Оригинал материала: https://3dnews.ru/188278

Выбираем лучшую видеокарту Radeon X1950 Pro из моделей Gecube, ASUS и HIS

Стр.1 - GeCube X1950 Pro

Предисловие

С момента анонса нового видеопроцессора ATI RV570 (Radeon X1950 Pro) прошло немногим более месяца. В прошлый раз мы провели предварительное тестирование видеокарты Radeon X1950 Pro производства компании TUL (торговая марка – PowerColor), и сравнили ее с ближайшими «одноклассниками». За это время выпуск видеокарт на основе X1950 Pro освоили все партнеры ATI и предложили свои варианты, но мы даже не ожидали, что разнообразие характеристик может настолько варьироваться. Сегодня мы познакомимся с видеокартами Radeon X1950 Pro от трех именитых производителей и попробуем выяснить их слабые и сильные стороны. Итак, приступим. А начнем мы с…

GeCube X1950 Pro

 GeCube-X1950Pro-box-front.jpg
В роли главной героини на лицевой стороне упаковки видеокарты GeCube X1950 Pro изображена бессменная рыжеволосая бестия ATI по имени Ruby, с неизменным мечом в руках. Многочисленные лейблы сообщают о стандартных для данной видеокарты технологиях – AVIVO, CrossFire, HDTV и других. Отсюда же мы видим, что на видеокарту GeCube X1950 Pro установлено 256 Мб видеопамяти стандарта DDR3 и она соответствует стандарту RoHS.
 GeCube-X1950Pro-box-back.jpg
Обратная сторона упаковки сообщает нам более подробное описание возможностей видеокарты, и даже показывает предполагаемую схему подключения к многочисленным устройствам отображения типа. Здесь также говорится об однослотовой системе охлаждения, обладающей интеллектуальными задатками – возможностью регулировать обороты кулера в зависимости от нагрузки на GPU. А вот с этим вышла накладка. Утилиты мониторинга и управления параметрами видеокарты, такие как RivaTuner и ATITool, не смогли обнаружить на видеокарте блок мониторинга температуры и регулятор скорости вращения кулера. В комплект поставки входят:
  • руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB
  • адаптер доп. питания
  • адаптер HDTV-out
  • S-Video кабель
  • диск с драйверами
  • диск Power DVD 6 (двухканальный)
К сожалению, соединительного мостика, который предназначен для объединения видеокарт X1950 Pro в CrossFire, обнаружить не удалось.
 GeCube-X1950Pro-front.jpg
Видеокарта GeCube X1950 Pro выглядит компактно и стильно. Что интересно, на самой видеокарте, в отличие от упаковки, нигде не видно логотипа GeCube. Даже наклейка на кулере, которая подвергается модификациям наиболее часто, несет логотип ATI. С первого взгляда видно, что дизайн PCB отличается от того, что мы видели в исполнении PowerColor. Разъем питания расположен в другом месте, да и сама система питания выглядит не в духе современных тенденций – электролитические конденсаторы и мощные дроссели.
 GeCube-X1950Pro-back.jpg
Обратная сторона видеокарты удивляет наличием пластины, закрывающей почти всю поверхность печатной платы. Но, как оказывается, под пластиной нет чипов памяти, и эта стильная штучка призвана охлаждать всего пару силовых элементов, что хорошо видно из фото ниже.
 GeCube-X1950Pro-cooler.jpg
Здесь вы видите подошву кулера с наклеенными на нее терморезинками, а также обратную сторону медной пластины, размещенной на задней стороне PCB. Термопрокладки сиреневого цвета призваны охлаждать две пары силовых элементов, и этим функция пластины исчерпывается. Все остальное – для красоты. Кулер вращается с приличной скоростью и, к сожалению, шум весьма назойлив даже если видеокарта установлена в закрытом корпусе.
 GeCube-X1950Pro-front-wo-cooler.jpg
Со снятым кулером поверхность PCB выглядит местами пустовато. Что интересно, в варианте PCB от GeCube не предусмотрено место для чипа Rage Theatre, который обеспечивает функции захвата аналогового видеоизображения.
 GeCube-X1950Pro-gpu.jpg
Собственно видеопроцессор выглядит точно так же, как уже виденный нами RV570 на плате от PowerColor. Разве что надпись RV570 исчезла. Штатная частота GPU на плате GeCube X1950 Pro равна 575 МГц.
 GeCube-X1950Pro-memory.jpg
На плату установлено восемь микросхем видеопамяти Samsung с временем выборки 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц. Штатная частота видеопамяти равна 1380 МГц DDR. Общий объем видеопамяти, как уже говорилось, равен 256 Мб.

