Оригинал материала: https://3dnews.ru/184094

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 12 - 18 сентября 2005

Стр.1 - Индустрия недели

Сейчас Tokyo Game Show 2005 активно зажигает свои огни, а вместе с ним и весь мир следит за проектами для приставок следующего поколения. Нам только остается смотреть и удивляться, а пока основные события прошедшей недели.

ИНДУСТРИЯ НЕДЕЛИ

Глава Xbox Робби Бах (Robbie Bach) разгромил последние исследования японских маркетологов. Местные аналитики утверждали, что Xbox 360 не сможет достигнуть серьезной аудитории на территории Японии, уступив пальму первенства PS3 и Revolution. "Это ничего не значит", - буркнул мистер Бах и отправился готовить свое собственное исследование.


 Xbox 360

Компания Konami объявила о том, что, учитывая высокие расходы на разработку игр для приставок следующего поколения, Xbox 360 и PlayStation 3, многие компании будут вынуждены объединиться. Сама Konami уже присмотрела несколько небольших разработчиков на территории Японии.

По сообщению агентства Reuters, только появившийся в продаже Gameboy Micro продается, как горячие пирожки. За приставкой ценой в 99 долларов выстраиваются очереди, а предварительные заказы перевалили за несколько десятков тысяч. Стоит отметить, что ценовая разница между Gameboy Micro и Nintendo DS составляет всего 10 долларов, а разница в графике и возможностях просто колоссальная. "Несмотря на то, что кроме размера Gameboy Micro по всем функциям соответствует оригиналу, эта модель очень популярна, - отмечает Хироказу Хамамура (Hirokazu Hamamura), президент издательства Enterbrain, выпускающего Famitsu.


 Gameboy Micro

The Interactive Entertainment Merchants Association выступила против недавно утвержденного конгрессом, но не подписанного губернатором, акта против запрета продажи жестоких игр детям на территории Калифорнии. По словам IEMA, акт создаст рынок внутри рынка, что усложнит работу розничных сетей.

По сообщению Securities and Exchange Commission нынешний управляющий компании Activision Рон Дорник (Ron Doornink) покинет компанию до конца этого года, за 18 месяцев до истечения его контракта. Причин ухода Дорника не сообщается. Стоит напомнить, что в пятницу свой пост решила покинуть Кэти Врабек (Kathy Vrabeck), занимавшая пост президента издательского подразделения. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.

Компания Sony объявила об отзыве 3,5 миллионов AC адаптеров для тонкой версии PS2, так как они подвержены перегреву и возгоранию. В зону риска попадают модели серии SCPH70002, 70003 и 70004. Замена адаптеров производится бесплатно в максимально сжатые сроки. Все подробности вы можете найти на официальном сайте или в национальной прессе. Стоит отметить, что из-за похожей проблемы Microsoft пришлось объявить о замене 70 процентов проданных Xbox.

Компания Majesco объявила финансовые результаты за третий квартал 2005 года. Согласно опубликованным данным, дела компании идут не так уж хорошо. Доход составил $4,6 миллиона, в то время как год назад за этот период компания собрала $34,0 миллиона. Теперь вся надежда на "Jaws Unleashed", перенесенный на начало 2006 года.

На 57 ежегодной церемонии Technology & Engineering Awards the Academy продукт компании Microsoft будет награжден статуэткой за "Outstanding Achievement in Multiplayer-Backend Console Gaming", что будет выгранено на маленькой табличке.


 Technology & Engineering Awards the Academy

Компания Sega объявила о подписании соглашения с Petroglyph Games на разработку и издание новой серии игры в жанре Real-Time Strategy (RTS). Стоит отметить, что Petroglyph состоит из бывших сотрудников Westwood Studios, создавших популярный сериал "Command and Conquer", "Eye of the Beholder" и "Blade Runner". На данный момент Petroglyph завершает работу над "Star Wars: Empire at War" для Lucasarts. Название нового проекта компании будет объявлено дополнительно.

Один из управляющих Sony Pictures сделал публичный прогноз, согласно которому Blu-Ray окончательно добьет конкурирующий формат от Toshiba HD-DVD в течение 1 года. Видимо, PS3 сыграет в этом не последнюю роль.

Компания Sony объявила о выпуске первых гибридных UMD. Фильм с Джессикой Биели Джеми Фоксом "Stealth" появится в формате UMD, предложив кроме самой картины три уровня из "Wipeout Pure" и уникальный саундтрек. "Wipeout Pure: Stealth Edition" поступит в продажу по $39.99.

