Оригинал материала: https://3dnews.ru/170088

MP3 плееры: SAMSUNG YEPP’ YP-55H, CHIC MP10, IRiver iFP-190TC

Стр.1 - Samsung Yepp' YP-55H

В мире цифровых технологий MP3/WMA плееры заняли серьезную позицию наравне с такими электронными устройствами, как сотовые телефоны или цифровые аппараты. Сегодня на рынке существует огромный модельный ряд аппаратов разных классов, возможностей и соответственно разных ценовых категорий. В сегодняшнем обзоре вы увидите сравнение трех моделей плееров от SAMSUNG, CHIC (торговая марка компании Perstel) и IRiver.


Технические характеристики

Производитель:

SAMSUNG

CHIC (Perstel)

IRiver

Модель:

YP-55РH

MP10

iFP-190TC

Емкость встроенной памяти:

128Mбайт.

128Мбайт.

256Мбайт.

Напряжение питания:

1,5Bx1 (щелочная батарея размера AAA/LR03)

1,5Bx1 (щелочная батарея размера AA/LR6)

1,5Bx1 (щелочная батарея размера AA)

Время воспроизведение:

До 15 часов (с щелочной (alkaline) батареей, файлы MP3 с 128 Кбит/с, уровень громкости 20)

До 18 часов.

До 20 часов (с щелочной (alkaline) батареей, файлы MP3 с 128 Кбит/с).

Габаритные размеры/Масса

26х81х26мм/45г (без батареи).

42x22x70мм/32г (без батареи).

31х28.5x82мм (95мм с ремешком)/30г.

Язык меню:

Английский.

Английский.

Английский.

Материал корпуса

Пластик/Алюминий.

Пластик.

Пластик.

Отношение сигнал/шум

80дБ с ФНЧ 20кГц (1кГц 0 дБ).

85дБ с ФНЧ 20кГц (1кГц 0 дБ).

90дБ с ФНЧ 20кГц (1кГц 0 дБ).

Выходная мощность на наушники:

5мВт (макс. 10мВт)/канал (на нагрузке 16 Ом)

6мВт/канал (на нагрузке 16 Ом)

10мВт/канал (на нагрузке 16 Ом)

Диапазон воспроизводимых частот:

20Гц-20кГц

20Гц-20кГц

20Гц-20кГц

Диапазон рабочих температур:

-5Гр. Цельсия ~+35Гр. Цельсия.

-10 Гр. Цельсия ~+50Гр. Цельсия.

-5Гр. Цельсия ~+40Гр. Цельсия.

Принимаемые частоты в диапазоне FM:

87,50 ~108,00

-

87,50 ~108,00

Полезная чувствительность FM-приемника:

10дБ

-

-

Поддерживаемые форматы:

MPEG1/2/2.5 Layer3 (8Кбит/с ~ 320Кбит/с, 8кГц ~ 48кГц);

WMA (48Кбит/с ~ 192Кбит/с, 8кГц ~ 48кГц).

MPEG1/2/2.5 Layer3 (8Кбит/с ~ 320Кбит/с, 8кГц ~ 48кГц).

 

MPEG1/2/2.5 Layer3 (8Кбит/с ~ 320Кбит/с, 8кГц ~ 48кГц);

WMA (48Кбит/с ~ 192Кбит/с, 8кГц ~ 48кГц);

ASF.

Цена на начало мая 2005 года:

110$

65$

115$

SAMSUNG YEPP' YP-55H

Комплектация плеера включала в себя:

  • Плеер SAMSUNG YEPP' YP-55.
  • Наушники.
  • USB - кабель.
  • Руководство пользователя.
  • Установочный компакт-диск.
  • Одна батарея типа AAA/LR03.
  • Ремешок для ношения на шее.
  • Чехол для переноски.
  • Переходник для подключения плеера к ПК.
  • Кабель для линейного входа.



Небольшой пластиковый корпус плеера был выполнен в округлых формах, по бокам присутствовали алюминиевые вставки. С одной стороны находились разъемы линейного входа (в документации именуется как ENC), "ушко" для подсоединения ремешка и гнездо для наушников,


на обратной стороне устройства инженеры реализовали порт для связи плеера с компьютером по протоколу USB 1.1 и разъем для установки батареи питания.


