Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 41

⇣ Содержание

#Dark Stories: Midnight Killer

Жанр Головоломка/Квест
Разработчик MPI Games
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.1 и выше
Дата выхода 10 июля 2013 года
Платформы Android
Скачать Dark Stories: Midnight Killer из Google Play

Квест — жанр не самый популярный, но стабильная база поклонников у него имеется. В толковых играх этого направления есть множество сложных загадок, интересных персонажей и разнообразных локаций. Хорошим тоном также является наличие лихо закрученного сюжета. Мобильная Dark Stories: Midnight Killer попыталась угнаться за своими более успешными конкурентами, но в конечном итоге получилось не слишком хорошо. Хотя, надо признать, задумка авторов была весьма интересной.

Нам предстоит взять на себя роль детектива, который ведёт расследование загадочных и крайне жестоких убийств — несколько девочек-подростков были найдены мёртвыми в лесу, недалеко от города. Немногочисленные улики практически ни о чём не говорят, а среди жителей ходят слухи об оборотнях. Из такой завязки могла бы получиться мрачная и захватывающая история о потусторонних силах, однако запала разработчиков хватило только на несколько топорных диалогов. Скучные персонажи выдают необходимую информацию сразу же, а потом либо исчезают, либо превращаются в обычных статистов, вяло произносящих ничем не запоминающиеся фразы.

Схожая ситуация наблюдается с местами для расследования. Вся игра проходит на шести-семи небольших картах с несколькими помещениями или тропинками, на которых придётся искать важные для дальнейшего продвижения предметы. Тут Dark Stories: Midnight Killer не отходит от канонов point-and-click-квестов. Необходимо тщательно осматривать окружение или, на крайний случай, «закликивать» весь экран в надежде поймать недостающую вещь. Лучшая часть игры — одновременно с худшей — скрывается именно здесь. С одной стороны расположились удивительно логичное размещение предметов и производимые с ними действия: стоит немного поднапрячь извилины — и решение проблемы быстро найдётся. Неприятность же заключается в том, что неработающие функции здесь — не редкость. Не один раз вы будете бессмысленно бегать по локациям и терять время из-за того, что игра не смогла распознать нажатие на нужную точку на экране.

Кстати, о времени. Интересным моментом Dark Stories: Midnight Killer является тот факт, что на финальный результат расследования влияет количество дней, затраченных на поиски убийцы. Игроку даётся возможность выбирать между днём и ночью, но беспристрастный счётчик будет пристально следить за сменой суток. Чем дольше злодей будет находиться на свободе, тем меньше вероятность хорошего окончания истории. Впрочем, ничто не помешает пройти игру во второй раз. Ведь она, как и любой квест, сложна только во время первого прохождения. Второе же вряд ли отнимет больше десятка минут.

Несмотря на все недостатки Dark Stories: Midnight Killer, проходить игру интересно. Она способна поддерживать интерес до финала, пусть и делает это неумело. Конечно, хотелось бы лучшей реализации, но, наверное, глупо ждать от бесплатного проекта той проработки, которой хвастаются более дорогие квесты.

Достоинства:

  • логика — лучший друг в решении загадок;
  • интересная завязка истории.

Недостатки:

  • малая продолжительность;
  • сюжет сильно проседает после вступления;
  • наличие багов.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#LAD: Run — The beginning

Жанр Аркада
Разработчик BlackChairGames
Цена 34,46 руб. (Android)
0,99$ (iOS)
Системные требования Android 2.3 и выше, iOS 5.0 и выше
Дата выхода 30 июня 2013 года (Android), 9 июля 2013 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать LAD: Run — The beginning из AppStore и Google Play

Игра протестирована на Android

В огромной армии жанра endless runner пополнение. Сегодня честь этого направления мобильных игр будет отстаивать LAD: Run — The beginning. Можно сразу сказать, что проекту не удалось выступить достойно и закончить обзор выставлением минимальной оценки, но так будет слишком просто. Тем более что не всё у создателей игры получилось настолько ужасно.

LAD: Run — The beginning является приквелом к LAD — проекту-подражателю Limbo. Правда, предыстория растеряла все платформенные элементы и загадки, превратившись в бессмысленный бесконечный побег от невидимых врагов. Но всё-таки у разработчиков нашлась одна интересная идея. Наш подопечный умеет не только перепрыгивать препятствия и скользить под ними, но может на время заблокировать болевые ощущения, чтобы пробежать сквозь любую преграду.

