Оригинал материала: https://3dnews.ru/656388

Мобильные игры: выпуск 42

#Zombies Ate My Friends

Жанр Аркада
Разработчик Glu Games
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия,
Android 2.3 или более новая версия
Дата выхода 17 июля 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать Zombies Ate My Friends из AppStore или Google Play

Когда зомби съедают твоих друзей, единственное, что остается делать, — отомстить им. По крайней мере именно так решил главный герой игры Zombies Ate My Friends. Попутно он помогает другим выжившим, а также сам старается не оказаться в меню ходячих мертвецов.

Начинается игра с создания персонажа — можно выбрать пол, внешность и одежду. Половина предметов, как и полагается во free-to-play-проектах, закрыта, но покупать их особого желания нет, — отпугивают слишком высокие цены. К счастью, с бесплатными вещами не возникнет никаких проблем в прохождении, поэтому переодевание остается исключительно прихотью игрока.

Геймплей Zombies Ate My Friends весьма необычен для зомби-игры. Обычно приходится либо убегать от мертвяков, стараясь выжить как можно дольше, либо, вооружившись всеми возможными видами оружия, отстреливаться от них. Здесь же свободного перемещения по локациям нет, есть лишь возможность идти назад и вперед, а также иногда посещать здания, открывая двери. Нередко встречаются объекты, с которыми можно взаимодействовать: мусорные баки, кучи мусора, трупы — если их обыскать, обнаружатся несколько лишних долларов или оружие.

Сами поединки с ожившими мертвецами проходят в пошаговом режиме — сначала удар наносит игрок, затем следует ответ противника. Чаще всего мы выбираем между двумя видами ударов: обычный, отнимающий немного здоровья, и сильный. Чтобы увеличить урон, необходимо использовать оружие, видов которого здесь немало: трубы, деревяшки, топоры, а также пистолет, автомат и дробовик. Все они постепенно изнашиваются, но, во-первых, медленно, так что найти замену удастся всегда, а во-вторых, их всегда можно починить на специальном столе. С огнестрельным арсеналом есть проблема посерьезнее — патроны быстро заканчиваются, а покупка новых требует денежных вложений.

В определенный момент становится ясно, что местная система микротранзакций не очень дружелюбна к игроку. Типов валюты два: постоянно выпадающие отовсюду доллары и редкие золотые черепа. Абсолютно вся одежда и прочие аксессуары продаются именно за черепа, равно как и патроны, из-за чего не желающие платить игроки вынуждены ходить в обносках и пользоваться исключительно оружием ближнего боя. Да, патроны все же иногда можно найти в куче мусора, но случается это редко.

Исключительно за черепа продается и энергия. Ее приходится тратить на нанесение ударов (слабый отнимает одно деление энергии, сильный — два или три) и на поиск предметов — два основных вида деятельности в Zombies Ate My Friends. Да и восстанавливается она не так быстро, как в других играх, — чтобы набрать десять делений, приходится ждать около получаса. Еще более странное решение — восстановление зомби вместе с энергией, так что в случае чего пробивать себе путь в обратную сторону придется заново.

Других претензий к игре, в общем-то, нет: восемь больших уровней, в каждом из которых немало заданий, зомби, новых видов оружия и прочих полезных вещей; оценки за прохождение, на которые влияет успех в тех или иных миссиях, обнаружение секретов и мастерское владение энергией; красивая двухмерная графика, благодаря которой игра ощущается словно оживший мультфильм. Даже музыка достойна внимания — не надоедает и отлично вписывается в антураж.

Однако на протяжении игры не покидает ощущение, что лучше бы она была платной и предоставляла все возможности без дополнительных вложений. Понятно, почему была выбрана именно free-to-play-модель, однако это именно тот случай, когда от игры невозможно оторваться — но приходится из-за постоянно заканчивающейся энергии. Если вас не смущает подобная перспектива, попробовать Zombies Ate My Friends стоит.

