Оригинал материала: https://3dnews.ru/594126

Коммуникатор HTC Legend - как сделать из героя легенду

Комплектация. Характеристики. Дизайн. Эргономика

Совсем немного времени прошло со времени выхода на рынок смартфона HTC Hero - первого действительно удачного аппарата на Google Android. Но коммуникаторы морально устаревают быстрее, чем что-либо другое, и вот уже Hero оказался не у дел, а на смену ему пришел новый аппарат - HTC Legend, который мы и рассмотрим в этом обзоре.

Для начала - небольшой экскурс в историю, а точнее, несколько слов о позиционировании коммуникатора HTC Hero. Система Google Android тогда была еще молода, поэтому продавать дорогие устройства на ее основе было не слишком перспективно - никто бы их не купил. Именно поэтому HTC Hero получил достаточно агрессивный ценник - около 18 000 рублей, в то время как топовые модели на Windows Mobile от той же HTC продавались и за 25 тысяч рублей. Это дало свои плоды - Hero быстро стал одним из самых покупаемых смартфонов HTC. Позднее появился более дорогой и более мощный Google Nexus One, а его сменил уже описанный нами HTC Desire. Но продавать только дорогие аппараты невозможно, ведь наибольшей популярностью пользуются устройства среднего ценового диапазона, поэтому устаревший Hero надо было чем-то заменить, и эта роль возложена на Legend. При этом сам Hero со сцены окончательно не ушел, он продолжает вполне успешно продаваться, разве что его цена снизилась на 4000 рублей, что, теоретически, должно позволить ему избежать конкуренции с Legend.

Похоже, появление устройств от HTC без комплекта в нашей редакции стало тенденцией, поэтому о коробке и комплектации мы можем сказать только общие слова. Коробка, традиционно, маленькая и беленькая, а помимо коммуникатора в ней должны обнаружиться следующие аксессуары:

  • краткое руководство пользователя;
  • зарядное устройство;
  • шнур USB/micro-USB для подключения к компьютеру;
  • карта памяти micro-SD.

Как обычно, необходимый минимум, ничего лишнего. Если производители и дальше продолжат уменьшать комплектацию телефонов, то скоро в коробке можно будет найти только зарядку, ведь руководство пользователя можно записывать и в память телефона. Это, кстати, еще и экологично - бумага не расходуется.

Сравним характеристики старого и нового коммуникаторов среднего ценового диапазона: Hero и Legend.

Название
HTC Legend
HTC Hero
Операционная система Google Android 2.1 Google Android 1.5
Процессор Qualcomm MSM 7227, 600 МГц Qualcomm MSM 7200A, 528 МГц
Объем ОЗУ, Мб 384 288
Объем ПЗУ, Мб 512 512
Поддержка micro-SD, Гб До 32 До 32
Размер экрана, дюймов 3,2 3,2
Разрешение экрана, точек 320x480 320x480
Тип экрана AMOLED TFT
Количество цветов экрана 16 млн 16 млн
Сети GSM, МГц 850 / 900 / 1800 / 1900 850 / 900 / 1800 / 1900
Сети HSDPA/HSUPA, МГц HSDPA 900 / 2100 HSDPA 900 / 2100
Wi-Fi 802.11 b/g 802.11 b/g
Bluetooth 2.1 + A2DP 2.0 + A2DP
GPS A-GPS A-GPS
Камера, МП 5 5
Вспышка Есть Нет
Акселерометр Есть Есть
Датчик освещенности Есть Есть
3,5-мм аудиовыход Есть Есть
FM-радио Есть Есть
Вес, грамм 126 135
Размеры, мм 112x56,3x11,5 112x56,2x14,4
Время автономной работы в режиме ожидания 2G/3G, ч 440/750 440/750
Время автономной работы в режиме разговора 2G/3G, ч 8/7 8/7
Средняя цена, руб. 17 700 14 300

Очевидно, что Legend не слишком далеко ушел от предшественника, основную ставку в HTC сделали на обновленный дизайн и новую версию операционной системы - Google Android 2.1. Отметим, правда, что для HTC Hero прошивка с новой версией операционной системы уже выпущена, правда, доступна только в азиатском регионе, а в Европу она придет позднее. Тем не менее, это будет еще одним шагом к стиранию границ между Hero и Legend.

