Оригинал материала: https://3dnews.ru/270408

Samsung SGH-E210

Стр.1 - Снаружи

В 2007 году компания Samsung выпустила великое множество телефонов, и раскладушек в том числе, но принципиально похожей на нашего сегодняшнего конкурсанта в каталоге Samsung мы не нашли. А это всегда приятно – общаться не с клоном, а с чем-то оригинальным. Итак, тестируем телефон со встроенным радиоприемником, MP3-проигрывателем, камерой, поддержкой карт памяти и великолепным дизайном. Комплект поставки. Открыв черную стильную коробку, мы нашли в ней кабель для синхронизации с ПК, зарядное устройство, диск с ПО, стереогарнитуру и сам телефон. Карта памяти в комплект не вошла. Основные технические характеристики Samsung SGH-E210
  • Вес: 89 граммов
  • Размеры: 90,6x44,7x17,9 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900
  • Батарея: литий-ионная 800 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: 40-голосная полифония, поддержка форматов MP3/ ACC/ ACC+/ e-AAC+/ WMA
  • Камера: 1,3 Мп, 4-кратное увеличение, запись видео
  • Память: 17 Мб, поддержка карт памяти MicroSD™ до 2Гб
  • Дисплей: дополнительный - 96х96 пикселей, 16 оттенков серого, основной - 128 - 160 пикселей, отображение до 65 тысяч цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, таймер, конвертер валют и физических величин, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный радиоприемник, встроенный MP3-плеер
  • Коммуникации: Bluetooth 2.0, SyncML, USB 1.0, PC Studio 3.1, WAP 2.0. GPRS класс 10
  • Цена: 4500 - 6000 рублей
Samsung SGH-E210 со всех сторон. Раскладушка узкая и вытянутая. Лицевая панель красивого серо-перламутрового цвета с легким сиреневым отливом.
 Samsung SGH-E210 со всех сторон
Другой цветовой вариант не менее красив – глубокий синий. На передней панели расположен объектив встроенной камеры и дополнительный экран.
 Samsung SGH-E210 объектив встроенной камеры
 Samsung SGH-E210 дополнительный экран
По периметру панель обрамлена металлическим кантом. На левом торце мы видим сдвоенную качельку регулирования громкости и слот для карты памяти, прикрытый пластиковой заглушкой.
Она легко отворачивается в сторону и не вызывает неудобств при работе. С правой стороны находится кнопка активации камеры и гнездо для кабеля и гарнитуры. Оно тоже прикрыто пластиковой и удобной в обращении заглушкой. Кнопка камеры обозначена лишь красной чертой.
Больше никаких элементов управления на корпусе нет. Задняя панель полностью отдана крышке аккумуляторного отсека.
 Samsung SGH-E210 Задняя панель
Снимается она довольно туго, зато несанкционированное снятие исключено. SIM-карта вставляется в паз под аккумулятор. Раскрыв ракушку, обнаруживаем экран и клавиатуру. Кстати, раскрывается она легко, достаточно просто подцепить верхнюю панельку ногтем. С закрытием тоже не возникает проблем. И угол раскрытия большой. Это заметно при разговоре. Придает больший комфорт.
В целом внешний вид раскладушки вызывает самые положительные эмоции. Она строгая, приятная и визуально, и тактильно. Клавиатура расположена на матовой черной вставке. Навигатору с софт-кнопками отдано большое пространство.
 Клавиатура Samsung SGH-E210
Только кнопка отмены немного обособлена. Навигатор круглый, пятипозиционный, металлический, ребристый. Подтверждающая кнопка черная, небольшая. Левая и правая софт-кнопки отмечены черточкой, которая подсвечивается в темноте, как и все остальное. Клавиши работы с вызовами выделены цветом и соответствующими символами. Перейдем к основной клавиатуре.
 Клавиатура Samsung SGH-E210
Первый и третий ряды покрыты глянцем. Второй и четвертый – матовые. Ряды и столбцы разделены узкой прорезью. Воздуха между ними почти нет. Сами кнопки широкие, абсолютно плоские. Работать с ними удобно. Ошибки возникают крайне редко. И это несмотря на то, что корпус мобильника неширокий. В этом смысле комфорт при работе с навигационным блоком существенно ниже, так как там кнопки не разделены и возникает ощущение «недонажатия». Ход у цифровых клавиш тугой, при нажатии слышен характерный щелчок. Качелька регулирования громкости тоже могла бы быть немного сговорчивее. Экран Samsung SGH-E210. Дополнительный экран квадратный, отображает номер звонящего абонента, сигнализирует о приходе сообщения, показывает состояние батареи, сети, отображает текущее время и активированный профиль звучания. Даже на погасшем экране время читается отлично. Цифры крупные и контрастные. Его разрешение 96х96 пикселей, отображает 16 оттенков серого. Основной экран кажется большим, но рабочего пространства меньше, по периметру дан черный кант с утолщением внизу. Он визуально уменьшает экран. В принципе, экран - это самое слабое место телефона при первом рассмотрении. Он заметно портит впечатление. Углы просмотра совсем небольшие. Заметна зернистость. Хотя цветовая гамма довольно мягкая. Разрешение дисплея 128х160 пикселей, отображает до 65 тысяч цветов. На солнечном свете картинка остается читаемой, но выгорает. Размеры и вес. Как мы уже говорили, трубка вытянутая и зауженная. Она очень элегантно сидит в руке. 90,6x44,7x17,9 мм – таковы ее габариты при весе в 89 граммов. Но по ощущениям. весит она все 100. Нижняя панель значительно тяжелее, поэтому в раскрытом состоянии телефон надежно лежит в ладони. В кармане джинсов он выделяться будет, но не слишком сильно. А вот нагрудный карман легко отвиснет. Звук. Те мелодии, что разработчик изначально загрузил в телефон, показали не самое высокое качество звучания. Рингтоны немного дребезжат. С мелодиями формата .mp3 дело обстоит куда лучше. А вибровызов совсем скромный. На него лучше не надеяться, и в ожидании важного звонка держать телефон поблизости. Но только не на дне сумки. Аккумулятор. В аппарате установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 800 мАч. Полностью заряженная трубка становится полностью разряженной уже через двое суток при условии средней нагрузки. Это 15, максимум - 20 минут разговоров в день и 10 - 15 минут прослушивания радио. И, разумеется, так же, как каждая сигарета отнимает минуту жизни, так и каждое сделанное фото отнимает определенное количество заряда. На полное восстановление сил батарейке потребуется около двух часов.

