Оригинал материала: https://3dnews.ru/613432

Philips 273E3SB — все, что можно выжать из TN+Film

Характеристики. Комплектация. Сборка. Настройки

#Введение

Мониторы с матрицами TN+Film не идут ни в какое сравнение с моделями на базе IPS или *VA-панелей — это всем известно. У подавляющего большинства таких дисплеев, побывавших в тестовой лаборатории 3DNews, цветопередачу можно оценить в диапазоне от «плохо» до «ужасно», а цветовая температура всегда сильно завышена. Аппаратная калибровка, конечно же, сглаживает эти недостатки, но, как правило, ценой значительной доли яркости и контрастности. Да и многие ли из наших читателей пользуются калибратором, причем для настройки дешевых домашних мониторов? Короче говоря, существование дисплеев с матрицами TN+Film оправдывают лишь низкие цены.

27-дюйюмовый Philips 273E3SB оказался неожиданным исключением из правила. На первый взгляд это обычная бюджетная модель, причем не первой свежести (хотя выпущен он в текущем году), ведь здесь отсутствуют такие модные в этом сезоне «фишки», как LED-подсветка и тонкий корпус с внешним блоком питания, нет ярких индикаторов и прозрачных элементов, и даже поверхности корпуса не глянцевые, а матовые. Зато картинка у него сразу, без предварительной настройки существенно более качественная, чем у большинства вероятных соседей по полке, а после калибровки он может соперничать даже с массовыми IPS-дисплеями. И цена у Philips 273E3SB заманчивая — в среднем 11 500 рублей в московских интернет-магазинах. Большинство из моделей, аналогичных по размеру и разрешению, стоят побольше.

#Технические характеристики

Philips 273E3SB
Экран
Длина диагонали, дюймов 27″
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920x1080
PPI 81,59
Параметры изображения
Тип матрицы TN+Film
Тип подсветки CCFL
Макс. яркость, кд/м2 395
Контрастность статическая 1 000 : 1
Контрастность динамическая 500 000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота горизонтальной развёртки, КГц 30—83
Частота вертикальной развёртки, Гц 56—76
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали,° 170 / 160 (CR ≥ 10)
Разъемы
Видеовходы 1 х DVI-D,
1 x VGA
Дополнительные порты Нет
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона
VESA-крепление: размеры (мм) 100х100
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Встроенный
Потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт) 25,1 / 0,5
Габаритные размеры (с подставкой): ДхВхГ, мм 642,0x440,0x227,0
Габаритные размеры (без подставки): ДхВхГ, мм 642,0x391,0x64,0
Масса нетто (с подставкой), кг 8,2
Масса нетто (без подставки), кг 6,5
Гарантийный срок, лет 1
Цена, руб. Нет данных

Несмотря на столь большую диагональ экрана, Philips 273E3SB имеет разрешение 1920х1080. При том что минимальный размер для Full HD, не считая всякой экзотики, — 20,1 дюйма, а на ноутбуках — и вовсе 17. Поэтому у нашего «Филипса» огромное зерно. Плохо это или хорошо — вопрос субъективного предпочтения. Люди с дефектами зрения, без сомнения, будут рады получить «крупную» картинку в родном для монитора разрешении, но все остальные — вряд ли: экран большой, а помещается на нем ровно столько же информации, что и на маленьких.

Подсветка экрана здесь, как сказано выше, осуществляется с помощью флуоресцентных ламп, причем очень мощных. Максимальная яркость — почти 400 кд/кв.м. Даже Philips 273E3L, точно такая же модель, только c LED-подсветкой, выдает лишь 300 кд/кв.м. Контрастность также весьма высокая, хотя в отношении этого параметра лучше не верить производителю на слово.

В наборе интерфейсов нет ни новомодного DisplayPort, ни уже привычного HDMI. Только классическая парочка DVI и VGA.

#Упаковка, комплект поставки

Несмотря на большой размер монитора, производитель смог уместить изделие в достаточно тонкую и компактную коробку с ручкой для переноски. Комплект поставки минимален: кабель питания, VGA, диск с ПО и руководство по установке.

Philips 273E3SB — упаковка

Philips 273E3SB — комплект поставки

#Конструкция, сборка

Дизайн Philips 273E3SB идет вразрез с модными тенденциями мониторостроения. Корпус выполнен из прочного матового пластика, да еще и с эффектом зернистого напыления на задней панели, блестит только ножка подставки. Качество материалов и сборки весьма высокое.