Достоинства:

  • оригинальная игра про зомби-апокалипсис;
  • увлекательный игровой процесс;
  • отличный визуальный стиль.

Недостатки:

  • высокая стоимость внутриигровых бонусов;
  • необходимо постоянное интернет-подключение.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

Жанр Аркада
Разработчик Gameloft
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия,
Android 2.3 или более поздняя версия
Дата выхода 17 июля 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать Minion Rush из AppStore или Google Play

#Minion Rush

Игра, вышедшая аккурат к премьере мультфильма «Гадкий я — 2», могла стать чем угодно: платформером, аркадой, казуалкой «три в ряд», где можно было бы двигать миньонов по полю. Но разработчики Minion Rush пошли по самому легкому пути и сделали endless runner, полностью копирующий Temple Run и другие подобные игры. Казалось бы, очередная игра в набившем оскомину жанре, да еще и сделана наверняка впопыхах — но нет, оторваться от Minion Rush очень сложно, ведь все позаимствованные идеи она использует очень умело.

Среди миньонов выбирают лучшего работника года, и по какой-то причине один из претендентов (роль которого мы и берем на себя) начинает бежать что есть мочи и перепрыгивать через преграды. Возможно, именно прыгучесть является главным критерием оценки желтых человечков, однако на сюжет здесь меньше всего хочется обращать внимание. Тем более что на всю игру в Minion Rush всего один ролик, да и тот заканчивается, не успев начаться.

Главное отличие Minion Rush от других «бегунков» — постоянное изменение требований, предъявляемых к игроку. В обычные моменты необходимо проводить пальцем в разные стороны, дабы уклоняться от препятствий, прыгать и скользить. Управление очень удобное и отзывчивое — не успеете провести по экрану, как миньон уже оказывается в нужном месте.

В какой-то момент камера меняет угол и показывает происходящее сбоку. В игровом процессе ничего не меняется, но это вносит то самое разнообразие, которого часто не хватает подобным играм. Затем бегущий миньон оказывается на наклонной поверхности и скатывается вниз — тут уже приходится управлять его движением с помощью гироскопа. Есть и временные улучшения вроде очень быстрой ракеты или поднимающей ввысь радуги — они тоже подогревают интерес к игре.

Кроме того, для ориентированной на детскую аудиторию игры здесь очень детализированное окружение и красивая графика. В процессе этого почти не видишь, так как постоянно приходится огибать преграды и наблюдать за дорогой, но если на секунду переместить взгляд на задний план, работу дизайнеров оцениваешь по достоинству. Повсюду развешаны мониторы, изображающие персонажей мультфильма, а десятки миньонов заняты повседневной работой: одни варят трубы, другие красят стены, а третьи филонят и глазеют на бегущего товарища.

Конечно же, не обошлось и без недостатков, одним из которых является внутриигровой магазин. Так как это endless runner, можно запросто обойтись без лишних покупок — главное не врезаться в препятствия и вовремя реагировать на появление помех. Но игра основана на детском мультфильме, и именно дети являются целевой аудиторией, поэтому они наверняка захотят сменить костюм миньону или купить ему какой-то полезный предмет. Художники постарались на славу — даже взрослому человеку наверняка захочется приобрести миньона-повара или миньона-художника, настолько здорово нарисованы.

Но цены на эти товары попросту безумны — даже один, самый дешевый костюм обойдется в $19,99, а там есть одежда в три и даже в четыре раза дороже. Игра не очень-то щедра на жетоны (именно они здесь являются одной из валют) — ежедневно можно собрать максимум пять, и то их еще надо отыскать и играть несколько часов кряду, чтобы, наконец, увидеть. В итоге для покупки одного костюма потребуются недели, а то и месяцы — очевидно, что дети столько ждать не будут.

Если бы не драконовская ценовая политика, Minion Rush можно было поставить высший балл. Это действительно качественный и увлекательный endless runner, который умело использует накопившиеся за время существования жанра идеи. Главное — не показывать детям, что здесь можно менять костюмы, иначе кредитная карточка опустеет моментально.

