Оригинал материала: https://3dnews.ru/170124

Звуковые платы Terratec: Aureon Fun, Aureon Sky, Aureon Space

Стр.1 - Terratec Aureon Fun 5.1 - Часть I.

Рассмотрим рядовую и повсеместно встречающуюся ситуацию: приобретение нового компьютера неопытным пользователем. Естественно, что конфигурация заказывается в сборке, а выбор покупателю зачастую предоставляется из пары-тройки готовых "фирменных" решений.

Зачастую, костяком такой системы служат комплектующие если не от легендарного "NoName", то от брэндов второго и третьего кругов, модельные ряды которых ориентированы большей своею частью на бюджетный рынок. А уж если пользователю малоинтересен производитель, к примеру, материнской платы, оперативной памяти или видеокарты, то до выбора такого "малозначимого" (Но уже обязательного) элемента, как звуковая плата дело доходит крайне редко.

В результате неискушенный пользователь "наслаждается" потрескивающим фоновыми шумами интегрированным, AC-97-подобным решением. В случае же большей "продвинутости" и осведомленности (А зачастую, наслышанности) пользователя спросит он у продавца звуковую карту - "Саунд Бластер" (Пример, когда название одного продукта становится нарицательным (по аналогии с Xerox), происходит от Creative Sound Blaster).

Весомую роль здесь играет давно сформировавшаяся ассоциация времен 90ых - "Качественное звуковое решение? Creative!". Безусловно, Creative Labs действительно является признанным лидером в области "пользовательского" цифрового звука (В профессиональной области у оного издавна имеются более чем серьёзные конкуренты), законодателем мод и стандартов.

Но времена безоговорочного, доминирующего монополизма, так же, как и временная мода на встроенные в материнские платы кодеки среднего качества, проходят. Теперь мы наблюдаем зарождение новой эпохи - эпохи гармоничного симбиоза новейших технологий.

С момента основания Terratec Electronic, в 1994 году, компания зарекомендовала себя, как производитель разнообразной качественной мультимедийной продукции: звуковые платы, акустические системы, мп3-плееры, радиоприемники… Находясь "на волне", и следуя общим тенденциям рынка, компания представила линейку звуковых плат Aureon, ориентированную на все сегменты рынка, и состоящую из трех карточек: Aureon Fun (6-ти канальное решение начального уровня), Aureon Sky (6-ти канальное решение, соответствующее стандартам DVD-Audio: 24 Бит/192 КГц) и Aureon Space (8-ми канальное решение, соответствующее стандартам DVD-Audio: 24 Бит/192 КГц).

В этом материале мы подробно рассмотрим всех трех представителей линейки, проверив их "бумажные" характеристики практическими тестированиями.

Terratec Aureon Fun 5.1

Эта звуковая плата является младшим представителем линейки Aureon и ориентирована, в первую очередь, на самую массовую, пользовательскую целевую аудиторию. Ориентировочная стоимость карточки в Retail-комплектации на момент публикации: 45 У.Е.

Заявленные характеристики:

Параметр Значение
Маркетинговое наименование Terratec Aureon Fun 5.1
Интерфейс подключения PCI 2.1
ЦАП 6 каналов, 16 бит, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48 КГц.
АЦП 2 канала, 16 бит, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48 КГц.
Физические выходы на плате - Аналоговые выходы типа Jack 3.5мм x 3: фронтальные, тыловые, центр и сабвуфер
- Цифровой S/PDIF выход
Физические входы на плате - Линейный
- Микрофон
- Цифровой S/PDIF вход
- Интерфейс взаимодействия с CD/DVD-ROM, аналоговый и цифровой
- MIDI/Порт для подключения игровых устройств и устройств альтернативного наведения, вынесен на отдельную планку
Поддержка API и дополнительных технологий продвинутого звукового окружения - DirectX: DirectSound, DirectSound 3D
- EAX 1.0 & 2.0
- Sensaura 3D, Aureal 3D

