Оригинал материала: https://3dnews.ru/269627

CD/MP3-ресивер Velas 502B

В настоящее время темп развития электроники очень высок. Однако это не совсем справедливо для ее автомобильного направления. Взять, к примеру, автомобильные аудио-ресиверы. Создается такое впечатление, что ведущие производители всячески сопротивляются новейшим технологиям и не улучшают свои продукты. Впрочем, есть большое количество компаний второго и третьего эшелона, которые для завоевания места под солнцем внедряют прогрессивные функции. Речь идет о возможности воспроизведения аудио-файлов с USB-носителя или с SD-карты. По удобству использования такие накопители давно превзошли привычные CD-диски. Это, прежде всего, удобство записи, транспортировки, а также более низкие требования к аккуратности в обращении с прибором. В результате на прилавках магазинов стали появляться первые продукты с подобной функциональностью с достаточно доступной ценой.

К сожалению, в провинции выбор аппаратов с перечисленными характеристиками оказался невелик, но в конечном счете был обнаружен CD/MP3-ресивер Velas 502B, который помимо аудио-входа (AUX) и поддержки USB имеет еще и поддержку SD-карт. В моем случае это означает удобную возможность воспроизведения музыки с карты памяти коммуникатора. К тому же, цена ресивера оказалась самой низкой - 2200руб (конец лета 2007; Ростов-на-дону).

Посему, хочется познакомить читателя с этим устройством поближе. Во-первых, спецификации:


Откидывающаяся передняя панель -
Съемная передняя панель +
Выходная мощность 4x50 Вт
Поддержка RDS +
Многоцветный ЖК-дисплей +
Функции управления воспроизведением CD +
ЦАП 1 bit
Тюнер FM / УКВ / AM
Эквалайзер cEQ +
Кабель с евроразъемом +
CD-Text +
Приглушение звука +
Многофункциональный поворотный регулятор +
Типы воспроизводимых дисков CD, CD-R/RW, MP3
Выходы предусилителя (RCA) 2
Вход USB +
Слот SD +
Пульт ДУ +
 Упаковка Velas 502B

К качеству упаковки претензий нет: ресивер находится в пакетике и защищен от повреждений массивными прокладками.

 Комплектация Velas 502B

Помимо самого ресивера в коробке обнаружено руководство пользователя, стандартный переходник ISO, набор крепежа, салазки + пару ключей, пульт дистанционного управления, а также съемная панель:

 Комплектация Velas 502B

Для сохранности внешнего вида панельки предназначен пластиковый бокс.

 пластиковый бокс Velas 502B
 ресивер Velas 502B

Сразу отметим основные особенности ресивера Velas 502B. Во-первых, слот для загрузки SD-карты и USB-порт находятся на самом ресивере, а не на панели.

 ресивер Velas 502B

Во-вторых, на панели есть прорезь для CD, что позволяет извлекать и загружать диск без съема панели.

 Панель Velas 502B

На задней части ресивера расположены две пары RCA-выходов и разъем антенны.

В целом все выглядит довольно неплохо, но благодушное настроение продолжается только до установки ресивера в автомобиль.

Установка, эксплуатация и впечатления

Установка заняла минуту: вытащили старый ресивер, поменяли переходник и установили Velas 502B.

Первые пару секунд звук играл, как положено. А потом передние динамики отключились, и звук шел только с задних. Оказалось, что у ресивера отсутствует управляющий провод на усилитель (в тестовой машине фронтальные динамики подключены к усилителю). Будем считать за недостаток? Наверное, нет - вполне возможно, все (или большинство) бюджетных ресиверов не имеют такой функции.

Чтобы начать тестирование, был "запитан" управляющий провод на усилитель от "+" зажигания, через переключатель. Колхоз, конечно, но для тестирования сгодится. Дальнейшее тестирование показало, что все функции работают нормально: музыка воспроизводится с USB-привода, с SD-карты и с CD-диска без проблем. Также работает аудио-вход, из-за которого весь этот сыр-бор и затевался. В результате спокойно удалось сидя на заднем сидении автомобиля просматривать видеоролики, управляя громкостью при помощи пульта ДУ. Класс!

