Оригинал материала: https://3dnews.ru/173036

Эксклюзив от Gigabyte: Gigabyte 3D1, Gigabyte RX850 XT PE и RX800 Turbo Force Edition

Стр.1 - Введение

Введение

Этот материал продолжит серию обзоров самых интересных решений от ведущих производителей в индустрии. Сегодня мы рассмотрим линейку карт с интерфейсом PCI-E, которые нам предлагает один из лидеров рынка - компания Gigabyte.

Само собой, эта компания не нуждается в представлении, уже давно являясь очень известной на рынке, и весьма популярной среди потребителей. Особо хочется отметить то, что, помимо высокого качества своей продукции и богатых комплектов поставки, Gigabyte постоянно старается вносить в серийные решения какие-то оригинальные элементы, хорошим примером являются рассмотренные нами, недавно продукты на базе GeForce 6800GT и GeForce 6800 AGP (последняя - с полностью пассивной системой охлаждения!).

А сегодня мы рассмотрим, среди прочих, карту на базе Radeon X800, оборудованную аналогичной системой охлаждения, которая отличается не только абсолютной бесшумностью, но и высокой эффективностью.

Но все эти эксперименты с системами охлаждения просто меркнут на фоне того, что нам преподнесла Gigabyte к началу года. Я говорю, разумеется, о Gigabyte 3D1, поистине выдающемся решении на базе двух графических процессоров GeForce 6600GT. Историю двухчиповых решений в индустрии все помнят прекрасно - очень многие производители так или иначе затрагивали эту тему, и даже "альтернативщик" XGI пробовала силы на данном поприще.

Но ни одна "двухголовая" карта так и не обрела популярности, все они остались в истории как этакие эксклюзивные продукты, которые приятно повесить на стенку и с гордостью демонстрировать всем как уникальный экспонат коллекции. Какое будущее ждет 3D1 - не будем загадывать. На сегодня определенно можем утверждать одно - Gigabyte выпустила эксклюзивный продукт, который, наряду с прочими достоинствами, отличается также и просто отличной производительностью. Ну, а конечный успех 3D1 (вернее, комплекта "3D1+ GA-K8NXP-SLI") среди потребителей будет определять, само собой, его стоимость.

Сегодня, помимо 3D1, мы также рассмотрим еще одно решение high-end - класса, а именно Gigabyte Radeon X850 XT PE (R480). Данный продукт, по сути, является полным аналогом референса от ATI, что, правда, нисколько не умаляет интереса к PCI-E - флагману. Сравнивать производительность RX850 XT PE, само собой, мы будем с топовым продуктом конкурентов - GeForce 6800Ultra PCI-E (NV45).

Но и это еще не все, ведь в "копилке" у Gigabyte припасена еще одна очень интересная плата. Выше мы уже упоминали про карту на базе RX800, которую Gigabyte оснастила пассивной системой охлаждения. Кроме этого, данная карта являет собой еще одну разновидность так называемых "оверклокерских" продуктов, ведь частота видеопамяти на Gigabyte RX800 является довольно сильно повышенной относительно стандартной для "обычной" Х800, и составляет 988MHz DDR (у стандартной Х800 - 700MHz DDR). И это - с пассивной системой охлаждения(!). Вообще, сегодняшнее сравнительное тестирование обещает быть довольно интересным, ведь в нем примут участие практически все high-end - решения с интерфейсом PCI-E, от GeForce 6800Ultra до Radeon X800, а также SLI-конфигурация на базе двух карт 6600GT, и, разумеется, Gigabyte 3D1.

Все это пиршество будет происходить на системной плате GA-K8NXP-SLI, в комплекте с которой и поставлялась 3D1.

