Оригинал материала: https://3dnews.ru/621211

Главные события прошедшей недели, 5—11 декабря 2011 года

#Событие недели — NVIDIA анонсировала семейство мобильных GPU GeForce 600M

На минувшей неделе калифорнийская компания NVIDIA представила новое семейство мобильных ускорителей GeForce 600M. Однако, как уже не раз случалось, под видом новинок производитель предложил по сути видеокарты прошлого поколения под другими названиями. NVIDIA анонсировала модели GeForce GT 635M, GeForce GT 630M и GeForce 610M, оказавшиеся лишь переименованными моделями GeForce GT 555M, GeForce GT 540M и GeForce GT 520MX соответственно. По всей видимости, маркетологи решили таким образом подстегнуть продажи мобильных ПК на основе GPU NVIDIA в период новогодних распродаж.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — двухъядерный смартфон Meizu MX

Мобильные устройства из Китая редко привлекают потребителя чем-нибудь кроме своих низких цен. Однако продукция компании Meizu действительно заслуживает пристального внимания — по своим характеристикам и внешнему виду она не уступает устройствам известных брендов. Новый смартфон производителя из Поднебесной, Meizu MX, имеет не только продвинутые технические характеристики, но и приятный внешний вид. Двухъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 4-дюймовый экран с разрешением 960х640 точек, 8-Мп камера с возможностью съемки HD-видео, ОС Android 2.3.5 — и все это за $470.

Материалы по теме:

#Судебное решение недели — Samsung добилась права продавать свой планшет в Австралии

Одним из географических фронтов, где судятся между собой Apple и Samsung, является Зеленый континент. Как известно, Apple требует запрета продаж планшета Galaxy Tab 10.1 в Австралии, и до недавнего времени там действовало предварительное табу на реализацию устройства. На этой неделе корейской компании удалось одержать, по всей видимости, окончательную победу: Верховный суд страны отклонил апелляцию Apple на решение федерального суда, который разрешил продажи планшета Samsung в Австралии. Кроме того, еще одну победу Samsung одержала и на родине Apple, где суд не счел доводы последней достаточно весомыми для того, чтобы запретить продажи смартфонов Droid Charge, Galaxy S 4G, Infuse 4G и планшета Galaxy Tab 10.1.

Материалы по теме:

#Продукт недели — MIPS-планшет на Android 4.0 за $100

Планшетный рынок растет с каждой неделей, пополняясь все новыми моделями. В последнее время все чаще появляются устройства со стоимостью менее $250. Однако планшетов с ценой около ста долларов на рынке не так много, если не считать безымянных поделок китайских производителей, так что выход подобного устройства, да еще и работающего на Android 4.0, можно считать интересным событием. Новинка примечательна использованием MIPS-процессора XBurst с тактовой частотой 1 ГГц, графического чипа Vivante GC860, также тут есть 7-дюймовый дисплей, поддержка Wi-Fi и Bluetooth, интерфейс HDMI и слот для карт памяти microSD. К сожалению, за $100 новинку можно приобрести лишь в Китае, где ее и производят, в остальных случаях придется доплатить за доставку.

Материалы по теме:

#Ультрабук недели — LG Xnote Z330: легче и тоньше MacBook Air

Все больше производителей выходят на новый для себя рынок, представляя свои дебютные ультрабуки. Пока дебютантам, несмотря на свои характеристики и цену, не удается составить конкуренцию лидеру рынка в лице MacBook Air. Новинка весом 1,2 кг оснащена 13,3-дюймовым экраном с разрешением 1366х768 точек, двухъядерным процессором Intel Core i5-2467M с тактовой частотой 1,6 ГГц (или 1,7-ГГц Core i7-2637M), SSD-диском емкостью 120 или 256 Гбайт и 4 Гбайт оперативной памяти. Также на борту ноутбука есть адаптеры беспроводной связи Bluetooth 3.0+HS и Wi-Fi (802.11b/g/n), слот USB 3.0. Время автономной работы достигает 6 часов, но все губит высокая цена ультрабука — около $1 500. Пока создать настоящего «убийцу» MacBook Air не получается.

Материалы по теме:

#Утечка недели — обнародованы характеристики AMD Radeon HD 7000M

Практически одновременно с анонсом новой серии мобильных ускорителей NVIDIA, стали доступны полные характеристики графических чипов Radeon HD 7000M. Не сговариваясь, обе компании решили под видом новинок «обрадовать» потребителей переименованными решениями прошлого поколения. Впрочем, AMD все же не ограничилась простой «переклейкой наклеек» и даже немного улучшила характеристики мобильных ускорителей. Так что всем ждущим новые решения на базе 28-нм чипов стоит поумерить пыл и запастись терпением.

Материалы по теме:

#Достижение недели — 10 млрд загрузок из Android Market

Активно растущая армия обладателей «гуглофонов» позитивно сказывается на статистике загрузок приложений из Android Market. На этой неделе поисковый гигант объявил о покорении рубежа в 10 млрд загрузок. В честь этого события в онлайн-магазине каждый день предлагаются десять новых приложений по символической цене в три рубля — распродажа продлится десять дней, так что стоит в течение этого срока не забывать заглядывать в Android Market, ибо программы в рамках акции предлагаются действительно неплохие. В настоящее время общее число приложений в «Маркете» превышает 370 тысяч наименований.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/621211