#Дизайн и эргономика

Достаточно только взглянуть на HTC Legend, и сразу вспоминается Hero: больше такого корпуса с "изломом" нет ни у какого другого телефона, не считая китайских подделок и не дошедшего до России HTC Dream (T-Mobile G1). Конечно, отличий тоже много, а главным из них является корпус, выполненный из цельного листа алюминия. Первая ассоциация, возникшая у автора, - Apple MacBook Pro: тот же цельный лист алюминия, та же черно-серебристая расцветка.

На передней панели расположен 3,2-дюймовый дисплей, под которым находятся четыре кнопки (у Hero их было шесть). Кнопки очень похожи на сенсорные, но, к счастью, таковыми не являются - они механические, и нажатия на них отчетливо ощущаются. Кнопки "Назад" и "Поиск" объединены в одну клавишу-качель. Но иногда можно промахнуться и нажать на ее центр, в этом случае вызывается меню поиска - видимо, кнопка "Назад" немного менее чувствительна. Еще ниже расположилась миниатюрная сенсорная панель, уже знакомая нам по HTC Desire. Над дисплеем находится логотип производителя и решетка, скрывающая голосовой динамик. Если приглядеться, то правее нее можно обнаружить "глазки" датчиков освещенности и расстояния.

Задняя панель почти целиком алюминиевая, если не считать двух вставок из пластика Soft Touch. На верхнюю вставку выведен объектив камеры и светодиодная вспышка, а немного левее них находятся отверстия динамика для воспроизведения музыки. Особенности сборки, то есть цельноалюминиевый корпус, накладывают свой отпечаток на устройство коммуникатора. Заднюю панель снять невозможно, и съемной является только нижняя вставка. За ней скрывается пластиковая откидная крышка, позволяющая получить доступ к слотам для SIM-карты и карты памяти, а также к аккумулятору.

Такая конструкция выглядит достаточно оригинально, но скрывает в себе один ощутимый недостаток: сменить карту памяти, не выключая телефон, не получится - откидная крышка прижимает контакты на батарее к контактам в телефоне. Если открыть эту крышку, аккумулятор на миллиметр отходит - и телефон выключается. С другой стороны, не так уж часто приходится менять карту памяти или SIM-карту.

Количество органов управления минимизировано до предела: на левой грани аппарата расположены только кнопки регулировки громкости, объединенные в одну длинную хромированную полосу, а правая грань и вовсе пустует.

На верхней грани можно найти кнопку включения-выключения аппарата и 3,5-мм разъем для гарнитуры, а на нижней - только порт micro-USB и микрофон.

В целом, дизайн коммуникатора получился удачным. Инженеры HTC смогли, с одной стороны, сохранить преемственность, а с другой - придать характерному облику HTC Hero новые черты и создать лаконичный, завершенный дизайн современного телефона. Правда, алюминиевый корпус - спорное решение. Он очень красиво и стильно выглядит, но царапается куда легче пластика, поэтому буквально через пару недель после покупки Legend теряет вид нового телефона и покрывается множеством крошечных царапин и некоторым количеством царапин побольше.

Мы уже выяснили, что HTC Legend похож на своего предшественника не только дизайном, но и начинкой. Но не во всем. Размер и разрешение дисплея у него те же, что и у Hero - диагональ 3,2 дюйма, 480х320 точек, зато выполнен он по технологии AMOLED (органические светоизлучающие диоды), в то время как у Hero был обычный TFT-дисплей. Разница, конечно же, налицо - экран HTC Legend меньше выцветает на солнце и отличается значительно большей яркостью и контрастностью. При этом цвета не выглядят чрезмерно насыщенными и слишком контрастными, как на телефонах Samsung. Небольшим минусом всех AMOLED-экранов является немного завышенная яркость - даже на минимальном уровне подсветки дисплей в темной комнате режет глаза. По субъективным ощущениям автора, емкостной сенсорный экран не слишком точно откликается на нажатия, но пользоваться им достаточно комфортно - промахнуться мимо крупной иконки сложно. Правда, набирать текст куда удобнее при ландшафтной ориентации телефона, поскольку при портретной буквы оказываются слишком узкими - сказываются небольшие размеры экрана, и тут уже огрехи отклика сенсорного слоя дают о себе знать.

Камера. Видео. Интерфейс. Аккумулятор

#Камера

Единственное принципиальное отличие встроенной камеры HTC Legend от камеры Hero - наличие светодиодной вспышки. В остальном, это та же самая 5-мегапиксельная камера. Автофокус работает все так же - на близлежащие объекты камера фокусируется плохо, на удаленные - достаточно быстро и точно. Интерфейс камеры несколько изменился при переходе на новую версию ОС и появлении оболочки HTC Sense UI, однако ничего принципиально нового в него не добавилось.

