Оригинал материала: https://3dnews.ru/171152

Два корпуса форм-фактора microBTX от Foxconn

Стр.1 - Часть I

The Balanced Technology Extended или просто BTX - стандарт, о котором все уже слышали, но мало кто имел с ним дело. И дело тут не в том, что он "плохой" или "хороший". Дело в том, что изменение форм-фактора для персонального компьютера - процесс небыстрый. Если говорить о формировании мнения о популярном сегодня ATX, на его внедрение ушли годы. На формирование же популярности BTX ушло меньше одного года. Сколько времени уйдет на переход с ATX на BTX у простого пользователя - это вопрос, на который сходу не ответишь.

Мы же этим сегодня заниматься и не будем. Нас волнуют куда более приземленные и вместе с тем реальные вещи, т.е. все то, что уже выпущено и готово к использованию. Ключевую позицию в формировании популярности стандарта BTX можно смело отдать корпусам, т.к. именно в них заложена новая система вентиляции, позволившая в более компактных размерах разместить более мощные комплектующие, нежели это разрешает сделать форм-фактор ATX. Эта фраза пусть и грубо, но достаточно точно описывает первое важное отличие BTX от ATX. И прежде чем перейти к нашим сегодняшним героям, перечислим еще несколько важных отличительных признаков форм-фактора BTX: возможность создания компактного компьютера с низкопрофильными платами; мощная система крепления плат; масштабируемость (BTX, microBTX, picoBTX); возможность установки компактных блоков питания.

А нашими сегодняшними героями для обзора станут два новых BTX корпуса от Foxconn.

Встреча

Привыкнув к постоянно увеличивающимся объемам корпусов ATX, было весьма непривычно увидеть небольшие скромные коробки двух этих корпусов. Все дело в том, что корпуса эти предполагают установку материнских плат форм-фактора не BTX, а microBTX - с четырьмя (вместо семи) слотами расширения.


 Корпуса Foxconn BTX

Корпуса попали к нам в предпродажной комплектации и упаковке, поэтому дополнительно описывать их не станем. Стоит лишь отметить, что вместе с корпусами поставлялись два радиатора для процессоров. По всей видимости, они идут в комплекте с корпусами, но вот только какой именно с каким - не ясно. Один радиатор полностью алюминиевый и не имеет кулера.


 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

Второй оснащен 80 мм боковым вентилятором. Основание этого радиатора медное, хотя ребра алюминиевые.


 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

По тем же причинам не было в комплекте и каких-либо инструкций и таблиц с техническими характеристиками. И вот еще один момент, который вам нужно знать перед началом прочтения этого обзора. Как такового тестирования, т.е. установки внутрь корпуса плат, проверки эффективности вентиляционной системы и т.д., в этот раз проведено, увы, не было. Причина тому - отсутствие у нас на момент написания обзора необходимых комплектующих под BTX. Так что постараемся в нашем первом обзоре BTX корпусов достаточно четко все описать, чтобы хоть как-то компенсировать это досадное упущение.

Стр.2 - Часть II

Корпус №1

Внешний вид

Внешний вид этого корпуса скромненький и не слишком приметный. Я бы охарактеризовал его как "сдержанный". Вообще, если бы не некоторые особенности лицевой панели и не модный нынче черный цвет, то издалека я бы принял этот корпус за старенькую ATX (или вообще AT) машину. Но это только на первый взгляд…


 Корпуса Foxconn BTX

Лицевая панель

Современность корпуса выдает открытая линейка разъемов в нижней части передней панели - два гнезда minijack, два USB порта и даже два IEEE1394. Ниже идут два ряда вентиляционных отверстий.


 Корпуса Foxconn BTX

Точно по центру расположена единственная кнопка - Power. Верхнюю половину передней панели занимают две съемные пластиковые заглушки 5,25" отсеков и еще две 3,5". Очень понравилось то, как панель снимается - для этого вам нужно отогнуть пластиковые усики только с одной стороны - с той, где расположена часто снимаемая боковая панель. А с той стороны, с которой боковая панель обычно не снимается, вместо усиков сделаны петли, которые держат панель только тогда, когда та не повернута в сторону.


 Корпуса Foxconn BTX

Что не понравилось, так это умеренное качество пластика и его покраски. Есть заусенцы, пластик с неокрашенной стороны выглядит скромно. Вполне возможно, описанные выше минусы относятся исключительно к нашим тестовым образцам, т.к. прибыли они к нам в таком виде, как будто это первые опытные экземпляры. Будем надеяться, что к моменту, когда корпуса попадут на прилавки магазинов, ситуация изменится к лучшему.

Боковые панели и низ

Боковые стенки ровные, гладкие, без дополнительных вентиляционных отверстий. Впрочем, вентиляция этого корпуса (как и вентиляция BTX систем вообще) - это отдельная история, так что не будем записывать это в недостатки.


 Корпуса Foxconn BTX

Так же просто выглядит и низ этого кейса.

Задняя панель

Первое, что бросается в глаза - четыре металлические заглушки слотов расширения. Это верный признак того, что корпус сконструирован под материнские платы microBTX.

 Корпуса Foxconn BTX

Тут же сквозь вентиляционную решетку виден 80 мм вентилятор, расположенный внутри корпуса на задней стенке. Еще хотелось бы обратить ваше внимание на приятную мелочь - аккуратно загнутую (во избежание острых краев) ручку над блоком питания. Ручка, как вы понимаете, служит для переноски системного блока.

