Оригинал материала: https://3dnews.ru/184065

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 7 - 12 августа 2005

Часть I

Автор: Александр Логинов

Пока большая часть прогрессивного игрового сообщества отдыхает на знойных пляжах и наслаждается прохладными напитками в обществе обворожительных красавиц, брошенные на произвол устаревших продуктов геймеры вынуждены с надеждой ждать приближающейся осени. Именно тогда новые игры посыпятся на наши с вами головы проливным ливнем. Ну, а пока немного индустриальной информации:

На прошлой неделе компанией GFi была приобретена зеленоградская студия MiST land South, а также все ее активы. Президент студии MiST land South - Виталий Шутов был назначен директором разработок ПК-проектов компании GFi. Одним из ключевых условий сделки является организация продюсерского центра на базе MiST land South, чьи усилия будут направлены на сотрудничество с молодыми и начинающими разработчиками и ведением их проектов от начальной стадии до релиза. В данный момент студия работает над двумя уже анонсированными проектами - WarFare и Jagged Alliance 3D, а также над одним не анонсированным проектом.

Английский и Бразильский форварды появятся на обложках популярного спортивного симулятора от Electronic Arts - "FIFA`06". Сумма сделки не обсуждается, но можно предположить, что как и в случае с Шевченко, речь идет о $1.5 миллионах. Стоит напомнить, что "FIFA`06" появится в версиях для Playstation2, Xbox, GameCube, GameBoy Advance, Sony PSP и Nintendo DS. Вариант для Xbox360, демонстрируемый на E3 2005 за закрытыми дверьми, видимо, был закрыт.

Британская компания Climax объявила о расширении своей студии на 100 человек в ближайшие 20 месяцев. Речь идет о программистах и художниках, которые являются критичными при разработке проектов для приставок следующего поколения. Стоит напомнить, что сейчас Climax усиленно работает над экшеном и неназванной RPG в специальных версиях для PS3.

Шведская компания Massive Incorporated объявила о присоединении к глобальной рекламной сети Sony Online Entertainment с ее позабытым многопользовательским проектом "PlanetSide". Виртуальные биллборды с рекламой настоящих продуктов должны появиться в "PlanetSide" уже к концу августа этого года.


 Sony PSP

Компания Sony продолжает крестовый поход против магазинов, торгующих PSP на территории Европы вопреки всем запретам. Мы уже рассказывали о том, как несколько розничных сетей были вынуждены продавать портативную приставку в серых ящиках без каких-либо опознавательных знаков. На этот раз Sony подала иск в высший суд Гонг Конга против китайской компании Lik-Sang.com, которая продавала PSP жителям Великобритании и European Economic Area (EEA). Процесс начнется в самое ближайшее время.

По сообщению австрийских розничных сетей, компания Microsoft назвала примерную цену на ее долгожданную приставку нового поколения. Речь идет о 349 Евро, что эквивалентно $430 или 48.264 Иен. Стоит отметить, что данная сумма не является полностью гарантированной, но при этом резко отличается от ранее называемых 299 Евро ($370 / 41. 349 иен).

Популярный файтинг "King of Fighters" от SNK Playmore в скором будущем обещает стать аниме серией, - сообщает AnimeWatch. Работой над анимационным фильмом занимается студия Production IG.

На официальном сайте BlizzCon, конференции компании Blizzard Entertainment, в списке разработчиков был обнаружен Дэйв Малдонадо (Dave Maldonado), ранее работающий в Obsidian Entertainment. Таким образом, судьба "Starcraft: Ghost" может вновь оказаться в руках сторонней студии, однако вполне возможно, что Дэйв сейчас является сотрудником Blizzard.