 пульт ДУ Velas 502B
 CD/MP3-ресивер Velas 502B в работе

Однако трехнедельная эксплуатация ресивера Velas 502B выявила большое количество недостатков. Во-первых, аппарат не оставляет ощущения качества, все какое-то хлипкое и игрушечное. В частности, к кнопкам прикасаться просто неприятно: они болтаются в своих посадочных местах и чересчур маленькие. Во-вторых, подсветка никудышная: как самих кнопок, так и экрана ресивера.

 CD/MP3-ресивер Velas 502B в работе
На фото подсветка выглядит намного лучше, чем в реальности

Установка панели выполняется двумя руками: правой придавливаешь один край, а левой защелкиваешь панель. Попытка установить панель одной рукой иногда удается, а иногда панель встает с таким перекосом, что вытащить ее потом довольно проблематично.

Впрочем, если вспомнить о низкой цене, то, может быть, пользователь и привыкнет к этим недостаткам. Но есть и более серьезные проблемы, которые возникают при воспроизведении CD-дисков. Антишок реализован настолько плохо, что даже на небольших неровностях дороги звук запинается. Причем несколько раз было так, что паузы при воспроизведении не прекращались и при возвращении на ровную дорогу. То есть аппарат как бы "зависал", и переход на следующий трек ситуацию не исправлял. В таком случае помогает только извлечение CD-диска и его последующая загрузка обратно в ресивер.

Есть проблемы и при воспроизведении с USB-устройств. Но проблема простая: ресивер либо читает флешку, либо не читает. Причем мы использовали четыре флешки разного объема, разных производителей, но с одним типом файловой системы (допускается использование только FAT). Результаты подтвердили шутливое предположение о 50%: две флешки прочитались, а две - нет!

Несколько непривычно и, на наш взгляд, неудобно реализована навигация по трекам. Есть стандартные кнопки "Вперед", "Назад", "Повтор", "Случайный порядок" и "Сканирование". Но нет функции быстрого перехода по каталогам ("папкам") CD или флеш-накопителя. Вместо этого у ресивера есть пара кнопок, которые позволяют пролистывать список mp3-файлов по 10 штук за один раз. Неудобно! Кроме этого, есть пара функций перехода к нужному треку по его номеру или имени. Точно также - неудобно: нужно держать в голове номера любимых песен, а также визуально представлять файловую структуру диска или флешки.

Выводы

Суммируя все плюсы и минусы, мы пришли к выводу, что последних (т.е. минусов) гораздо больше. Фактически, при ежедневной эксплуатации владелец ресивера Velas 502B будет сталкиваться с многочисленными проблемами. Да, к некоторым можно привыкнуть, утешая себя, что цена за ресивер самая низкая. К посредственному качеству звучания тоже можно привыкнуть, если пользователь не меломан. Но почему бы не заплатить на 1000 рублей больше, и не приобрести более качественный аппарат? И таким образом избавить себя от всех перечисленных мучений. А если таких денег нет, то в данной ценовой категории есть еще пара-тройка ресиверов производителей третьего эшелона, которые просто не могут быть хуже (впрочем, мы их еще успеем опробовать).

Самое интересное, что теоретически совершенно нетрудно сделать хороший ресивер с низкой ценой и достаточно качественным звучанием. Необходимо только полностью отказаться от "механики", т.е. от поддержки CD. И часть сэкономленных денег потратить на качественные электронные компоненты, приятные на ощупь материалы, а также на зарплату программистам и дизайнерам.

Заключение

Плюсы:
  • низкая цена;
  • поддержка карт памяти: USB, SD;
  • наличие входа AUX;
  • наличие пульта ДУ.
Минусы:
  • посредственное качество звука;
  • отвратительный антишок;
  • проигрываются не все модели USB-накопителей;
  • неудобная навигация;
  • низкое качество лицевой панели;
  • тусклый ЖК-экран.


- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/269627