Оригинал материала: https://3dnews.ru/796074

Обзор часов-смартфона iconBIT Callisto 100: «Андроид» на запястье

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Повторимся, «умные» часы — отнюдь не новый тип устройства в мире носимой электроники. Тем не менее массового распространения они до сих пор не получили, да и их разработкой и производством занималась далеко не каждая компания — из числа тех, о которых не стыдно упомянуть вслух. С выходом на рынок часов Galaxy Gear от Samsung, упрощающих работу с большим смартфоном Samsung Galaxy Note 3, интерес общественности к подобным устройствам повысился. А если где-то есть спрос, B-бренды тут же сделают свои предложения. И iconBIT Callisto 100 — одно из них.

iconBIT Callisto 100 — заводская упаковка

Примечательно, что новые «умные» часы от iconBIT — это не дополнение к смартфону (как те же Galaxy Gear или Sony SmartWatch 2), а вполне самостоятельное устройство. С них можно звонить, писать сообщения, проверять почту, выходить в Интернет и даже играть. Кроме самих часов, больше ничего для этого не требуется. На официальном сайте устройство позиционируется следующим образом (цитируем): «Callisto 100 — многофункциональный смартфон с 3G на базе Android 4.2 (Jelly Bean) с IPS-дисплеем 1,54 дюйма (240х240) и функцией мультитач». Обратите внимание, ни слова о часах! Считается, что это полноценный, но очень маленький смартфон.

iconBIT Callisto 100 из коробки

И тем не менее это «смарт-часы». Первый подобный гаджет от iconBIT получился довольно массивным — его толщина достигает 14 мм (почти полтора сантиметра!), а вес — 95 грамм. Выдать устройство за солидный аксессуар в стиле hi-tech, как уже упомянутые довольно тонкие Gear, получится едва ли — Callisto явно предназначен для молодёжи. Масса, конечно же, ощущается, но нельзя сказать, что от часов iconBIT рука сильно устает — многие механические часы весят столько же, а некоторые даже больше.

iconBIT Callisto 100 на руке. Основной материал корпуса — металл

Разместить все стандартные разъёмы и аппаратные клавиши для «Андроида» в столь миниатюрном устройстве — задача не из простых. Инженеры явно выкручивались как могли, выбирая из всех возможных зол меньшее. На одной из боковых сторон корпуса расположены кнопки включения/блокировки и возврата к главному рабочему столу, а также объектив трёхмегапиксельной камеры. Функция недостающей клавиши «Назад» реализована программно — вызывается она скольжением пальца по экрану справа налево, а кнопок регулировки громкости и вовсе нет (в некоторых приложениях работает «свайп» сверху вниз для подстройки громкости, а в новой прошивке разработчики добавили регулировку громкости в меню выключения). Из-за этого, например, снимать скриншоты весьма проблематично — для этого придется получить права root (в iconBIT обещают, что это тоже исправлено в новой прошивке, вышедшей уже после окончания тестирования, — теперь для снятия скриншота достаточно зажать кнопки «Домой» и «Питание»).

iconBIT Callisto 100 — левая сторона

На противоположной стороне находится разъём для карточки micro-SIM. Правда, добраться до него не очень просто — для этого нужно открутить тонкой отверткой (входит в комплект поставки) миниатюрный винтик и открыть защелку. Разумеется, винт очень просто потерять, особенно если проводить эту операцию на весу, поэтому в комплекте есть несколько запасных.

iconBIT Callisto 100 — разъём для SIM-карты

Добраться до аккумулятора и гнезда карточки памяти еще сложнее. Они находятся под задней крышкой часов, которая крепится не на какую-нибудь клипсу, а на четыре миниатюрных винтика. Выбора нет — приходится их последовательно откручивать, чтобы установить флешку.

iconBIT Callisto 100 — адаптер для зарядки

Разумеется, места на корпусе Callisto 100 для интерфейса micro-USB попросту не осталось, но и тут инженеры не растерялись: они подсмотрели, как из этой ситуации выкрутились корейцы, когда создавали Galaxy Gear, и сделали точно так же. На задней стороне корпуса есть несколько контактов — к ним подключается некое подобие док-станции, в которую уже и втыкается шнур USB. Антенны GPS и Wi-Fi размещены в ремешке, так что разнообразить дизайн часов чем-нибудь ярким не получится — ремешок категорически несменный.