Компания Sony Corp. готовится 22 сентября этого года представить план финальной стадии реструктуризации корпорации и ее подразделений. В следующем году должна завершиться глобальная реструктуризация, стоившая компании $3,02 млрд. и тысячи рабочих мест в электронном секторе.

Компания Cyberlore, более известная, как создатель "Playboy: The Mansion" и сериала "Majesty", объявила о массовых увольнениях в своих офисах. Компания, как Cyan, продолжает юридическое существование, но фактически уже не работает над новыми игровыми разработками, сосредоточившись на научно-технических разработках.

Компании GFI и MiST land-South приняли совместное решение о закрытии проекта "African Alliance". Такая позиция по отношению к этому проекту обусловлена желанием команды сконцентрироваться на высоком уровне качества грядущих проектов студии. Все ресурсы, задействованные в ныне покойном проекте African Alliance, будут использованы при разработке Jagged Alliance 3D.

Институт изучения спроса и планирования рынка опросил в период с 02.09.05 по 03.09.05 тысячу Интернет-пользователей в возрасте от 15 лет. Вопрос звучал, как: Какую из приставок следующего поколения вы планируете купить?

1. PlayStation3: 72,3 %
2. Nintendo революция: 21,9 %
3. Xbox 360: 5,8 %


Компания Activision лишилась своего президента. Кэти Врабек (Kathy Vrabeck) объявила о том, что покидает компанию. Согласно трудовому договору, она сохранит свое участие в деятельности Activision до 1 апреля 2006 года. Врабек присоединилась к компании в 1999 году и стала президентом издательского отделения в 2003 года. О дальнейшей судьбе Кэти пока ничего не известно.

Сенат Калифорнии одобрил антиигровой законопроект, предполагающий ответственность розничных сетей запродажу жестоких игр несовершеннолетним. В случае нарушения, продавцам грозит штраф в $1000. Законопроект должен подписать губернатор штата Арнольд Шварценеггер, который никогда не отличался разборчивостью в своих политических предпочтениях.

Компания MTV Films совместно с Stan Winston Productions и Circle of Confusion, а также продюсерами Стэном Уинстоном (Stan Winston), Брайном Гилбертом (Brian Gilbert), Джейсоном Ластом (Jason Lust) и Риком Якобсом (Rick Jacobs) объявили о приобретении прав на создание фильма по мотивам игрового ужастика "The Suffering". Съемки проекта начнутся уже зимой этого года.

Большое количество бывших сотрудников Blizzard, работавших над "World of Warcraft", объявили о создании новой компании Red 5 Studios, специализирующейся на производстве игр в жанре MMO. Калифорнийцы обещают анонсировать свой первый проект уже вначале следующего года.

Компания Руперта Мердока News Corporation объявила о приобретении IGN Entertainment, Inc за $650 миллионов. Популярный развлекательный ресурс станет частью Fox Interactive Media. Стоит напомнить, что IGN ежемесячно посещают более 48 миллионов уникальных пользователей, что позволит News Corporation отбить большую часть вложений на интенсивной рекламе в ближайшие пять лет.

Компания Take-Two Interactive объявила о квартальных убытках из-за обязательного отзыва "GTA: San Andreas" (с изменением рейтинга на Adults Only) на территории США. По состоянию на 31 июля 2005 года компания потеряла $28.8 миллионов. Общие убытки из-за скандала с "Hot Coffee" могут составить около $40 миллионов. Впрочем, Take-Two анонсировала некоторые корректировки в собственной продуктовой линейке. "Bully" от Rockstar был перенесен на апрель 2006 года. Сиквел известной игры ("Manhunt" или "Red Dead Revolver 2") должен появиться в третьем квартале 2006 года. А также новая часть "Grand Theft Auto" для PSP и PS3.

Компания IGN Entertainment и SCEI объявили о заключении соглашения по выпуску решения с использованием продвинутой многопользовательской технологии для разработчиков под PSP. Программный набор будет базироваться на решениях GameSpy, которое используется более чем в 300 проектах для PC и Playstation 2. Новая система будет поддерживать соединение через Wi-Fi.

Меньше чем за неделю компания Sony установила рекорд продаж на территории Великобритании, продав 185.000 копий PSP. Кроме того, игры для этой платформы попали в двадцатку самых продаваемых игровых проектов прошедшей недели.

Стр.2 - Анонсы, странности, релизы недели

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

По сообщению нового номера японского индустриального издания "Famitsu", компания Namco работает над специальной версией "Katamari Damacy" для PSP. Выход проекта запланирован на первую половину 2006 года.

