Оригинал материала: https://3dnews.ru/620628

Топ-кулер Enermax ETD-T60-TB: горизонт не завален

Спецификации. Комплектация. Дизайн

#Введение

Не так давно мы познакомились с новым кулером компании Enermax Technology CorporationETS-T40-VD, оставившим у нас самые неоднозначные впечатления, но поразившим красотой подсветки своего вентилятора. Сегодня настало время проверить ещё одну новинку Enermax: на сей раз это кулер так называемой топ-конструкции с направлением воздушного потока к поверхности материнской платы — ETD-T60-TB:

В его конструкции также реализованы несколько интересных идей, плюс к этому он оснащён высокоэффективным вентилятором с оригинальными лопастями и долговечным подшипником. Посмотрим, насколько эффективной и тихой окажется новинка.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик Enermax ETD-T60-TB
Размеры кулера (ВхШхТ), вентилятора(ов), мм 112х137х151
(120х120х25)
Полная масса, г 540
Материал радиатора и конструкция Никелированная топ-конструкция из алюминиевого радиатора на 6 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, выходящих из медного основания
Количество пластин радиатора, шт. 55
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 н/д
Термическое сопротивление °C/W 0,12
Тип и модель вентилятора Enermax T.B.SILENCE
(PD122512MP-N)
Скорость вращения вентилятора, об/мин 800-1800
Воздушный поток, CFM 37,57-86,70
Уровень шума, дБА 10-21
Статическое давление, мм H2O 0,72-2,41
Тип подшипников вентилятора Twister bearing
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 100 000 / >10
Номинальное напряжение вентилятора, В 12
Сила тока вентилятора, А 0,45
Примерное пиковое энергопотребление вентилятора, Вт 5,4
Возможность установки на процессоры с разъёмами LGA775/1155/1156/1366, Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1
Дополнительно (особенности) вентилятор с PWM-управлением, термопаста Dow Corning TC-5121
Рекомендованная стоимость, долларов США 49,99

#Упаковка и комплектация

Кулер поставляется в небольшой картонной коробке, имеющей сверху и сбоку два прозрачных окошка, через которые видны части радиатора и вентилятора системы охлаждения:

Рядом указано, что Enermax ETD-T60-TB способен справиться с охлаждением процессоров тепловой мощностью более 200 Вт, что само по себе для кулера топ-конструкции весьма оптимистично.

Из информации на боковых сторонах коробки можно узнать о кулере всё что душе угодно:

В комплекте с ETD-T60-TB поставляются: универсальная усилительная пластина, два типа прижимных пластин, комплект пластиковых втулок с резьбой, комплекты гаек, втулок, шайб и винтов, а также ключ к ним, термопаста Dow Corning TC-5121 (2,5 Вт/(м*К) и инструкция по сборке и установке:

Рекомендованная стоимость Enermax ETD-T60-TB составляет 49,99 доллара США, гарантийный срок равен 1 году. Страна производства — Тайвань.

#Особенности конструкции

Новый кулер выглядит сравнительно компактным и лёгким, но при этом нельзя назвать его маленьким:

Весит Enermax ETD-T60-TB всего 540 грамм — это действительно немного для современных процессорных систем охлаждения. Его высота с учётом вентилятора составляет всего 112 мм, а ширина и длина равны 137 и 151 мм соответственно:

Кулер состоит из алюминиевого радиатора, базирующегося на шести медных тепловых трубках, выходящих из медного основания. Причём четыре трубки выходят в одну сторону, а две — в другую:

Охлаждает всю эту конструкцию 120-мм вентилятор. На основании приклеена защитная плёнка с предупреждением об обязательном её удалении перед установкой:

Радиатор, основание и тепловые трубки никелированы, что позволит сохранить их привлекательный внешний вид на долгое время.

Профиль торцов пластин на входе воздушного потока — переменной высоты:

Благодаря этому снижено сопротивление воздушному потоку, в результате чего должна быть обеспечена высокая эффективность Enermax ETD-T60-TB на низких скоростях вентилятора. Радиатор состоит из 55 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, расставленных с межрёберным расстоянием 1,8 мм. Заявленное в спецификациях тепловое сопротивление кулера равно 0,12 °С/W.

