Оригинал материала: https://3dnews.ru/617645

Игровая индустрия за неделю. 26 сентября — 2 октября 2011 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новсти

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Боевик Gears of War 3 возглавил список самых продаваемых видеоигр в Великобритании. Эксклюзивный проект для Xbox 360 покорил не только британцев, но и жителей других стран. За первую неделю с момента старта продаж игра разошлась тиражом в 3 миллиона экземпляров по всему миру.

Второе место занял гоночный симулятор F1 2011, а третье — зомби-хоррор Dead Island. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Gears of War 3
  2. F1 2011
  3. Dead Island
  4. Zumba Fitness
  5. Deus Ex: Human Revolution
  6. Driver: San Francisco
  7. Warhammer 40000: Space Marine
  8. Resistance 3
  9. LEGO Pirates of the Caribbean
  10. Rugby World Cup 2011

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, первое место в десятке самых продаваемых игр для PC занял предварительный заказ расширенного издания Battlefield 3. На втором месте разместился футбольный симулятор FIFA 12, а на третьем — дополнение «The Sims 3: Питомцы».

Тройка лидеров консольного чарта осталась неизменной. Как и неделю назад, первые два места достались FIFA 12 в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360, а третье — боевику Gears of War 3. Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  2. FIFA 12 (Расширенное издание)
  3. The Sims 3: Дополнение — Питомцы (Лимитированное издание)
  4. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Коллекционное издание)
  5. RAGE Anarchy Edition
  6. Need for Speed The Run (Лимитированное издание)
  7. The Elder Scrolls V: Skyrim
  8. Меч и Магия: Герои 6 (Коллекционное издание)
  9. Deus Ex: Human Revolution (Расширенное издание)
  10. Kingdoms of Amalur: Reckoning

Игры для консолей:

  1. FIFA 12 (PlayStation 3)
  2. FIFA 12 (Xbox 360)
  3. Gears of War 3 (Xbox 360)
  4. Forza Motorsport 4 Limited Collector's Edition (Xbox 360)
  5. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  6. Battlefield 3 Limited Edition (Xbox 360)
  7. ICO & Shadow of the Colossus Collection (PlayStation 3)
  8. Dark Souls. Limited Edition (PlayStation 3)
  9. Kinect Sports (Xbox 360)
  10. God of War Collection 2 (PlayStation 3)

Кинокомпания Lionsgate приобрела права на экранизацию Dead Island. Продюсером фильма выступает Шон Дэниэл (Sean Daniel), известный по картинам «Мумия: Гробница императора драконов» и «Красавчик Алфи, или чего хотят мужчины». По его словам, заинтересованность в съемках фильма вытекает прежде всего из того, что Dead Island обладает сложным сюжетом, где акцент сделан на человеческих эмоциях и взаимоотношениях, а не банально на отстреле зомби. Режиссер картины и актерский состав пока не определены.

В фильме по мотивам серии Mass Effect главным героем будет мужчина. Права на экранизацию проекта принадлежат Legendary Pictures, на счету которой такие хиты кинопроката, как «Начало», «Запрещённый приём» и «Бэтмен: Темный рыцарь». Предполагается, что сюжет не будет калькой игрового предшественника, а представит альтернативную историю Шепарда. Однако, по словам Legendary Pictures, фанатам серии не стоит расстраиваться, т.к. картина будет создаваться в тесном сотрудничестве с BioWare.

Пользователи Nintendo 3DS разочарованы качеством трехмерного изображения консоли. Согласно результатам исследования, проведенного агентством Interpret LLC, 28% опрошенных владельцев приставки считают, что 3D-изображение делает игровой процесс хуже, а 13% — предпочитают вообще отключать данную функцию во время игры. И лишь только 22% людей отмечают 3D-изображение как главную инновацию. Это объясняет причину низкой популярности системы.

В Великобритании состоялся запуск облачного игрового сервиса OnLive. Стоимость базового комплекта, включающего контроллер и HDMI-кабель, составляет 70 фунтов стерлингов. Первую игру пользователи смогут приобрести за 1 фунт стерлингов, далее ценовой диапазон игровых предложений будет варьироваться от 2 до 40 фунтов. Кроме того, любой желающий за 7 фунтов в месяц может оформить абонемент на OnLive PlayPack, который предлагает неограниченный доступ к более чем ста проектам, среди которых Batman: Arkham Asylum, F.E.A.R. 3, Borderlands и Deus Ex: Game of the Year Edition.