Стр.2 - ASUS X1950 Pro

ASUS EAX1950 Pro

Видеокарта EAX1950 Pro от ASUS продолжает наше знакомство с разнообразием моделей X1950 Pro.
 ASUS-X1950Pro-box-front.jpg
В этот раз в дизайне упаковки было решено отказаться от множества пестрящих лейблов. Упоминается только объем установленной видеопамяти – 256 Мб, поддержка HDCP и фирменная технология улучшения видеоизображения под названием Splendid.
 ASUS-X1950Pro-box-back.jpg
Обратная сторона упаковки содержит довольно сжатое изложение технических возможностей видеокарты и в большей степени посвящена фирменным видеотехнологиям ASUS. Комплект поставки:
  • руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB
  • адаптер доп. питания
  • адаптер HDTV-out
  • диск с драйверами
  • диск с инструкциями пользователей на нескольких языках.
  • чехол для компакт дисков.
Как и в случае с видеокартой от GeCube, в данном наборе почему-то отсутствует соединительный мостик для CrossFire.
 ASUS-X1950Pro-front.jpg
Видеокарта ASUS EAX1950 Pro оснащена белым стильным кулером с тепловой трубкой. Особый шарм кулеру придает черная сеточка. Хотя на первый взгляд кажется, что через нее должен проходить воздух от турбины, она имеет исключительно декоративное предназначение.
 ASUS-X1950Pro-cooler1.jpg
 ASUS-X1950Pro-cooler2.jpg
Кулер построен по вполне типичной схеме – алюминиевая подошва с выступами для охлаждения чипов памяти и силовых элементов (узкий выступ возле крыльчатки), плюс медная вставка для видеопроцессора, от которой идет тепловая трубка к верхней части ребер охлаждения. С мониторингом у видеокарты ASUS EAX1950 Pro все в порядке. Штатно кулер вращается с частотой около 1600 об/мин, причем даже под нагрузкой обороты не увеличивает. Температура GPU под нагрузкой в таком режиме достигает около 70°. Стоит ли говорить, что с такими малыми оборотами шум, производимый кулером, просто отсутствует.
 ASUS-X1950Pro-front-wo-cooler.jpg
Со снятым кулером становится очевидно, что использованная PCB один в один повторяет ту, что мы видели на примере видеокарты от PowerColor. Место для чипа видеозахвата имеется, но сам чип не распаян.
 ASUS-X1950Pro-back.jpg
Обратная сторона PCB содержит множество мелких элементов, а в остальном ничего особо интересного.
 ASUS-X1950Pro-gpu.jpg
GPU ничем не отличается от своих собратьев. Утилиты сообщают, что его частота на видеокарте от ASUS EAX1950 Pro равна 580 МГц, что точно соответствует рекомендациям ATI.
 ASUS-X1950Pro-memory.jpg
Общий объем памяти в 256 Мб набран восемью микросхемами производства Samsung с временем выборки 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. На этой частоте память на видеокарте ASUS EAX1950 Pro и работает.

Стр.3 - HIS X1950 Pro IceQ3

HIS X1950 Pro IceQ3

Следующим номером нашей программы идет продукт от компании HIS.
 HIS-X1950Pro-IceQ3-box-front.jpg
Стильная черная коробка прекрасно обходится без сказочных персонажей на лицевой стороне, зато изобилует многочисленными лейблами, призванными подчеркнуть достоинства продукта. Главным из которых, по мнению производителя, является система охлаждения IceQ3, разработанная компанией Arctic Cooling.
 HIS-X1950Pro-IceQ3-box-back.jpg
Особенностям и преимуществам системы охлаждения посвящена обратная сторона коробки, ну а сквозь фигурный вырез в картоне вы можете непосредственно полюбоваться кулером видеокарты HIS X1950 Pro IceQ3. Комплектация:
  • руководство пользователя
  • адаптер DVI/D-SUB 2 шт.
  • адаптер доп. питания
  • адаптер HDTV-out
  • адаптер VIVO
  • S-Video кабель
  • CrossFire мостик
  • планка на заднюю панель корпуса.
  • диск с драйверами
  • диск с PowerDVD 7
  • диск с бонусами – играми, утилитами и приложениями для работы с DVD
  • игра FlatOut на двух дисках.
Как видите, слова Platinum Pack в описании видеокарты вполне соответствуют действительности. Комплектация видеокарты HIS X1950 Pro IceQ3 приятно удивляет наличием диска с популярнейшим программным DVD-плеером PowerDVD новейшей, седьмой версии, а также присутствием мостика для объединения двух таких видеокарт в связку CrossFire!
 HIS-X1950Pro-IceQ3-front.jpg
Систему охлаждения IceQ3 мы уже неоднократно видели на продуктах HIS и она доказала свою высокую эффективность при охлаждении даже такой горячей видеокарты, как Radeon X1950XTX. В комплект входят объемный кулер, закрывающий практически всю поверхность PCB, а также Г-образный радиатор для чипов видеопамяти. Разумеется, дизайн видеокарты получился двухслотовый, с выбросом горячего воздуха за пределы системного блока.
 HIS-X1950Pro-IceQ3-cooler.jpg
Массивный радиатор кулер целиком медный, оснащен тепловой трубкой и защитной рамкой для предотвращения скола кристалла GPU. Под крыльчаткой имеются прорези для охлаждения радиатора, расположенного над силовыми элементами в задней части платы. Сам кулер работает совершенно бесшумно.
 HIS-X1950Pro-IceQ3-front-wo-cooler.jpg
Как видите, внешне PCB совершенно идентична PCB от ASUS. Отличие заключается лишь в отдельном радиаторе для силовых элементов системы питания и наличии чипа видеозахвата.
 HIS-X1950Pro-IceQ3-back.jpg
Обратная сторона печатной платы, как и ожидалось, не несет ничего нового – все тот же «референс».
 HIS-X1950Pro-IceQ3-gpu.jpg
Внешне GPU на видеокарте HIS X1950 Pro IceQ3 ничем не отличается от себе подобных, но вот его рабочая частота была увеличена с 580-ти до 635 МГц (по информации из утилит), хотя лейбл на лицевой стороне упаковки сообщал нам, что частота равна лишь 620 МГц. Скорее лейбл старый, а частоту GPU решили еще немножко поднять. Как бы там ни было, мы будем в дальнейшем оперировать частотой GPU для HIS X1950 Pro IceQ3 именно в 635 МГц.
 HIS-X1950Pro-IceQ3-memory.jpg
Что касается видеопамяти, то как и на двух предыдущих видеокартах, мы видим все те же 8 микросхем производства Samsung и временем выборки 1,4 нс. Однако на видеокарте HIS X1950 Pro IceQ3 частота видеопамяти также несколько завышена и составляет 1485 МГц DDR вместо «положенных» 1400 МГц DDR.

