Оригинал материала: https://3dnews.ru/598296

БП SeaSonic X-750: встречаем нового рекордсмена!

Даже среди лучших из лучших компьютерных "железок" можно обнаружить такое, что без всякого преувеличения можно назвать произведением инженерного искусства. Казалось бы, любой современный блок питания с сертификатом 80PLUS Gold и без того попадает у любого производителя в премиальные серии и автоматически заслуживает самых лестных отзывов, если сертификат ему выдан непросто так. Но блок питания SeaSonic X-750, которому посвящена эта статья, неоднократно сумел удивить нас своими возможностями даже при том, что от него, «золотого» по умолчанию, заранее ожидались высокие результаты.

В принципе, компании SeaSonic - своеобразному «законодателю мод» в индустрии компьютерного питания - не привыкать к рекордам. Эта компания не только самостоятельно разрабатывает и производит блоки питания под своей торговой маркой, но также является OEM/ODM-партнёром для множества брендов, «производящих» в большинстве случаев лишь надписи со своими торговыми марками на коробках готовых изделий. Очень часто новые технологии и инженерные решения реализуются сначала под маркой SeaSonic, а спустя некоторое время появляются и «под флагами» других компаний. Скорее всего, спустя некоторое время мы увидим блоки питания SeaSonic X Series с минимальными изменениями косметического плана и в ассортименте других компаний, и это абсолютно нормальная практика. Но "сливки" с новых технологий всё же снимет сама SeaSonic.

Блоки питания серии «X» воплотили в себе самые свежие наработки инженеров компании. Кроме сертификации 80PLUS Gold, каждая модель серии обладает полностью модульным дизайном, то есть, действительно полностью - все кабели без исключения у этих БП съёмные. Все модели X Series оснащены DC-DC преобразователями с интегрированным VRM (модулем регулировки напряжения) для максимальной стабилизации напряжений каналов +3,3В и 5В. Кроме того, для всех моделей декларируется стабильность всех выходных напряжений в пределах не более ±3%.

Уникальным решением, реализованным в БП X Series, можно назвать гибридную систему управления вентиляцией и охлаждением - Hybrid Silent Fan Control. Ради справедливости стоит отметить, что с июля компания SeaSonic выпускает две модели блоков питания - 400FL и 460FL - обладающие и вовсе пассивным охлаждением, то есть, совсем без вентиляторов. Казалось бы, что в этом такого: 400-Вт БП с пассивным охлаждением можно найти в рознице уже не первый год. Да, это так, но есть существенное "но" - эти две модели вдобавок сертифицированы по стандарту 80PLUS Gold.

Что касается блоков питания SeaSonic X, в настоящее время розничная серия включает модели мощностью 560 Вт, 650 Вт и 750 Вт. Все БП комплектуются парой 8-контактных разъёмов питания +12В, что позволяет применять их не только в настольных системах, но также в серверах класса High-End. Кроме того, судя по пресс-релизу SeaSonic, озвученному в дни июньской выставки Computex 2010, в ближайшее время есть все основания ждать пополнения серии моделями мощностью 850 Вт, 1,0 кВт и даже 1,2 кВт.

Ключевые характеристики рассматриваемой сегодня модели, заявленные производителем, приведены в таблице ниже.

SeaSonic X-750 (SS750KM Active PC F3)
Кабельное хозяйство Модульное
Мощность номинальная 750 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 120-мм вентилятор с ШИМ и гибридной регулировкой скорости вращения
Входные параметры 100 - 240 В, 5/10A, 47-63 Гц
Заявленный КПД Не менее 87% в диапазоне нагрузок 20% - 100% (80PLUS Gold)
Соответствие ATX 12V 2.3, SSI EPS 12V 2.92, Energy Star 5.0, 80PLUS Gold
Выходные параметры +5В 25,0 A
+12В 62,0 А
-12В 1,0 A
+5VSB 3,0 A
+3,3В 25,0 A
Распределение нагрузки +3,3В & +5В < 125 Вт; +12В < 744 Вт (62,0А)
Заявленное отклонение выходных напряжений
±3%
Защита выходного напряжения OCP, OVP, SCP
PFC (Power Factor Correction) Активный, PF>0,99 при типичной нагрузке
Сертификаты безопасности CE, TUV, FCC, UL, CUL, GOST-R
Габариты 150 x 86 x 160 мм
Гарантия производителя 5 лет

Комплект поставки. Конструкция

Лицевая сторона коробки, в которой поставляется блок питания X Series, выполнена в строгих чёрно-жёлтых тонах. Основные сведения об устройстве сообщаются на тыльной стороне упаковки.