 Terratec Aureon Fun 5.1

Плата поставляется в упаковке узнаваемого, фирменного дизайна Terratec. Изображенный на обложке автомобиль гоночного типа (А скорее, стилизованная трехмерная модель) всем своим видом дает понять пользовательско-геймерское предназначение этой платы. Теперь о том, что мы сможем найти внутри коробки:

Комплектация

Звуковая плата Terratec Aureon Fun 5.1 в антистатичной упаковке Краткое, мультиязыковое руководство пользователя, регистрационный талон Terratec Диск с драйверами и сопутствующим программным обеспечением


 Terratec Aureon Fun 5.1

Ничего лишнего, никаких прочих "вкусностей" и бонусов - только вещи, необходимые для полноценной работы с карточкой. В очередной раз отмечаем отсутствие русского языка в руководстве пользователя.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Собственно, сама плата. Радует нас простым, но симпатичным дизайном: стилизованная под золото панель выходов, оригинальный цвет PCB, интересная форма… и… C3DX-6CH в качестве чипа. Да-да, тот самый CMI8738, улучшенный аналог интегрированных решений типа AC-97. От данного чипа заведомо не стоит ожидать чего-либо выдающегося, а прямым его конкурентом следует считать Genius Sound Maker 5.1 на аналогичном чипе. Стоимость последнего, кстати, на порядок меньше.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Разводка элементов завершенная, присутствуют все 6 каналов аналогового выхода, 2 канала входа, цифровые S/PDIF вход и выход. На самой плате присутствуют интерфейсы для подключения провода аналогового соединения звуковой карты и устройства оптического чтения (CD/DVD-ROM), а также интерфейс для подключения планки с портом MIDI. Руководство пользователя и надписи на обратной стороне печатной плате сообщают нам о неком джампере JP1, в теории отвечающем за переключение функций аналогового порта Line In между работой в режиме Line In и работой в роли дополнительного выхода для наушников, однако на деле никакого JP1 обнаружено мною не было. :-)

Стр.2 - Terratec Aureon Fun 5.1 - Часть II

Установка и настройка

Плата устанавливалась в свободный слот PCI. Вероятность конфликта между ней и штатной звуковой платой, безусловно, мала, но всё же присутствует, поэтому перед процедурой установки я предпочел последнюю вынуть.

Странно, но красочный Autorun компакт-диска в перечне возможных действий установки драйверов не содержит. :) Естественно, драйвера на диске присутствуют и легко устанавливаются "вручную". Остается только поставить "Control Panel", которая, по сути, и является заменой стандартного микшера.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Первая вкладка микшера - управление общим уровнем громкости воспроизведения, а также управление громкости каждого канала в отдельности.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Управление уровнем мощности различных источников. Вторая вкладка - на воспроизведения, третья - на запись.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Вкладка посвящена настройке и тестирование активных каналов, также присутствует управление дополнительными функциями, вроде включения "виртуального окружения" - технологии, раскладывающий любой сигнал (например, стерео) на все включенные каналы. Кроме того, на данную вкладку вынесено управление уровнем ускорения DirectSound и включение/выключение цифрового S/PDIF выхода.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Управление оптическими входом/выходом.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Шестая вкладка отвечает за загрузку и сохранение профилей настроек и установку цветовой гаммы. В окошке справа присутствуют сведения о разработчиках микшера.

Тестирование

Напоминаем уважаемым читателям, что средства объективной оценки качество звуковых плат не существует.

Дело в том, что восприятие звуковых волн является совершенно индивидуальным, и объективного критерия оценки качества просто не существует - каждый будет "слышать" одну и ту же композицию по-разному. Именно поэтому мою оценку нельзя принимать как "истину в последней инстанции", и перед окончательным выбором подходящего вам звукового решения настоятельно рекомендую оценить звучание той, или иной карточки.

Наименование Значение
Материнская плата Epox 8RDA3+
Процессор AMD Athlon XP 2000+
Оперативная память 256 МБ, DDR SDRAM PC 3200
Акустика Акустическая система Sven IHOO MT 5.1, наушники Sennheiser HD 600 Avantgarde

Не смотря на цифровой контроллер CMI C3DX-6CH бюджетного уровня, фоновый шум и потрескивание в результате различных электромагнитных наводок почти отсутствует, однако при проигрывании наблюдается повышение шумов.

