Оригинал материала: https://3dnews.ru/618726

Главные события прошедшей недели, 17-23 октября 2011 года

#Событие недели — Google представила Android 4.0

Компания Google сдержала обещание — выход операционной системы Android 4.0 под кодовым названием Ice Cream Sandwich состоялся в назначенный срок. Главной отличительной особенностью нового релиза является создание унифицированной платформы как для смартфонов, так и для планшетов. Кроме того, Google утверждает, что новая ОС обеспечивает максимальную простоту использования, предоставляет доступ к облачным возможностям и имеет привлекательный внешний вид. Android 4.0 поддерживает папки на рабочем столе, виджеты изменяемого размера, лицевую идентификацию для разблокировки устройства и многое другое. Сообщается, что теоретически любой смартфон с Android 2.3 на борту сможет заработать и под управлением четвертой версии, но все зависит от производителей устройств и от их желания выпускать своевременные обновления прошивок.

Материалы по теме:

#Продукт недели — новый эталонный смартфон Galaxy Nexus

Одновременно с выходом новой операционной системы Google представила и первый смартфон на ее основе, которым стал аппарат компании Samsung, получивший название Galaxy Nexus. Новинка примечательна своим 4,65-дюймовым HD Super AMOLED-экраном с разрешением 1280х720 точек. Остальные характеристики также на уровне: 1,2-ГГц двухъядерный процессор, 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт или 32 Гбайт встроенной, модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS и NFC, 5-Мп камера с поддержкой съемки видео в формате Full HD. При этом размеры Galaxy Nexus составляют 135,5х68х8,94 мм, а весит он 135 грамм. Интересно, что Samsung также выпустит LTE-версию смартфона, она может получить чуть более толстый корпус и батарею увеличенной емкости. Продажи новинки стартуют в ноябре, британский интернет-магазин Clove уже начал прием предзаказов на новый Nexus — цена ожидается на уровне $700 без учета налогов.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — тончайший смартфон Motorola Droid RAZR

За день до анонса новой версии ОС Android компания Motorola, не так давно купленная поисковым гигантом, представила свой новый «гуглофон», который был отлично принят прессой. Новинка получила название Droid RAZR — как наверняка помнят многие наши читатели, линейка RAZR включала тонкие телефоны в раскладном форм-факторе и стала настоящим бестселлером. Смартфон получился стильным и тонким — толщина основной части корпуса всего 7,1 мм! Благодаря применению кевларового покрытия задняя часть аппарата смотрится весьма оригинально. Droid RAZR получил 4,3-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 960х540 точек, 2-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, гигабайт ОЗУ, 16 Гбайт встроенной памяти (+ карта microSD на 16 Гбайт в комплекте), 8-Мп камеру, способную снимать Full HD-видео. Изначально телефон будет поставляться с ОС Android 2.3, но в начале следующего года Motorola обещает выпустить прошивку на базе Android 4.0.

Материалы по теме:

#Фотоаппарат недели — Canon представила полнокадровую камеру EOS-1D X

Компания Canon на этой неделе представила новую цифровую зеркальную камеру EOS-1D X, которая займет самое высокое положение в портфолио производителя. Новинка получила полнокадровый 35-мм CMOS-сенсор с разрешением 18 Мп и предназначена для профессиональных фотографов и фотокорреспондентов. За быструю реакцию камеры отвечают два новых процессора обработки изображений DIGIC 5+, которые в 17 раз быстрее своих предшественников. Это позволяет камере делать до 14 кадров в секунду при серийной съемке, при этом 61-точечная система автофокусировки работает на каждом кадре в серии. Несмотря на свой профессиональный статус, EOS-1D X умеет снимать и Full HD-видео, а система автофокусировки дополнена технологией слежения за лицами. Поражает и высокий уровень чувствительности сенсора — до 204 800 единиц в ISO-эквиваленте. Рекомендованная цена данного монстра в США составит $6 800, первые поставки стартуют в марте будущего года.

Материалы по теме:

#Достижение недели — Apple за выходные продала 4 млн iPhone 4S

Мнения аналитиков о том, сколько новых «айфонов» удастся продать Apple за первый уик-энд, сильно разнились. Наиболее пессимистичные прогнозы сообщали лишь о 1,7 млн аппаратов, тогда как оптимисты говорили о цифре около 4 миллионов. Apple удалось снова всех удивить своими небывалыми успехами — всего за три дня было реализовано 4 млн iPhone 4S, в котором «многие были разочарованы». Прежний рекорд принадлежал предшественнику, iPhone 4, и был существенно меньше — 1,7 млн единиц. Уже через неделю список стран, в которых можно будет официально купить новинку, пополнится еще 22 государствами.

Материалы по теме:

#Фото недели — официальные фотографии Nokia 800

Меньше недели осталось до официального анонса первого смартфона Nokia на базе ОС Windows Phone, и почти все характеристики будущей новинки уже известны. На этой неделе прояснился и вопрос с внешним видом — как и ожидалось, Nokia 800, уже фигурировавшая в различных слухах под кодовым названием Sea Ray, будет как две капли воды похожа на N9. Что касается характеристик, то предполагается, что они будут такими: 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей Clear Black Display (CBD), 8-Мп камера с оптикой Carl Zeiss и автофокусом, 16 Гбайт встроенной памяти, 1,4-ГГц процессор и аккумулятор емкостью 1540 мА*ч (3,7 В, 5,6 Вт*ч).

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/618726