Оригинал материала: https://3dnews.ru/268448

GSmart i300 – коммуникатор с GPS-навигатором от GIGABYTE

Стр.1 - Характеристики, Комплектация

GIGABYTE Communications в представлении, все же, нуждается. Это бывшее подразделение Gigabyte technology, которая ранее была всем известна системными платами, графическими картами, системами охлаждения и др., но после размежевания получила самостоятельность. В данный момент коньком компании являются коммуникаторы на базе Windows Mobile. Этими устройствами сегодня занимаются многие, поэтому для привлечения внимания, GIGABYTE решила всех удивить, выпустив модель со встроенным аналоговым ТВ-приёмником – GSmart i128. Новая модель GSmart i300 не может похвастаться ни телеприёмом, ни даже работой с FM-радио, но обладает не менее важными возможностями, такими, как, например, GPS-навигация.

Технические характеристики

Тип сети
GSM 900/1800/1900; GPRS класс 10
Центральный процессор
Intel PXA270, 520 МГц
Операционная система
Microsoft Windows Mobile 5.0 для Pocket PC Phone Edition (AKU3)
Память
Оперативная (ROM) 256 Мб; Постоянная энергонезависимая (RAM) 64 Мб
Дисплей
Сенсорный, TFT LCD, 2,4 дюйма, 262 тысячи цветов; 320 x 240 точек
Размеры
102,5 х 51,5 х 19 мм
Вес
116 г (с батареей)
Электропитание
Съемный Li-Ion аккумулятор 920 мАч
Адаптер для сети 220 В, подключаемый к разъёму mini-USB
Время разговора
до 3 ч
Время ожидания
до 110 ч
Камера
2,1 Mп; функции макросъёмки, цифрового увеличения и видеозаписи
Аудио
192-голосовая полифония, MP3, WMA, AMR, MID
Интерфейсы передачи данных
Bluetooth 2.0; mini-USB 2.0; Wi-Fi 802.11b + g
Дополнительная память
mini SD

Комплектация

Устройство поставляется в необычной коробке в форме куба, оформленной в фирменных для бренда GSmart цветах – зелёном и белом. Внутри, кроме самого коммуникатора, был обнаружен следующий набор аксессуаров: проводная гарнитура, дополнительный стилус, кабель mini-USB - USB, зарядное устройство, краткое описание конструкции и два CD с программным обеспечением.
 Комплектация GSmart i300
Комплектация ничем примечательным не отличается. Правда, стоит отметить, что выполнена она не в едином стиле – часть кабелей белая (под цвет устройства), а часть чёрная. Поэтому при беглом осмотре можно говорить о том, что новинка определённо нацелена на бюджетный класс. Впрочем, огорчает только одно – отсутствие чехла в комплекте.