Стр.4 - Тестирование. Выводы.

Разгон

Начнем с неприятных новостей – ни одна из видеокарт, упомянутых в данном обзоре, не позволяла изменять частоту видеопамяти. Именно изменять. Видеопамять от Samsung всегда отличалась отменным разгонным потенциалом, но в данном случае блокировка находится где-то на другом уровне. Дело не в том, что разгон не удался - даже понижение частоты видеопамяти приводило к зависанию всей системы. Однако видеокарта от HIS использует «нестандартные» частоты. Это позволяет предположить, что для разгона по частоте памяти необходимо использовать редакторы БИОСа видеокарты. Такой способ, если он возможен, значительно усложняет процедуру разгона и требует значительного времени на исследование данного вопроса. Поэтому мы решили пока отказаться от разгона видеопамяти на картах X1950 Pro. Что же касается разгона видеопроцессоров, то видеокарта от GeCube позволила разогнать GPU до частоты 635 МГц. То есть – до «штатной» частоты GPU на видеокарте от HIS. Про видеокарты X1950 Pro от HIS и ASUS, оснащенных эффективными системами охлаждения, можно сказать следующее – при увеличении скорости вращения кулера до максимальной, они позволяют разогнать GPU до частоты 670 МГц. Но на такой частоте при долгой работе под нагрузкой все же встречались зависания, хотя температура GPU не превышала 70°. На частоте 650 МГц стабильность была несколько выше, однако высокий уровень шума от кулеров многим может показаться неприемлемым. Поэтому мы решили протестировать видеокарты на номинальных частотах, а результаты, показанные видеокартой HIS X1950 Pro, дают представление о потенциале разгона остальных участников.

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Для тестирования использовались драйверы ATI Catalyst 6.11.
 3dmark.gif
 call-of-duty2.gif
 battlefield2.gif
 serious-sam2.gif
 quake4.gif
 prey.gif
 riddick-efbb.gif
 fear.gif
 company-of-heroes.gif
 nfs-mw.gif
 nfs-carbon.gif
 titan-quest.gif
 oblivion.gif

Выводы

Собственно, нет большой необходимости комментировать результаты тестирования, все и так очевидно. Видеокарты заняли свои места согласно тактовым частотам. Первое место по праву занимает HIS X1950 Pro IceQ3, на втором месте видеокарта от ASUS, которая за счет чуть большей частоты видеопамяти опережает продукт от GeCube. Впрочем, разница в результатах настолько минимальна, что «вслепую», по игре, вы вряд ли поймете, какая из этих видеокарт установлена в вашем системнике. Подведем итоги. Видеокарта GeCube X1950 Pro выделяется высоким уровнем шума, несмотря на заявленную возможность регулировки оборотов кулера. Надеемся, что это недостаток только экземпляра, побывавшего в нашей лаборатории, и в будущих ревизиях этот недостаток будет устранен. Видеокарта ASUS X1950 Pro радует эффективным бесшумным кулером, хорошо разгоняется и может быть рекомендована всем покупателям, решившим приобрести продукт на базе X1950 Pro.
 3Dnews Recommend
Видеокарта HIS X1950 Pro IceQ3 выглядит наиболее предпочтительным решением на базе X1950 Pro за счет эффективного охлаждения, увеличенных частот и прекрасной комплектации, и поэтому получает награду «Выбор редакции».
 3Dnews Editor's Choice


Оригинал материала: https://3dnews.ru/188278