Оригинал материала: https://3dnews.ru/173139

GeForce 6800GT и GeForce 6800 в исполнении Gigabyte

Стр.1 - Gigabyte GeForce 6800GT

Введение

В High-end секторе рынка графических ускорителей с интерфейсом AGP сейчас наступило относительное затишье. Ведь в основном все самые жаркие баталии происходят на фронте PCI-E, на который обе компании - производители графических процессоров - NVIDIA Corporation и ATI Technologies - представляют все больше и больше продуктов, постепенно охватывая весь спектр ценовых ниш - от самых бюджетных решений до топовых новинок.

Ситуацию в mainstream AGP мы уже рассматривали в нашем материале - NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. Раунд II: AGP - да и скоро представим вашему вниманию очень интересную плату на базе GeForce 6600, оснащенную переходным мостом HSI, ведь этот продукт по всем характеристикам претендует на бесспорное лидерство в своей ценовой категории и обещает быть весьма удачным приобретением. Но не будем забегать вперед, и вернемся к рассматриваемым платам.

Мы уже подробно рассказывали про решения на базе GeForce 6800GT и GeForce 6800 от самых разных производителей. Но две платы производства Gigabyte, участвующие в нашем сегодняшнем обзоре, отличаются от большинства карт на вышеупомянутых чипах, и мы не можем не посвятить им отдельного материала. Ведь, если в первое время готовые платы производители получали от самой NVIDIA, и порой принадлежность карты к модельному ряду той или иной компании можно было вычислить только по наклейке на системе охлаждения, то сейчас, по мере насыщения рынка (впрочем, верхняя карта - Ultra - все равно находится по сей день в большом дефиците), ассортимент стал гораздо разнообразнее, и производители уже не просто выпускают "армию клонов" референс-платы, а стараются выделиться фирменными оригинальными решениями.

У плат, рассматриваемых нами сегодня, основным отличительным признаком является система охлаждения. Gigabyte не побоялась установить на GeForce 6800 полностью пассивную систему охлаждения, и в процессе тестирования мы выясним, насколько это нововведение оказалось эффективным.

Еще более интересная ситуация - с GeForce 6800GT, где вентилятор с подсветкой установлен на оборотную сторону платы. То есть, вечная проблема пользователей - обладателей ATX-корпусов - что они платят за красивую подсветку, а ее не особо-то и видно, в данном случае полностью отсутствует.

Плюс сама конструкция системы охлаждения - на основе тепловых трубок - заслуживает самого пристального внимания, но об этом будем подробно говорить в процессе описания карт.

Как видите, исследование обещает быть весьма интересным, как оно всегда и происходит, когда разговор касается нестандартных продуктов - ну подустали мы от референсов, нам (читай, покупателям) - подавай не только практическую пользу от обладания мощной видеокартой, но и эстетическое удовольствие. И, само собой, всякие приятные и греющие душу оверклокеров "мелочи", как разблокировка конвейеров на GeForce 6800, и исследование предела разгонного потенциала каждой из карт - будут нами отдельно освещены.

В качестве конкурента для сравнительного тестирования была выбрана плата на базе Radeon X800 PRO, работающая на стандартных частотах - 475/900 MHz. Посмотрим же поближе на наших сегодняшних героев.

Gigabyte GeForce 6800GT


В первую очередь, обращает на себя внимание дизайн коробки, где красуется симпатичный монстр из DOOM3. Вспоминаем недавно рассмотренную нами Gigabyte GeForce 6600GT PCI-E, там коробка была выполнена в аналогичном стиле "Special for DOOM3". Cамо собой, монстром на коробке дело не ограничивается - внутри вы найдёте еще один приятный бонус для любителей поDOOMать, которые еще продолжают хранить верность AGP - полную версию игры, а помимо этого - массу других интересных и полезных вещей:

  • Видеокарта GeForce 6800GT;
  • Переходники DVI/15-pin D-Sub и S-Video/RCA;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • DOOM3 на трех CD;
  • Разветвитель питания.

Посмотрим на плату. Она выполнена на текстолите синего цвета, в остальном же - полностью повторяет референсный дизайн, поэтому перейдем сразу к самому интересному - системе охлаждения.

Технически конструкция представляет собой два отдельных алюминиевых радиатора. Передача тепла осуществляется с помощью пары тепловых трубок, которые эффективно отводят тепло от GPU на оборотную сторону платы с помощью медных пластин. Таким образом, радиатор на лицевой стороне платы охлаждает только чипы видеопамяти. Вентилятор, как мы уже упоминали, оборудован подсветкой голубого цвета.

Существенным плюсом также является то, что благодаря "освобождению" лицевой стороны платы от массивного активного охлаждения и переносу основного радиатора на оборотную сторону платы, PCI-слоты, начиная со второго, остаются полностью доступными.






На карту установлено 256Mb GDDR3 памяти с шиной передачи данных 256Bit, в восьми микросхемах Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2ns, что соответствует частоте 500 MHz (1000 MHz DDR), и полностью соответствует стандартной частоте работы видеопамяти на карте, согласно официальным спецификациям. Все восемь микросхем видеопамяти размещены на лицевой стороне платы и охлаждаются вышеупомянутым радиатором.

Графический процессор GeForce 6800 GT (NV40) выпущен на 37 неделе 2004 года и имеет ревизию А1. Частота чипа также не отличается от заявленной для плат на базе GeForce 6800GT и составляет 350MHz.