Дизайн

GSmart i300 – один из немногих коммуникаторов, оформленных не в серых “офисных” тонах. Его корпус выполнен из белого с перламутровым отливом пластика, а лицевая панель серебристая. Окраска пластика качественная, но долго ли она продержится при интенсивном общении с устройством, сказать сложно. Сочетание цветов неплохое, однако, немного портит впечатление дизайн корпуса, а вернее, – его отсутствие. GSmart i300 – классический “кирпич”, без намёков на авторскую идею. В руке аппарат лежит и не плохо, и не хорошо. Пластик, из которого он выполнен, приятен на ощупь и достаточно дорого смотрится. Пальцы не попадают автоматически на нужные кнопки – необходимо некоторое время для привыкания к новой игрушке.
 Дизайн GSmart i300
Итак, давайте познакомимся с новинкой ближе… Над дисплеем традиционно расположен встроенный динамик для разговора, а также два светодиодных индикатора режимов работы. Под дисплеем, не менее традиционно, расположены основные управляющие клавиши, которых у новинки шесть, а также четырёхпозиционный джойстик в виде металлического кольца с дополнительной пятой круглой кнопкой подтверждения в центре.
Блок с джойстиком и четырьмя серебристыми клавишами по бокам смотрится симпатично (пожалуй, это самый стильный элемент из дизайна всего GSmart i300). Но ещё две кнопки, расположенные непосредственно под дисплеем, а также белая пластиковая вставка с надписью “GSmart” раздражают глаза внешним видом, не вписывающимся в общую картину. Дополнительные кнопки, те, что не так часто используются в процессе работы, находятся на боковых гранях. На верхнем торце есть миниатюрная прямоугольная кнопка, отвечающая за включение и отключение питания. Здесь же, на противоположном углу, находятся отверстия для крепления к коммуникатору шейного шнурка.
Левый борт несёт на себе сдвижную подпружиненную многофункциональную клавишу, отвечающую, например, за движение по меню или регулировку звука. Надо отметить, что расположена эта клавиша очень удобно, в верхней части, как раз там, куда попадает указательный палец, если вы держите коммуникатор в правой руке. Если вы левша или предпочитаете держать трубку в левой руке, то и в этом случае сдвижную клавишу легко задействовать, по необходимости перенося на неё большой палец. Правый борт имеет дополнительную кнопку, расположенную чуть ниже центра. По-умолчанию на неё возложена функция активации цифровой камеры. Рядом находится кнопка перезагрузки устройства, которую традиционно нужно нажимать каким-либо острым предметом. Несколько выше здесь же, под пластиковой заглушкой, расположен разъём для подключения гарнитуры. К сожалению, производитель не стал устанавливать в аппарат стандартный mini-jack, а каких-либо переходников в комплекте не было. Поэтому заменить наушники без паяльника вам не удастся, а в случае утери или повреждения гарнитуры (а рано или поздно это обязательно случится), придётся решать задачи по её восстановлению.
Слот для карт памяти mini SD, а также интерфейс mini-USB расположены на нижней грани корпуса. К сожалению, эти разъёмы не прикрыты заглушками. Здесь расположено еле заметное отверстие встроенного микрофона, а в одном из углов корпуса – пенал для телескопического стилуса. Последний хоть и выполнен качественно, хоть и имеет металлический корпус, но мог бы быть длиннее – пользоваться им не слишком удобно.
Интересно, что в отличие от передней панели, дизайн задней продуман более тщательно. Так, противоположный пеналу угол имеет фальш-вставку, имитирующую пенал и, таким образом, поддерживает некоторую симметрию. Вверху разместилась автофокусная камера со вспышкой. Зеркальца рядом с ней нет, но это не такая большая потеря. Рядом с камерой расположены прорези динамика громкой связи.
Крышка аккумуляторного отсека держится на одной защёлке, но при этом очень плотно прилегает к корпусу – без малейшего люфта или зазора. Аккумулятор крепится непосредственно к крышке. а под ней находится слот для SIM-карты – ничего необычного.
 аккумуляторный отсек GSmart i300
Снаружи, по углам, крышка имеет четыре небольших ножки-выступа, на которые коммуникатор опирается, когда лежит на ровной поверхности. Таким образом, производитель позаботился о защите окраски устройства от истирания. В целом, хоть GSmart i300 и не блещет изысканным дизайном, а явно указывает на свою бюджетность, он оставляет довольно приятные впечатления от первого знакомства. Возможно, отчасти, причина кроется в светлой цветовой гамме.

