Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор «умных» часов Samsung Galaxy Gear и Sony SmartWatch 2: два мира, два детства

⇣ Содержание

Вероятно, со временем развитие инженерной мысли приведет к появлению довольно разнообразных вариантов носимых устройств, но пока все по большей части сводится к тем «нанокомпьютерам», которые можно носить на руке. Это либо «умные» браслеты, предназначенные для фитнеса и любительского спорта, либо устройства более общего назначения — «умные» часы.

«Умные » часы, в свою очередь, бывают двух типов: это либо носимый на руке телефон/смартфон, либо «приставка» к смартфону, которая играет роль небольшого и удобного терминала.

Можно долго отпускать шуточки на тему того, что, мол, современные смартфоны стали такими громоздкими, что к ним теперь требуются часы, чтобы не доставать их лишний раз из кармана. Но задумайтесь: ведь в нашей стране такие устройства, возможно, более актуальны, чем где-либо еще в мире. Мы по полгода кутаемся в кубометровые пуховики и шубы, ходим в варежках и толстых перчатках — в карман в них не очень-то полезешь.

Русскому человеку, в отличие от какого-нибудь испанца, калифорнийца или хотя бы даже немца, достаточно часто действительно неудобно лезть в карман за мобильником. Пока преобладающим видом мобильной связи была голосовая, проблема решалась с помощью Bluetooth-гарнитуры.

Но в последнее время все большая доля связи приходится на тексты и картинки, а такие сообщения приходят значительно чаще, чем голосовые вызовы, — и значительная их часть приходится на информационный мусор. Вот представьте: завибрировал у вас в кармане смартфон — сняли вы перчатку, расстегнули куртку, залезли в карман, достали его. И все это в итоге ради того, чтобы прочитать про оставленные вам в наследство нигерийские миллиарды или увидеть, что кто-то выложил вам на стену очередную фотографию котика. Обидно? Обидно. И тут умные часы как раз и приходят на помощь, выполняя функцию визуальных гарнитур.

Актуальных моделей умных часов такого рода сейчас четыре — Samsung Galaxy Gear, Sony SmartWatch 2, Pebble и Qualcomm Toq. Последние два устройства на российский рынок официально не поставляются, так что сконцентрируемся на том, что в нашей стране действительно актуально: итак, есть Samsung, а есть Sony.

ХарактеристикиSony SmartWatch 2Samsung Galaxy Gear (SM-V700)
Дисплей 1,6 дюйма, 220x176
Трансфлективная ЖК-матрица
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
1,63 дюйма, 320x320 AMOLED
Антибликовый фильтр,
олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
Процессор Одно ядро ARM Cortex-M3 (ARMv7-M), частота 200 МГц; Exynos 4212: одно ядро ARM Cortex-A9 (ARMv7) частота 800 МГц;
техпроцесс 32 нм HKMG
Память Нет данных 512 Мбайт + 4 Гбайт NAND-флеш
Зарядка Разъем micro-USB на корпусе Через док-станцию с разъемом micro-USB
Bluetooth 3.0 4.0 LE
NFC В самих часах В док-станции
Датчики Датчик освещенности Акселерометр/гироскоп
Микрофон и динамик Нет Есть
Камера Нет 2 Мп (1392x1392), BSI-сенсор, автофокус
Запись коротких видеороликов
Аккумулятор 0,5 Вт·ч (140 мА·ч, 3,8 В) 1,2 Вт·ч (315 мА·ч, 3,8 В)
Масса 39 г (с кожаным ремешком) 74 г
Защита от воды и пыли IP57 Нет
Совместимость Любые смартфоны с Android 4.0 и старше Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3
Ориентировочные цены 5 990 рублей 11 990 рублей

Хотя гаджеты должны выполнять примерно одни и те же функции, они сильно различаются начинкой и самим подходом к производству носимой электроники. Яркий пример — процессор. Для Samsung, очевидно, важно подчеркивать свое технологическое лидерство: во все флагманские устройства компания старается ставить свои собственные процессоры Exynos. И хотя официально об этом не говорят, в данном случае точно так же: Galaxy Gear работает под управлением чипа Exynos 4212, основанного на избыточно мощной для данного применения архитектуре ARM Cortex-A9.

Чтобы снизить энергопотребление, корейцы отключили одно из двух ядер, а оставшемуся урезали тактовую частоту до 800 МГц. И все равно система-на-чипе осталась основательно прожорливой: в режиме реалистичной средней активности часы Samsung проработают порядка суток (включая ночное бездействие). Если повезет — удается проходить с Galaxy Gear с утра одного дня до вечера следующего, то есть порядка 30 часов.