Аппарат обладает 2-х строчным высококонтрастным ЖК-дисплеем с приятной голубой подсветкой. В режиме проигрывания мелодий на него выводится информация о проигрываемом треке и его порядковом номере, имеется счетчик времени, индикатор заряда батареи, а также выбранный режим эквалайзера, скорость воспроизведения и ещё многое другое. В режиме приема FM-каналов соответствующие элементы на дисплее меняются на частоту станции и номер, если таковой внесен в память устройства, либо "FREE CH", если нет.




Включение SAMSUNG YEPP' YP-55 происходит удерживанием кнопки воспроизведения, после чего на дисплее высвечивается логотип "YEPP'". Завершение работы производится аналогичным образом, во время которого плеер пишет "GOODBAY"… В обоих случаях, как перед полным включением, так и отключением, плеер показывает количество свободной памяти.


Навигация по меню сделана достаточно просто. Для перехода в главный раздел имеется кнопка "MODE", расположенная на регуляторе громкости. Рядом с ней располагается переключатель режимов записи/воспроизведения.


Хотим также заметить, что кнопка "MODE" двухпозиционная. Однократным, быстрым нажатием можно вызвать меню выбора режима (MUSIC/VOICE/FM), а после удерживания кнопки порядка 3 секунд, SAMSUNG YEPP' YP-55 открывает свое полное меню настроек. Сюда входят как настройки эквалайзера, скорости и режима воспроизведения, так и опции дисплея, работа с файлами, удаление записей, форматирование встроенной памяти. По выходу из меню можно также воспользоваться кнопкой "WOW", предназначенной для выбора звукового эффекта.


Переход к следующему треку производится поворотом бокового переключателя по часовой стрелке, а выбор предыдущего, соответственно, поворотом головки против часовой стрелки. Перемотка аудио файла производится аналогичным образом, только для этого нужно удерживать переключатель в нужном направлении.

Последний имеющийся на аппарате переключатель "HOLD" предназначен для блокировки кнопок. Функция очень полезна, когда плеер находится, к примеру, в кармане и при движении возможны случайные нажатия ненужных клавиш.


Для плеера SAMSUNG YEPP' YP-55 не существует ни разделов, ни каталогов. Все записанные в память устройства мелодии (использовались, как MP3, так и WMA различного качества), находившиеся непосредственно в своих каталогах, плеер приводил к единому плей-листу и проигрывал по порядку, причем порядок воспроизведения также задавал самостоятельно…

С кодировкой русских символов у модели тоже имеются проблемы. Если трек, носящий русское имя, не имел ID3-тэгов, то дисплей выводил нормальные русские символы, но если таковые присутствуют, то получая информацию о мелодии из ID3, на дисплее отображаются непонятные иероглифы.


Как было отмечено выше, кроме воспроизведения записанной музыки, SAMSUNG YEPP'' YP-55 также можно использовать в качестве FM-приемника и диктофона. Если к приему радиочастот мы не имели претензий (плеер безболезненно нашел все необходимые каналы и записал их в память), то функция записи со встроенного микрофона все же оставляет желать лучшего, хотя для любителя может и сойти…

Что касается выходной мощности, то модели SAMSUNG YEPP' YP-55 будет явно не хватать громкости в шумных местах. Стремясь сделать полифонию в своих сотовых телефонах самой громкой, очень странно видеть со стороны SAMSUNG такой "тихий" плеер.

Ещё одной интересной особенностью модели является возможность кодирования в MP3 входящего сигнала через гнездо ENC. Максимально возможный битрейт в этом случае составляет 128Кбит/с. Функция, безусловно, полезная, но все же очень жаль, что SAMSUNG не удосужился сделать нечто подобное для записи FM-радио…

Подключение устройства к компьютеру не вызвало нареканий. Плеер самостоятельно определился системой, и нам даже не пришлось использовать установочный диск. Все файлы можно было перенести на встроенную память простым "перетаскиванием" мыши в любом файловом менеджере (метод Drag&Drop).

Стр.2 - Chic (Perstel) MP10

CHIC (Perstel) MP10

Комплект поставки данного плеера не удивил - все соответствует его цене. Открыв коробку, кроме самого устройства мы обнаружили:

  • Диск с программным обеспечением.
  • Наушники.
  • Кабель для соединения с ПК.
  • Инструкция.
  • Цепочка для ношения на поясе.
  • Батарейка.

Правда, из этого списка можно смело выкинуть батарейку, так как она была нерабочей, и нам пришлось изыскать "дополнительные резервы".

Корпус плеера, слегка футуристического вида, порадовал удобным расположением кнопок и большим 4-строчным дисплеем.