Кроме этого, радиатор имеет уже знакомые нам по статье об Enermax ETS-T40-VD оптимизации VGF (Vortex Generator Flow) и VEF (Vacuum Effect Flow), хотя тепловые трубки здесь, в отличие от башенного Enermax ETS-T40-VD, пронизывают радиатор равномерно и на одном уровне:

В основании кулера тепловые трубки лежат в желобках вплотную друг к другу:

По визуальному осмотру сложно сказать, каким именно способом тепловые трубки контактируют с основанием, оставшиеся следы больше похожи на термоклей, чем на припой. Однако Enermax явно указывает, что во всех местах сопряжений компонентов радиатора применена пайка.

Контактная поверхность основания более-менее ровная, но обработана она едва ли удовлетворительно:

Радиальные следы от фрезы не только видны невооружённым глазом, но и ощущаются тактильно.

Enermax ETD-T60-TB оснащается одним вентилятором T.B.SILENCE PWM типоразмера 120х120х25 мм с девятью двухсегментными лопастями Batwing Blades и рамкой Carved Halo Frame:

Лопасти такого «бэтменовского» дизайна вкупе с перфорированной рамкой, по заверению производителя, позволяют нагнетать на 20-30 % более мощный воздушный поток в сравнении с лопастями и рамкой обычной формы.

Скорость вращения вентилятора регулируется автоматически PWM-методом в диапазоне от 800 до 1800 об/мин при воздушном потоке от 37,57 до 86,70 CFM и уровне шума от 10 до 21 дБА. Указано и статическое давление вентилятора, равное 0,72-2,41 мм водного столба.

Кроме того, в основе вентилятора оригинальный самосмазывающийся подшипник Twister с магнитным подвесом и заявленным сроком службы 100 000 часов (более 10 лет непрерывной работы). Максимальное энергопотребление «вертушки» не должно превышать 5,4 Вт при силе тока 0,45 А. По результатам наших измерений, потребление вентилятора не превысило 2,04 Вт, а стартовое напряжение оказалось равно 3,9 В.

Совместимость, установка и результаты тестов эффективности

Enermax ETD-T60-TB совместим со всеми современными платформами, за исключением недавно вышедшей LGA 2011. Процедура установки подробно изложена в многоязычной инструкции. Подготовка к монтажу кулера на любую из поддерживаемых платформ начинается с закрепления пластиковых втулок со шпильками с резьбой на концах соответствующих креплений:

Затем эти крепления приворачиваются к основанию кулера:

AMD

Intel

После этого наносится термопаста, кулер устанавливается на процессор и притягивается гайками с обратной стороны платы через универсальную усилительную пластину:

AMD

Intel

При монтаже проще и удобнее устанавливать материнскую плату на кулер, а не наоборот, как это делается обычно.

В инструкции по установке указана одна правильная ориентация кулера на материнской плате — тепловые трубки должны быть направлены перпендикулярно слотам оперативной памяти, то есть находиться в горизонтальной плоскости:

Разместить кулер в таком положении не составило труда ни на плате с Socket AM3…

…ни с LGA1366:

Хотя, в последнем случае возможность правильной ориентации кулера в пространстве будет зависеть от расположения процессорного разъёма на материнской плате.

Вот и всё — Enermax ETD-T60-TB собран и установлен на плату:

А вот на LGA1366, отверстия креплений кулера которого расположены симметрично, ETD-T60-TB можно установить и в неправильной ориентации, когда часть тепловых трубок будет направлена концами вверх, а часть — вниз:

В этом случае Enermax ETD-T60-TB будет пытаться охлаждать разогнанный шестиядерный процессор примерно вот так:

То есть никак не охлаждает. Однако, как оказалось, виной тому вовсе не неправильная ориентация кулера, а неполноценный контакт его основания и выпуклого теплораспределителя процессора:

При повороте Enermax ETD-T60-TB на 90° против часовой стрелки контакт получился чуть более полноценным, хотя ещё и весьма далёким от идеала:

Однако кулер по-прежнему отказывался обеспечить разогнанному до 4,3 ГГц при напряжении 1,3875 В процессору стабильность (причём на максимальной скорости вентилятора и со снятой боковой стенкой корпуса, что для кулеров топ-конструкции имеет огромное значение):

Поэтому нам пришлось уменьшить частоту процессора до 4,1 ГГц и напряжение до 1,3 В. В этих условиях Enermax ETD-T60-TB смог обеспечить шестиядерному процессору стабильность даже в закрытом корпусе системного блока. Правда, о какой-либо достойной конкуренции с кулером башенной конструкции Thermalright HR-02 Macho (да ещё и более дешёвым) не могло быть и речи:

Как видите, в лучшем случае и без учёта уровня шума Enermax ETD-T60-TB проигрывает Thermalright HR-02 Macho 10 градусов Цельсия в пике нагрузки, а в худшем — 21 градус Цельсия. Впрочем, и здесь контакт основания нового топ-кулера Enermax и теплораспределителя процессора был далеко не идеален, поэтому столь невыразительное выступление можно списать на него.

И так как другого процессора конструктива LGA1366 в нашем распоряжении нет и перспектива подгона обеих поверхностей нас не прельщала, то, чтобы расставить все точки над «i», мы провели дополнительное тестирование Enermax ETD-T60-TB на платформе с восьмиядерным процессором AMD FX-8150. Кулер был установлен в «правильном» положении, как того требует инструкция:

А отпечатки получились просто-таки идеальными:

Теперь уж Enermax ETD-T60-TB пенять не на кого, поэтому посмотрим, на что он способен в идеальных условиях теста (боковая крышка корпуса тоже снята, кстати) на разогнанном до 4,3 ГГц при 1,28125 В восьмиядерном процессоре AMD:

И действительно — Enermax ETD-T60-TB «чувствует себя» намного увереннее в этом тесте, хотя и по-прежнему проигрывает хорошему башенному кулеру от 4 до 6 градусов Цельсия в зависимости от скорости вращения вентилятора. Правда, по уровню шума HR-02 Macho всё равно впереди, в чём мы с вами и убедимся в следующем разделе статьи. Здесь же добавим, что при закрытии боковой стенки корпуса системного блока эффективность топ-кулера снижается на 5-7 градусов Цельсия, а у башенного кулера только на 2-3 градуса.

#Уровень шума

Уровень шума двух участников сегодняшнего тестирования представлен на графике:

Принимая во внимание суммарный проигрыш по уровню шума вентилятору Thermalright TY-140, нельзя не отметить, что Enermax ETD-T60-TB оснащён достаточно качественным вентилятором, который остаётся комфортным вплоть до 1050 об/мин и тихим до 900 об/мин. Во всём скоростном диапазоне вентилятор не трещит, не стрекочет и не вибрирует. Крыльчатка прекрасно сбалансирована, а фирменный подшипник Twister работает и вовсе бесшумно.

#Заключение

Несмотря на две сегодняшние неудачи на платформе Intel, вызванные, скорее всего, кривизной теплораспределителя нашего экземпляра процессора и недостаточно сильным прижимом кулера, Enermax ETD-T60-TB оставил о себе более-менее приятное впечатление (для кулера топ-конструкции, конечно). В частности, на платформе с восьмиядерным процессором AMD новая система охлаждения не так уж и много уступила одному из самых выгодных по соотношению цена/эффективность башенных кулеров. При этом ETD-T60-TB компактен (в первую очередь сравнительно низок) и совсем немного весит (540 граммов). Качественный вентилятор Enermax T.B.SILENCE с длительным сроком службы и PWM-управлением, а также универсальное крепление являются сильными сторонами новинки, а вот его стоимость ($49,99) и высокая зависимость эффективности от корпуса системного блока — слабыми. Впрочем, последнее типично для всех кулеров топ-конструкции и к уникальным недостаткам Enermax ETD-T60-TB не относится. Выбор, как и всегда, — за вами.

А любителям красивых подсветок адресована такая же модель топ-кулера, но со светящимся вентилятором — Enermax ETD-T60-VD.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/620628