Так как для подсветки используются старые добрые флуоресцентные лампы, монитор получился довольно толстым и тяжелым. Зато все компоненты поместились внутрь и не пришлось использовать такой безобразный аксессуар, как внешний блок питания с двумя мотками проводов. Для охлаждения внутренностей предусмотрена широкая решетка.

Подставка дисплея массивная и надежная. Тугой шарнир позволяет в небольших пределах менять угол наклона экрана.

Оба видеовхода расположены в нише задней панели и смотрят вниз.

Настройка осуществляется с помощью сенсорных кнопок — это единственная дань времени в облике монитора и источник огромного раздражения: мало того, что такой способ управления неудобен сам по себе, но в случае с Philips 273E3SB кнопки еще и срабатывают не каждый раз! Кроме того, они не подсвечиваются, в темноте горит тусклым огоньком лишь индикатор работы.

#Настройки

К счастью, долго возиться с непослушными сенсорными кнопками пользователю не придется — экранный интерфейс содержит минимум опций. Даже предустановленных режимов изображения, на которые производители обычно столь щедры, всего два.

Из всех параметров картинки Philips 273E3SB позволяет изменить только яркость и контрастность плюс включить/выключить функцию динамического контраста. Цветопередача настраивается путем определения температуры в Кельвинах, с помощью яркости базовых цветов либо выбора опции под названием sRGB. Отметим, что меню качественно переведено на русский язык.

Тестирование. Выводы

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Оборудование любезно предоставлено редакции компанией «Графитек». Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент настоящего тестирования — 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

  • яркость черного и белого поля,
  • контрастность,
  • яркость белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея,
  • гамма-кривая белого цвета,
  • цветовая температура белого поля при различных значениях яркости видеосигнала,
  • хроматические координаты белой точки и базовых цветов,
  • цветовой охват,
  • ΔE — мера точности цветопередачи,
  • равномерность подсветки экрана.

#Результаты тестирования

Яркость, контрастность, равномерность подсветки

Для измерения этих параметров изображения мы выключили функцию динамической контрастности, а в настройках цветопередачи вывели на максимум ползунки RGB. Выяснилось, что реальные яркость и контрастность монитора существенно уступают паспортным показателям. Но в абсолютном значении монитор все равно очень яркий. Контрастность также достаточно высокая и могла бы быть еще выше, если бы не изрядная яркость черного поля. Но самое главное — цветовая температура Philips 273E3SB близка к эталонным 6500 К, что редко встречается даже у существенно более дорогих и технически «навороченных» моделей.

Philips 273E3SB — параметры изображения при различных уровнях яркости

Тест равномерности подсветки выявил, что яркость изображения убывает по направлению снизу вверх. Разница между самым ярким и самым темным участками изображения существенная. Впрочем, уж лучше градиент, чем пятна.

#Предустановленные режимы изображения

Что же делают с изображением два предустановленных режима — «Интернет» и «Игры»? Что касается яркости картинки, то первый ее несколько снижает, хотя 340 кд/кв.м — это все равно слишком много для комфортного чтения.

Philips 273E3SB — параметры изображения в различных режимах

В обоих режимах цветовая температура довольно постоянна при разных уровнях яркости, причем в режиме «Интернет» линия проходит весьма близко к уровню 6500 К.

Philips 273E3SB, режим «Интернет» — постоянство цветовой температуры

Philips 273E3SB, режим «Игры» — постоянство цветовой температуры

В режиме «Интернет» опять-таки более правильная форма гамма-кривой, хотя в обоих режимах заметен недостаток контраста в области средних и светлых тонов.

Philips 273E3SB, режим «Интернет» — гамма-кривая

Philips 273E3SB, режим «Игры» — гамма-кривая

Цветовой охват монитора неплохо ложится на треугольник пространства sRGB.

Philips 273E3SB, режим «Интернет» — цветовой охват

Philips 273E3SB, режим «Игры» — цветовой охват

Точность цветопередачи Philips 273E3SB в предустановленных режимах посредственная. Наибольшие отклонения, как обычно, наблюдаются в оттенках синего.

Режим Интернет Игры
ΔEab
Среднее 6,12 7,66
Максимальное 14,37 18,12
Ст. отклонение 3,8 4,57
ΔE94
Среднее 2,28 2,78
Максимальное 3,79 5,86
Ст. отклонение 1,05 1,38

Philips 273E3SB, режим «Интернет» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 273E3SB, режим «Игры» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 273E3SB, режим «Интернет» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 273E3SB, режим «Игры» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#Пользовательские настройки

У Philips 273E3SB есть три варианта настройки цветопередачи: выставить цветовую температуру, передвинуть ползунки ярости базовых цветов либо выбрать опцию sRGB, которая должна сама все «сделать правильно».