В верхней части устройства расположилось крепление для цепочки и джойстик для управления воспроизведением и меню. Кнопка воспроизведения также отвечает и за включение аппарата. Включение производится удерживанием "Play/Stop" до появления на экране логотипа CHIC. Буквально три секунды, и плеер готов к работе. Рядом с джойстиком также расположена кнопка "MODE", благодаря которой можно попасть в главное меню CHIC MP10.


Чуть ниже находится порт для связи с компьютером.


Дисплей достаточно информативен и обладает теми же параметрами, что и SAMSUNG YEPP' YP-55. К слову, подсветка ЖК-дисплея также была голубой.



К сожалению, недостатки управления, отмеченные при рассмотрении плеера от SAMSUNG, CHIC MP10 копировал полностью. А это значит, что устройство тоже не понимает русские буквы в ID3-тэгах, а про разбитие на каталоги и речь быть не может (забегая вперед, отметим, что CHIC MP10 даже не давал копировать каталогами, а заставлял выбирать файлы из нужной папки).

Но одно очень радовало, что меню в модели реализованы очень четко. Если SAMSUNG YEPP' YP-55 часто долго "думал" при выборе нужных разделов, то M10 "бегал" по вкладкам, как угорелый. Да, и, пожалуй, стоит отметить, что выходной мощности как раз хватало, чтобы обеспечить себя громкой музыкой даже при использовании сторонних наушников.

Из настроек плеера можно отметить выбор предустановленных режимов эквалайзера, таких как Jazz, Rock и т.п.

Подключение к ПК все же заставило нас открыть установочный диск для инсталляции драйверов и программного обеспечения. После 5 потерянных минут, была запущена программа Groove (знакомое название, не правда ли?). В этой утилите сосредоточены основные элементы управлением встроенной памяти нашего электронного друга. Добавление файлов происходит нажатием кнопки "Download" и как мы уже отметили выше, заставить "проглотить" плеера каталог не получится - придется выбирать нужные MP3 и записывать их в память на скорости 2.4 Мбайт/сек.



И на этом обзор CHIC MP10 можно закончить, потому что больше описывать в нем нечего. Мало того, что он не поддерживает функций диктофона, FM-приемника, он даже не "понимает" формат WMA. Но с другой стороны, в этом тоже есть свои плюсы. Во-первых, низкая функциональность сказывается на низкой цене модели, во-вторых, управление плеером становится до "безобразия" простым, а в-третьих, CHIC MP10 отлично справляется со своей основной задачей - проигрыванием MP3 музыки. Вплоть до битрейта 320Кбит/с качеством звучания аппарата оставалось на высоте…

Стр.3 - IRiver iFP-190TC

IRiver iFP-190TC

Несмотря на то, что модель IRiver iFP-190TC самая дорогая в сегодняшнем обзоре, комплектация устройства оказалась довольно "бедной". В коробке с плеером находились:

  • IRiver iFP-190TC.
  • Руководство пользователя на двух языках, включая русский.
  • Наушники.
  • Одна Alkaline батарея DURACELL
  • Кабель для подключения к ПК
  • Ремешок на шею.

Первым же взглядом на плеер мы сразу же обратили внимание на тонкий пластиковый корпус модели. С одной стороны, такой подход действительно уменьшает вес аппарата (30 г. даже сложно назвать весом), но с другой стороны, об одном инженеры явно не подумали - небольшие удары корпуса о твердые предметы скажутся на товарном виде изделия и далеко не в лучшую сторону. Что касается "ушка" для подключения шнурка (нам очень понравилось, как написано в инструкции - шейного ремня), то оно вообще вызывает опасения. Уже на новом изделии оно шаталось, а глядишь, через месяц-другой при интенсивном использовании может и отвалиться. Непродуманным со стороны IRiver является и окраска пластиковых "боковин" в серебристый цвет. Ни для кого не секрет, что такие подходы очень часто увенчивались быстрым "осыпанием" краски с корпуса и опять же порчей товарного вида.



А вот к организации кнопок претензий нет - слева от дисплея расположен джойстик для управления воспроизведением (а также главным меню аппарата), сверху удобно расположились функциональные клавиши.


Навигация по меню сделана достаточно просто и напоминает модель SAMSUNG YEPP' YP-55, только, в отличие от SAMSUNG, инженеры IRiver исключили все недостатки, связанные с управлением, каковые были на YEPP' YP-55. Меню на IRiver iFP-190TC не такие "тормознутые" и наконец-то появилась долгожданная работа с каталогами. Для просмотра структуры папок нужно однократно надавить на ручку джойстика, а удерживанием ручки в течение 2 секунд можно попасть в главное меню.