Музыкальные композиции

Карточка демонстрирует типичный для плат, основанных на чипе CMI C3DX уровень качество. Общая гулкость звука, расплывчатость и неполная глубина басов, искажения воспроизведения высоких частот. Если основным критерием при выборе звуковой платы для вас является качество воспроизведения музыкальных композиций - Aureon Fun 5.1 не ваш выбор.

Просмотр видео

То же, что и для музыки, однако во время просмотра интересного фильма на огрехи воспроизведения обращается гораздо меньше внимания, поэтому Fun 5.1 вполне подойдет в качестве недорогого решения для "мини" домашнего кинотеатра.

Игры

Оценить поведение карточки в игровых приложениях наиболее интересно, так как сама Terratec позиционирует Fun 5.1 как звуковое решение для продвинутых геймеров. Заметим, однако, что на аппаратном уровне звуковая плата ни EAX 4, ни EAX 3 не поддерживает.

В реальности никакого "виртуального окружения" и эффекта погружения в атмосферу игры не наблюдается. Различие между разнообразными источниками звука слабовыраженно. Например, определить местонахождения другого игрока по звуку шагов (За что звукое окружение очень ценится) вы вряд ли сможете.

Загрузка центрального процессора

Первые пользовательские звуковые платы, для своего времени, были очень и очень требовательными к ресурсам. Затем темпы развития вычислительных мощностей опередили звуковые технологии, находившиеся некоторое время в своеобразном стазисе, и уровень загрузки ЦП аудио платами надолго стал составлять не более нескольких процентов.

Теперь же, в связи с развитием прикладных технологий звукового окружения, карточки, не имеющие собственных относительно мощных вычислительных узлов, могут довольно серьёзно понизить производительность в приложениях, использующих данные технологии, в основном - в игрушках. А терять дополнительные FPS вряд-ли кому-то захочется.

Тестирование проводится в специализированном пакете RightMark 3DSound. (Доступен по адресу http://audio.rightmark.org) Установки качества типичны: 16 бит с частотой дискретизации 44.1 КГц.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Технология Загрузка центрального процессора
DirectSound 2D 12,50%
DirectSound 3D, Software 20,70%
DirectSound 3D, Hardware 13,50%
DirectSound 3D, Hardware+EAX 18,20%

Результаты не очень обнадеживают: становится ясно, что большую часть своей работы Sky 5.1 перекладывает на центральный процессор ПК.

Выводы

Aureon Fun 5.1 - типичный представитель бюджетных звуковых карт, немногим отличающихся от своих интегрированных в материнские платы собратьев. Карточку имело бы смысл покупать при её ориентировочной стоимости в 10 У.Е., но действительно цена далеко от подобного идеала.

Достоинства:

  • Оптические S/PDIF вход и выход
  • Качественная разводка

Недостатки:

  • Явно различимый фоновый шум, высокая зависимость от сторонних наводок
  • Посредственное качество звучания во всех сферах применения
  • Завышенная стоимость

Стр.3 - Terratec Aureon Sky 5.1.

Terratec Aureon Sky 5.1

Карточка позиционируется как звуковое решение привлекательного продвинутому пользователю "среднего уровня". Ориентировочная стоимость её на момент публикации составляет 85 У.Е. Что же мы получаем за эти деньги?

Заявленные характеристики:

Параметр Значение
Маркетинговое наименование Terratec Aureon Sky 5.1
Интерфейс подключения PCI 2.1
ЦАП 6 каналов, 24 бит, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96, 192 КГц.
АЦП 2 канала, 24 бит, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96 КГц.
Диапазон частот записи/воспроизведения 10 Гц - 46 КГц (±3 дБ)
Коэффициент нелинейных искажений 0.0011%
Отношение Сигнал/Шум ЦАП - 106 дБ, АЦП - 102 дБ
Физические выходы на плате - Аналоговые выходы типа Jack 3.5мм x 3: фронтальные, тыловые, центр и сабвуфер
- Цифровой S/PDIF выход
Физические входы на плате - Линейный
- Микрофон
- Цифровой S/PDIF вход
- Интерфейс взаимодействия с CD/DVD-ROM, аналоговый(x2) и цифровой
- Aux In
Поддержка API и дополнительных технологий продвинутого звукового окружения - DirectX: DirectSound, DirectSound 3D
- EAX 1.0 & 2.0
- Sensaura 3D, Aureal 3D