Визуальных эффектов при этом нет. Экран попросту заливает серым, закрывая обзор полностью, а посередине появляется таймер в виде полоски, показывающий, сколько ещё персонаж сможет сдерживать боль. Использовать данную особенность стоит с умом не столько из-за её непродолжительного времени действия, сколько из-за вероятности сразу же напороться на какую-нибудь пилу после возвращения в нормальное состояние. Если отбросить эту уникальную способность героя, то геймплей LAD: Run — The beginning окажется совершенно таким же, как у десятков других проектов схожего жанра.

Однако чего нельзя отнять у игры, так это её визуального стиля. Пусть он практически полностью скопирован с Limbo, но выглядит картинка потрясающе. Полностью чёрный герой с белыми точками-глазами бежит сквозь мрачные урбанистические и лесные пейзажи. Во время нового забега случайным образом выбирается одна из хорошо прорисованных трасс, что добавляет проекту немного непредсказуемости. Тем более, для каждой из локаций придуман свой набор уникальных препятствий — стройка, например, встретит оружием, выпускающим стрелы, а в глубокой чаще можно с лёгкостью наткнуться на ограду под напряжением. Огромное внимание было также уделено фону и погодным эффектам. Ливень и снег выглядят очень убедительно, а задники, будь они в хорошем разрешении, можно было бы вешать на рабочий стол.

Впрочем, визуальные достоинства LAD: Run — The beginning не смогут скрыть откровенной слабости самого игрового процесса. Понятно, что сам жанр не претендует ни на что, кроме убивания времени, но даже этого игра предложить не может. Разработчикам стоило сконцентрироваться на ошибках, допущенных в LAD, а не делать предысторию в надежде на чудо.

Достоинства:

  • красивый, пусть и не оригинальный, визуальный стиль.

Недостатки:

  • типичный представитель жанра;
  • скудный набор бонусов;
  • игра не умеет удерживать у экрана.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

#Limbo

Жанр Платформер
Разработчик Playdead
Цена 169 рублей
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Дата выхода 3 июля 2013 года
Платформы iOS
Скачать Limbo из AppStore

Переходим, так сказать, к исходнику. Наверняка каждый поклонник видеоигр слышал о Limbo — мрачном платформере, завоевавшем множество премий на многочисленных выставках. Limbo стала очередным доказательством того, что инди-игры могут приносить столько же неподдельного удовольствия, сколько дарят дорогие блокбастеры. После успеха на Xbox 360 игра безостановочно появляется на все новых и новых платформах: вначале на ПК, затем на PlayStation 3, после этого добавился порт для PS Vita, а теперь вот прикоснуться к шедевру смогут и владельцы iOS-устройств.

Конечно, можно говорить о том, что игре уже не первый год, и пройдена она была не раз и не два. Однако каким-то чудесным образом Limbo вновь и вновь манит к себе, каждый раз ощущаясь и играясь по-разному. Скорее всего, дело в атмосфере, которая абсолютно уникальна и незабываема: черно-белые краски, отсутствие диалогов, еле слышимая жуткая музыка. При этом в Limbo погружаешься настолько глубоко, что оторваться практически невозможно вплоть до финала.

Сюжетной линии как таковой здесь нет — мальчик просыпается в лесу и, повинуясь незыблемым законам платформеров, бежит слева направо, решая загадки. Тем, кто играет впервые, Limbo наверняка покажется жуткой и даже страшной — непонятно, куда главный герой держит путь, что им движет, почему вокруг столько ловушек и так темно. Еле заметные на земле капканы, вода, в которой мальчик сразу же тонет, повсюду шипы, пауки, падающие доски.

Ощущение неопределенности тоже важно в Limbo — оно отлично сливается с атмосферой страха и безысходности. В католицизме лимбом называется место, где оказываются души, не попавшие ни в ад, ни в рай, ни в чистилище, из-за чего возникают новые вопросы. Концовка оставит их еще больше, зато хоть станет ясно, куда и зачем так спешил мальчик. И точного ответа на вопрос «Что это вообще было?» наверняка уже не узнать — игроки строят самые разнообразные теории, а разработчики даже не пытаются как-то намекнуть.

При переносе Limbo на ПК Playdead добавила небольшой бонус в виде нескольких белых яиц, разбросанных по уровням, — своего рода коллекционные предметы. Консольные версии подобными вещами не одарили, iOS-вариант, к сожалению,— тоже.

Зато управление не подвело — его уверенно можно назвать идеальным. Проводите пальцем слева направо — и персонаж бежит. Снизу вверх — прыгает. Если нужно взаимодействовать с предметом, достаточно встать рядом с ним и зажать пальцем экран. Больше ничего не требуется, а на привыкание уходит пара минут. Другое дело, что для решения большинства загадок нужна смекалка, причем в случае неудачи мальчик чаще всего погибает. Самые упорные могут попробовать пройти игру, не умерев больше шести раз, за что получат достижение в GameCenter.