Как вариант 6500K, так и sRGB не меняют среднюю цветовую температуру по сравнению с нативным режимом, зато удаляют ее пик в темных тонах.

Philips 273E3SB — параметры изображения при пользовательских настройках

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 6500 K — постоянство цветовой температуры

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, sRGB — постоянство цветовой температуры

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 100/100/100 – постоянство цветовой температуры

Настройка также благотворно влияет на форму гамма-кривой, повышая контрастность картинки до надлежащего уровня. Цветовой охват остается без изменений.

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 6500 K — гамма-кривая

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, sRGB — гамма-кривая

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 100/100/100 — гамма-кривая

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 6500 K — цветовой охват

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, sRGB — цветовой охват

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 100/100/100 — цветовой охват

Пользовательские настройки также повышают точность цветопередачи. Если не считать оставшихся проблем с холодными тонами, то большинство владельцев этого монитора могут даже не задумываться о калибровке.

Режим 6500 K sRGB 100/100/100
ΔEab
Среднее 4,65 4,65 7,01
Максимальное 18,1 18,58 21,3
Ст. отклонение 3,69 3,81 4,3
ΔE94
Среднее 1,41 1,39 2,49
Максимальное 2,94 2,99 5,06
Ст. отклонение 0,65 0,67 1,05

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 6500 K — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, sRGB — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 100/100/100– точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 6500 K — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, sRGB — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 273E3SB, пользовательские настройки, 100/100/100 — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#Аппаратная калибровка

Нативный режим с максимальной яркостью базовых цветов послужил основой для аппаратной калибровки дисплея. Процедура привела в норму гамма-кривую, а средняя ошибка цветопередачи снизилась до едва заметного уровня. Даже LG Flatron IPS236V, наша недавняя «жертва» на базе IPS-матрицы, оказался чуть-чуть хуже. И что самое приятное, Philips 273E3SB почти не потерял при калибровке исходной яркости. Лишь цветовой охват немного отступил из области зеленых оттенков. Скажем спасибо исходной цветовой температуре и CCFL-подсветке.


До калибровки После калибровки Мишень
Яркость
Белое поле 352,10 347,70 Макс.
Черное поле 0,53 0,53
Контрастность 664,3:1 656,0:1
Гамма 1,91 2,22 2,20
Белая точка, CIE (x/y) 0,308/0,322 0,314/0,329 0,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,640/0,331
Зеленый 0,276/0,593
Синий 0,147/0,059
ΔEab
Среднее 7,01 1,55 0,00
Максимальное 21,28 4,57
Ст. отклонение 4,3 1,39
ΔE94
Среднее 2,49 0,65 0,00
Максимальное 5,06 2,2
Ст. отклонение 1,05 0,56

Philips 273E3SB, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 273E3SB, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE 94

Philips 273E3SB, после калибровки — цветовой охват

#Выводы

Philips 273E3SB — весьма нетипичный монитор на базе TN+Film. У него нет ни LED-подсветки, ни пафосного дизайна, ни развесистого списка режимов работы — покупатель платит исключительно за качество изображения. И не зря — картинка очень яркая, с приличной контрастностью, а самое главное — после небольшой настройки устанавливается правильная цветовая температура и неплохая точность цветопередачи. Если же монитор откалибровать с помощью колориметра, то он даст фору и некоторым моделям с IPS- и *VA-матрицами, почти не потеряв яркости. Хотя, разумеется, малые углы обзора, характерные для TN+Film, не исправит и калибровка.

Немногочисленные недостатки Philips 273E3SB — это высокая яркость черного поля и капризные сенсорные кнопки. Ну и разрешение 1920х1080 многие сочтут недостаточным для экрана с диагональю 27 дюймов.

#Преимущества:

  • высокая яркость,
  • правильная цветовая температура,
  • неплохая точность цветопередачи (после калибровки — высокая).

#Недостатки:

  • недостаточно глубокий черный цвет,
  • недостаточное разрешение,
  • ненадежные сенсорные кнопки.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

С файлового сервера 3Dnews можно скачать цветовой профиль для этого монитора, предназначенный для использования с настройками, описанными в разделе «Аппаратная калибровка».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/613432