По сообщению неназванного источника в популярной розничной сети Wal-Mart, новая приставка от Microsoft появится в продаже на территории США 4 ноября этого года по цене в $299.99. Первые игры для системы будут стоить $59.99 за игру. Европейская версия приставки будет варьироваться в ценовом диапазоне от 300 Евро до 300 фунтов в зависимости от региона. Кроме того, предполагается, что к джойстикам можно будет подключить клавиатуру для наслаждения многопользовательскими проектами. Стоит отметить, что официальное объявление цены на Xbox 360 запланировано на Games Convention 2005 в Германии.


В сентябрьском номере британской версии PSM можно обнаружить несколько интересных фактов о PS3. Мы приводим самые важные и ранее не известные широкой публике:

- Карты памяти от PS2 не подходят для PS3, Так что всю информацию о сейвах, включая игры для предыдущих версий системы, придется хранить на уже используемом в PSP Memory Stick.
- Приставка не будет поддерживать старые периферийные устройства и решения от третьих производителей. Во всяком случае, официально.
- Sony планирует увеличить количество памяти в финальной версии системы, а также произвести небольшие системные изменения после плотных консультаций с разработчиками.
- Жесткий диск в PS3 не будет использоваться для игр. Его основное предназначение - это фильмы, MP3 и фотографии. "Мы не собираемся патчить наши игры, как это делает Microsoft".
- PSP будет использоваться в качестве пульта дистанционного управления для PS3, включая перегон информации или включение и выключение приставки. Надо признать, это оригинальное решение.
- Sony планирует выпустить USB video input box, который позволит записывать программы на micro HDD. Иными словами, речь идет о TiVo. Кроме того, предполагается возможность записи передач на Memory Stick с последующим просмотром на PSP.
- Большая часть игр для PS3 будет работать в режиме 720p, так как множество существующих на рынке HDTV не поддерживает 1080i и 1080p. Во всех остальных продуктах будет поддержка всех существующих режимов.
- Разработчики смогут регулировать скорость работы игры при помощи снижения детализации сцен и разрешения.


 Xbox 360

Фирма "1С" объявила о своем участии в Games Convention 2005. В рамках крупнейшей европейской выставки в области электронных развлечений на стенде фирмы "1С" будут представлены следующие проекты:

  • "XIII век" (разработчик - Unicorn Games Studio)
  • "Адреналин-шоу" (разработчик - Gaijin Entertainment)
  • "Бригада Е5: Новый альянс" (разработчик - "Апейрон")
  • "В тылу врага II" (разработчик - компания Best Way)
  • "Вивисектор: Зверь Внутри" (разработчик - Action Forms)
  • "Восхождение на трон" (разработчик - DVS)
  • "Вторая мировая" (разработчик - фирма "1С")
  • "Дальнобойщики 3" (разработчик - SoftLab-NSK)
  • "Звездные волки" (разработчик - X-bow Software)
  • "Карибский кризис" (разработчик - G5 Software)
  • "Карибский кризис: Ледниковый поход" (разработчик - G5 Software)
  • "Койоты. Закон пустыни" (разработчик - Arise)
  • "Космические рейнджеры 2: Доминаторы" (разработчик - Elemental Games)
  • "Магия крови" (разработчик - SkyFallen Entertainment)
  • "Морской охотник" (разработчик - "Акелла")
  • "Одиссея капитана Блада" (разработчик - "Акелла")
  • "Первая мировая" (разработчик - Dark Fox)
  • "Периметр. Завет Императора" (разработчик - K-D LAB)
  • "Снайпер" (рабочее название; разработчик - фирма "1С")
  • "Сталинград" (разработчик - DTF Games)
  • Parkan II (разработчик - Nikita)
  • Swashbucklers: Blue & Grey (разработчик - "Акелла")
  • Whirlwind of Vietnam (разработчик - G5 Software)
  • You Are Empty (разработчик - Digital Spray Studios)

Согласно сообщению официального сайта, Blizzard North прекращает свое существование, как отдельная студия в Калифорнии, и объединяется с офисом компании в Ирвинде. Основной задачей подобного объединения называется оптимизация работы над новыми продуктами. Многие из тех, кто не захотел переезжать, уже покинул компанию и присоединился к создателям "Hell Gate London" во главе с Биллом Ропером (Bill Roper). Стоит отметить, что в состав Blizzard North входила Diablo Team, которая совсем недавно приступила к созданию нового продукта для PC. Как утверждают анонимные источники, речь идет о долгожданной многими "Diablo III".

