Оригинал материала: https://3dnews.ru/574155

Материк в цифровом океане

Стр. 1 - Технические характеристики. Конструкция

Как показывают результаты проведенного недавно на страницах 3DNews опроса, более 80% наших читателей предпочитают самостоятельно собирать себе новый компьютер. Действительно, в отличие от многих европейских стран и США, популярность готовых ПК у нас сравнительно невелика. Причины этого просты и общеизвестны – в начале 90-х, в момент зарождения ИТ-рынка в России, переплачивать за марку возможность была только у корпоративных заказчиков. Конечный же потребитель предпочитал более дешевые ПК, собранные в многочисленных мелких компьютерных компаниях, либо, что чаще, «самосбор». Сейчас ситуация несколько изменилась – компьютер больше не воспринимается как дорогая, статусная и, главное, высокоспециализированная вещь. ПК становятся все ближе к потребительской электронике, продаются в магазинах как коробочный продукт, доля готовых систем в общем объеме продаж растет. Что и говорить, если вновь обратиться к результатам нашего опроса, то становится ясно, что даже среди аудитории энтузиастов – а читатели 3DNews, без сомнения, энтузиасты компьютерной техники – каждый 50-й планирует приобрести готовый «десктоп». В этом нет ничего удивительного. Даже сравнительно недорогой ПК способен удовлетворить все основные потребности домашнего пользователя – работа в Интернет, просмотр видео и воспроизведение музыки, и, конечно, компьютерные игры. Стоит ли тратить время и силы на самостоятельный подбор комплектующих и сборку такого незамысловатого и универсального ПК? Или проще приобрести готовый компьютер? Чтобы ответить на этот вопрос мы решили протестировать стандартный ПК средней ценовой категории (около $800) – так к нам на тесты попал МатеРИК Игровой (Оптима 144) питерской компании «РИК».
 P1020282.JPG

