Оригинал материала: https://3dnews.ru/602190

"Зеленый" кулер Thermaltake Jing

Комплектация. Внешний вид. Технические характеристики

В этом году компания ThermalTake представила очень тихий кулер Jing с очень низким уровнем энергопотребления - порядка 2,5 Вт. Он выполнен в зеленых тонах, что лишний раз подчеркивает его экологичность. Вместе с тем Jing предназначен для всех существующих платформ, включая LGA1366, и рассчитан на работу с любыми существующими процессорами, в том числе в разгоне. Представители ThermalTake на выставке Computex 2010 отмечали, что данный кулер способен охладить даже процессор, разогнанный до 4 ГГц! Насколько эти утверждения соответствуют действительности - мы выясним в этом обзоре.

#Упаковка и комплект поставки

Кулер приехал к нам в тестовую лабораторию в довольно крупной коробке. В такой же коробке он будет продаваться в рознице.

 коробка

Внутри покупатель обнаружит сам кулер, а также коробку с крепежом для материнских плат Intel LGA775, LGA1156, LGA1366 и AMD AM2, AM2+, AM3.

 ThermalTake Jing 1
 ThermalTake Jing 2
 ThermalTake Jing 3

Все крепежные элементы тщательно упорядочены и упакованы, а разобраться что и куда прикручивать поможет инструкция по установке. К сожалению, иллюстрации в инструкции не самого высокого качества, но это и не страшно, поскольку процесс установки кулера на плату интуитивно понятен.

 ThermalTake Jing 4

Радиатор кулера Jing состоит из большого количества алюминиевых пластин, соединенных пятью тепловыми трубками.

 ThermalTake Jing 5

Вся эта конструкция заключена в пластиковом корпусе, который имеет специальные защелки для вентиляторов.

 ThermalTake Jing 6

Сразу отметим, что возможность снятия и установки вентиляторов предусмотрена для удобства установки кулера на планки крепления, а также для замены вентиляторов. Крепежное основание выполнено традиционным образом: под платой находится пластиковая усилительная пластина, а над платой находится универсальное основание. Тут же упомянем, что крепеж выполнен таким образом, что всю конструкцию можно собрать руками без помощи отвертки или гаечного ключа.

 ThermalTake Jing 7

При установке кулера нужно не забыть нанести слой термопасты, тюбик с которой есть в комплекте. Впрочем, ее потребуется немного, поскольку основание Jing имеет довольно высокое качество обработки:

 ThermalTake Jing 8
 ThermalTake Jing 9

После этого пользователю осталось установить два вентилятора, что занимает порядка 10 секунд, - и система готова к работе.

 ThermalTake Jing 10

Пара слов о вентиляторах. Во-первых, они довольно сильно отличаются от стандартных 120-мм вентиляторов, так как имеют тонкую рамку и широкие лопасти. Во-вторых, каждый из вентиляторов имеет переменное сопротивление, что позволяет пользователю по своему вкусу выбирать скорость вращения и соответственно регулировать эффективность охлаждения, а также уровень шума. Разъемы питания кулеров имеют три контакта, и в результате на некоторых материнских платах с кулером Jing не будет работать автоматическая функция регулировки скорости (например, Smartfan).

Заканчивая говорить о вентиляторах, подчеркнем один важный момент. Несмотря на то, что вентиляторы Jing внешне сильно отличаются от привычных вентиляторов, их размеры и точки крепления соответствуют общепринятому стандарту. Это позволяет пользователю заменить их на другие 120-мм вентиляторы по своему вкусу.

Теперь посмотрим на таблицу технических характеристик кулера ThermalTake Jing.

ThermalTake Jing
Размеры кулера, мм 131 x 123 x 162
Масса кулера, г 920
Размеры вентилятора, мм 120х120
Скорость вентилятора, RPM 800 ~ 1300
Воздушный поток, CFM 42 (1300 RPM)
Уровень шума, dBa 16 (800 RPM)
Розничная цена n/a

Тестирование. Выводы

Заявленный производителем уровень шума совпадает с реальностью - на минимальной скорости кулер работает действительно почти бесшумно. Что касается режима максимальной производительности, то и тут фоновый шум находится в пределах комфортной работы. Однако в этом режиме мы обнаружили несоответствие с обещаниями производителя. В частности, на сайте Thermaltake написано, что кулер способен охлаждать разогнанный до 4 ГГц процессор, но в нашей конфигурации (Lynnfield, 20х200 МГц, Vcore = 1,35 В) при стресс-тестировании постоянно происходил перегрев. В результате мы тестировали кулер с процессором, работающим на частоте 3,33 ГГц (20х166 МГц, Vcore = 1,35 В).

 разгон 1

А чтобы лучше оценить эффективность радиатора, мы провели тесты на максимальной и минимальной скорости, а также только с одним вентилятором.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i5-750 (LGA1156; 2,66 ГГц; ядро Lynnfield)
Референс кулер BOX;
Материнская плата ASUS P7P55D Deluxe
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 196.21 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7
Термоинтерфейс КПТ-8

Результаты:

Значение 100 C соответствует состоянию перегрева

При тестировании все функции энергосбережения и контроля скорости вентилятора были отключены. Данные о температуре процессора снимались с помощью утилиты Real Temp 3.6 в трех режимах: бездействие (фоновая работа Windows), тест WinRAR (что по уровню нагрева процессора соответствует типичной пользовательской задаче или играм) и стресс-тестирование утилитой LinX v0.6.4.

Выводы

Итак, бесшумная работа это, пожалуй, единственный плюс кулера Thermaltake Jing. Соответственно, этот продукт нужно рассматривать как элемент домашней системы среднего уровня с пониженным уровнем шума. Однако если данный кулер использовать при сборке системы уровня high-end с мощным процессором, то в режиме бесшумной работы пользователь может столкнуться с перегревом. При этом перевод вентиляторов на максимальную скорость не сильно улучшает эффективность охлаждения. Кстати, регулировка скорости выполнена не самым лучшим образом: поиск переменных сопротивлений в дебрях системного блока - это неудобно и неправильно, поскольку на рынке уже давно присутствуют кулеры с отдельной планкой-регулятором на лицевую или заднюю панель корпуса.

Тут же отметим, что если заменить вентиляторы на более производительные (конструкция кулера это допускает), то можно в значительной степени улучшить эффективность охлаждения. Дело в том, что основа кулера - радиатор - выполнена качественно и имеет большой потенциал.

#Заключение

Плюсы:

  • Бесшумная работа на минимальной скорости;
  • Комфортный уровень шума при максимальной скорости;
  • Универсальная и интуитивно понятная конструкция крепления;
  • Возможность замены вентиляторов;

Минусы:

  • Неудобная регулировка скорости;
  • Низкая производительность со штатными вентиляторами;
  • 3-контактные разъемы вентиляторов;

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/602190