Знаменитый своей неестественной ненавистью к играм американский адвокат Джек Томпсон (Jack Thompson) и Британская анти-хулиганская ассоциация Bullying Online потребовали от Rockstar закрыть игру "Bully" задолго до ее выхода. Дебютный проект Rockstar Vancouver будет посильнее "Hot Coffee", предлагая игрокам стать школьным хулиганом, который издевается над школьниками, избивает их и вымогает деньги. Выход "Bully" назначен на осень этого года в версии для PS2.

Компания Electronic Arts частично опровергла ранее появившуюся информацию о том, что в игре "Godfather" не будет голоса Марлона Брандо (Marlon Brando). По сообщению главы отдела по связям с общественностью Тэмми Шахтера (Tammy Schachter), голос Брандо будет использован, но частично, так как многие диалоги так и не были дописаны до конца. Видимо, фанаты фильма и книги должны сильно порадоваться.

Как утверждает The Register, множество игровых разработчиков для Xbox 360 жалуются на сложность работы с XNA, которые, по словам Microsoft, являются самыми удобными инструментами на приставочном рынке и существенно обгоняют по удобству и производительности решения от Sony. Похоже, что только не в случае работы с многоядерными решениями.

В интервью Beyond3D глава компании NVIDIA Джен-Сунг Хуань (Jen-Hsun Huang) отметил, что ценовая политика компании по отношению GeForce 7800 GTX остается прежней - $499, как решение для энтузиастов. "Мы думаем о цене продукта так же как Sony думает о PlayStation 3, - отметил Хуань, - не важно, сколько она стоит - важно, за сколько мы можем продать и как сделать деньги при ценовом минимуме". Впрочем, это вообще ничего не означает - все будет зависеть от цены на Xbox 360.

Компания Electronic Arts объявила о том, что Мария Минюнос (Maria Menounos) исполнит роль Eva в игре "From Russia With Love", основанной на оригинальной картине. Роль девушки Бонда достанется модной британской певице Наташе Бедингфильд (Natasha Bedingfield), которая написала песню для предыдущей части фильма. Игра появится в версиях для PlayStation 2, Xbox и GameCube уже в начале осени этого года.


 Наташа Бедингфильд (Natasha Bedingfield)

Часть II

Автор: Александр Логинов

Как утверждают несколько источников, компания Sony планирует использовать 2x или даже 4x скоростной BluRay Drive в PS3, что позволит читать диски на скорости от 4MBytes/sec до 9MBytes/sec. Стоит напомнить, что буквально на днях OPM намекнул, что Sony планирует увеличить количество памяти в PlayStation 3. Единственный вопрос, который нас мучает - какой будет цена приставки.


 BluRay

Правительство Китая на очередном заседании в прошедший понедельник приняло решение, что все граждане страны младше 18 лет не могут наслаждаться MMO играми, где существует возможность убийства других игроков. Для проверки возраста посетителей во всех игровых центрах и магазинах будет использоваться Chinese national I.D. card system. В России нечто подобное уже давно находится в разработке.

Компания Midway Games Inc. объявила о приобретении известного австралийского разработчика Ratbag Holdings Pty Ltd., оплатив сделку 418.570 собственными акциями. Сразу после приобретения, создатели знаменитых гоночных проектов из Ratbag были переименованы в Midway Studios - Australia. Новый проект студии будет анонсирован в самое ближайшее время.

