с подобной антенной показало его способность к приёму даже в неблагоприятных (с точки зрения эфира) районах. Кроме того, это мобильный тюнер, а раз так, то мобильная антенна ему просто необходима.

Другие особенности работы

За всё время тестирования TV тюнера Behold TV Columbus не было замечено ни одного глюка в работе ПО.

Внутренняя часть тюнера сильно нагревается. Отчасти это происходит благодаря и без того нехолодным недрам ноутбука. Так что стоит учесть этот факт при использовании на ноутбуках с неудачной системой вентиляции. Правда, диапазон рабочих температур производитель в своих спецификациях не указывает.

Итоги

Минимальная стоимость Behold TV Columbus составляет 90 $, а его прямого конкурента AverTV CardBus Plus - почти 95 $. При этом TV тюнер от AVerMedia базируется на старом чипе SAA7134, и в отличие от Columbus имеет весьма скудный по возможностям софт. В связи с этим цена на новый тюнер от Beholder видится не просто конкурентоспособной, а "ударной", что ли…

К плюсам тюнера стоит отнести компактные габариты, современную аппаратную начинку, идеально подходящую к российской суровой телевизионной действительности, наличие FM тюнера на борту, аппаратные и широкие программные возможности подключения фильтров деинтерлейсинга, возможность подключения внешних плагинов, широкие возможности по поиску TV и FM каналов, трансляцию по сети и другие многочисленные программные возможности. Кроме того, к огромным плюсам относится и возможность работы на машинах со скромными ресурсами.

А вот минусов у тюнера замечено немного: применение переходников для антенн и видео/аудио кабелей, отсутствие в комплекте компактной телевизионной антенны, а также отсутствие надёжного чехла для переноски тюнера в сумке с ноутбуком.

И окончательный итог: Behold TV Columbus рекомендуется к покупке всем владельцам ноутбуков!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/168104