Достоинства:

  • очаровательные миньоны;
  • разнообразие в игровом процессе;
  • внимание к деталям и окружению.

Недостатки:

  • чрезмерно высокие цены в магазине.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Kavinsky

Жанр Аркада
Разработчик Record Makers
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.1 или более новая версия
Дата выхода 8 июля 2013 года
Платформы iOS
Скачать Kavinsky из AppStore

Французский диджей Kavinsky стал широко известным после выхода криминального боевика «Драйв» с Райаном Гослингом в главной роли. Его композиция Nightcall долгое время держалась в музыкальных чартах, а также осела в плеерах поклонников электронной музыки. Теперь же, когда Kavinsky выпустил свой первый альбом, он решил прорекламировать его посредством игры для мобильных устройств. Над названием долго думать не пришлось — в AppStore она названа просто, Kavinsky. Поэтому, чтобы не создавать путаницу в обзоре, игру мы будем называть Kavinsky, а самого автора — диджеем.

Те, кто любят атмосферу восьмидесятых годов, почувствуют себя здесь как дома. Игра поделена на шесть уровней, предлагающих поучаствовать в драках и автогонках. Судя по надписям Coming Soon, планируется создать еще несколько этапов, но что они будут собой представлять, неизвестно.

Драки с видом сбоку больше всего напоминают старые хиты вроде Streets of Rage и Double Dragon. Диджей идет по улице, видит перед собой пару-тройку негодяев и начинает мордобой. Когда плохиши валяются на земле, загорается надпись Go!, после чего наш герой продолжает путь. Схватки максимально просты, поскольку музыкант может только бить либо рукой, либо ногой — больше ничего сделать нельзя, за исключением выбора угла удара. Здесь даже нельзя поставить блок, что было бы очень полезно в битвах с боссами — буквально несколькими тумаками они отправляют диджея в нокаут, но, к счастью, на весь уровень у него есть пять «жизней», чего обычно хватает с головой.

Чтобы восстанавливать здоровье, можно подбирать различные предметы, такие как сигареты, пиво и порножурналы (это все, что нужно настоящему диджею-электронщику!). Брать их с собой в качестве аптечек запрещено, можно лишь «употреблять» на месте. При желании в начале каждого уровня можно подойти к игровому автомату и переключить вид, чтобы Kavinsky выглядела как настоящий beat’em’up прямиком из восьмидесятых. Прохождению это никак не мешает, а иногда даже помогает — в трехмерном виде порой очень сложно понять, куда бить, чтобы не промахнуться.

Другой тип драк — схватки с видом сверху. Перед стартом Kavinsky просит сфотографировать что-то с большим количеством разнообразных деталей — это может быть обложка журнала, куча мусора, физиономия вашего трехцветного кота — все что угодно. После этого камера устремится ввысь, показывая сражение с наступающими со всех сторон оппонентами с высоты птичьего полета. Зачем нужен этот трюк с фотографированием — не совсем понятно, однако в зависимости от выбранного фона такие бои могут выглядеть довольно забавно.

Наконец, третий и шестой уровни представляют собой гоночные эпизоды. Диджей с горящими красными глазами несется по дороге за рулем Ferrari Testarossa (такая же машина у него в реальной жизни, насчет глаз мы не уверены), сбивает полицейские автомобили и пытается оторваться от преследователей. По умолчанию установлено управление гироскопом, но оно настолько чувствительное, что минимальный наклон мобильного устройства приведет к аварии. К счастью, можно переключиться на виртуальные кнопки, однако и тут успех не гарантирован.

Во-первых, вся трасса усеяна контрольными точками, до которых надо доехать за определенное время. Можно подбирать по пути те же сигареты и порножурналы, но благодаря «отличному» управлению это не всегда удается. Во-вторых, эти эпизоды очень затянуты, и когда через пять минут езды видишь надпись Game Over, начинать все это безобразие заново нет никакого желания.