Технические характеристики

Этот персональный компьютер построен на базе платформы AMD Dragon. Выбор продукции AMD достаточно очевиден в средней ценовой категории, так как несколько меньшая стоимость ядра системы (процессора и системной платы) позволяет чуть больше денег потратить на видеокарту. Последнее немаловажно, ведь, сколько бы ни рассуждали о важности обучающих функций и практичности домашнего компьютера, все мы знаем, что как только новый ПК будет установлен, на нем в тот же день появятся игры.
Технические характеристики МатеРИК Игровой (Оптима 144)
Системная платаASUS M4A78 PRO
ЧипсетAMD 780G + AMD SB700
Процессорное гнездоAM3/AM2+
Гнезда памяти4х DIMM DDR2-1066
Кол-во гнезд PCI1xPCI-E x16 2.0, 2xPCI-E x1, 3xPCI
Видео-выходыD-sub, DVI, HDMI
Другое6xSATA2, HD-Audio 7.1, Gigabit Ethernet
ПроцессорAMD Phenom II X3 720 Black Edition
Процессорное гнездоSocket AM2+ (940)
Частота ядра2,8 ГГц
Частота HT2 ГГц
L3-кэш6 Мб
Память2 Гб, DDR2-1066
Модули2x Kingston 99U5315 (PC2-6400)
ВидеокартаSapphire HD 4830 HDMI
ЧипATI Radeon HD 4830 (RV770), 575 МГц
Память512 Мб, GDDR3, 1800 МГц
ИнтерфейсPCI Express x16 2.0
РазъемыD-Sub, DVI, HDMI
Жесткий дискSeagate Barracuda 7200.11 (ST3500320AS)
Объем500 Гб
Скорость вращения7200 об/мин
ИнтерфейсSerial ATA 3Gb/s
Оптический накопительDVD±RW Pioneer 216D
КорпусATX Inwin J629BL
Блок питанияPower Man IP-S550AQ3-0 (550 Вт)
Стоимость27600 руб.
В основе игрового материка – системная плата ASUS M4A78 PRO на базе набора микросхем AMD 780G с «южным мостом» SB700. Эта модель оснащена всеми современными подсистемами, такими как гигабитный Ethernet-контроллер и восьмиканальный звуковой адаптер. Предусмотрены шесть портов для Serial ATA-дисков и до 12 портов USB 2.0 (четыре из них доступны на панели ввода-вывода, а в протестированном нами компьютере были подключены еще два разъема – на боковой стенке корпуса). Что касается плат расширения, то здесь предусмотрен один разъем PCI Express x16 2.0, два PCI Express x1 и три традиционных PCI-порта. Наличие только одного разъема PCI Express x16 накладывает определенные рамки на апгрейд системы. Но отнюдь не отменяет возможности создания Crossfire-конфигураций! Как легко догадаться по названию чипсета – он оснащен встроенным графическим контроллером. Графическое ядро класса Radeon HD 3400 позволяет вывести изображение через D-Sub, DVI или HDMI-интерфейс – все три есть на панели ввода-вывода. А главное, в системной плате M4A78 PRO реализована технология Hybrid CrossfireX, позволяющая объединять в Crossfire-конфигурации графическое ядро, встроенное в набор микросхем системной платы, и дополнительную видеокарту, установленную в PCI Express.
 cpuz2.png
К сожалению, на предоставленном для тестирования компьютере использовать эту технологию невозможно – она ориентирована на бюджетный сектор и рассчитана только на видеокарты, оснащенные чипами RV610 и RV620. В испытанном же нами компьютере установлена гораздо более мощная плата – Sapphire HD 4830 HDMI, оснащенная, как несложно догадаться, графическим ядром ATI Radeon HD 4830 (RV770). Эта видеокарта оснащена 512-Мб видеоОЗУ на основе микросхем GDDR3 и сразу тремя видеовыходами – как и в случае с системной платой, предусмотрены D-sub, DVI и универсальный мультимедийный HDMI. Графическое ядро работает на частоте 575 МГц, а шина памяти – 1800 МГц, это номинальные для Radeon HD 4830 частоты. Подробнее о характеристиках и возможностях графического адаптера Radeon HD 4830 можно прочитать в нашем обзоре. Стоит отметить, что установленная в испытанном ПК видеокарта Sapphire отличается от эталонной как дизайном платы, так и конструкцией системы охлаждения.
 gpuz.gif
Ядро вычислительной системы – трехъядерный центральный процессор AMD Phenom II X3 720. Это старшая на данный момент модель в серии трехъядерных ЦП AMD, она изготовлена по 45-нм проектным нормам и работает на частоте 2,8 ГГц. Объем кэш-памяти третьего уровня составляет 6 Мб, частота интерфейса HT – 2 ГГц. Этот процессор относится к серии Black Edition, предназначенной для оверклокеров, и, как показали наши испытания этого ЦП, действительно неплохо «разгоняется».
 cpuz1.png
Объем ОЗУ составляет 2 Гб, в компьютере установлены два модуля памяти Kingston, память работает в двухканальном режиме. Благодаря наличию еще двух свободных разъемов пользователь имеет возможность увеличить объем памяти, просто докупив еще пару модулей.
 cpuz3.png
Дисковая подсистема компьютера состоит из 500-Гб жесткого диска Seagate Barracuda 7200.11 и универсального накопителя DVD±RW Pioneer 216D. Встроенный адаптер для карт флэш-памяти не предусмотрен.
 hdtune2.png
Необходимо отметить, что в комплект поставки и стоимость не входит операционная система Windows – компьютер был получен нами с установленной DOS и простейшим файловым менеджером. Однако, это не означает, что до установки Windows пользователь лишен возможности использовать, например, сетевой интерфейс – системная плата ASUS M4A78 PRO оснащена системой ExpressGate, представляющей собой простейший интерфейс на базе Linux, записанный в ПЗУ платы. Благодаря ему, пользователь получает сравнительно удобный графический интерфейс и полностью работоспособные контроллеры системной платы, не только если на жесткий диск не установлена ОС, но даже если жесткого диска нет вовсе. Набор установленных в ExpressGate программ минимален, но вполне достаточен для экстренных случаев – браузер Mozilla, Skype, программа для просмотра изображений и настройки системы. Примечательно, что ExpressGate вполне успешно работает не только со встроенным графическим контроллером, но и с дополнительной видеокартой.

