Оригинал материала: https://3dnews.ru/611817

Главные события прошедшей недели, 23-29 мая 2011 года

#Событие недели — Windows Phone Mango представлена официально

На этой неделе состоялось значимое событие — компания Microsoft официально представила крупное обновление для мобильной операционной системы Windows Phone, которое получило название Mango. По словам Стива Балмера, апдейт привнесет в систему более пятисот нововведений. Кроме того, редмондская компания объявила о привлечении в экосистему Windows Phone новых производителей — Acer, Fujitsu и ZTE. Данные компании присоединятся к существующим партнерам Microsoft – Nokia, Dell, HTC, Samsung и LG.

По сообщению Microsoft, все ее партнеры должны представить смартфоны на основе Windows Phone Mango до конца текущего года. При этом софтверный гигант заявляет, что уже сейчас в лабораториях компании проходят тестирование первые смартфоны Nokia на базе WP7 Mango, то есть выход таких аппаратов может состояться уже осенью. Нынешние владельцы WP-смартфонов также могут быть спокойны — все существующие модели получат обновление до Mango.

Среди основных изменений, которые привносит Mango, можно отметить более глубокую интеграцию с социальными сетями (была добавлена поддержка Twitter и LinkedIn), появление универсальной папки для входящих сообщений электронной почты, использование распознавания лиц для упрощения определения людей на фотографиях и последующего процесса расстановки подписей к кадрам при добавлении тегов в социальных сетях. Еще одно серьезное нововведение — поддержка преобразования текста в речь и наоборот. Любителей использовать большое количество приложений порадует поддержка многозадачности, которая, как отмечает Microsoft, не скажется на времени автономной работы устройств. Также была улучшена поддержка сервиса Xbox Live, блоки на главной странице стали более информативными, были обновлены все хабы и приложения, включенные в ОС.

Отдельно стоит упомянуть и браузер Internet Explorer 9, который также затронули изменения. Веб-приложения теперь могут получать доступ к различным датчикам, камере и другим функциям телефона, появилась поддержка HTML5 и аппаратного ускорения. Офисные приложения вроде Word, Excel, PowerPoint также были изменены – в том числе они получили возможность хранить и загружать данные из облачной службы Microsoft SkyDrive, которая бесплатно предоставляет до 25 Гбайт пространства.

Еще одним достижением экосистемы Windows Phone стало серьезное пополнение магазина приложений — на сегодняшний день в Windows Marketplace доступно более 18 тысяч программ для WP. Теперь осталось дождаться появления первых смартфонов с обновленной ОС, чтобы сделать выводы о дальнейших перспективах платформы.

#Дебют недели — iPad 2 поступает в продажу в России

Компания Apple официально подтвердила дату начала продаж своего нового планшета в России — 27 мая. В этот день в 19:00 несколько розничных сетей начали продажи второго поколения планшетных компьютеров Apple. Были объявлены и официальные цены, которые традиционно чуть выше, чем в США и Европе. Итак, за право обладать iPad 2 придется выложить не менее 18 900 рублей — во столько оценена самая простая версия без 3G-модуля, с 16 Гбайт памяти. iPad 2 Wi-Fi+3G с 64 Гбайт памяти обойдется в 30 900 рублей.

О своих планах начать продажи устройств объявили такие крупные сети, как re:Store, "М.Видео", MediaMarkt, "Белый ветер цифровой", "ИОН" и "Эльдорадо". Тем не менее, учитывая дефицит планшетов по всему миру, думается, что и в отечественных магазинах спрос будет превышать предложение, так что всем желающим приобрести iPad 2 стоит поторопиться и сделать это в ближайшие дни.

Напомним, что Apple iPad 2 поступил в продажу в США 11 марта, двумя неделями позднее продажи стартовали еще в 25 странах, а в конце апреля к ним добавились следующие 13.

#Прогноз недели — Windows 8 выйдет в 2012 году

Большое количество регулярно появляющихся в Сети слухов насчет следующей версии операционной системы Windows наконец было разбавлено хоть какой-то официальной информацией. На встрече с разработчиками в Японии исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) впервые употребил название Windows 8, говоря о следующей версии операционной системы Windows.

«Мы проводим серьёзную работу над следующей версией Windows. ПК с Windows 7 будут проданы тиражом более 350 млн единиц в текущем году. Мы сделали немало в Windows 7, чтобы улучшить удовлетворённость пользователей. Мы сделали новый интерфейс. Мы добавили поддержку сенсорного, перьевого и голосового ввода. И ещё, так как мы ждём появления нового поколения Windows-систем, которые выйдут в следующем году, можно ожидать гораздо большего. С продвижением нашей работы в следующем году вы должны услышать много о Windows 8. О планшетах Windows 8, ПК и о различных других формфакторах», — сказал он.

Но уже спустя несколько часов представитель софтверного гиганта частично опроверг слова главы компании: «Мне кажется, здесь несколько неверное утверждение. Мы с нетерпением ждём выхода следующего поколения систем Windows 7 в приближающемся отчётном году. На сегодняшний день мы ещё не называли никаких сроков выхода или имени следующей версии Windows». Тем не менее, вероятность выхода Windows 8 в следующем году очень высока, а значит, уже в ближайшие месяцы стоит ожидать доступности первых бета-версий операционной системы.