IRiver iFP-190TC обладает 4-строчным ЖК-дисплеем. Помимо стандартных значений, на дисплее также можно увидеть полную информацию о воспроизводимом файле, а также наименование каталога, в котором находится аудио файл (если файл записан в корень, то на дисплее будет отображаться папка "ROOT"). Также заметим, что это единственный из рассмотренных сегодня плееров, который корректно отображал кириллицу, для чего необходимо включить поддержку русского языка в соответствующем меню…


Чтобы символы на дисплее можно было разглядеть ночью, производитель предусмотрел зеленую подсветку.


Меню аппарата, как уже было отмечено выше, очень порадовало не только быстрой работой, но и богатой функциональностью, среди которой особо хотелось похвалить настройки эквалайзера. Помимо предустановленных режимов работы, также существуют дополнительные параметры, настройка которых осуществляется вручную, так сказать, "на слух". Благодаря этим параметрам мы смогли добиться наиболее качественного (естественно, на вкус автора) звука. В остальном, меню предоставляет обычный набор необходимых для работы опций.

К дополнительным функциям модели iFP-190TC относятся возможность прослушивания FM-радиостанций в диапазоне от 87,50MHz до 108,00MHz и использование плеера в качестве диктофона. Если Вы помните, то последняя функция на SAMSUNG YEPP' YP-55 не позволила нам добиться желаемого результата, чего нельзя сказать о iFP-190TC. Плеер весьма четко улавливал даже незначительные звуковые колебания на весьма большом расстоянии, за что получает наши рекомендации для тех, кому нужна функция диктофона в MP3/WMA плеере.

Не огорчил нас и прием радиостанций. Все находившие в принимаемом диапазоне каналы плеер принимал без помех, используя в качестве антенны кабель от наушников. А самым замечательным оказалось то, что в устройстве есть возможность непосредственной записи радио эфира в формат MP3. Правда наша радость немного утихла, когда мы узнали, что запись возможна только на частоте дискретизации в 16KHz.

Установка устройства на компьютер прошла без проблем, плеер сразу же определился системой, но для корректной работы нам все же пришлось установить программное обеспечение. ПО оказалось весьма схожим с ПО от плеера CHIC и каких-либо интересных возможностей в нем мы не обнаружили…

Оценка качества звучания

Оценка качества звучания происходила на субъективном уровне, поэтому мы не нашли каких-либо весомых отличий между плеерами. Как уже было отмечено выше, обилие настроек эквалайзера у модели IRiver iFP-190TC все же позволило аппарату "выехать" немного вперед по этому параметру, но сказать однозначно, что плеер играл лучше, тоже нельзя, потому что каждый человек обладает своим музыкальным слухом, и, проведя это тестирование другим "ухом", возможно результаты бы изменились.

В конце, мы хотим подвести итоги и отметить о плюсах и минусах каждой модели.

SAMSUNG YEPP' YP-55

Положительные стороны:

  • Стильный дизайн и продуманность конструкции корпуса.
  • Богатые дополнительные функции.
  • Качественный прием FM-радиостанций.
  • Невысокая стоимость.
  • Богатая комплектация

Отрицательные стороны:

  • Небольшая выходная мощность.
  • Отсутствие поддержки кириллицы в ID3-тэгах.
  • Медленное меню.
  • Тугие и неудобные клавиши.
  • 2-строчный дисплей

CHIC (Perstel) MP10

Положительные стороны:

  • Стильный дизайн и продуманность конструкции корпуса.
  • 4-строчный дисплей.
  • Низкая цена.

Отрицательные стороны:

  • Отсутствие дополнительных функций.
  • Отсутствие поддержки WMA.

IRiver iFP-190TC

Положительные стороны:

  • Приятный дизайн.
  • Богатые дополнительные функции.
  • Поддержки кириллицы в ID3-тэгах.
  • Выходная мощность 10мВт/канал.
  • 256 Мб памяти.
  • Качественный прием FM-радиостанций.
  • Возможность записи с FM-радиостанций.
  • Хорошая работа в качестве диктофона.
  • 4-строчный дисплей.
  • Невысокая стоимость

Отрицательные стороны:

  • Ненадежность конструкции корпуса.

На этом наше сравнение закончено, а Вам, дорогие читатели, желаем сделать правильный выбор.

Автор выражает благодарность компании "Техника" (г.Сыктывкар) за предоставленное на тестирование оборудование.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/170088