Стр.2 - Gigabyte 3D1

Карта Gigabyte 3D1

Так как плата попала на тестирование в комплекте с материнской платой Gigabyte K8NXP-SLI (на которой только и возможна работа 3D1), то комплект поставки мы будем описывать общий. Коробка состоит из двух частей, в одну из них помещена материнская плата, в другую - видеокарта:


  • Материнская плата GA-K8NXP-SLI c полной комплектацией (возможности данной системной платы будут подробно рассмотрены в одном из наших следующих обзоров);
  • Видеокарта Gigabyte 3D1;
  • Переходник дополнительного питания;
  • CD c драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • Joint Operations: Typhoon Rising;
  • Thief: Deadly Shadows

Посмотрим на плату - это "чудо природы", а точнее - инженеров Gigabyte. На одной РСВ размещены, фактически, две независимые платы на базе GeForce 6600GT, связанные между собой по технологии NVIDIA SLI. Каждая плата несет на борту по 128Mb памяти с шиной передачи данных 128Bit. То есть, суммарный объем видеопамяти равен 256Mb, однако система видит только 128, так как каждый GPU использует только "собственные" 128Mb видеопамяти со 128-bit шиной.


Данная карта способна работать на сегодняшний день только на системной плате GA-K8NXP-SLI. Это связано с тем, что, так как Gigabyte, по сути, реализовала SLI на одной карте, то слот PCI-E x16, в который устанавливается 3D1, превращается в сдвоенный х8. И получается, что система видит не одну, а две видеокарты, так как 16 линий слота "делятся напополам".


Данная особенность платы GA-K8NXP-SLI не позволяет пока использовать 3D1 на других материнских платах, но возможно, что Gigabyte введет поддержку данного режима и в других своих решениях. Особо отметим то, что при установке карты 3D1, switch-модуль на материнской плате следует устанавливать в Normal Mode (режим работы с одной видеокартой). При установке конфигурации из двух отдельных графических карт следует перевернуть модуль, установив его в SLI Mode.


Система охлаждения представляет собой массивный алюминиевый (стилизованный под медь) радиатор с двумя вентиляторами, охлаждающий оба GPU. Отметим, что восемь чипов видеопамяти, расположенные на лицевой стороне платы, данный радиатор не охлаждает, вследствие отсутствия какого бы то ни было контакта между микросхемами и радиатором.




На карту установлено 2х128Mb видеопамяти с шиной передачи данных 128Bit, в виде восьми микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6 ns, что соответствует частоте 625MHz (1250 MHz DDR). Отметим, что частота работы памяти на 3D1 является повышенной относительно рекомендованной на "обычной" GeForce 6600GT (1000MHz DDR), и составляет 1120MHz DDR.

Обратите внимание на нестандартное расположение чипов памяти - под углом в 45 градусов. Это сделано для экономии места, иначе пришлось бы увеличивать в размерах PCB.


Оба графических процессора GeForce 6600GT (NV43) абсолютно идентичны, имеют по 8 пиксельных конвейеров, 3 вертексных юнита, и работают на стандартной для 6600GT частоте - 500MHz.


Так как потребление этого "гибрида" выходит за рамки 75Вт, карта требует подключения дополнительного питания.


Стр.3 - Gigabyte Radeon X850 XT PE

Карта Gigabyte Radeon X850 XT PE

Комплект поставки, как и положено флагманскому решению - шикарный:

  • Видеокартa Gigabyte Radeon X850 XT PE;
  • Переходник 15-pin DVI/D-Sub и переходник S-Video/RCA;
  • Переходник дополнительного питания;
  • Разветвители S-Video, RCA, VIVO;
  • Руководство пользователя;
  • СD с драйверами и утилитами;
  • Joint Operations: Typhoon Rising;
  • PowerDirector 2.5 ME;
  • PowerDVD 5

Перед нами, по сути, референс-карта ATI. Принадлежность платы к модельному ряду Gigabyte выдает только наклейка на крышке системы охлаждения.



Надо отметить, что впервые ATI использует "двухэтажный" дизайн системы охлаждения на своих референс-продуктах. Можно долго спорить об истоках и предпосылках такого решения, и даже вспоминать знаменитую FlowFX, но вместо этого давайте лучше рассмотрим систему охлаждения более подробно.

Графический процессор охлаждается при помощи медного радиатора. Довольно приличный по размерам вентилятор забирает воздух из системного блока, прогоняет под крышкой, и выдувает наружу через отверстия в заглушке. Четыре микросхемы памяти, расположенные на оборотной стороне платы, охлаждаются с помощью алюминиевой пластины.