Компания Namco через новый номер Famitsu объявила о разработке "Xenosaga III" в эксклюзивной версии для Playstation 2. Игрокам предложат всех персонажей из предыдущего эпизода, новые виды вооружений и старую боевую систему с использованием Techs. Все события игры происходят через год после "Xenosaga II". Японская дата выхода игры держится на первой половине 2006 года.

Незадолго до TGS 2005 Хиронобу Сакагучи (Hironobu Sakaguchi) объявил о том, что его долгожданная RPG для Xbox360 " Lost Odyssey " будет использовать технологию Unreal 3 Engine. Если это будет выглядеть также как "FrmeCity Killer", то про этот проект можно сразу забыть.


 Lost Odyssey

По сообщению форумов Bioware в новом номере британского PC Gamer Magazine можно обнаружить подробный и эксклюзивный рассказ о "Neverwinter Nights 2", включая первые изображения из будущей игры. Естественно, мы сообщим вам всю информацию, как только она станет доступной.

Компания Taito в интервью новому номеру "Famitsu" объявила о разработке двух новых проектов в эксклюзивной версии для PS3. Сообщаются только кодовые названия продуктов "Extreme" и "Project Psychic". Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Capcom решила перенести "Onimusha 3: Demon Siege" на платформу PC. Игра с участием Жана Рено (Jean Reno) появится до конца этого года и похвастается более четкой графикой по сравнению с PlayStation 2 оригиналом.

Bits Studios удалось получить права у компании MGM Interactive на создание игр по мотивам трех фильмов Сержио Леоне (Sergio Leone) часто называемы трилогией "Человек Без Имени". Последняя лента ("The Good, The Bad, The Ugly", 1996) из трех станет первой на очередь превращения в интерактивную вселенную. Bits Studios не обещает задействовать в игре голос Клинта Иствуда, но сделает все возможное, чтобы воссоздать атмосферу этих уникальных фильмов. Похоже, скоро придет время стряхнуть пыль со старого пончо и зарядить старенький шестистрел. "The Good, The Bad, The Ugly", "A Fistful Of Dollars", и "For A Few Dollars More", появятся на PS2, PC, Xbox и PSP на протяжении следующего года.

Компания SEGA официально анонсировала разработку роботосимулятора на улицах футуристического Токио "Chromehounds" версиях для Playstation 3 & Xbox 360. Созданием игры занимается студия FROM Software совместно с SEGA, Europe Ltd. Стоит отметить, что From Software ранее отличилась такими сериями, как "Armored Core" и "Otogi". Выход "Chromehounds" назначен на весну 2006 года с поддержкой Xbox LIVE на Xbox 360.

Компания THQ официально анонсировала специальную версию своего гоночного проекта "Juiced" версии для PSP. Игра, названная "Juiced: Eliminator", появится на портативной игровой системе летом следующего года и предложит новые машины, пилотов и режим Eliminator Mode, где отстающие удаляются с каждым новым кругом кольцевой гонки. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.

По сообщению Quantic Dream, американская и европейская версия игры "Fahrenheit" или "Indigo Prophecy" будут различаться по содержанию. Американская версия игры лишиться нескольких жестких сцен оригинала. Стоит напомнить, что европейская премьера назначена на 16 сентября этого года и это, безусловно, будет один из самых ярких хитов этой осени.

Студия Sonic Team официально анонсировала совою первую разработку для PS3, названную "Fifth Phantom Saga". Проект был продемонстрирован в рамках E3 2005, как концепция для новой приставки от Sony. Игра представляет собой action-RPG завязанную на использовании физики. Вы можете получить более подробную информацию о проекте по этому адресу.

В ноябрьском номере PSM можно обнаружить большой материал о Playstation 3 и играх, создаваемых для этой платформы. Мы приведем лишь некоторые выдержки приведенные пользователем форумов Team Xbox "Zbox".

"Новый раунд противостояния двух систем отличаются от предыдущего в плане разработки. Обе системы дружественны, но PS3 в реальности является более дружественной (чем Xbox 360), - отмечает один из анонимных источников. - Люди отмечают, что [xbox] 360 обладает несколькими глупыми ограничениями".

Финальные версии Dev Kits для PS3 поступят к разработчикам в декабре этого года, что позволит им подготовится к старту системы в марте 2006 года.

"Как только мы получим финальные киты для систем следующего поколения, то мы сможем провести более тщательное сравнение, но на данный момент все сходятся во мнении, что PS3 значительно мощнее X360, - отмечает другой источник. - Важно понять, кто мощнее, как можно скорее, так как multi-platform игры необходимо портировать с PS3 на 360 или наоборот".