Конструкция

Распаковывая коробку с компьютером, мы ожидали увидеть очередного представителя китайского дизайнерского направления «невзрачный параллелепипед с диодиками». Но были приятно удивлены – ПК собран в корпусе компании InWin, хорошо известной российскому пользователю и вот уже многие годы пользующейся заслуженным высоким авторитетом. Дизайн корпуса, по-видимому, призван вызывать ассоциации с индустриальными или даже военными устройствами – панели окрашены в черный цвет, все надписи и обозначения на них выполнены в характерном стиле: красно-белые стрелочки, серые пунктирные границы, прямые углы.
 P1020282.JPG
 P1020303.JPG
Заметно выдающаяся вперед пластиковая лицевая панель на первый взгляд оборудована лишь двумя кнопками и двумя светодиодами. Однако нажатие на красную кнопку активирует механизм, открывающий крышку, под которой скрыты гнезда для 5- и 3-дюйм накопителей. Крышка открывается автоматически – с задорным, но достаточно громким жужжанием моторчик через систему из двух тяг «забрасывает» крышку на верхнюю панель корпуса. После повторного нажатия крышка закрывается – стоит отметить, что зазоры минимальны и на место крышка встает очень четко. В случае отказа моторчика (или если просто не хочется шуметь) крышку можно открыть вручную – на боковой панели предусмотрен специальный переключатель, отсоединяющий механизм от вала моторчика.
 P1020302.JPG
На левой боковой поверхности лицевой панели под крышкой скрываются два порта USB, один FireWire, два разъема Serial ATA и гнезда для подключения микрофона и наушников. Что же, владельцу этого ПК будет чем впечатлить приятелей и домочадцев. Да и на соответствующий компьютерным сражениям лад дизайн корпуса вполне настраивает. Но, вдоволь поразвлекавшись открыванием-закрыванием автоматической крышки пора перейти и к изучению внутреннего устройства ПК. Боковая панель, открывающая доступ внутрь, фиксируется двумя пластиковыми защелками, которые очень легко открываются вручную. Под панелью нас вновь ожидал сюрприз – мы никак не могли предположить, что внутри компьютера среднего класса, оснащенного не столь уж и «горячими» компонентами, скрывается четыре дополнительных вентилятора – и это помимо трех штатных на процессоре, видеокарте и блоке питания! Что же, для такого «оркестра» компьютер звучит не так уж и громко – в офисной обстановке среди других ПК его шум вообще не заметен, а в тихой комнате негромкий низкий звук совершенно не раздражает.
 P1020285.JPG
Два 80-мм вентилятора установлены на откидной пластиковой панели. Один из них охлаждает пространство у видеокарты, второй же, благодаря поворотному механизму, может быть либо установлен рядом с первым, либо поставлен под 90о к панели – в этом случае он будет расположен между корзиной для жестких дисков и видеокартой. Еще два более крупных – 120-мм – вентилятора закреплены на передней и задней стенка корпуса. Стоит отметить, что все вентиляторы могут быть демонтированы без помощи какого-либо инструмента – они установлены в пластиковых рамках и зафиксированы подпружиненными защелками. Соответственно, в случае выхода вентилятора из строя, его несложно заменить на стандартный того же диаметра.
 P1020287.JPG
 P1020288.JPG
Крепление без винтов предусмотрено и для других элементов вычислительной системы. Пластиковые защелки позволяю зафиксировать платы расширения и нижнюю корзину для жестких дисков (именно в ней в испытанном нами компьютере был установлен жесткий диск), для выходящих на лицевую панель 5- и 3-дюйм накопителей предусмотрены съемные пластиковые салазки. Тем не менее, установленная в ПК видеокарта, также как и заглушки задней панели, были закреплены не только пластиковыми защелками, но и привычными металлическими винтами. Центральный процессор системы оснащен массивным и мощным кулером компании Thermaltake с 120-мм вентилятором, такого же диаметра вентилятор установлен и в блок питания. В состоянии покоя скорость вращения всех 120-мм вентиляторов практически не превышает 1300 об/мин. Подведем итог. Наличие большого количества 120-мм вентиляторов обеспечивает достаточно тихую работу компьютера, а дополнительные вентиляторы предоставляют возможность дальнейшей модернизации и установки более мощных и «горячих» компонент. Блок питания на 550 Вт вполне достаточен для текущей конфигурации, его замена потребуется только при установке самых мощных видеокарт – дополнительные же жесткие диски или более мощный процессор замены БП не потребуют. Качественный корпус с безвинтовыми креплениями очень удобен и единственный недостаток, который мы отметили – неаккуратно уложенные внутри провода. Хотя они надежно соединены между собой и закреплены на элементах корпуса, но все же толстый пучок кабелей питания, стянутый пластиковой «удавкой», выглядит не очень эстетично.