В этом - еще одно отличие системы охлаждения на Х850 ХТ РЕ от предыдущего флагмана ATI - Х800ХТ РЕ, где чипы памяти, расположенные на оборотной стороне платы, не были оборудованы теплоотводами.

Что касается эффективности подобной конструкции - то судите сами. Температура карты при тестировании на дефолтных частотах составила 68 градусов.

Карта оборудована 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем памяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250MHz DDR). На Gigabyte RX850 XT PE, как и положено по спецификациям, память изначально работает на частоте 590MHz (1180MHz DDR).


Графический процессор R480 работает на частоте 540MHz, имеет 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов.

Карта поддерживает функции VIVO, реализованные на чипе ATI Rage Theater,


оборудована разъемом для дополнительного питания,


и оснащена двумя цифровыми выходами, что является еще одной особенностью данной платы по сравнению с ее непосредственными предшественниками.


Стр.4 - Gigabyte Radeon X800

Карта Gigabyte Radeon X800

  • Видеокарта Gigabyte Radeon X800;
  • Переходник 15-pin DVI/D-sub и VIVO-разветвитель;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • Joint Operations: Typhoon Rising;
  • Thief: Deadly Shadows

Представьте себе карту с уровнем производительности Radeon X800, даже выше, чем RX800, но при этом - абсолютно бесшумную. Представили? А теперь посмотрите на Gigabyte RX800 Turbo Force Edition.



Не только продуктам на чипах калифорнийской компании суждено быть производительными и бесшумными. Gigabyte не обделила и канадцев, оснастив свое решение на базе Radeon X800 такой же системой охлаждения, какую мы уже видели на GeForce 6800 AGP в исполнении Gigabyte.

Принцип остался тем же - два алюминиевых радиатора и пара тепловых трубок, которые отводят тепло на оборотную сторону платы с помощью медной пластины. Дабы исключить повреждения мелких элементов на плате, использованы защитные прослойки, которые прикреплены к тепловым трубкам на оборотной стороне платы. Четыре чипа памяти, расположенные на лицевой стороне платы, охлаждаются радиатором, а остальные четыре (на оборотной стороне), не оборудованы теплоотводами.




Одним из первых вопросов, который возникает, когда речь заходит о полностью пассивных системах охлаждения, является, само собой, вопрос температурных параметров. Можем сказать, что Gigabyte RX800 нас не разочаровала и в этом отношении - 55 градусов на дефолтных частотах.

Графический процессор R430 имеет 12 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов. Стандартная частота работы - 400MHz.


На карту установлено 256Mb GDDR3 памяти с шиной передачи данных 256Bit. Восемь микросхем видеопамяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns. Это соответствует частоте 500MHz (1000MHz DDR). В отличие от стандартной частоты памяти на Radeon X800 (700MHz DDR), на данной карте память работает на 988MHz DDR.


Gigabyte RX800 не оборудована разъемом для дополнительного питания. Набор выходов - стандартный.


Переходим к тестированию.

Стр.5 - Тесты

Тестовый стенд

Стенд

PCI-E

CPU

AMD Athlon64 4000+

Mb

GA-K8NXP-SLI

Memory

Transcend DDR500 2x512Mb в двухканальном режиме
Тайминги – 3-8-4-4

HDD

IBM, 120Gb

CD-ROM

MSI XA52P COMBO Writer SATA

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU

Hiper HPU-3S525 (525W)

Синтетика




Игровые приложения







Стр.6 - Выводы

Выводы

Мы до сих пор не можем до конца оправиться от уймы впечатлений и приятных эмоций, полученных при тестировании карт к данному материалу. Но, однако, надо все же начать приходить в себя, дабы не оставить обзор незаконченным. Итак, впечатление первое (самое основное) произвела -

Gigabyte 3D1


Что ни говори - решение у Gigabyte получилось удачное. Начать следует с того, что 3D1 по производительности все же немного обходит "стандартную" SLI-конфигурацию из двух карт GeForce 6600GT, хотя разница не столь велика, чтобы можно было говорить о полном нокауте. Скорее всего, одна из причин такого расклада заключается в более быстрой памяти, установленной на 3D1. Правда, на "отношения" с АА повышенная частота видеопамяти и наличие двух чипов никак не влияет, АА по-прежнему остается узким местом карт на базе 6600GT. В этих режимах вперед вырываются GeForce 6800GT и X800XL, а особенно это заметно при увеличении используемого разрешения, где становится особо ощутимой нехватка 128Mb памяти на всех, базируемых на GeForce 6600GT, решениях.