Вся роскошь премиальной комплектации открывается глазам покупателя после распаковки внутренней коробки с откидывающейся крышкой. Маркетологи SeaSonic потрудились на славу: сам блок питания упакован в мягкий замшевый чехол с тесёмками, а кабели уложены в отдельный двухсекционный полужёсткий чехол на липучках.

В комплект поставки модели SeaSonic X-750 включён блок питания, сетевой кабель, модульные кабели, стяжки, крепёж и инструкция по эксплуатации.

Блок питания удивляет, прежде всего отсутствием несъемных кабелей. Даже традиционное 24-контактное питание системной платы и 4-контактное питание CPU имеют модульное исполнение. Возможно, такое решение было выбрано для удобства использования этого БП в серверных системах, однако общий инженерный смысл этого дизайна от автора, честно говоря, в целом ускользает - ну, разве что некоторые дополнительные преимущества при монтаже. Зато с точки зрения маркетинговой подачи продукта эффект налицо, и маркетологи SeaSonic теперь могут довольно потирать руки: такого нет ни у кого. Да уж, такого безоговорочно 100% модульного исполнения кабельной системы автору ещё не встречалось.

Корпус модели SeaSonic X-750 выполнен из прочной стали и окрашен стойкой к царапинам краской тёмно-серого оттенка. Исполнение системы вентиляции и теплоотвода можно назвать классическим: "сотовая решётка" над 120-мм вентилятором системы охлаждения и такие же "соты" во всю внешнюю стенку БП, на которой также располагается выключатель и разъём подключения силового кабеля.


В сумме возможности кабельного хозяйства модели X-750 таковы:

  • Один 24-контактный кабель питания материнской платы, 580 мм;
  • Один 4-контактный кабель питания EPS/ATX 12V, 580 мм;
  • Два 8-контактных кабеля питания EPS12V (8P), 580 мм;
  • Четыре 8(6+2)-контактных кабеля питания PCI-E, 580 мм;
  • Три кабеля с 3 разъёмами питания SATA;
  • Два кабеля с 3 разъёмами Molex;
  • Один кабель с 2 разъёмами Molex;
  • Один кабель-переходник с разъёма Molex на 2 разъёма питания FDD.

Разумеется, исполнение кабелей самое качественное: экранирующая оплётка, практичные разъемы, а длины каждого кабеля с запасом хватает даже в случае не самого удачного расположения БП в корпусе.

Для предотвращения случайного подключения кабелей не к тому разъему на БП предусмотрена схема с подписями, а блоки разъёмов обладают разным количеством контактных групп. Так, кабели питания PCI-E подключаются к 12-контактным разъёмам, а 24-контактный разъём кабеля питания материнской платы и вовсе разбит на две части, расположенные в двух разных рядах. Качество исполнения разъемов радует: фиксируются они плотно и надежно, а снимаются быстро, без приложения излишних усилий.

Изучим внутреннее строение модели SeaSonic X-750. В конструкции применены высококачественные электролитические конденсаторы японского производства с малым эквивалентным сопротивлением и рабочей температурой до 105 градусов Цельсия, а также современные компактные твердотельные конденсаторы на основе проводящих полимеров. В первичной цепи применены два электролитических конденсатора ёмкостью 390 мкФ с рабочим напряжением до 400 В.

Печатная плата имеет современный двухсторонний дизайн, позволяющий оптимизировать расположение элементов схемы. На снимках хорошо заметны достаточно скромные для 750-Вт блока питания габариты теплоотводящего радиатора – с высоким КПД "золотого уровня" в этой схеме особо нагреваться, по сути, нечему.

Система охлаждения и вентиляции выполнена на 120-мм вентиляторе San Ace 120 (9S1212P4M61) с ШИМ-регулятором производства столь любимой в SeaSonic японской компании Sanyo Denki. Вентилятор требует для питания 12 В и 0,13 А. Особенно впечатляет максимальный ток вентилятора - он просто мизерный по сравнению с аналогичными характеристиками вентиляторов в БП сравнимой категории.

