Оригинал материала: https://3dnews.ru/183110

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 99

Стр.1 - Sims 2: University, The

По-летнему жарит солнце, а кое-где еще лежит снег. Даже не снег, а грязно-серая слякоть, из-за которой путь от стоянки до дома превратился в малоприятное приключение с элементами дайвинга и альпинизма. В такую погоду нужно не на улицах грязь месить, а отдыхать в уюте родного дома.

Тем более сейчас, когда игровая индустрия обеспечила наш досуг. В этом выпуске вашему вниманию предлагаются четыре горячих новинки. Правда, две из них - add-on'ы. Maxis открыла новый сезон дополнений к The Sims. Первый add-on к The Sims 2 отправляет нас в университет. Phenomic Game Development продолжает подогревать аппетит общественности добавками к SpellForce. Shadow of the Phoenix, скорее всего, последняя из них, ведь осенью выходит полноценный сиквел!

С небольшим опозданием представляем обзор Act of War, самой красивой из ныне существующих стратегий. Завершает парад Джон Константин с экшном Constantine по одноименному фильму. Приятного просмотра.

The Sims 2: University



Жанр:lifesim
Издатель:Electronic Arts
Разработчик:Maxis
Официальный сайт:The Sims 2: University

Симы отправляются в университет. Они глушили лимонад на вечеринках, прожигали жизнь в ресторанах, ездили в отпуск, а теперь решили научить подросших отпрысков уму разуму. The Sims 2: University устанавливается поверх оригинальной игры и позволяет отправить грызть гранит науки чадо ваших подопечных или даже соседского подростка! Бездетным семьям предлагаются на выбор абитуриенты, подготовленные разработчиками, и удобный редактор для создания абсолютно нового первокурсника.

 The Sims 2: University
 The Sims 2: University
 The Sims 2: University

Признаюсь, на add-on лично я возлагал немалые надежды. Шутка ли - студенческая жизнь! Девочки в коротких юбочках, шумные вечеринки с реками пива и обязательно секс! Увы, Maxis в очередной раз подчеркнула, что геймплей в духе The Singles - не ее фишка. Ни тебе юбочек, ни пива, ни тем более секса. Невероятно, но факт - даже на парах посидеть с подопечным студентом вам не удастся. Собственно занятия в игровом процессе никак не отражаются.

Студенческая жизнь по Maxis мало отличается от серых будней взрослого сима. Только место личного особняка занимает комнатка в институтской общаге (хотя зажиточные буржуи могут снять маленький домик), к регулярной прокачке умений добавляется выполнение "домашних заданий", а студент каждое утро спешит не на работу, а на лекции. Впрочем, работать учащимся не запрещено. Только о карьере медика, военного или полицейского придется забыть. В списке вакансий лишь посудомойщики да полотеры. А что вы хотели - студенческая доля.

Если вкалывать до седьмого пота никто не мешает, то оттягиваться на тусовых вечеринках строжайше запрещено. Да нет, не уставом вуза, а присвоенном игре рейтингом "Teen". Заграничным тинэйджерам, по мнению комиссии ESRB и самой Maxis, крайне вредно наблюдать за распитием спиртных напитков виртуальными человечками и половой жизнью последних. Встречаться с братьями по разуму и сестрами по глупости можно, но лишь под аккомпанемент бокалов с соком. Коротать "сочные" вечера симы предпочитают в близлежащем кафе. Кроме дешевой забегаловки в перечне локаций значится несколько общежитий, бассейн, спортзал, библиотека, супермаркет и "офис" студенческого профсоюза.

Правда, рано или поздно прозвенит последний звонок и сим вернется в большой мир. Тогда-то вы и поймете всю прелесть и силу высшего образования. Закончивший вуз молодой специалист при работе по специальности начинает восхождение к вершине карьеры сразу с середины пути. Но стоит ли ради такого "счастья" гробить время и деньги на тоскливое существование в The Sims 2: University?

Стр.2 - SpellForce: Shadow of the Phoenix

SpellForce: Shadow of the Phoenix



Жанр:RTS/RPG
Издатель:JoWooD Productions
Разработчик:Phenomic Game Development
Официальный сайт:SpellForce: Shadow of the Phoenix

Как выдать в статье полную информацию об add-on'е, не скатившись при этом на скупое перечисление новых юнитов, зданий, видов оружия и прочих мелочей, ради которых дополнения, собственно, и выпускаются? За четыре года журналистской практики я так и не нашел универсальный метод. Ведь среднестатистический add-on - это и есть лишь набор всякой всячины, призванный удовлетворить зверский аппетит фанатов. Конечно, бывают исключения, однако SpellForce: Shadow of the Phoenix не из их числа.