И это притом, что энергопотребление всех остальных компонентов серьезно минимизировано. Для связи со смартфоном использован медленный, но энергоэффективный Bluetooth 4.0 LE, оформление интерфейса подобрано таким образом, чтобы AMOLED-дисплей потреблял как можно меньше, к тому же сам дисплей ни при каких условиях не может работать постоянно (максимальный порог отключения — 5 минут). В общем, за исключением выбора процессора, корейцы сделали все возможное для минимизации энергопотребления.

Японцы подошли к выбору компонентов более тщательно. Разрешение дисплея не стали делать чрезмерно высоким, а вместо этого использовали «гибридную» трансфлективную матрицу, что-то вроде Pixel Qi — хотя о конкретной технологии в Sony предпочитают молчать. Дисплей SmartWatch 2 состоит по сути из двух матриц: одна из них предназначена для работы с подсветкой, а вторая часть работает на отражение, обеспечивая видимость картинки при естественном освещении.

Качество изображения в итоге значительно хуже, чем у Samsung, зато дисплей никогда не отключается — в режиме ожидания на нем всегда отображается время. Однако увидеть его сразу вы сможете только на свету — в темноте придется нажать кнопку, включающую подсветку (чтобы пробудить часы окончательно, кнопку придется нажать еще раз).

Что до процессора, то в Sony сделали выбор в пользу чрезвычайно экономичного чипа, основанного на архитектуре ARM Cortex-M3, — помните сопроцессор для обработки данных с датчиков движения из iPhone 5s? Вот примерно он это и есть: маленький чип с невысокой производительностью и минимальным энергопотреблением. Итог этих ухищрений прост: даже несмотря на то, что для передачи данных использован не самый эффективный Bluetooth 3.0, часы Sony SmartWatch 2 работают от одной зарядки двое, трое или даже четверо суток. И это притом, что емкость встроенного аккумулятора в два с лишним раза ниже, чем у Gear!

Еще один минус Galaxy Gear — эти часы в обязательном порядке требуют использования специальной док-станции. На корпусе самого устройства нет разъема micro-USB, есть только группа из пяти контактов, к которой, собственно, и подключается док — а уже в доке имеется универсальный разъем. В док же встроена и NFC-метка, облегчающая процесс «снюхивания» часов и смартфона (настроить соединение можно и вручную, но NFC сильно упрощает эту операцию).

Кстати, о смартфонах: Galaxy Gear умеет работать только со смартфонами Samsung. Да и то не со всеми, а только с теми, которые уже получили обновление до Android 4.3. На момент написания статьи список состоял из пяти моделей — Galaxy S3, Galaxy S4, Galaxy S4 mini, Galaxy Note 2 и Galaxy Note 3. В ближайшем будущем к списку могут добавиться и другие модели, но в любом случае это будут только Galaxy.

У Sony в этом плане все проще: поддерживаются любые смартфоны, работающие под управлением Android 4.0 и старше, метка NFC встроена прямо в корпус часов, разъем micro-USB также интегрирован в само устройство — на фотографиях его плохо видно, потому что он закрыт заглушкой. Заглушка не только для эстетики, но и пользы для: умные часы, как и флагманские смартфоны Sony, получили серьезную защиту от воды. В спецификациях указана категория IP57 — это означает, что часы можно кратковременно погружать в воду на глубину до метра, Galaxy Gear так не умеют.

Зато с Galaxy Gear можно звонить: на боках корпуса самих часов есть пара микрофонов, а в пряжку встроен динамик. Само собой, в программной оболочке есть номеронабиратель. Правда, делать это не очень удобно, особенно в зимней одежде. Лучше воспользоваться привычной Bluetooth-гарнитурой. Ну а в случае с Sony ей придется воспользоваться: динамика и микрофона в японских часах нет (а вот номеронабиратель все-таки есть, хоть и жутко неудобный).

Еще в корейских умных часах есть камера. Мелкокалиберная, двухмегапиксельная — зато матрица у нее с обратной засветкой, и про автофокус не забыли. Качество снимков на удивление неплохое: конечно, для художественной фотографии камера Galaxy Gear совсем не годится, но для технической съемки вполне подходит: снять заинтересовавшее объявление, ценник или рецепт коктейля можно даже на ходу и при неважном освещении. Кадры сразу передаются на смартфон. Часы умеют даже записывать видео, но только 15-секундными кусками.