Electronic Arts внесла правки в пользовательское соглашение для сервиса цифровой дистрибуции Origin и остальных сетевых сервисов, поддерживаемых компанией. Исходя из новых правил, пользователям запрещено подавать коллективные и представительские иски в суд с жалобами относительно качества работы данных сервисов. Ранее аналогичный шаг предприняла компания Sony в отношении службы PlayStation Network.

Virgin Gaming совместно с Electronic Arts проведут мировой многопользовательский турнир по Battlefield 3. Мероприятие под названием Worldwide Conquest Tournament пройдет в начале 2012 года. Призовой фонд составит 1,6 миллиона долларов. Принять участие в состязаниях смогут лишь владельцы PlayStation 3 и Xbox 360. Уже сейчас каждый желающий может подать заявку на участие на официальной странице. Подробности соревнований будут объявлены в ближайшее время.

Epic Games сообщила, что планирует выпустить движок Unreal 4 в 2014 году. На данный момент компания исследует возможности консолей следующего поколения, стремясь задействовать все перспективные технологии в своей разработке. По словам главы студии Тима Суини (Tim Sweeney), в новых системах информацию будут обрабатывать несколько десятков ядер процессора. Исходя из этого, ключевая задача разработчиков — создать движок, который смог бы максимально эффективно и органично совмещать работу разных ядер.

По сообщению компании CryTek, с момента появления в Сети 18 августа, графический движок CryEngine 3 скачали более 450 тысяч раз. Инструментарий для создания современных игр распространяется на бесплатной основе и в первую очередь призван привлечь внимание независимых талантливых разработчиков, которым для воплощения своих новаторских идей не хватает технической составляющей. Предложение действительно для некоммерческих проектов. В противном случае разработчик обязан отдать правообладателям технологии 20% прибыли от продаж игры, созданной на основе CryEngine 3.

Компания From Software подготовила неприятный сюрприз для всех желающих поиграть в Dark Souls раньше официального релиза. По словам разработчиков, в ранней версии проекта предусмотрен специальный вид противников под названием Black Phantoms. Их характеристики достигают максимального 145 уровня — монстры имеют 1900 очков жизни, а навыки прокачаны до 99 уровня. Единственной функцией Black Phantoms является нахождение и уничтожение персонажей слишком любопытных пользователей. Выход проекта на территории Европы запланирован на 7 октября для PlayStation 3 и Xbox 360.

Шутер Counter-Strike: Global Offensive будет включать режимы Arsenal: Arms Race и Arsenal: Demolition, основанные на известной пользовательской модификации Gun Game из Counter-Strike: Source. Для данных режимов компания Valve Software создаст восемь новых карт. Релиз игры намечен на I квартал 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Valve Software приготовила подарок для пользователей Steam. Каждый, кто приобретет в сервисе цифровой дистрибуции экшен Renegade Ops, получит дополнительный контент для игры — автомобиль из Half-Life 2, за рулем которого будет Гордон Фримен. Выход проекта состоится 14 октября для PC.

Официальный анонс The Witcher 3 состоится в ближайшее время. Студия CD Projekt Red уже ведет работы над проектом. По словам представителей компании, разработка концепта и сценария игры началась еще во время создания второй части. О деталях сюжетной линии, нововведениях игрового процесса и целевых платформах информация пока не раскрывается.

Стали известны подробности лимитированного издания «The Sims 3: Питомцы». Наравне с обычными представителями животного мира, пользователям позволят завести весьма экзотических зверей. В их число входит панда-шпиц, железный терьер, кот-скелет, рободог и многие другие. Выход игры запланирован на 20 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Diablo 3 выйдет в начале 2012 года для PC. Ранее Blizzard сообщала, что релиз проекта состоится в конце этого года, но разработчики решили дополнительно взять несколько месяцев для тестирования, исправления ошибок и технической отшлифовки компонентов игры.

Издательство Electronic Arts объявило дату выхода Syndicate. Проект поступит в продажу 12 февраля 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Игра создается в жанре киберпанк. События разворачиваются в 2069 году. Власть в мире принадлежит могущественным частным корпорациям, которые борются за сферы влияния и территории, используя модифицированных кибернетическими имплантатами солдат.