 Terratec Aureon Sky 5.1

Упаковка полностью соответствует общему стилю линейки Aureon. Отличается от коробки младшей модели лишь размером, основной тематикой рисунка и немного изменившимся кратким описанием карточки, что естественно :)

Комплектация

Звуковая плата Terratec Aureon Sky 5.1 в антистатичной упаковке Краткое, мультиязыковое руководство пользователя, регистрационный талон Terratec Диск с драйверами и сопутствующим программным обеспечением


 Terratec Aureon Sky 5.1

Заведомо ожидая увидеть более богатый комплект поставки у карточки классом выше, я ошибался. Тот же минималистический подход, присутствуют лишь самые необходимые для корректной работы карточки вещи и никаких дополнительных бонусов. Тем не менее, это скорее не минус, а отсутствие плюса.


 Terratec Aureon Sky 5.1

 Terratec Aureon Sky 5.1

Дизайн платы соответствует уровню. Реализованы все основные и дополнительные элементы, приятно радует возможность аналогового и цифрового соединения сразу нескольких устройств чтения CD/DVD. Еще более приятны четкие подписи к каждому коннектору интерфейса на обратной стороне платы. Теперь не только сама панель имеет "золотую" стилизацию, аналоговые контакты выходов и входов покрыты реальной позолотой.

И, наконец, самое главное - в основе карточке положен чип Via Envy24HT. Данный действительно высококачественный контроллер, аппаратно поддерживающий полноценные 24 бита с частотой дискретизации 192 КГц, мы уже могли наблюдать на звуковой карте ближайшего конкурента в данной ценовой категории - M-Audio Revolution 7.1.

Установка, настройка, тестирование

Поскольку плата полностью идентична Space 7.1, кроме разводки двух дополнительных боковых каналов на последней, информация была представлена в аналогичном разделе описания старшей модели.

Выводы

Terratec Aureon Sky 5.1 - карта с отличным качеством звучания, но не с очень широкими технологическими возможностями. Не радует отсутствие поддержки EAX Advanced HD / 3, данные технологии геймеру помогают довольно серьёзно.

Достоинства:

  • Наличии оптических S/PDIF входа и выхода
  • Хорошее качество звучания
  • Приемлимая цена

Недостатки:

  • Отсутствие поддержки продвинутых технологий звукового окружения семейства EAX.

Стр.4 - Terratec Aureon Space 7.1.

Terratec Aureon Space 7.1

Флагман модельного ряда Aureon. Основное отличие от Sky 5.1 версии - 8-ми канальный вывод (для акустических систем типа 7.1).

Среднерозничная цена по Москве на момент публикации: 100 У.Е.

Заявленные характеристики:

Параметр Значение
Маркетинговое наименование Terratec Aureon Space 7.1
Интерфейс подключения PCI 2.1
ЦАП 8 каналов, 24 бит, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96, 192 КГц.
АЦП 2 канала, 24 бит, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96 КГц.
Диапазон частот записи/воспроизведения 10 Гц - 46 КГц (±3 дБ)
Коэффициент нелинейных искажений 0.0011%
Отношение Сигнал/Шум ЦАП - 106 дБ, АЦП - 102 дБ
Физические выходы на плате - Аналоговые выходы типа Jack 3.5мм x 4: фронтальные, тыловые, боковые, центр и сабвуфер
- Цифровой S/PDIF выход
Физические входы на плате - Линейный
- Микрофон
- Цифровой S/PDIF вход
- Интерфейс взаимодействия с CD/DVD-ROM, аналоговый(x2) и цифровой
- Aux In
Поддержка API и дополнительных технологий продвинутого звукового окружения - DirectX: DirectSound, DirectSound 3D
- EAX 1.0 & 2.0
- Sensaura 3D, Aureal 3D

 Terratec Aureon Space 7.1

Упаковка почти полностью идентична упаковке Sky версии.