Говоря о мультиплатформенный проектах, один из разработчиков отметил, что в визуальном плане они, скорее всего, будут идентичны. Отличаться будут только эксклюзивные разработки".

Кроме заявленной поддержки соединения через Wi-Fi между PSP и PS3, Sony готовит свою многопользовательскую службу. Планируется, что со дня старта игрокам будет предложен полный аналог xbox Live, включая мессенджер, поиск друзей и центральный хаб для обмена данными и получения дополнений. При этом в отличие от решения Microsoft, решение Sony будет абсолютно бесплатным.

PS3 выйдет весной 2006 года (вероятно, в марте) одновременно во всем мире по цене около $399 за систему.

PS3 будет представлена в незначительной форме на TGS 2005. Sony планирует устроить широкую презентацию систему и игр к ней в рамках январского CES 2005 в Лас-Вегасе.

Если приставка выйдет в марте, то нас ждет пара проектов от самой Sony, два-три проекта от EA и еще один проект от третьих разработчиков. Tiburon обладает китами с момента разработки новой версии Madden NFL football, а Rockstar North получила бета-версию китов в августе этого года.

Чтобы предотвратить господство Microsoft на рынке, Sony активно работает с американскими разработчиками, пытаясь получить максимальное количество эксклюзивных проектов.


GTA 4: Полный эксклюзив

Новая GTA будет выглядеть не просто хорошо, а очень хорошо, но разработчики уделяют больше внимания не графической составляющей, а интерактивности окружающего мира. Специально для PlayStation 3 Rockstar North создала специальный движок, активно использующий все преимущества Cell CPU, RSX GPU и Blu-ray Disc. В качестве примера приводится индивидуальная физическая модель для всех предметов в игре, включая банки с колой. Основная задача разработчиков создать город, который выглядел бы как настоящий.

В интервью журналу Gamestar представитель компании Crytek поделился своими впечатлениями от приставок следующего поколения. Хочется отметить, что, по словам представителя компании, архитектурные различия между PS3 и X360 оказались столь значительными, что его компании пришлось писать саб-архитектуру в технологии CryEngine 2. В той же беседе отмечается, что PS3 превосходит Xbox 360 по своим возможностям, но требует более тщательной оптимизации.


Технический директор компании Climax Крис Киган (Chris Keegan) выразил восторг по поводу первого опыта работы с Dev Kits для PS3. "Если бы PS3 появилась в 1998 году, то это был бы самый мощный суперкомпьютер в мире. PS3 в 250 раз мощнее в стандартных процессорных операциях, чем PS2. И я не считал возможности RSX". Говоря о возможностях RSX Киган отметил: "Это просто полигональный монстер. Это ваши GeForce 6800 Ultra SLI плюс еще куча дополнительной производительности. RSX заставит вас удивиться. Если вы думали, что фильмы с E3 выглядели отлично, то вам стоит подождать еще немного!". Звучит слишком позитивно.

СТРАННОСТИ НЕДЕЛИ

В новом номере Playboy за октябрь этого года можно обнаружить новых игровых персонажей в пикантной обстановке. На этот раз героинями эротических фантазий редакторов журнала стали девушки из "God of War", "Indigo Prophecy" и "Hellgate London". Не хватает только Джессики Симпсон.

Китайское правительство выпустило многопользовательскую патриотическую игру, события которой происходят во время вторжения японцев на территорию Китая во время Второй Мировой войны. Игрокам необходимо отбить атаку захватчиков и спасти родную страну.

Британское издательство Codemasters обязано выплатить штраф в 25.000 фунтов ($45,000) за загрязнение реки сточными водами, включая отходы жизнедеятельности сотрудников компании. Сотрудники Environment Agency продолжат и дальше следить за экологической ситуацией в этом районе.

РЕЛИЗЫ НЕДЕЛИ:

Warhammer 40000: Dawn of War: Winter Assault - дополнение к популярной стратегии реального времени.
Indigo Prophecy - Один из самых ожидаемых приключенческих проектов этого года.
Fable: The Lost Chapters - Официальная версия творения Питера Мулинье
Myst V: End of Ages - Финальная глава приключенческой саги.
Half-Life 2: Game of the Year Edition - Все включено. Даже моды и дополнения.
The Suffering: Ties That Bind - Ужастик, который мог бы вас удивить и запугать, но постеснялся.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в хорошие игры, и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи ровно через неделю, пока.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции



Оригинал материала: https://3dnews.ru/184094