Минусом можно назвать то, что полностью отсутствует возможность объединить две карты 3D1 в SLI. Но при этом необходимо отметить, что во всех современных приложениях (поддерживающих SLI, разумеется) карта 3D1 показывает довольно высокий уровень производительности. А у абсолютных энтузиастов, совершенно не заботящихся о цене, более пристальное внимание и сильный интерес, разумеется, вызовет SLI-конфигурация из двух карт на базе GeForce 6800Ultra.

Возвращаясь к теме производительности, отметим также актуальное, учитывая предполагаемую стоимость решений, сравнение Gigabyte 3D1 и Radeon X800 XL. Ведь при сравнении с GeForce 6800GT мы делаем скидку на стоимость, которая у 6800GT, по всей видимости, будет выше. Да и требования к питанию у X800XL скромнее (на RX800 XL даже не установлено разъема для дополнительного питания). Так что, опять мы упираемся в извечную проблему - конечную цену продукта.

Подводя итог, можно сказать, что комплект "3D1+ GA-K8NXP-SLI" - эксклюзивное, "имиджевое" решение, обладающее также отличной производительностью. Специально для карты Gigabyte 3D1 в "секретных лабораториях" 3DNews была разработана и учреждена новая награда, которую мы с удовольствием вручаем.


Gigabyte Radeon X850 XT PE


Производительность карты вполне адекватна ее позиционированию - "выше только звезды". Правда, иногда выше оказывается прямой конкурент - GeForce 6800 Ultra, но это простительно и нисколько не портит картину, потому как оба решения являются равноправными (и примерно равноценными) "жителями Олимпа" рынка видеокарт. Так что, примерный паритет, показываемый в итоге обеими картами, вполне логичен и предсказуем - об этом мы уже говорили в одном из наших предыдущих материалов - Leadtek PX6800Ultra VS GeCube RX850 XT.

Комментировать производительность подробнее особого смысла нет - RX850 XT PE показывает отличные результаты во всех самых современных и актуальных играх, причем во всех разрешениях, вплоть до 1600х1200, и, разумеется, при использовании FSAA и AF (кто же играет без них на таких картах).

В плане разгона удалось достичь 570MHz по чипу. Впрочем, опять же, для решений такого класса разгон сам по себе не является необходимостью, и, если уж всерьез заниматься разгоном топового "железа", то это надо делать никак не на стандартном охлаждении.

Так что, давайте на этой ноте завершим рассмотрение флагманского решения, и перейдем к следующему пункту нашей программы.

Gigabyte Radeon X800 Turbo Force Edition


Последнее, что мы рассмотрим сегодня - это не совсем стандартное решение на базе Radeon X800, с повышенной частотой видеопамяти.

По сути, данная плата является аналогом RX800 XL, и объем памяти, и шина, и частоты - все одинаковое. Единственное различие заключается в количестве пиксельных конвейеров, которых у RX800 XL 16, а у нашей героини - всего 12. Производительность же карта показывает очень достойную, и в некоторых приложениях, особенно в режимах с активированным АА, смотрится лучше, чем Gigabyte 3D1. Разгонный потенциал - 430/1040MHz. Не очень много, но зато, опять же, вспомним, что эта карта изначально намного быстрее аналогов на базе Radeon X800. К тому же, Gigabyte оснастила столь производительное решение пассивной системой охлаждения, что, естественно, свело шум при работе к нулю, но температурные показатели при этом остались в пределах нормы - 55 градусов при тестировании на штатных частотах, и на пару градусов больше - при разгоне (без дополнительного обдува карты!).

Конечная розничная цена этого решения пока неизвестна. За сочетание достойной производительности, а также эффективной и бесшумной системы охлаждения, оригинального внешнего вида и богатой комплектации, награждаем Gigabyte Radeon X800 Turbo Force Edition медалью "3DNews Recommend"




Оригинал материала: https://3dnews.ru/173036