Камера позволяет настроить яркость, контрастность, светочувствительность и баланс белого, а также применить к изображению один из цветовых фильтров. Для удобства, можно вывести на экран видоискателя сетку, упрощающую построение кадра. Единственным действительно удивительным пунктом настроек является возможность изменить способ замера экспозиции - на выбор предлагается замер по центру кадра, а также интегральный или точечный. Эта функция встречается только в дорогих "мыльницах" и более серьезных камерах, поэтому увидеть ее в коммуникаторе несколько неожиданно. Качество снимков такое же, как у Hero и Desire, разве что "мыла" немного меньше. Ниже - примеры снимков, сделанных камерой HTC Legend.

Видеосъемка

Настройки при съемке видео почти полностью совпадают с настройками фотокамеры, а само видео по качеству почти идентично тому, что можно было снять, используя Hero или Desire. Разве что максимальное разрешение видеоролика составляет 640х480, тогда как Desire позволял снимать видео в широкоэкранном формате и разрешении 720х480. В любом случае, это годится для YouTube, но совершенно не подходит для каких-либо других целей, поэтому разрешение видео здесь не так уж важно. Ниже приведены примеры видеороликов, снятых на камеру HTC Legend.

Интерфейс

По сравнению с Hero, возросла и производительность. В HTC Legend устанавливается 512 Мб ПЗУ и 384 Мб ОЗУ, в то время как в Hero ОЗУ было всего 288 Мб. Частота процессора также возросла - с 528 до 600 МГц. Все это неминуемо должно было привести к некоторому ускорению работы системы. На деле же интерфейс работает гораздо быстрее, и связано это, в первую очередь, с обновлением ОС Google Android с версии 1.5, установленной в Hero, до версии 2.1. Благодаря новой ОС система также потребляет меньше энергии, продлевая реальное время работы телефона от одного заряда батареи.

Как и все нормальные современные коммуникаторы, HTC Legend оснащается 3,5-мм разъемом для гарнитуры. Подобно остальным коммуникаторам HTC, в герое этого обзора установлен стандартный плеер из HTC Sense UI, который, как и всегда, отличается простотой управления и полным отсутствием настроек. То есть настроить эквалайзер под конкретные наушники не получится, поэтому для аудиофилов Legend в качестве плеера не подходит, а для тех, кто не слишком требователен к звучанию, вполне сойдет. К тому же, в Android Market есть вполне неплохие бесплатные и более функциональные проигрыватели.

Впрочем, именно со звуком связаны два основных недостатка HTC Legend. Во-первых, голосовой динамик находится вплотную к выступающей части алюминиевого корпуса. Если прижать аппарат к уху при разговоре, то алюминиевый бортик ощутимо режет ухо - через 2-3 минуты разговора телефон хочется отодвинуть подальше. Во-вторых, алюминиевый корпус экранирует электромагнитные волны. Конечно, в телефоне предусмотрены пластиковые вставки для размещения антенн, но, похоже, они не очень спасают HTC Legend от низкого качества связи. Собеседники речь слышат хорошо, а вот их слышно неважно. К тому же телефон норовит потерять сеть в местах со слабым уровнем сигнала, где другие аппараты все еще продолжают ее "ловить".

#Аккумулятор

В комплекте с HTC Legend поставляется аккумулятор емкостью 4,81 Втч (1300 мАч, 3,7 В) - на 50 мАч меньше, чем штатная батарея HTC Hero. Одного заряда батареи Legend автору хватило на два с половиной дня достаточно активного использования. Под активным использованием подразумевается постоянное подключение к GPRS (в тех местах, где автор замерял время жизни от батареи, не работали не только сети 3G, но и EDGE), около 20 минут разговоров, 10 SMS-сообщений и около часа музыки в день. В режиме приема нечастых входящих звонков и периодическом обновлении погоды HTC Legend прожил на одном заряде аккумулятора и вовсе неделю. Hero показывал примерно те же результаты с небольшим, едва заметным отставанием, в то время как HTC Desire держался сильно меньше - дают знать о себе более мощный процессор и большой экран.