Стр.2 - Внутри

Меню Samsung SGH-E210. И снова настоятельно рекомендуем изменить изначальную цветовую схему с черной на белую. Потому как глазу такое оформление гораздо приятнее. Нашему уж точно. Меню состоит из 12 пунктов. Как всегда, можно выбрать понравившееся отображение пунктов – либо в виде списка, либо в виде иконок.
 Меню Samsung SGH-E210
Первым значится «Журнал звонков». Последние, пропущенные, входящие, продолжительность и стоимость – вот данные, которые вы можете узнать из этого пункта. Полезны всплывающие подсказки о содержании каждого подпункта. В «Телефонной книге» можно сохранить до 1000 абонентов. Группы вам предлагается создать и назвать самостоятельно. Также в телефоне реализована очень полезная поисковая опция. Помните вы, что в номере друга было, скажем, сочетание 498. Набираете его на экране - и через пару секунд трубка выдает номера с таким сочетанием из телефонной книги.
В «Приложениях» находятся два будильника, диктофон, FM-радио, мировое время, браузер, Java-приложения, калькулятор, конвертер, таймер, секундомер, напоминания и услуги оператора.
Чуть подробнее. Встроенный радиоприемник имеет классические настройки. Возможен пошаговый ручной или автоматический поиск частоты. Разумеется, работает радио только при включенной антенне, но заставка активируется и без нее.
В памяти можно оставить до 20 станций. Регулирование звука осуществляется качелькой. Чтобы выключить радио, из режима ожидания надо снова входить в меню. Качество звучания хорошее, если канал пойман чисто и если вы не занимаетесь танцами или не кувыркаетесь во время прослушивания. Плавные движения антенна выносит, и помехи не появляются. «Мировое время» не поразило красочной картинкой карты мира. На экране вы увидите лишь следующее:
Java-приложения. Разработчик загрузил пять игр: BobbyCarrot, AirShip Racing, Arch Angel, Tetris, Minesweeper. Первые, как говорится, слишком известные, чтобы их комментировать, последняя – обычный «Сапер».
Конвертер преобразует все, что угодно – от валюты до физических величин. Секундомер способен запомнить четыре промежуточных параметра. Калькулятор прост в обращении, таймер тоже. Следующий пункт – версия поисковика Google. Затем идут «Сообщения». Отрадно, что вид и размер шрифта можно изменить. «Мои файлы» хранят информацию как с карты памяти, так и из памяти телефона. Календарь вынесен отдельным пунктом, хотя его можно было и в «Приложения» уместить. Выходные и праздничные дни никак не выделены. Слева - столбик-счетчик недель. Он как раз выделен красным. Не продумано оформление, немного с толку сбивает. Камера тоже отдельно устроилась. Она 1,3-мегапиксельная, имеет богатый набор настроек. пять спецэффектов, 28 рамок, таймер, выставление баланса белого, 4-кратное увеличение. Правда, есть пункт, описывающий горячие клавиши. Качество фотоснимков среднее. Представляем вам несколько примеров. Объекты сняты в авторежиме при искусственном и уличном освещении.