iconBIT Callisto 100 на зарядке

Дисплей у «умных» часов, как и положено, совсем небольшой — 1,54 дюйма. Разрешение могло бы быть и чуть выше — всего лишь 240x240 точек (прямо как у стареньких цветных сотовых телефонов). Впрочем, плотность пикселей получается довольно высокой — более 220 точек на дюйм, благодаря чему отдельные точки не режут глаз, если поднести устройство вплотную к ним, и практически незаметны, когда Callisto 100 находится на расстоянии полусогнутой руки. Шрифты выглядят вполне гладко.

Производитель заявляет, что экран часов выполнен по технологии IPS. Возможно, это действительно так, но данная матрица оставляет желать лучшего, к какому бы типу она ни принадлежала. При отклонении взгляда от нормали контрастность очень сильно падает — настолько, что изображение становится даже не слишком-то разборчивым. Мультисенсорный слой часов поддерживает до четырёх одновременных касаний и без затруднений распознаёт жесты, что очень хорошо — без них работать с Callisto 100 невозможно. По экрану устройства пробегают едва заметные полосы, как на стареньких телевизорах, — так работает модуляция подсветки. Взаимодействию с гаджетом она не мешает, но всё равно как-то неприятно. В IconBIT заявляют, что в свежей версии прошивки всё исправлено — обновлён драйвер дисплея.

iconBIT Callisto 100 — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Запас яркости у дисплея очень приличный — светимость белого поля варьируется от 93 до 310 кд/м2. Правда, толку от столь агрессивной подсветки немного: при ярком внешнем освещении из-за отсутствия поляризационного фильтра дисплей блекнет, а в темном помещении может напрягать глаза. Светимость чёрного поля довольно высокая — 0,83 нит, из-за чего контрастность дисплея не так хороша, как могла бы быть, — около 370:1. Впрочем, вряд ли кто-то станет читать книги или смотреть кино с такого маленького экрана. Для профильных задач качество ЖК-матрицы iconBIT Callisto 100 можно считать приемлемым — однако поляризационный фильтр стоило бы все-таки поставить, ведь смартфоном-часами, скорее всего, будут пользоваться как раз на воздухе.

iconBIT Callisto 100 (NT-1501T)
Дисплей 1,54 дюйма, 240x240 точек, IPS
Емкостный сенсорный экран, до 4 одновременных касаний
Процессор MediaTek MT6572:
два ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц
техпроцесс 28 нм
Графический контроллер ARM Mali-400
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенный накопитель 4 Гбайт + MicroSD
Интерфейсы 1 x micro-USB (через док-станцию);
1 x MicroSD
1 x micro-SIM
Сотовая связь Встроенный модем, поддержка звонков и СМС
2G: GSM/GPRS/EDGE, частоты 850/900/1800/1900 МГц
3G: HSPA+ (7,2/5,76 Мбит/с), частота 2100 МГц
Одна сим-карта формата micro-SIM
Bluetooth 4.0
Wi-Fi 802.11b/g/n
Навигация GPS
Камера 3 Мп (без автофокуса)
Датчики Акселерометр, магнитометр (электронный компас)
Аккумулятор Съемный
Ёмкость 2,2 Вт·ч (600 мА·ч, 3,7 В)
Размеры 54x45
Толщина корпуса 14 мм
Масса 95 грамм
Рекомендованная цена 6 490 рублей

Работа с устройством. Выводы

Разумеется, «умным» часам не нужен большой запас вычислительной мощности: играть на руке, прямо скажем, неудобно, читать — только глаза ломать, а уж смотреть на таком дисплее фильмы вряд ли кому-то захочется. Тем не менее, как мы знаем, операционная система Android довольно требовательна к «железу», поэтому не протестировать Callisto 100 в паре «бенчмарков» было бы с нашей стороны неправильно.