Limbo, возможно, слишком поздно пришла на мобильные платформы, однако это не повод её пропускать. Незнакомые с игрой владельцы iOS-устройств получат огромное удовольствие, а те, кто уже прошел её на других платформах, могут вспомнить эмоции, которые испытали при первом знакомстве с игрой. Тех, кого цена (169 рублей) может отпугнуть от попытки погружения в черно-белый мир, можем заверить — Limbo определенно стоит этих денег.

Достоинства:

  • великолепная атмосфера;
  • интересный игровой процесс;
  • инди-игра, мимо которой точно не стоит проходить.

Недостатки:

  • отсутствие дополнительного контента в мобильной версии.

Оценка:

  • 10/10

Видео:

#Colin McRae Rally

Жанр Гонки
Разработчик Codemasters
Цена 169 рублей
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Дата выхода 26 июня 2013 года
Платформы iOS
Скачать Colin McRae Rally из AppStore

Когда Codemasters выложила на своей странице в Facebook тизер, связанный с серией Colin McRae Rally, фанаты гоночных симуляторов ожидали анонса с замиранием сердца. Ведь серия Rally уже давно забыта, сам Колин Макрей погиб, а разработчики занимаются развитием франшизы DiRT. К сожалению, сюрпризом от Codemasters оказалась не новая игра серии, а релиз самой первой CMR на iOS. Казалось бы, можно порадоваться полноценному порту, однако и тут все не так просто.

Colin McRae Rally вышла на персональных компьютерах в конце 90-х годов, а в 2000 году — на первой PlayStation. Проект оказался достаточно хардкорным симулятором, удачно объединившим в себе сложность и увлекательность, чем и привлек внимание поклонников гоночных игр. Была там и модель повреждений — не самая выдающаяся, но достаточно убедительная. Всего разработчики предлагали восемь ралли в разных странах и двенадцать машин.

Что произошло при портировании игры на мобильные устройства — не совсем ясно. Число ралли уменьшилось до трех (Греция, Австралия и Корсика), а автопарк сдулся до четырех болидов. Изначально доступен лишь один из них — Ford Focus WRC – а остальные придется завоевывать, проходя чемпионаты и занимая призовые места. Тут-то и становится заметно, что урезание числа трасс не пошло Colin McRae Rally на пользу — прохождение гонок ради получения новой машины вскоре становится однообразным занятием и в какой-то момент начинает надоедать.

Однако в остальном Colin McRae Rally ничем не была испорчена, и впечатления от неё остаются такие же положительные, как и много лет назад. Физика и повреждения остались неизменны, а идеально вписаться в каждый поворот получится далеко не у каждого игрока. Нужно внимательно следить за всплывающими значками, указывающими, чего ожидать на трассе в следующую секунду, а также привыкнуть к управлению. Благо последнее здесь не вызывает раздражения.

К сожалению, визуально игра выглядит не так здорово, как хотелось бы, — её уж точно не назовешь качественным HD-переизданием. Текстуры практически не изменились, окружение бедное, машины простоватые. И хоть Colin McRae Rally относится к тем случаям, когда плохая графика не оказывает никакого влияния на игровой процесс, все же было бы приятно видеть знаменитый проект в лучшем качестве.

Другое дело — техническое несовершенство игры. В самый ответственный момент она может затормозить, из-за чего вход в поворот закончится знакомством с деревом. Такие ситуации случаются редко, равно как и вылеты на рабочий стол, но патчи, полностью устраняющие эти проблемы, на момент написания материала не вышли.

Colin McRae Rally — гость из прошлого, которого, безусловно, приятно видеть на мобильных устройствах. Однако портирование никак не улучшило знаменитый симулятор, а в чем-то даже ухудшило его. Возможно, необходимость урезания числа трасс и машин была вызвана большим размером игры (в нынешнем виде она «весит» чуть меньше гигабайта), но это уже можно отнести к плохой оптимизации — на первой PlayStation она занимала пару сотен мегабайт на одном CD. В любом случае ничего хорошего по теме в AppStore сейчас не найти, так что ознакомиться с Colin McRae Rally все же стоит.

Достоинства:

  • знаменитый гоночный симулятор в вашем кармане;
  • отличная модель повреждений и физика машин;
  • удобное управление.

Недостатки:

  • малое количество болидов и трасс по сравнению с оригиналом;
  • посредственная графика.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