ПО. Производительность. Выводы

#Программная часть

HTC Legend, как и вышедший одновременно с ним Desire, основан на операционной системе Google Android версии 2.1. Это можно считать главным отличием от HTC Hero, единственным вариантом ОС для которого до недавнего времени оставалась Google Android 1.5. Версия 2.1 работает значительно быстрее всех предыдущих, к тому же, в ней реализовано много полезных возможностей, таких как передача файлов по Bluetooth и т.д. Однако совсем недавно HTC объявила о возможности обновления прошивки Hero до версии Google Android 2.1, и этот факт стирает значительную часть различий между предшественником и преемником. К сожалению, у нас не было возможности посмотреть, насколько быстро работает Hero с новой прошивкой, и насколько существенно сказывается на 100 МГц более медленный процессор и меньший объем ОЗУ.

Разумеется, на Legend также установлен фирменный интерфейс HTC Sense, который можно найти на всех без исключения коммуникаторах и даже телефонах этого производителя. Поэтому Legend, с точки зрения программной составляющей, очень напоминает не так давно протестированный нами Desire. И смысла детально рассматривать интерфейс еще раз нет. Отметим только, что скорость работы HTC Legend, по сравнению с Desire, не пострадала от уменьшения частоты процессора, так как вместе с ней пропорционально уменьшилось разрешение экрана. Визуально никаких "тормозов" не наблюдается. Приведем сравнение производительности Desire и Legend в программе Benchmark.

Benchmark
HTC Desire
HTC Legend
Total Graphic Score, points 14,25 172,92
Draw opacity bitmap, Mpixels/sec 5,117 85,69
Draw transparent bitmap, Mpixels/sec 3,599 20,07
Total CPU Score, points 337,2854 196,65
MWIPS DP 26,48 14,05
MWIPS SP 25,233 15,24
MFLOPS DP 4,53 2,59
MFLOPS SP 4,34 3,21
VAX MIPS DP 16,95 9,52
VAX MIPS SP 16,167 10,01
Total memory score, points 160,42 160,96
Copy memory, Mb/sec 145,7726 146,26
Total file system score, points 63,65 34,81
Creating 1000 empty files, sec 8,545 11,82
Deleting 1000 empty files, sec 2,699 5,571
Write 1 Mb into file, Mb/sec 3,045 0,59
Read 1 Mb drom file, Mb/sec 125 69,44

По результатам теста видно, что графический интерфейс Legend должен работать быстрее, чем интерфейс Desire, за счет меньших размеров экрана. При этом процессор в алюминиевом телефоне слабее на 40%, ОЗУ работает так же, а вот ПЗУ оказывается сильно медленнее - вероятно, в более дешевую модель ставят более дешевую и медленную флеш-память.

Различий между интерфейсами Desire и Legend почти нет. Единственным качественным отличием интерфейсов является тот факт, что "Легенда" не поддерживает анимированные обои. Но вряд ли это можно считать существенным снижением функциональности.

Правда, один сюрприз программное обеспечение HTC Legend все же преподнесло. Автор на своем веку повидал не так мало Android-коммуникаторов, но если не считать устройств от Highscreen, которые не проектировались для работы с Android, HTC Legend - первый коммуникатор на этой ОС, который за время тестирования хоть раз "завис". Это неприятно, но не так уж страшно: большинство владельцев коммуникаторов на Windows Mobile (в том числе и сам автор) привыкло, что их телефоны зависают куда чаще, чем один раз в две недели.

#Выводы

Безусловно, HTC Legend - весьма удачная модель. Он сочетает в себе улучшенные характеристики Hero и наиболее яркий и стильный дизайн среди всех коммуникаторов HTC. Однако новая модель не лишена недостатков, среди которых и такие важные, как слабый уровень приема сигнала и неприятные ощущения от алюминиевого края при разговоре. К тому же, позиционирование Legend тоже достаточно спорное.

Сейчас средняя цена алюминиевого коммуникатора составляет 17 700 рублей. При этом Hero, не столь сильно отличающийся от Legend, стоит порядка 14 300 рублей, то есть более чем на 3000 дешевле. А намного более мощный HTC Desire с большим экраном стоит всего 21 600 рублей - менее чем на 4000 рублей дороже. При выборе коммуникатора в таком ценовом диапазоне 3-4 тысячи рублей редко играют решающую роль. На наш взгляд, если из устройств от HTC выбирать дешевый, функциональный и удобный смартфон, то это Hero, если дорогой, удобный и функциональный - Desire. А если важнее всего стиль, внешний вид и приятные ощущения прохладного алюминия, то в этом случае оптимальным выбором станет Legend. Правда, у Legend есть еще один серьезный конкурент - Motorola Milestone, модель, практически за те же деньги предлагающая не только приятный металлический корпус, но еще и неплохую QWERTY-клавиатуру. Здесь выбор зависит от субъективной потребности в наличии механической клавиатуры.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/594126