А первая официальная демонстрация интерфейса новой ОС может состояться уже на следующей неделе на конференции All Things Digital D9, на которой должен выступить глава подразделения Microsoft Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky). Любопытно, что именно на этой конференции четыре года назад Билл Гейтс (Bill Gates) представил сенсорный компьютер Microsoft Surface, а годом позже Microsoft показала мультисенсорные возможности ОС Windows 7.

#Продукт недели — тонкий 15-дюймовый ноутбук Dell XPS 15z

Производители любят говорить о своих продуктах, используя прилагательные в превосходной степени — самый быстрый, самый энергоэффективный, самый маленький и так далее. Компания Dell, представляя свой новый ноутбук Dell XPS 15z, заявила, что он является «одним из самых тонких 15-дюймовых ПК на планете и первым в серии тонких и мощных продуктов подготовленных Dell в этом году». Толщина корпуса новинки составляет 0,97 дюйма (24,68 мм), а масса равна 2,51 кг.

Но, по мнению некоторых обозревателей, новинку вряд ли можно считать самой тонкой 15-дюймовой моделью — те же MacBook Pro 15” имеют меньшую толщину. К слову, Dell XPS15z внешне очень похож на упомянутый «макбук». Нижеследующие фотографии подтверждают сильное сходство ноутбуков.

Dell XPS 15z использует процессоры Intel Sandy Bridge – Core i5 либо Core i7, объем оперативной памяти может достигать 8 Гбайт, а емкость жесткого диска — 750 Гбайт. Разрешение 15,6-дюймового экрана с WLED-подсветкой составляет 1366х768 точек, но опционально можно заказать матрицу Full HD. За видеовозможности ноутбука отвечает графический ускоритель GeForce GT 525M с 1 или 2 Гбайт видеопамяти, также стоит отметить выходы HDMI 1.4, Mini DisplayPort и поддержку технологии Intel WiDi. Коммуникационные модули Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n дополнены 1,3-Мп камерой, двумя портами USB 3.0 и устройством для чтения карт памяти 9-в-1. Время автономной работы Dell XPS15z может достигать 8 часов. Цена на новинку в США стартует с отметки $999.

#Проблема недели — серьезные сбои в работе Skype

В минувший четверг миллионы пользователей мессенджера Skype по всему миру столкнулись с проблемами в работе программы. Skype практически сразу после запуска выдавал сообщение об ошибке и зависал. После перезапуска проблема не исчезала, то есть нормальная работа приложения была нарушена.

Примечательно, что с перебоями в работе VoIP-мессенджера столкнулись пользователи не только различных версий ОС Windows, но и Mac-юзеры. Через несколько часов на сайте Skype было опубликовано решение, которое позволяло восстановить работу программы. Итак, пользователям Windows XP нужно удалить файл shared.xml из папки C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Skype. Инструкции по устранению проблемы для других ОС можно посмотреть по данному адресу. Интересно, что столь существенный сбой в работе Skype произошел всего через пару недель после приобретения компании софтверным гигантом Microsoft. Хотя вряд ли стоит искать связь между этими двумя событиями, скорее всего, это лишь забавное совпадение.

#Сервис недели — на YouTube появилось полноценное 3D-видео

Стереотехнологии продолжают активно распространяться в различных сферах развлечений: вслед за 3D-фильмами и стереоиграми пришел черед и онлайн-служб. Компании NVIDIA и Mozilla сообщили о своем совместном достижении — теперь на крупнейшем видеохостинге YouTube появилась возможность просматривать 3D-видео. Для этого необходимо иметь оборудование, поддерживающее технологию NVIDIA 3D Vision. Ранее на YouTube также присутствовали ролики со стереоконтентом, однако для их просмотра можно было использовать лишь анаглифные очки — в этом случае наблюдаются серьезные искажения цветовой палитры.

Итак, чтобы оценить прелести 3D-видео в Интернете, необходимо запастись следующим оборудованием: затворными очками, компьютером или ноутбуком с видеокартой GeForce (драйверы — не ниже версии 275.хх), поддерживающей технологию NVIDIA 3D Vision, и браузером Mozilla Firefox 4.

Аналитики ожидают, что вместе с ростом объемов 3D-контента будет расти и число компьютеров, которые позволят его просматривать, — к 2015 году количество подобных ПК увеличится с нынешнего миллиона до 40 млн.

#Гаджет недели — смартфон Nokia Oro в золотом корпусе

Несколько лет назад в ассортименте финской компании Nokia было несколько премиум-телефонов, которые пользовались стабильной популярностью среди лиц со средним и высоким достатком. Различные варианты культовой Nokia 8800 и по сей день пользуются спросом и уважением среди российских поклонников финского производителя. Своеобразной попыткой вернуться на этот рынок является выход аппарата под названием Nokia Oro, который представляет собой люкс-версию смартфона C7.

Главное отличие от обычного C7 – материалы, использованные при изготовлении корпуса. Телефон выполнен из позолоченного металла, а экран закрыт сапфировым стеклом. Также в аппарате присутствуют вставки из высококачественной натуральной кожи овец лучших шотландских пород. В остальном аппарат не отличается от своего обычного собрата: 3,5-дюймовый AMOLED-дисплей, ОС Symbian, 8-Мп камера и так далее. Купить Nokia Oro можно будет уже в третьем квартале по цене около 800 евро.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/611817