Оригинал материала: https://3dnews.ru/645180

Главные события прошедшей недели, 6–12 мая 2013 года

#Событие недели — Intel представила архитектуру Silvermont для мобильных устройств

Intel продолжает погоню за ARM на рынке мобильных устройств. Новое решение компании в лице архитектуры Silvermont призвано усилить давление на главного конкурента. 22-нм процессоры Atom на ее основе в некоторых задачах показывают трехкратный прирост производительности и пятикратное уменьшение энергопотребления по сравнению со своими предшественниками. Любопытно, что Intel обещает появление 8-ядерных процессоров, хотя даже двухъядерные решения на основе Silvermont должны догнать существующие ARM-решения по мощности. Остается дождаться дебюта реальных устройств на основе Silvermont, чтобы делать какие-то выводы.

Материалы по теме:

#Анонс недели — Nokia и Verizon представили Lumia 928

Nokia совместно с Verizon представила смартфон Lumia 928, который будет распространяться исключительно среди абонентов оператора. Работающий на ОС Windows Phone 8 аппарат оснащен 4,5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1280х768 точек, которым, как водится, можно управлять даже в перчатках. Остальные характеристики также не слишком впечатляют: 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, 1 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, 8,7-Мп камера PureView с оптическим стабилизатором изображения и аккумулятор емкостью 2000 мА*ч. Ожидается, что через пару дней свет увидит аппарат Lumia 925, обладающий схожими характеристиками, но нацеленный на международную реализацию.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — недорогой 4,3-дюймовый смартфон Samsung Galaxy Core

Иногда складывается ощущение, что компания Samsung представляет новые «гуглофоны» практически каждую неделю. Очередной новинкой стала недорогая модель под названием Galaxy Core, которая получила 4,3-дюймовый экран с разрешением 800х480 точек, 1,2-ГГц двухъядерный процессор, основную 5-Мп и фронтальную VGA-камеры, модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Также сообщается о 1 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт флеш-памяти, которую можно расширить с помощью карт microSD. Отдельно стоит отметить модификацию с поддержкой двух SIM-карт.

Материалы по теме:

#Продукты недели — Seagate представила новую линейку SSD

Компания Seagate, видимо, окончательно поверила в перспективы твердотельных накопителей и представила новую линейку таких устройств. Seagate 600 SSD — это первый флеш-накопитель для конечных потребителей. Он предлагается в двух вариантах исполнения — толщиной 5 и 7 мм. Первый идеально впишется в ультрабуки, а второй подойдет для обычных мобильных ПК. Емкость устройства варьируется от 120 до 480 Гбайт, скорость чтения и записи равна 550 и 450 Мбайт/с соответственно. Также компания представила накопители 600 Pro SSD и 1200 SSD для систем хранения данных и серверных приложений.

Материалы по теме:

#Прогноз недели — Apple и Samsung поставят 100 млн планшетов в этом году

Несмотря на рост конкуренции, Apple пока остается лидером планшетного рынка. Главный соперник компании из Купертино, корейская Samsung, продолжает увеличивать модельный ряд планшетов и это дает свои плоды. По данным Digitimes, в текущем году эти компании поставят на рынок 100 млн планшетов. При этом весь рынок подобных устройств в 2013 году достигнет отметки в 250 млн единиц, из которых 100 млн придется на долю «безымянных» устройств китайских производителей.

Материалы по теме:

#Слухи недели — Apple расширит линейку iPhone до уровня iPod

Наверняка не все наши читатели помнят, что изначально Apple выпускала свой плеер iPod в единственном варианте. Сегодня компания предлагает разнообразные версии — от миниатюрного Shuffle до крупного Touch. Если верить бывшему специалисту Apple Кену Сигаллу, подобное может произойти и со смартфоном iPhone. На фоне слухов о выходе дешевой версии iPhone подобное утверждение выглядит вполне логичным. Также Сигелл уверен, что Apple может разнообразить линейку смартфонов за счет увеличения числа цветов корпуса, предлагаемых покупателям. Кто знает, возможно, уже в этом году можно будет купить гипотетический iPhone mini нежно-розового цвета.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/645180