Capcom представила минимальные системные требования для Dead Rising 2: Off The Record для PC. Для запуска игры пользователям потребуется компьютер следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц или AMD Athlon X2 2,2 ГГц;
  • Оперативная память: 2 Гбайт;
  • Свободное место на жестком диске: 8,5 Гбайт;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GTS или ATI Radeon HD 3850

Выход проекта состоится 14 октября.

Компания Epic Games объявила о выпуске первого загружаемого дополнения к Gears of War 3. В комплект войдут три новые карты для многопользовательской компании: Blood Drive, Rust Lung и Azura. Релиз сборника состоится в ноябре этого года. Пользователи, которые участвуют в дисконтной программе Season Pass, смогут скачать дополнение бесплатно.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Состоялся анонс экшена Shank 2. Проект выйдет в 2012 году для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 и будет распространяться через сервисы цифровой дистрибуции. Игра предложит одиночную компанию и многопользовательский кооперативный режим. Игровая механика и графика, стилизованная под комикс, останутся неизменными, однако будут введены новые локации, противники и виды вооружения.

Издательство Microsoft анонсировало специальную подписку для Forza Motorsport 4. Оформив ее, пользователи смогут загрузить шесть дополнений к игре, которые выйдут в период с ноября 2011 года по апрель 2012 года. DLC будут включать новые трассы, 60 видов автомобилей и другие бонусы. Стоимость подписки составит 30$. Выход гоночного симулятора запланирован на 14 октября эксклюзивно для Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Blizzard подтвердила свое участие в выставке «Игромир-2011». В рамках мероприятия будут представлены проекты Diablo 3, StarCraft 2: Heart of the Swarm и World of Warcraft: Cataclysm. На своем стенде представители компании разместят около сотни компьютеров, чтобы каждый желающий смог лично опробовать демонстрационные версии игр. Напомним, что выставка пройдет с 6 по 9 октября в Москве, в выставочном комплексе «Крокус Экспо».

О своих планах в контексте выставки «Игромир-2011» также рассказала компания Square Enix. Издательство проведет презентации двух проектов — Tomb Raider и Final Fantasy XIII-2.

Компания «1С-Софтклаб» выпустит расширенное издание боевика Battlefield 3 для PC. Комплект включает:

  • Диск с игрой;
  • Руководство пользователя;
  • Дополнительный контент Physical Warfare Pack: ручной пулемет TYPE-88 LMG, дробовик DAO-12 и пламегаситель для снайперской винтовки SKS;
  • Дополнение SpecAct, включающее 8 комплектов камуфляжа для героев;
  • Дополнение DogTags, включающее 10 вариантов дизайна для индивидуального жетона солдата.

Выход Battlefield 3 состоится 27 октября.

Объявлена комплектация специальных изданий приключенческого боевика «Uncharted 3: Иллюзии Дрейка» для PlayStation 3. Игра выйдет в двух версиях: Special Edition и Explorer Edition. Первое включает коды на четыре вида загружаемых материалов:

  • London Drake and Pirate AK-47 — смена внешнего облика героя и его вооружения в многопользовательском режиме;
  • Upper Cut Taunt — использование апперкота в сетевой игре;
  • Cash Multiplier — увеличение заработка в сетевой игре;
  • Special Edition Decals Pack — набор наклеек.

Издание Explore Edition выпускается в специальной упаковке в виде сундука сокровищ и включает:

  • Диск с игрой;
  • Фигурку Натана Дрейка;
  • Пряжку на пояс;
  • Кольцо Натана Дрейка на шнурке;
  • 3D-наклейку;
  • Коды на дополнительные загружаемые материалы:
  • Upper Cut Taunt, Cash Multiplier, Special Edition Decals Pack и London Drake and Pirate AK-47;
  • Модификатор «Зов» — лазерный прицел для АК-47;
  • Модификатор «Размер магазина» — увеличение размера магазина пистолета «Парабеллум»;
  • Модификатор «Размер магазина» — увеличение размера магазина G-MAL;
  • Модификатор «Регенерация» — ускорение восстановление здоровья;
  • «Знак почета: Мерзкие твари» — превращение персонажа в выводок смертельно опасных существ, подавляющих противника числом;
  • «Знак почета: Ковровая бомбардировка» — возможность бросать сразу три гранаты.