По два новых юнита для каждой расы, новые монстры, новые заклинания, виды оружия и артефакты - вот, собственно, весь комплект новаций в кратком изложении. Другое дело, что к работе своей коллектив Phenomic подошел ответственно. Новинки ни коим образом не нарушают баланс, но органично в него вливаются. Вы не найдете ни одного лишнего меча или ненужного воина - все добавки исключительно функциональны.

 SpellForce: Shadow of the Phoenix
 SpellForce: Shadow of the Phoenix
 SpellForce: Shadow of the Phoenix

SpellForce: Shadow of the Phoenix устанавливается поверх оригинальной игры или предыдущего add-on'a - Breath of Winter. Делается это неспроста. Если Breath of Winter заставлял нас создавать нового героя и прокачивать доходягу с нуля, то Shadow of the Phoenix идет навстречу игроку. В новых приключениях может принять участие как желторотый персонаж-новичок, так и матерые богатыри (и богатырки) из двух предыдущих эпизодов. Дабы обладатели неприлично прокачанных героев не скучали, потолок развития бойца был поднят до пятидесятого уровня. Соответственно, завелись и более крепкие монстры.

Незамысловатая история Shadow of the Phoenix повествует о злобном некроманте с амбициями классического суперзлодея. Негодяй мечтает о мировом господстве. Для воплощения мечты в жизнь он вызывает с того света несколько величайших магов прошлого. Подчиненные воле некроманта, ожившие колдуны начинают безобразничать по его указке.

Игровой концепции модернизация не коснулась. Add-on продолжает умело сочетать real-time стратегию и hack & slash RPG в одном флаконе. Начало миссии, как правило, проходит в компании одного или нескольких героев. Затем партия обнаруживает бесхозный монумент, вставляет в него нужный кристалл и начинает плодить юнитов, аки кроликов.

В кампании Shadow of the Phoenix всего семь карт, однако столь скромное их количество с лихвой компенсируется размерами. Локации огромны и содержат множество побочных квестов. Дополнение ориентировано в первую очередь на поклонников игры и готово предоставить им еще 40 часов незабываемого геймплея. Если SpellForce: The Order of Dawn вы "проскочили" на одном дыхании и с аппетитом умяли Breath of Winter, то Shadow of the Phoenix - ваша игра. По крайней мере, до выхода полноценного сиквела.

SpellForce 2: Blend of Perfection анонсирован на осень текущего года. Идея совмещения RTS и RPG, скорее всего, сохранится в неизменном виде. Даже в графическом плане ожидаются лишь эволюционные улучшения. Единственная серьезная новация, объявленная на данный момент - живой игровой мир. Ни одно действие игрока не останется незамеченным. Окружающая среда запомнит все его поступки и соответствующим образом на них отреагирует. Звучит заманчиво? Тогда ждите осени. А пока не грех и злобному некроманту руки пообрывать.

Стр.3 - Act of War: Direct Action

Act of War: Direct Action



Жанр:RTS
Издатель:Atari
Разработчик:Eugen Systems
Официальный сайт:Act of War

Act of War, не успевшая на наш суровый суд в прошлом выпуске, наконец, подтянулась. Мы подвергли проект детальному всестороннему анализу, и сегодня готовы поделиться впечатлениями.

Игра выполнена в духе сурового техногенного триллера, на которых Том Клэнси собаку съел. За сюжет проекта отвечал коллега известного писателя Дейл Браун (Dale Brown). Сейчас, успешно завершив труды над игрой, он занимается одноименным литературным романом.

Действия разворачиваются в недалеком будущем в условиях сурового топливного кризиса. Ни для кого не секрет, что нефть на планете Земля далеко не бесконечна. Создатели Act of War предложили свое видение мирового дефицита горючего. Весьма пессимистичное, надо заметить. Бензин подорожает до семи "уев" за галлон (против двух сейчас). Граждане, осатанев от такой экономики, отправятся пикетировать улицы, а террористы, воспользовавшись всеобщей анархией, активизируют подрывную деятельность.

 Act of War: Direct Action
 Act of War: Direct Action
 Act of War: Direct Action
 Act of War: Direct Action

В однопользовательской кампании игрок выступает либо на стороне Армии США, либо в рядах спецподразделения Task Force Talon. Третий участник конфликта, бандитский Consortium, в сингплеере не доступен. Хотя в скирмише и мультиплеере открыт для всех и каждого.

Армия и спецназ представляют один лагерь - США, но отличаются методами решения проблем. Военные полагаются на тяжелую технику и берут числом. Однако тратят немало времени на организацию полевых опорных пунктов, проще говоря, баз. Спецвойска опираются на профессионализм и высокотехнологичное оборудование, но обеспечение их нужд изрядно лупит по карману.

Деньги - единственный ресурс в игре. Добываются хрустящие бумажки множеством способов: захватом банков и казначейств, пленением гражданского населения с последующим его возвращением родственникам за деньги, захватом редких нефтяных месторождений. Правда, большая часть операций проходит на улицах крупных мегаполисов. Сами понимаете, отыскать в центре делового квартала нефтяную вышку непросто.