Подробнее о системе охлаждения - в результатах тестирования.

#Методика тестирования

Со времен наших последних статей о блоках питания, методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в этой статье. Оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания, содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировки модели.

Смотрим, что получилось в результате тестирования кросс-нагрузочных характеристик модели SeaSonic X-750 в автоматическом динамическом режиме.

Заявляя о разбросе рабочих напряжений в пределах 3% от номинала, производитель здорово поскромничал, так как на практике отклонение по всем каналам во всех мыслимых сочетаниях канальных нагрузок не превысило одного процента.

Испытания, проведённые в режиме статической нагрузки, показали схожую картину. Более того, блок питания с честью выдержал нагрузки значительно выше 750-Вт номинала.

Вот теперь самое время рассказать о практических возможностях системы охлаждения. Как мы уже упоминали, у БП SeaSonic X-750 она выполнена на базе гибридной технологии управления скоростью вращения вентилятора - Hybrid Silent Fan Control. Система функционирует в трёх режимах: безвентиляторном, тихом и стандартном охлаждающем.

Безвентиляторный режим упомянут отнюдь не для красного словца или "галочки", ибо он оказался одной из тех особенностей модели SeaSonic X-750, которые в процессе тестирования вызвали особое удивление и восхищение. На рисунке ниже вы можете видеть схему, приведённую производителем, где утверждается, что полностью бесшумный режим без задействования вентилятора характерен при нагрузке БП от нуля до 20% номинальной мощности.

Практика показала, что с этим рисунком в SeaSonic опять очень и очень поскромничали. Лопасти вентилятора оставались неподвижными при нагрузке как минимум до 40-45% от номинала. Более того, одномоментное снижение нагрузки с 70% до 40% от номинальной приводило к тому, что вращение лопастей вентилятора прекращалось через несколько секунд. Конечно, надо помнить о высоком КПД блока питания, но на первых порах неподвижные лопасти вентилятора под 400-Вт нагрузкой вызывают некоторое беспокойство и сомнение в исправности его цепей питания.

Соответственно, можете делать выводы о шумовых характеристиках этой модели. Какой уж там может быть шум, когда даже на полной нагрузке лопасти вентилятора едва вращаются. БП очень тихий, один из самых тихих, которые нам когда-либо встречались.

Наконец, практические результаты измерения КПД блока питания SeaSonic X-750. Как говорится, комментарии излишни, во всём рабочем диапазоне эффективность этой модели "на голову" превышает требования стандарта 80PLUS Gold.

#Итоги

В процессе изучения результатов, продемонстрированных блоком питания SeaSonic X-750, автору пришли в голову две идеи. Первая – о том, что мысли о разработке и регламентировании "абсолютного" стандарта эффективности блоков питания, известного ныне как 80PLUS Platinum, пришли в голову его создателям именно после знакомства с такими "золотыми" образцами как рассмотренная сегодня модель SeaSonic X-750.

Вторая мысль, возможно, покажется коллегам крамольной, а читателей даже заставит улыбнуться - похоже, такому роду деятельности как тестирование компьютерных блоков питания осталось совсем немного. Результаты, демонстрируемые современными блоками питания "золотой" сертификации, очень близки к идеалу и отличаются от показателей даже самых лучших образцов трехлетней давности как небо и земля. Пройдёт совсем немного времени, и технологии, применяемые в "золотых" БП, станут общепринятой нормой, а тестеры блоков питания останутся без хлебушка и наконец-то займутся исследованиями в тех отраслях, где железо ещё далеко от идеала. И это правильно.

К великому сожалению автора, обзор московской онлайновой розницы на момент написания статьи выявил исчезающе малое количество предложений такой замечательной модели, какой является X-750. Судя по розничной цене, начинающейся примерно от 6000 рублей, модель с такими выдающимися характеристиками никак нельзя назвать переоцененной. Зато малое количество предложений явно указывает на то, что компании SeaSonic наконец-то пора обзавестись хорошим российским дистрибьютором. И, кстати, пора наконец-то доделать русскоязычный сайт.

Что касается блока питания SeaSonic X-750, можно сказать одно: это модель, максимально близкая к совершенству, новый чемпион по квалификации тестовой лаборатории 3DNews.

Выбор редактора


Оригинал материала: https://3dnews.ru/598296