Стр.2 - GSmart i300 в работе, Выводы

Новинка в работе

Новинка работает под управлением старой Microsoft Windows Mobile 5.0, но зато другими своими техническими характеристиками внушает уважение. Производительность начинки мы протестируем чуть позже, а пока посмотрим на другие нюансы работы с новинкой.
Дисплей TFT-дисплей у GSmart i300 крупными габаритами не отличается. Более того, его диагональ 2,4” является самой маленькой среди собратьев по платформе. Тем не менее, 262 тысячи цветов и разрешение 320 х 240 пикселей говорят о том, что этот дисплей должен быть не хуже, чем у других коммуникаторов. Имеющегося разрешения небольшому экрану хватает более чем – картинка выглядит гладко, без ярко выраженных пикселей. По остальным показателям можно поставить оценку “хорошо” – неплохие чёткость и насыщенность цветов, приличный диапазон изменения яркости, достаточно большие углы обзора. Если говорить о фильмах и фотографиях, которые вы будете смотреть на GSmart i300, то картинка и в том, и в другом случае вас должна порадовать. Кроме того, дисплей обладает достаточно высокой скоростью отклика, так что даже в очень динамичном фильме вы не заметите задержек при смене кадров. Звук Оба динамика у GSmart i300 звучат ярко и достаточно громко. Шумов и хрипов практически не наблюдается. А имеющаяся в комплекте гарнитура от идеала далека – она шумит и искажает звук достаточно сильно. Тем более, через неё невозможно слушать музыку – хочется заменить гарнитуру приличными наушниками, а этого сделать нельзя – в комплекте нет переходника с фирменного аудиоразъёма на стандартный mini-jack 3,5 мм. Микрофон у новинки довольно чувствительный к шумам – малейшие колебания воздуха попадут в запись. С одной стороны, это хорошо; с другой – работать с таким диктофоном проблематично, так как в записи все звуки наложатся друг на друга и разобрать что-то будет непросто. Производительность Сердцем GSmart i300 является довольно мощный процессор Intel PXA270 с тактовой частотой 520 МГц. Такое производительное решение позволяет пользователю работать с любыми приложениями под Windows Mobile, будь то офисные утилиты, мультимедийные проигрыватели или какие-нибудь пакеты математических расчетов. Всё ПО работает достаточно шустро, без малейших намёков на заторможенность или подвисания. Радует и объём памяти: 256 Мб ОЗУ и 64 Мб ПЗУ. Из них 45,34 Мб выделяется под оперативную память, и 171,98 Мб под установку программ. Такого объёма хватит для большинства задач.
Производительность коммуникатора оценивалась с помощью тестовых пакетов Spb Benchmark 1.6, а также VOBenhmark 2.12. В таблицах результатов приведены также сравнительные данные для коммуникатора RoverPC S6 (Windows Mobile 6.0, TI OMAP750 200 МГц, 128 Мб ПЗУ, 64 Мб ОЗУ). Spb Benchmark 1.6
Характеристика
GSmart i300
RoverPC S6
Spb Benchmark index
954
250
CPU index
1975
968
File system index
481
123
Graphics index
4178
2560
VOBenhmark 2.12
Характеристика
GSmart i300
RoverPC S6
CPU
Floating Point
16,39
6,22
Integer
34,46
13,18
Graphics
Bitmaps
BitBlt
84,42
34,30
StretchBlt
1,13
0,40
Filled
Ellipse
5,91
1,25
Rectangle
8,10
1,44
Rounded Rect
4,80
1,01
Memory
Allocation
17,93
4,79
Fill
1,49
0,56
Move
1,17
0,78
Text
11,24
4,22
Несмотря на то, что это аппараты разной ценовой категории, мы свели результаты тестов в единые таблицы – так самым наглядным образом видно, на что способна мощная начинка нашего сегодняшнего героя. Фактически, это полноценный КПК, которому по плечу практически любые задачи. Отдельно хотелось бы отметить мультимедийные возможности GSmart i300 – просмотр любимого фильма не будет омрачён зависаниями и пропуском кадров. Коммуникационные возможности GSmart i300 поддерживает три GSM-диапазона (900/1800/1900 МГц), а также передачу данных с помощью GPRS (класс 10). К сожалению, поддержки высокоскоростного соединения EDGE производитель не предусмотрел. Впрочем, по части коммуникаций это единственный недочёт, который удалось обнаружить, так как в остальном новинка не отстаёт от конкурентов: встроенные модули Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11b/g. Так что без интернета и сотовой связи пользователь этого коммуникатора точно не останется.
В целом и работа с сетями GSM, и передача информации по беспроводным протоколам заслуживает отличной оценки. Связь стабильная даже при слабом уровне сигнала. Камера GSmart i300 оборудован встроенной автофокусной камерой с матрицей 2 Мп. Предустановленное ПО для работы с камерой имеет довольно простенький, но вполне понятный интерфейс. Несмотря на простоту реализации, пользователь найдёт здесь довольно много различных настроек. Фотосъёмка ведётся в формат JPEG с диапазоном разрешений от 200 х 160 до 1600 х 1200 пикселей. При этом пользователь может выбрать качество сжатия файла, а также его месторасположение – в памяти телефона или на карте mini SD.