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения
Видеоролики получаются хуже. Тормозят, и по экрану буквально расплываются артефакты. Завершает меню пункт «Настройки». Быстрое меню здесь тоже есть. Оно называется «Меню пользователя». Синхронизация с ПК осуществляется при помощи Bluetooth или USB-соединения. Таким же образом можно загружать мелодии, игры и картинки. Плюс в вашем распоряжении всегда есть WAP и MMS-сервисы. На сопряжение с компьютером через Bluetooth ушло около 2 минут. На отправку фото с телефона на компьютер – еще лишние 30 секунд. Синхронизация телефонной книги отнимет у вас еще минуты три-четыре. Эргономика Samsung SGH-E210 Очевидные плюсы трубки следующие:
  • хорошо читаемое время на дополнительном экране при любом освещении;
  • хороший угол раскрытия телефона;
  • оптимальные размеры и отсутствие «заваливания» аппарата в раскрытом состоянии;
  • легко стирающиеся с панели следы от пальцев;
  • удобные в обращении заглушки;
  • удобный поиск номера телефона по сочетанию цифр.
Из минусов:
  • не очень удобный в работе навигационный блок;
  • «удачное» расположение глазка камеры – как раз под пальцем;
  • туго снимающаяся крышка аккумуляторного отсека.
Производительность. Запущенная на телефоне Jbenchmark 2.0 показала результат в 151 очко. Некоторые приложения поражали скоростью открытия в хорошем смысле, некоторые, наоборот, в плохом. Так что общим впечатлением даже и не поделиться. Заключительное слово Разработчик говорит о безупречном дизайне. Он на самом деле таков. И это главное, бросающееся в глаза достоинство телефона. Такое мощное начало, за которым по нисходящей идут: камера - «не очень», экран - «не очень», клавиатура - «не очень». Безусловно, цена (особенно ее верхняя грань) установлена именно за привлекательный дизайн и за имя производителя, которое гарантирует многое. Качественную сборку, качественный сигнал и прочее. Samsung SGH-E210 спокойно может стать помощником делового человека и подчеркнуть его имидж. Трубка будет отлично смотреться как в широкой мужской ладони, так и в хрупкой женской. Начинка раскладушки – что называется, «только-только». Чуть меньше - и он совсем походил бы на бюджетник. И, конечно, экран ракушки нас разочаровал. Будь он качественнее, и аппарат в один миг поднялся бы на ступеньку выше по карьерной лестнице. Кстати, если у кого-то из ваших родных, друзей ли коллег близится праздник и необходимо сделать хороший презент, Samsung SGH-E210 станет отличным вариантом. Прогноз. Мы почему-то уверены, что телефон в первую очередь будет покупаться именно из-за его внешнего вида. Да, начинка у него неплохая, но рынок может предложить немало моделей той же функциональной наполненности и за меньшую цену. Плюсы:
  • отличный дизайн;
  • качественная сборка.
Минусы:
  • не очень хороший дисплей.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Итоговый средний рейтинг
6,5
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/270408