Разработчикам потрясающе удалось передать атмосферу урбанистической войны. Жизнь в городах бьет ключом: снуют пешеходы, проезжают автомобили, длинными колоннами выстраиваются демонстранты. А при появлении военных и, тем более, начале стрельбы живой организм мегаполиса содрогается в панике. Вероятно, именно так выглядел бы какой-нибудь Нью-Йорк, пусти по его улицам танки.

На атмосферность активно работает видео. Eugen Systems сделала ставку на старый прием - FMV с живыми актерами - и не прогадала. Речи президента в роликах, стилизованных под выпуски новостей, заряжают патриотизмом и едва не заставляют поверить, что за окном действительно назревает Третья Мировая. Из-за обилия FMV игра распространяется исключительно на DVD. Если вы до сих пор не обзавелись DVD-приводом, Act of War - отличный повод наверстать упущенное.

Конечно, проект не совершил никаких открытий, не оживил жанр новыми идеями. Более того, Act of War здорово смахивает на Command & Conquer: Generals, демонстрируя если не копирование, то, как минимум, заимствование многих его идей. Однако качественный уровень совершенно иной. На что уж был хорош C&C: Generals, но до атмосферы Act of War ему далеко.

А до графики еще дальше. Игру смело можно титуловать самой красивой из вышедших на сегодняшний день RTS. Города детализированы до мельчайших подробностей, солдатки падают по законам Ньютона, а сочные бутоны взрывов буквально приковывают к экрану. Сильный техногенный сюжет, отличная графика и мощная атмосфера - пропуск Act of War в наши сердца.

Стр.4 - Constantine

Constantine



Жанр:action
Издатель:SCi Games
Разработчик:Bits Studios
Официальный сайт:Constantine

Устраиваясь в мягком кресле кинозала, я не питал иллюзий. "Константин" - очередное кино по комиксам. Иными словами, сборник ярких спецэффектов, связанных воедино банальной условностью, по ошибке названной сценарием. Покидал кинозал я с трудом, на плохо гнущихся ногах - организм переполняли впечатления, попкорн и "швепс". Картина оказалась на удивление интересной. В качестве спецэффектов никто и так не сомневался, но вот сюжет... Довольно поучительная история об истиной вере, самопожертвовании и вреде курения привела меня в восторг.

Несколькими днями позже ваш покорный жадно схватил только-только появившийся на прилавках диск с игрой и помчался домой. В глубине души робко теплилась надежда, что проект последует примеру фильма, удивит и поразит.

 Constantine
 Constantine
 Constantine
 Constantine

Конечно, чуда не случилось. Однако со всей ответственностью заявляю: Constantine один из лучших игровых проектов, построенных на основе комиксов и фильма. Кино и игра рассказывают разные истории. В случае с последней сюжет не может похвастаться особой глубиной и неординарностью. Зато все общие герои похожи, как близнецы братья. А сам Джон (сходство с Киану Ривз портретное!) регулярно дымит сигаретой.

Основа нашей деятельности в Constantine - истребление нечисти в аду и на Земле. Для столь благого дела разработчики заготовили внушительный арсенал из святого обреза, святых гранат, двух пистолетов (тоже, вероятно, святых) и многих других опасных вкусностей. Кроме того, Джон заделался опытным магом. Некоторые заклинания настолько могущественны, что отправляют обратно в Ад сразу толпу монстров. Главное - успеть произнести нужные слова.

Заклинания не привязаны к какой-то определенной кнопке. Они творятся последовательным нажатием нескольких клавиш. На экране появляется изображение четырех поочередно подсвечиваемых стрелок. Нужно быстро среагировать и выбить на клавиатуре правильную комбинацию. При каждом нажатии Джон произносит фразу на латыни, поэтому оперативно сотворенное заклятие не только полезно, но и весьма благозвучно.

Над магическими спецэффектами можно было бы поработать и лучше. В целом графика колеблется где-то между трояком и четверкой, хотя в отрендеренных роликах на движке ее качество возрастает многократно. Зачем нужно было так урезать уровень детализации в игровом процессе - непонятно. Тем более что в своем нынешнем состоянии Constantine совершенно не требователен к системе.

Игрок наблюдает за происходящим со стороны, что называется "от третьего лица". Тут, кажется, самое время обругать камеру. Ан нет. Виртуальный оператор в Constantine на удивление грамотен. Ни разу плохой ракурс не мешал мне осуществлять справедливую кару. Более того, периодически камера демонстрирует особо эффектные моменты с замедленным временем и с приближением.

В почетное сословие хитов Constantine путь заказан. И графика не дотягивает, и сюжет слабоват, да и сам геймплей довольно незатейлив. Однако среди себе подобных он - в команде лидеров. Поклонникам Джона Константина (и Киану Ривз) игра наверняка придется по вкусу.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/183110