Карта оборудована одним разъемом для дополнительного питания, стандартным набором выходов (аналоговый, цифровой, и TV-OUT), а под дополнительным радиатором скрываются интегрированные стабилизаторы в BGA-корпусах, часть из которых, как видите - не распаяна, в отличие от карт GeForce 6800Ultra.




Стр.2 - Gigabyte GeForce 6800

Видеокарта GeForce 6800


Коробка оформлена в стандартном стиле Gigabyte, а комплект поставки включает в себя:

  • Видеокарта GeForce 6800;
  • Переходники DVI/15-pin D-Sub и S-Video/RCA
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • SpellForce: The Order of Dawn;
  • Thief: Deadly Shadows;
  • Joint Operations: Typhoon Rising
  • PowerDVD 5.0 + VTuner II Plus.

Так как сама плата, опять же, фактически ничем не отличается от референса, кроме цвета текстолита, перейдем к рассмотрению системы охлаждения. От предыдущей модели на базе GeForce 6800GT она отличается только отсутствием вентилятора на оборотной стороне платы - охлаждение полностью пассивное! Основное преимущество такой системы охлаждения, конечно же - ее тишина, а данный параметр в последнее время довольно часто волнует потребителей.



На карту установлено 128Mb DDR памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем Hynix, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2.8 ns, что соответствует частоте 357MHz (714 MHz DDR). На Gigabyte GeForce 6800 память изначально работает, как и положено, на частоте 350MHz (700MHz DDR).


Графический процессор GeForce 6800 (NV40), выпущенный на 37 неделе 2004 года, ревизии А1, работает на частоте 325MHz. Количество пиксельных конвейеров/вертексных юнитов изначально равно 12/5, но мы обязательно попытаемся изменить эту формулу на более привлекательную.


Плата также оснащена разъемом для дополнительного питания, и стандартным набором выходов.

А вот теперь поговорим о конвейерах. С помощью последней версии Riva Tuner нам удалось полностью их разблокировать, и в результате мы провели все тесты не только со стандартными 12х1/5 VP, но и при 16х1/6VP, наблюдая отрадную и очень заметную прибавку производительности.




Стр.3 - Тесты

Тестовый стенд

Стенд

AGP

CPU

P4 3,2@3.4Ghz 800FSB (Northwood D1)

Mobo

DFI Lanparty Pro 875b

Память

DDR400 2x512Mb
в двухканальном режиме
Тайминги – 2.5-8-4-4

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

Для тестирования карт NVIDIA использовалась последняя бета-версия драйверов - ForceWare 71.80, для ATI - Catalyst 5.1 WHQL.

Cинтетика





Игровые приложения









OpenGL тесты



Стр.4 - Выводы

Выводы

Gigabyte GeForce 6800GT


Так как мы уже изучали разгон многих решений на базе GeForce 6800GT, да и в сети можно прочитать много отзывов от обладателей этих карт, то уже можно начинать говорить о примерной статистике, и мы констатируем, что разгон у нашей Gigabyte GeForce 6800GT - на "отлично". Немногие GT способны работать на частотах 415/1145 (выше, чем GeForce 6800Ultra!). Но, конечно же, в итоге все зависит от конкретного экземпляра карты.

Еще раз отметим очень удачный и интересный дизайн системы охлаждения, который особенно понравится моддерам. Что касается температуры, то на дефолтных частотах работы она составила 69 градусов, а при разгоне - 74 (без дополнительного обдува!).

Также плюсом является богатый комплект поставки, в который включена полная версия DOOM3. Единственная трудность, которая может возникнуть с Gigabyte GeForce 6800GT - это вопрос установки карты совместно с кулером Zalman 7000 на некоторые (!!!) материнские платы, например, на MSI K8N Neo2 Platinum. Из-за особенностей разводки материнской платы система охлаждения видеокарты и Zalman, установленный на CPU, могут друг другу мешать.

Что касается цены - то на данный момент она составляет порядка 470-500$. При этом Gigabyte GeForce 6800GT очень хорошо показала себя в сравнении с Х800 PRO, и особенно это касается тяжелых режимов качества при увеличении используемого разрешения. За все эти достоинства Gigabyte GeForce 6800GT получает нашу награду "Выбор редакции".


Gigabyte GeForce 6800

Конечно же, первым, о чем мы упомянем, будет являться удачный эксперимент по разблокировке конвейеров. Карта легко заработала при активированных 16х1/6 VP. Особенно этот факт приятен при сравнении производительности карты до и после разблокировки.

Само собой, мы никак не гарантируем вам, что, если вы купите аналогичную модель карты, то 16/6 вам обеспечены. Мы говорим конкретно о нашем экземпляре. Также отметим неплохой разгонный потенциал (390/780MHz), и особо подчеркнем полное отсутствие шума при работе - свое основное предназначение установленная на карту система охлаждения полностью выполняет. По температурам также все в пределах нормы - 68 градусов на дефолте, и 75 - при разгоне без дополнительного обдува карты. Температура измерялась с помощью утилиты V-Tuner2 Plus, которая шла в комплекте с картой. На сегодняшний день цена решения составляет порядка 340$.

Итог

Рассмотренные в этом материале продукты компании Gigabyte являются отличным вариантом для апгрейда видеокарты на сегодняшний день, сочетая в себе и производительность, достойную уровня high-end, и привлекательный (и очень оригинальный!) внешний вид, и хороший разгонный потенциал, и богатый комплект поставки (прямо как у Чехова - "В человеке все должно быть прекрасно..").

Владельцы AGP-систем могут пока не беспокоиться - с видеокартами класса GeForce 6800 (и, тем более, 6800GT) производительность в самых последних играх находится на весьма высоком уровне.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/173139