Компания PSPcrazy предлагает всем огорченным наличием битых пикселей на экране Sony PSP заменить LCD всего за $90, включая установку и доставку. Вполне естественно, что за эту сумму можно приобрести Nintendo DS, на которой выходит значительно больше интересных игр. Впрочем, для тех, кто желает произвести замену, мы даем контакты - пишите по этому адресу.

Компания THQ подвела итоги первого квартала 2006 финансового года. Сетевые поступления компании составили в этом квартале 158 миллионов долларов, а сетевые убытки - 4 миллиона и 0.10 $ на акцию. На конец финансового года, завершающегося 31 марта 2006 года, сетевые продажи ожидаются на уровне 750 миллионов. В то же время компания отметила, что увеличила количество своих сотрудников до 11 студий и около 1.000 человек. Выход "S.T.A.L.K.E.R" (вставьте свою шутку сами) ожидается в апреле 2006 года, но эта дата не окончательная. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Перейдем от индустриального блока к редким анонсам прошлой недели:

Стало известно, что разработчики оригинального "Xenus" (Boiling Point) работают не только над новым проектом "Precursors", но также вовсю трудятся, создавая новые эпизоды для неоднозначной игры. Будет это полноценный сиквел или всего лишь дополнение - решит издатель проекта, а пока Deep Shadows обещают в короткие сроки выпустить инструменты для создания модов к "Xenus".

В рамках собственного шоу на территории Японии, компания Square Enix продемонстрировала новую ролевую разработку для PSP "Crisis Core: Final Fantasy VII". Игра ожидается в продаже уже осенью этого года и чем-то напоминает аниме мультфильм.

Компания Ubisoft анонсировала разработку "Dark Messiah of Might & Magic", продолжение популярного ролевого сериала для PC. Новая игра будет выполнена от первого лица и на технологии Valve`s Half-Life 2 Source Engine разработчиками из Arkane Studios. Выход "Dark Messiah of Might & Magic" запланирован на середину лета 2006. Мы ожидаем появления первой информации в ближайшие несколько недель с Game Convention 2005.

Разработчики из PomPom Software официально объявили о том, что заключили соглашение с Microsoft на разработку новой версии "Mutant Storm" и его продолжения "Mutant Storm 2" в эксклюзивной версии для Xbox 360. Игра, больше напоминающая яркий и немного странный скринсейвер, появится в продаже только весной 2006 года.

Президент Square Enix Йочи Вада (Yoichi Wada), отметил в интервью Mainichi Newspapers, что из-за значительных затрат на производство новых продуктов популярные игровые серии "Final Fantasy" и "Dragon Quest" могут появиться сразу на нескольких приставках следующего поколения. Какие именно игры и приставки имеются ввиду, к огромному сожалению, не сообщается. Стоит напомнить, что "Final Fantasy XI" готовится к выходу на Xbox 360 и PS3, "Final Fantasy: Crystal Chronicles 2" для Nintendo Revolution и "Final Fantasy Next" для PS3. Что касается "Dragon Quest", то экшен по мотивам этой игры появится на всех игровых платформах.

Компания Atari объявила о разработке специальной версии своего зрелищного гоночного проекта " Crashday " в версии для PC. Игра создается сразу в двух студиях - Moon Byte и Replay Studios, и должна появиться в продаже уже в феврале 2006 года. Стоит отметить, что PC-версия будет отличаться лучшим качеством графики по сравнению с приставочными вариантами и поддержкой PhysX.


 Crashday

Проект компании Midway Games Inc. и покинувшего ее Джона Ромеро (John Romero) - ролевая разработка "Gauntlet: Seven Sorrows" официально закрыта в варианте для платформы PC. По мнению маркетологов компании, данная разработка не имеет шансов на этом формате в силу иных жанровых предпочтений основной аудитории данного продукта. Иными словами, никто не уверен, что игра покатит для PC.