На протяжении игры на заднем плане звучат композиции французского диджея — и это одно из главных преимуществ Kavinsky. Но стоит ли проходить ее ради музыки? Вся эта ностальгия по восьмидесятым, конечно, может привлечь какую-то аудиторию, а те, кто любили игровые автоматы и хардкорные игры с длинными уровнями, наверняка увидят в игре множество плюсов, но в AppStore есть куда более интересные экземпляры — та же возрожденная Double Dragon. Остальным можно порекомендовать приобрести альбом француза (благо музыку он пишет отменную), а вместо Kavinsky занять себя какой-то другой игрой.

Достоинства:

  • великолепный саундтрек;
  • стилизация под восьмидесятые многим придется по душе.

Недостатки:

  • бесполезная фишка с фотографированием;
  • скучные гоночные заезды;
  • примитивная боевая система.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Twin Moons HD

Жанр Квест
Разработчик G5 Entertainment
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 17 июля 2013 года
Платформы iOS
Скачать Twin Moons HD из AppStore

Мобильные платформы идеальны для игр двух популярных жанров: стратегий и квестов. Что первых, что вторых не так много, как кажется, но по части квестов главным поставщиком новых увлекательных игр выступают разработчики из G5 Entertainment. На этот раз игрок окунется в мистическую историю и возьмет на себя роль потерявшего память Джека, который отправляется в зловещие места, дабы узнать причины своей амнезии.

Надо признать, сюжетная линия здесь довольно увлекательна. Несмотря на то, что подобные истории мелькали уже не в одном фильме и детективном романе, художники и сценаристы постарались на славу, чтобы удержать игрока в мире Twin Moons HD. Здесь даже предусмотрено несколько концовок, однако вряд ли кому-то захочется начинать все заново ради измененных последних минут — все-таки прохождение занимает примерно три с половиной часа.

Игровой процесс стандартен — нам предлагают искать предметы и решать загадки. Нажимать на экран для обнаружения вещей можно сколько угодно, игра за это не оштрафует и даже не намекнет, что вы не совсем честны. Если выбрать низкий уровень сложности, в углу экрана периодически будет возникать кнопка-подсказка, которая всегда приведет к нужному месту. Но пользоваться ей часто вряд ли придется — загадки более-менее логичны, нужно лишь внимательно исследовать каждый угол на предмет блестящих безделушек. Поможет и карта, указывающая на локацию, где непременно стоит побывать.

Управление в Twin Moons HD также сделано удобно. Комбинировать объекты, равно как и проходить мини-игры, просто. Последние довольно незатейливы, но увлекательны: есть и стандартные «пятнашки», и связанные между собой переключатели, взлом замков и прочие знакомые всем поклонникам квестов задачи. Запутаться и застрять здесь сложно, но, если это все же произойдет, игра разрешит пропустить головоломки и отправиться дальше по сюжету.

Диалоги с персонажами написаны очень простым языком, что не совсем подходит к выстроенному художниками антуражу. Отчасти этот просчет компенсируется качественными трехмерными моделями героев, проговаривающих реплики, однако они невероятно примитивно анимированы. Но погружению в зловещую и гнетущую атмосферу Twin Moons HD это никак не мешает — стоить завершить беседу и вернуться к потрясающе нарисованным задникам, как все сразу встает на свои места.

Twin Moons HD не станет откровением для поклонников квестов — искушенные фанаты жанра увидят в нем копию множества других подобных проектов. Однако тем, кто интересуются такими развлечениями лишь время от времени, непременно стоит обратить внимание на игру — на данный момент это лучшее творение G5 Entertainment и один из самых увлекательных квестов в AppStore.

Достоинства:

  • отличная работа художников;
  • дружелюбные к новичкам жанра головоломки;
  • наличие подсказок.

Недостатки:

  • короткая сюжетная линия;
  • примитивный, хотя и увлекательный сюжет.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

Ссылки по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/656388