Выход проекта состоится 2 ноября.

Компания «Акелла» объявила точную дату выхода третьей части скандального шутера Postal. На прилавках российских магазинов игра появится 3 ноября этого года для PC и Xbox 360. По словам разработчиков, несмотря на затянувшуюся подготовку игры, графика и игровой процесс будут отвечать требованиям современных геймеров. По традиции сюжетная составляющая основывается на жесткой социальной сатире: на этот раз главный герой попытается побороться за пост президента США, начав свою политическую карьеру с наведения «порядка» в городке Катарсис.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация физической модели и системы разрушения в бета-версии Battlefield 3 (ссылка на видео):

Особенности истории в Assassin's Creed: Revelations (ссылка на видео):

Видео, представляющее персонажа Джокера из Batman: Arkham City (ссылка на видео):

Особенности прохождения миссии из загружаемого дополнения The Missing Link игры Deus Ex: Human Revolution (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Dark Souls (ссылка на видео):

Элементы скрытного прохождения миссий в GoldenEye 007: Reloaded (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Ресурс Siliconera, со ссылкой на своего информатора из Electronic Arts, опубликовал подробности сюжетной линии Dead Space 3. События игры развернутся на скованной льдом планете Тау Волантис, где совершит аварийную посадку челнок Айзека Кларка. Вскоре он встретит Элли Лэнгфорд. Она расскажет, что на планете есть и другие выжившие, которые скрываются в убежище. Чтобы спастись и покинуть это место, героям предстоит объединить свои усилия, ведь помимо людей здесь есть и иная форма жизни, причем обладающая коллективным разумом. Напомним, что представители Electronic Arts пока не делали официального анонса проекта.

Bethesda подала иск в суд на студию Mojang, занимающуюся созданием казуальной игры Scrolls. Руководство компании считает, что шведские разработчики нарушают авторские права в отношении торговой марки The Elder Scrolls и пользователи могут принять их проект за продолжение или же тематическое ответвление данной серии. В свою очередь, Mojang не видит никакой логической связи между названиями и уж тем более не считает это нарушением интеллектуальной собственности. Чем закончится дело, узнаем в ближайшее время.

Американская полиция арестовала еще одного участника хакерских группировок LulzSec и Anonymous, известных серией дерзких атак на онлайн-сервис PlayStation Network и ряд других сайтов. Подозреваемым оказался 23-летний Коди Критзингер (Cody Kretsinger), проживающий в столице штата Аризона — городе Финикс. Согласно обвинительному заключению, Критзингеру грозит 15 лет лишения свободы за взлом и распространение конфиденциальной информации, касающейся деятельности Sony Pictures.

Правительство греческого острова Лемнес высказало резкую критику в адрес боевика ArmA 3. Реалистичное отображение местности, включая области с засекреченными объектами, ставит под угрозу безопасность острова. Мэр Антонис Хатцидиамантис (Antonis Hatzidiamantis) также отметил, что он категорически против того, чтобы «место мира и созидания» изображали «ареной насилия», и власти обязаны защитить репутацию острова. О том, какие для этого будут предприняты меры, пока не сообщается.

Британская телекомпания ITV ошибочно использовала в документальном фильме, рассказывающем о связях бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и боевиков Ирландской республиканской армии, ролик из игры ArmA 2. Сюжет, в котором ирландские военные сбивают английский вертолет, был представлен в качестве примера боевых действий и выдавался за реальные кадры 20-летней давности. Разработчики игры, компания Bohemia Interactive, быстро отреагировали на ситуацию, указав источник используемого материала. Журналисты ITV принесли свои извинения, ссылаясь на то, что сработал человеческий фактор.

В США запустят оригинальную рекламную компанию в поддержку Modern Warfare 3. Акция под названием DoubleXPRankUp стартует 10 октября и продлится до конца года. Игрокам предложат удвоить количество приобретаемого опыта в обмен на газировку Mountain Dew или чипсы Doritos. Для этого необходимо ввести на сайте акции расположенный на упаковке 10-значный код. Например, бутылка Mountain Dew объемом 0,6 л соответствует 15 минутам двойного опыта, а пак из 12 булок позволит игроку получить бонус в виде 45 минут двойного опыта.

На этом обзор ключевых новостей за неделю подошел к концу. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/617645