Стр. 2 - Тестирование. Выводы

Тестирование

Практически любой современный компьютер с легкостью справляется с задачами редактирования текста, электронных таблиц, графики и звука, а также с интернет-приложениями. Но в названии испытанной модели присутствует слово «игровой» и поэтому основной целью наших испытаний стала проверка – действительно ли этот ПК может быть использован в качестве игрового. Кроме того, и центральный процессор, и видеокарта, использованные в этой системе, предполагают возможность «разгона», а значит обязательно надо попробовать до каких величин пользователь сможет увеличить тактовые частоты.
 cachemem.png
 hdtune.png
3Dmark VantagePerformanceHighExtreme
3DMark Score591437522506
Graphics Score556834562423
CPU Score727073077266
GPU Test 1, fps15,6610,357,82
GPU Test 2, fps16,999,896,35
CPU Test 1, plans/s945,58940,08934,88
CPU Test 2, plans/s11,1511,4711,40
Feature Test 1, Gtexels/s479,05479,07479,10
Feature Test 2, Gtexels/s3,103,103,10
Feature Test 3, fps14,5614,5614,56
Feature Test 4, fps16,3216,3116,32
Feature Test 5, fps28,9328,9328,95
Feature Test 6, fps32,4732,4732,48
Результаты при номинальных частотах вполне соответствуют классу установленной в ПК видеокарты. Она позволяет играть в современные игры, но для достижения приемлемого уровня FPS – 30 и более – некоторыми настройками, обеспечивающими высокое качество, придется пожертвовать. Что же, попробуем «разогнать» процессор и видеокарту. Благо, долго подбирать параметры не придется – в нашей лаборатории уже проходили испытания и AMD Phenom II X3 720, и ATI Radeon HD 4830. Графический адаптер вполне стабильно заработал на частотах 700/2100 МГц (ядро/память) против 575/1800 в номинале. А частоту процессора удалось поднять до 3,5 ГГц – то есть на 25%, результат более чем впечатляющий! Стоит еще раз подчеркнуть, что в этом режиме ПК функционировал совершенно стабильно – температура процессора поднялась лишь на 5оС, ГП – на 8-10оС, никаких сбоев отмечено не было. «Разгон» компьютера весьма положительно сказался на результатах тестов. Разумеется, не стоит ожидать радикального роста результатов, но выигрыш вполне заметный.
 turboV.png
 catalyst.png
 3dmarkv.png
 farcry.png
 crysis.png

Выводы

Персональный компьютер МатеРИК Игровой (Оптима 144) – это то, что принято называть «золотой серединой». Модель отличается сбалансированной конфигурацией, интересным дизайном и вполне справится с практически любыми задачами, возлагаемыми на домашний ПК. Конечно, слово «игровой» не стоит воспринимать как «самая мощная конфигурация для игр», скорее, как «а еще на нем можно играть» – графический адаптер Radeon HD 4830 справляется практически с любыми современными играми, но комфортной частота кадров остается только при «легких» настройках качества. Единственный отмеченный нами недостаток не очень существенен – неаккуратный монтаж кабелей внутри корпуса. Плюсов гораздо больше – помимо упомянутых уже дизайна и конфигурации, к преимущества модели стоит отнести и отличную «разгоняемость», причем, благодаря поставляемому с системной платой фирменному ПО ASUS, с «разгоном» справятся даже не очень опытные пользователи. Благодарим компанию РИК за предоставленное для тестирования оборудование
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/574155