Из художественных настроек доступен выбор предустановленного режима съёмки (пейзаж, портрет, макро, ночь), установка баланса белого, яркости, а также наложение одного из эффектов (ч/б, сепия, негатив, соляриз, эскиз, чеканка, лунный свет). Кроме того, пользователь может воспользоваться режимом мультисъёмки (до 18 кадров) или выбрать съёмку с таймером обратного отсчёта. Качество получаемых при этом снимков удовлетворительное. На фотографиях, даже в яркую солнечную погоду довольно много шумов, а также присутствует некоторое искажение цветов. Получить действительно хороший кадр с этим коммуникатором довольно сложно.
Съемка видео возможна с разрешением 160 х 120 пикселей в формат WMV, а также с разрешением 320 х 240 пикселей в форматы 3GP и MP4. Качество съёмки при этом примерно такое же, как и у фото. Время автономной работы GSmart i300 питается от литий-ионного аккумулятора ёмкостью всего 920 мАч. Ёмкость очень небольшая. Кроме того, не будем забывать, что аппарат у нас достаточно производительный, а это также накладывает свой отпечаток на время автономной работы. Как следствие, результаты не самые утешительные. При средней загрузке машинка проработает около полутора-двух дней, не больше. При этом пользователь сможет достаточно часто звонить, получать электронную почту и работать с адресной книгой. Если вы хотите большего (работа с Bluetooth, просмотр фильмов, прослушивание музыки, чтение электронных книг), то готовьтесь к ежедневной зарядке аккумулятора. Если вы желаете посмотреть на экране GSmart i300 фильм, то зарядки хватит часа на 2,5. А непрерывная работа с GPS-навигатором продлится не более двух часов. Впрочем, для последней в комплекте с устройством находится автомобильное зарядное устройство. GPS-навигатор Как мы отмечали выше, GSmart i300 сменил ТВ-приёмник, имеющийся в модели i128 на GPS-приёмник. В качестве последнего, конечно, используется чип SiRF Star III, широко используемый сегодня в различных мобильных устройствах. Навигатор за время тестирования на улицах города показал себя великолепно: быстро определял своё местоположение (время горячего старта составляло около двух секунд, холодного – около полутора минут), не терял спутники даже на узких улочках, быстро реагировал на изменение скорости или направления. В салоне автомобиля навигатор уверенно ведёт себя, даже находясь далеко от стекла. В GSmart i300 имеется небольшое предустановленное приложение по работе с GPS-навигатором, предоставляющее базовую информацию, получаемую со спутников.
Кроме того, работа GPS-приёмника была протестирована с помощью таких известных пакетов, как ito Navigator 2, VisualGPSce, OziExplorer CE 1.10, PocketGPS Pro Moscow. В процессе работы, в большинстве случаев навигатор определялся автоматически на Comm Port 4, но в некоторых приложениях требуется его ручная настройка.
Программное обеспечение GSmart i300 комплектуется довольно неплохим набором предустановленного ПО. Часть этих программ предназначена для работы со звуком. Аудио-микшер позволяет настраивать бас, высокие частоты, а также экспериментировать со звуковыми эффектами.
Небольшая утилита WiseTalk, окажется полезной тем, кто хочет реализовать на своём коммуникаторе функцию автоответчика, вести запись разговора, а также желает скрыть правду о своём местонахождении во время разговора. Для этого в программе предусмотрены профили, накладывающие на разговор тот или иной шум. Например, это могут быть звуки аэропорта, офиса, школы, автомобильной трассы и т.д. Кроме того, можно накладывать и собственные звуки. Программа очень необычная и действительно полезная!
Кроме того, имеется довольно симпатичный и достаточно функциональный диктофон.
Из более мелких телефонных утилит хотелось бы отметить программы для осуществления автодозвона, а также для создания чёрного списка абонентов.
Имеются и другие утилиты, такие как менеджер профилей, менеджер резервного копирования данных, фонарик, пульт ДУ, архиватор и т.д.
По количеству имеющегося программного обеспечения GSmart i300 превзошёл все ожидания. Практически все имеющиеся утилиты оказались действительно полезными и удобными в эксплуатации.

Выводы

GIGABYTE GSmart i300 – это отличный аппарат для тех, кому нужна высокая производительность и функциональность. К достоинствам коммуникатора можно отнести мощный процессор, большой объём памяти, наличие Bluetooth и Wi-Fi последних версий, наличие встроенного GPS-приёмника, качественный дисплей, широкий набор предустановленного ПО. Но при этом машинка не лишена недостатков – сомнительный дизайн, ход кнопок не чувствуется, фирменный аудиоразъём вместо стандартного minijack и, с некоторой натяжкой, к минусам можно, приписать и отсутствие поддержки EDGE, а также скромное время автономной работы. В итоге, можно было сделать вывод о том, что GSmart i300 – это мощная штучка, упакованная в не самую лучшую обёртку. Можно, если бы не одно но… Стоимость коммуникатора не превышает 17 тысяч рублей, что для модели с GPS-навигатором очень неплохо. Поэтому, при выборе, каждый должен сам для себя решить, что ему важно в первую очередь. Если вы хотите услышать чисто субъективное мнение - GSmart i300 достойный кандидат для покупки!
Редакция благодарит компанию Brightpoint RUS за предоставленный для обзора коммуникатор.


- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/268448