iconBIT Callisto 100 — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

Устройство работает на относительно свежей системе-на-чипе от MediaTek — MT6572, появившейся на свет во втором квартале прошлого года. В её состав входят два ядра Cortex-A7, работающие на частоте 1,2 ГГц. Чип произведен по 28-нм технологическому процессу, что должно положительно сказаться на времени автономной работы. Оперативной памяти в часах 512 Мбайт — с учетом специфики устройства вполне достаточно. Объём встроенного накопителя — четыре гигабайта. При необходимости его можно расширить с помощью карточек памяти MicroSD.

iconBIT Callisto 100 — результаты синтетических тестов

В синтетическом тесте Quadrant 2 Standard устройство набрало 2881 балл, а в задании AnTuTu Benchmark 4 — 8909 «попугаев». Сравнить полученные оценки нам, к сожалению, не с чем, поскольку iconBIT Callisto 100 — первые часы на операционной системе Android, официально продающиеся на территории России. Тем не менее полученные результаты можно считать своего рода гарантией приемлемого уровня быстродействия. По общим меркам бюджетных смартфонов результаты вполне приличные. Действительно, устройство работает очень плавно, с редкими минимальными подтормаживаниями.

iconBIT Callisto 100 — разные экраны блокировки

Интерфейс часов имеет лёгкую оптимизацию для маленького экрана, но в целом он стандартен для операционной системы Android. Основное отличие — отсутствие виджетов на рабочих столах и ограничение в три приложения для папок. Разумеется, мобильная ОС от Google не раскрывает весь свой потенциал на столь специфическом устройстве. При работе с часами приходится сталкиваться со многими ограничениями: например, даже ввести пароль от точки доступа Wi-Fi на крохотной виртуальной клавиатуре — задача не из лёгких. Производитель это понимает — недаром среди стандартных приложений есть утилита для подключения беспроводной клавиатуры Wireless Input Device. Однако носить с собой отдельную клавиатуру для часов — не слишком элегантное решение, не правда ли? Вторым решением проблемы является стилус из комплекта поставки — но полностью от неудобств не избавляет и он. Что интересно, покупатели в отзывах пишут, что привыкают к экранной клавиатуре за несколько дней. Однако нам нескольких дней не хватило.

iconBIT Callisto 100 — стандартные приложения

Потенциал у устройства есть — при необходимости можно и на любимый сайт заглянуть, и заметку написать, но взрослому человеку делать это совсем неудобно. У детишек может быть другое мнение. Примечательно, что все программы из нашего стандартного тест-пакета запускались без ошибок — проблем с оптимизаций для маленького экрана не возникало.

iconBIT Callisto 100 при выполнении бытовых задач

Разговаривать по часам можно двумя способами: в стиле какого-нибудь спецагента с помощью внешнего динамика (не очень громкого, к сожалению) или с подключённой Bluetooth-гарнитурой. Разумеется, последний вариант предпочтителен, но он не лучшим образом сказывается на автономности. Стандартного 3,5-мм аудиоджека для гарнитуры в часах нет — очевидно, места на корпусе для него попросту не нашлось. При разговоре через внешний динамик собеседник частенько слышит сам себя — микрофон находится слишком близко от динамика. Клавиш громкости в ранних прошивках для устройства нет. Данная проблема частично решается обновлением — или с помощью сторонних утилит наподобие Status Bar Volume Control.

Из беспроводных сетей устройство поддерживает Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n и GPS. Работоспособность модулей не вызвала у нас нареканий. Устройство шустро подключается к общественным точкам доступа и через них выходит в Интернет. Так что проверять почту и личные сообщения в социальных сетях с помощью Callisto 100 получится даже без SIM-карты. Без доступа в глобальную сеть устройство менее чем за минуту обнаружило семь спутников и ориентировалось по четырём из них. При этом точность навигации была вполне высокой.