Стр.3 - Часть III

Внутреннее строение

Боковая стенка фиксируется на раме корпуса дважды. Первое решение традиционно - пара винтов с увеличенной головкой. Но даже когда вы их выкрутите, стенка не сдвинется с места. Чтобы стащить стенку назад, необходимо отжать пластиковую ручку, за которую и тянуть удобно.


 Корпуса Foxconn BTX

Как только вы стянете боковую стенку, сработает концевой выключатель, который, будучи подключенным, подаст соответствующий сигнал на материнскую плату.


 Корпуса Foxconn BTX

Несмотря на кажущуюся наружную простоту, внутренность этого корпуса необычайно функциональна. Четыре устройства 5,25" и 3,5" фиксируются в корпусе с помощью пластиковых сдвижных защелок ярко-зеленого цвета.


 Корпуса Foxconn BTX

Ниже на передней панели расположен съемный пластиковый воздуховод от 80 мм фронтального кулера, работающего на вдув.


 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

Эта драгоценная прохлада предназначена для радиатора процессора.


 Корпуса Foxconn BTX

Для соблюдения воздушного баланса, напротив, на задней стенке, расположен второй вентилятор, работающий на выдув. Таким образом осуществляется вентиляция всей системы в полном соответствии с инструкциями BTX.


 Корпуса Foxconn BTX

У самого дна корпуса расположен блок под два 3,5" HDD. Один из винчестеров вы можете установить без винтов на имеющихся пластиковых салазках. А вот под второй салазок почему-то не предусмотрено.


 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

Для удобной установки плат расширения предусмотрен металлический замок, правда, на все карты сразу, а имеющиеся в корпусе заглушки многоразовые.


 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

Если продолжить разговор об удобстве установки, то следует обратить внимание на два пластиковых хомута, расположенных на дне корпуса. Хомуты эти предназначены для крепления болтающихся проводов. Сняв переднюю панель корпуса, вы найдете съемные металлические заглушки 3,5" и 5,25" устройств. Никаких пораненных пальцев! Кроме того, здесь же можно наблюдать большое количество вентиляционных отверстий, в том числе и напротив блока с HDD.


 Корпуса Foxconn BTX

Блок питания

Корпус комплектуется 350 Вт блоком питания компании Сhannel Well Technology 450PP. Качество блоков СWT по проведенным ранее тестам сомнения не вызывает.


 Корпуса Foxconn BTX

 Корпуса Foxconn BTX

Это доказывает и великолепная начинка: большой силовой трансформатор, имеющий приличный запас по токам насыщения, почти полный набор необходимых фильтров и дросселей, малое количество перемычек на плате; наличие высоковольтных конденсаторов большой емкости. Как следствие всего вышеперечисленного, такой блок питания не устроит вам сюрпризов с резким кратковременным падением КПД или провалами напряжения.


 Корпуса Foxconn BTX

Стр.4 - Часть IV

Корпус №2

Внешний вид этого корпуса несколько отличается от предыдущего - более оригинальный, выделяющийся "из толпы". Несмотря на это, форм-фактор остался прежним - microBTX. Да и по подавляющему большинству других узлов этот корпус есть полная копия предыдущего.


 Корпуса Foxconn BTX

Верхняя часть передней панели от предыдущего варианта отличается разве что симпатичной вставкой с надписью "BTX" - две заглушки 3,5", две 5,25", да кнопка Power. Нижняя крышка имеет увеличенные вентиляционные отверстия. Нет, не так - практически вся нижняя часть лицевой панели - это вентиляционные отверстия! Исключение составляет лишь тоненькая панель с двумя гнездами minijack, двумя USB портами и двумя IEEE1394 портами.


 Корпуса Foxconn BTX

Снимается лицевая панель точно так же, как и предыдущая - удобно и быстро. А вот кнопка Power с рамы корпуса переехала на переднюю панель. Больше отличий от предыдущего корпуса нет.


 Корпуса Foxconn BTX

Ничего не изменилось ни в боковых стенках, ни в способе их установки, ни в обустройстве тыловой панели - смотрите описание предыдущего варианта.


 Корпуса Foxconn BTX

Точно также ничего не изменилось и во внутреннем строении корпуса - полная аналогия с предыдущим. Вывод из этого можно сделать такой. Второй корпус - скорее не другая модель, а вариация на тему предыдущей.

Итоги

Давайте подведем итоги нашего небольшого исследования "первого блина". Новые microBTX корпуса от Foxconn отличаются великолепной функциональностью. Такого большого количества разных нужных мелочей редко где можно встретить, так что в этом плане этим кейсам можно смело ставить пять с плюсом! Кроме того, в корпусах имеется грамотно реализованная система вентиляции, требуемая спецификациями BTX. Как уж она поведет себя на деле, извините, пока только догадываемся. Судя по налаженным вентиляционным каналам, все должно быть хорошо. Традиционно для корпусов Foxconn, эти оборудованы качественными и надежными блоками питания с "честными" мощностными характеристиками.

К минусам этих корпусов я отнес не самую качественную пластмассу лицевых панелей. Увы, но я ничего не могу сказать не только о спецификациях этого корпуса, но даже об их маркировках! Тем более, пока что нет никаких даже приблизительных цен на эти продукты.

Комплектующие BTX пока что не так часто можно встретить на прилавках компьютерных магазинов, поэтому пока советую вам просто впитывать всю информацию о них, чтобы встретить новую эру форм-факторов во всеоружии!


 Recomended



Оригинал материала: https://3dnews.ru/171152