Комплектация

Звуковая плата Terratec Aureon Space 7.1 в антистатичной упаковке Краткое, мультиязыковое руководство пользователя, регистрационный талон Terratec Диск с драйверами и сопутствующим программным обеспечением


 Terratec Aureon Space 7.1

Тот же стандартный комплект от Terratec. Не смотря на наличие на CD довольно интересного и полезного программного обеспечения, от комплектации топовой модели подошло бы что-либо более серьёзное.


Дизайн печатной платой от Sky 5.1 отличается лишь дополнительным аналоговым выходом, обеспечивающим работу боковых колонок при использовании 7.1-подобных акустических систем. Чип - уже знакомый нам Via Envy24HT.

Установка и настройка

Как и в случае с Aureon Fun 5.1 плата устанавливалась в свободной слот PCI, а штатная звуковая карта на время тестирования снималась.

После установки Control Panel и перезагрузки система сама успешно определила и установила все необходимые драйвера. Переходим к рассмотрению микшера, как основного элемента управления:


 Terratec Aureon Space 7.1

Микшер, в сущности, представляет собой усовершенствованную и "облагороженную" версию микшера младшей модели. Первая вкладка - стандартная регуляция базовой громкости и громкости отдельных каналов.


 Terratec Aureon Space 7.1

 Terratec Aureon Space 7.1

Управление уровнем мощности различных источников, полностью идентична версии Sky 5.1


 Terratec Aureon Space 7.1

В версии Space 7.1 управление цифровыми S/PDIF входом и выходом реализовано с гораздо более серьёзным подходом.


 Terratec Aureon Space 7.1

Что и следовало ожидать, список возможных конфигураций пополнился вариантом "7.1".


 Terratec Aureon Space 7.1

Более подробная информация о звуковом устройстве и драйвере.

В общем можно сказать, что микшер прост, удобен, и в повседневной работе никаких трудностей не вызывает.

Тестирование

Карточка с самого начала показывает должное качество - фоновый шум различим только при приложении уха к акустике.

Музыкальные композиции

Довольно сложно охарактеризовать звучание Space 7.1 в музыке. Явных нареканий в воспроизведении нет, но выдаваемый звук получается немного своеобразным, перед приобретением данной платы настоятельно рекомендую произвести "прослушивание". По сравнению со звучанием Audigy 2 ZS звук воспринимается несколько ужатым, замечается это при длительном использовании карточки.

Просмотр видео

Абсолютно никаких замечаний, Terratec Aureon Space 7.1 станет отличным дополнением к домашнему кинотеатру с хорошей акустикой.

Игры

Звуковое позиционирование в 3D однозначно лучше, чем у младшей модели, но вот Audigy 2 ZS всё же уступает - нет одновременно столь четкого разделения источников звука, столь плавных переходов между ними. Снова отсутствует аппаратная поддержка EAX Advanced 4/ 3. Тем не менее, благодаря великолепному качеству воспроизведения игрушек карточка больше подходит, чем нет.

Загрузка центрального процессора

Установки качества RightMark 3DSound идентичны: 16 бит с частотой дискретизации 44.1 КГц.


 Terratec Aureon Space 7.1

Технология Aureon Space 7.1
DirectSound 2D 13,00%
DirectSound 3D, Software 23,00%
DirectSound 3D, Hardware 11,00%
DirectSound 3D, Hardware+EAX 17,50%

Выводы

Terratec Aureon Space 7.1 - карта с отличным качеством звучания, но не с очень широкими технологическими возможностями. Во всём идентична младшей Sky 5.1, а разница в 15 У.Е. за два дополнительные канала - это абсолютно нормально.

Достоинства

  • Наличии оптических S/PDIF входа и выхода
  • Хорошее качество звучания
  • Приемлимая цена

Недостатки:

  • Отсутствие поддержки продвинутых технологий звукового окружения семейства EAX.


Оригинал материала: https://3dnews.ru/170124