Компания Retro Studios сообщила немного информации о своей новой разработке в интервью сайту Luminoth Temple. Речь идет о "Metroid Prime 3", которая должна стать флагманом Nintendo Revolution. Разработчики утверждают, что активно используют новые возможности таинственного джойстика для новой приставки и обещают наличие в игре Phazon, которая сыграет одну из важнейших ролей в данной разработке. Саундтрек, как это планировалось и раньше, напишет Кензи Ямамото (Kenji Yamamoto).

Стало известно, что финальная версия " Serious Sam 2 " от хорватской компании Croateam будет поддерживать кооперативный режим на 16 игроков. Других подробностей на данный момент не сообщается. Мы вернемся к этой игре в одном из следующих выпусков.


 Serious Sam 2

Компания Sega и разработчики из JC entertainment объявили о закрытии многопользовательского ролевого проекта для корейского рынка "Shenmue Online" по не названным причинам. Игра должна была появиться в продаже уже осенью этого года.

А теперь настало время для самых неожиданных, невероятных, потрясающих, шокирующих и удивительных событий прошлой недели:

По сообщению Stars & Stripes американские военные в Афганистане и Ираке предпочитают проводить свободное время за игрой в "Halo 2". При этом самым востребованным товаром на военных базах остаются джойстики к Xbox, которые ломаются слишком часто в мускулистых военных руках. Страшно представить, что случиться с Xbox 360 после того, как их разошлют по базам.

Компания Microsoft планирует совместное с Pepsi проведение на территории США рекламной кампании Xbox 360. Символом новой приставки станет экстремальный газированный напиток Mountain Dew, который уже использовался при старте оригинального Xbox. Акция стартует в начале сентября в крупнейших розничных сетях США - Hollywood Video и Toys R. Каждый победитель акции сможет не только запастись Mountain Dew на ближайшие несколько месяцев, но и выиграть одну из 24 штук Xbox 360. На Европу это заманчивое предложение не распространяется.

Компания Electronic Arts решила включить классические версии игр в каждый продукт из своей популярной спортивной линейки. В первую очередь, речь идет о "FIFA 06" с классической "FIFA 94", а так же "NHL 06" с Genesis-версией "NHL Hockey 94". Видимо, слава Tecmo не дает спокойно спать.

Режиссер и продюсер Джордж Лукас в интервью Reuters признался, что ждет от игр будущего возможности взаимодействия между игровыми персонажами и игроком с помощью голоса и более продвинутого A.I. Забавно, что нечто подобное уже реализует Sony на PlayStation 3. Помните замечательный ролик с двумя азиатскими девушками? Будущее уже рядом.

Шведская группа Game Over изобрела новый вид тяжелой музыки. Музыканты используют сэмплы из популярных игр для Nintendo, пропускают их через специальные фильтры, утяжеляют и используют в своем творчестве. Что думает Nintendo по этому поводу - не сообщается, но рядовые фанаты остались очень довольны. Кстати, некоторое время назад мы уже сообщали вам о группе музыкантов, игравших классику на Nintendo DS. Nintendo - это уже сама по себе музыка.

Телеканал MTV2 решил запустить новую передачу про игры после яркого успеха музыкальных Video Mods. Речь идет о специальном шоу, где две пары игроков сражаются в "Need for Speed" и "NBA 2K5", и выигрывают ценные призы. Шоу, названное "Are You Game", с периодическим участием разнообразных знаменитостей, должно появиться уже в сентябре этого года.

Один из самых неожиданных слухов прошлой недели. Как утверждают наши британские коллеги из HM-Fusion, компания Nintendo при создании Nintendo Revolution прибегла к помощи NASA. В качестве доказательства приводится вот эта ссылка, где NASA официально подтверждает, что над голографическим интерфейсом ведутся работы, в том числе и благодаря инвестициям в 300.000 $ от неизвестной японской компании, которая хочет использовать это решение в новых игровых проектах и концептах.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в замечательную "Bloodrayne 2", и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи ровно через неделю, пока.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/184065