iconBIT Callisto 100 — результаты теста AnTuTu Battery Test

Устройство питается от съёмного (правда, не забываем про винты) литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 600 мА·ч (2,22 Вт·ч, 3,7 В). С одной стороны, это в два раза больше, чем у Samsung Galaxy Gear, с другой — устройство от iconBIT получилось гораздо прожорливее. Для полноценного смартфона на Android подобная батарейка — капля в море его аппетитов. Даже при крошечном дисплее и не слишком прожорливом процессоре этого запаса энергии маловато и для «умных» часов. Если не нагружать устройство, оно продержится рабочий день или, быть может, сутки. Если начать использовать все возможности «Андроида» — без подключения к зарядному устройству не обойтись. В профильном тесте AnTuTu гаджет заработал 335 баллов, разрядившись с 98 до 17% за два часа без восьми минут, то есть довольно быстро. Впрочем, справедливости ради отметим, что заряжаются часы тоже совсем недолго.

iconBIT Callisto 100 — интерфейс видоискателя

«Умные часы не будут умными, если у них не будет камеры» — вероятно, именно так считают производители подобных устройств. IconBIT Callisto 100 может похвастаться трёхмегапиксельной камерой без автофокуса и, разумеется, без вспышки. Зачем она нужна в таком исполнении — неясно, ведь пользоваться ей мало того что неудобно, так ещё и бесполезно. Поймать в кадр объект съёмки, не снимая часов с руки, — задача не из простых. Использовать её как шпионское устройство довольно сложно — мы пытались.

Съёмка при дневном освещении

Даже при хорошем освещении снимки получаются недостаточно детализированными и насыщенными. В помещении всё ещё хуже: резкость падает, неприятные артефакты вроде цифрового шума заполоняют картинку.

Съёмка в помещении

Интерфейс видоискателя стандартный, производитель его не трогал. В итоге даже в часах есть разные функции вроде ручной установки баланса белого и корректировки экспозиции. Разумеется, копаться в них не имеет смысла — на результат это толком не повлияет. Отсутствие автофокуса лишает пользователей Callisto 100 единственной полезной функции камеры — возможности сфотографировать документ, когда под рукой нет ничего более подходящего.

#Заключение

IconBIT Callisto 100 — первопроходец среди «умных» часов на операционной системе Android. Рапортовать, что первый блин вышел комом, мы не можем — это не так. Тем не менее ряд досадных недочётов у часов мы нашли. Всё дело в том, что «Ведроид» в его первозданном виде, как ни крути — операционная система для сравнительно крупных устройств: смартфонов и планшетов. Она просто не приспособлена для устройств со столь маленькими дисплеями. И коли уж производитель выбрал в качестве платформы именно систему от Google (впрочем, а что еще выбирать?), то её следовало адаптировать соответствующим образом. Да, отдадим разработчикам должное, некоторая работа по оптимизации уже была проведена и, что самое главное, проводится до сих пор — обновления выпускаются регулярно. Производитель обещает постепенно исправлять все известные недочёты. Надеемся, что так оно и будет. Теперь от общего к сути.

Устройству ощутимо не хватает аппаратных клавиш регулировки громкости. Спасибо, с появлением новой прошивки громкость можно отрегулировать через меню выключения. До обновления из-за их отсутствия было много проблем — собеседник слышал сам себя во время разговора, было невозможно снимать скриншоты. Расположение интерфейсов спорное. Вероятно, «умные» часы от iconBIT следующего поколения будут обладать более продуманной эргономичностью. Пользоваться виртуальной клавиатурой не очень удобно — гаджетам подобного типа нужно осваивать альтернативные методы ввода информации. Вдобавок хотелось бы, чтобы устройство не было столь громоздким.

Вероятно, всё это и многое другое ждёт нас в обозримом будущем. Инженеры iconBIT попробовали сделать что-то новое не только для себя, но и для рынка в целом. И пусть у Callisto 100 есть недочёты, устройство в целом получилось неплохим и весьма интересным. Похвально, что цена у него не слишком высокая — в Интернете можно приобрести чудо-гаджет за шесть с половиной тысяч рублей. Немного, чтобы познакомиться с новинкой и сделать свои выводы насчёт неё в частности и всего типа часов-смартфонов в целом.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/796074