На рыжем ремешке глазок камеры сильно выделяется, черный в этом смысле лучше

Все снимки сделаны буквально на ходу, без подготовки и многочисленных дублей

Впрочем, гораздо больше, чем все напиханные корейцами в Galaxy Gear «аппаратные излишества», впечатляет удобство интерфейса. В Sony выбрали не самый удачный (но, вероятно, самый простой для разработчиков) вариант: интерфейс часов очень похож на обычный интерфейс «Андроида», только в миниатюре. Та же панель уведомлений, тот же рабочий стол с ярлыками и, что самое печальное, то же трио стандартных кнопок «Назад», «Домой» и «Меню». Кнопки и иконки на дисплее слишком маленькие, попадать в них не больно-то легко.

Интерфейс умных часов Sony SmartWatch 2

В Samsung сделали гораздо лучше. Во-первых, не стали мельчить: вместо рабочего стола с иконками — отдельные пиктограммы на весь экран, которые можно пролистывать вправо-влево. По основному принципу интерфейс Galaxy Gear напоминает меню телефонов Nokia черно-белых времен — во многом именно благодаря этому интерфейсу финны в свое время и поднялись до положения компании номер один в мире.

Интерфейс умных часов Samsung Galaxy Gear

Во-вторых, нет никаких микроскопических кнопок управления — все организовано с помощью жестов. Все максимально интуитивно и не вызывает никаких трудностей в освоении. Единственное, что надо запомнить, — это жест «Назад» (скольжение через весь экран сверху вниз). А в остальном все максимально просто и привычно, даже пенсионер освоит за три секунды. В часах Samsung есть встроенный датчик движения, так что включать их можно без кнопки — достаточно перевернуть руку обычным жестом «который час?» — и устройство включится. Срабатывает этот жест не то чтобы всегда, но где-то в 90% случаев. Короче говоря: интерфейс SmartWatch 2 тянет на неуверенную тройку с минусом, оболочка Galaxy Gear — на твердую пятерку.

Еще один плюсик корейским инженерам мы ставим за организацию работы уведомлений. Для часов Sony на каждый чих — то есть на каждый сервис — придется ставить отдельное приложение. Которого, кстати говоря, в Google Play еще может и не оказаться. По умолчанию все эти приложения тотально заваливают уведомлениями, пересылая на часы вообще все события — каждый твит, каждое обновление статуса в «Фейсбуке». Это все настраивается, но отдельно для каждого сервиса-приложения.

Интерфейс приложений часов Sony SmartWatch 2 в подключенном к ним смартфоне

У Samsung все устроено более умно: в часы попадают лишь те события, которые в обычных условиях попадают в панель уведомлений смартфона. То есть только самые важные. Причем для этого не нужно ничего устанавливать — достаточно проставить галки в списке. По умолчанию для всех известных программистам Samsung сервисов связи эти галки уже стоят — но можно включить уведомления вообще любых приложений, которые установлены в системе.

Интерфейс приложений часов Samsung Galaxy Gear в подключенном к ним смартфоне

Оба устройства весят не слишком много, так что жуткой обузой на руке не ощущаются. В принципе, им можно было бы даже чуть прибавить массы, если бы это помогло что-то улучшить (скажем, в случае Gear — нарастить батарейку). Ремешок у корейских часов несъемный — просто потому, что в него встроена куча электроники: антенна Bluetooth, камера, микрофон. Так что выбирать цветовое исполнение следует вдумчиво: поменять впоследствии не получится.

В отличие от Gear, SmartWatch 2 «поддерживает» замену ремешка

У Sony все гораздо проще — вся начинка помещена непосредственно в корпусе, а ремешки — это просто ремешки. Соответственно, ремешок можно в любой момент заменить: при покупке можно выбрать либо силиконовый — одного из множества цветов, либо приятно тяжелый 100-граммовый металлический браслет (причем по той же цене!). Есть еще и кожаный, но его уже придется приобретать отдельно.

#Вместо заключения

К слову, о приобретении. Предыдущие два поколения умных часов Sony были совсем не ах какими популярными. Так что японцы, в этот раз также ожидая изрядного скепсиса покупателей, произвели недостаточно большую партию SmartWatch 2. Однако сейчас, в отличие от прошлых лет, тема умных часов находится в центре внимания, так что покупают их значительно лучше, чем рассчитывали в Sony. В том числе и в российском представительстве: все поставленные на наш рынок SmartWatch 2 уже давно размели, так что на сайте фирменного онлайн-магазина не первый месяц красуются надписи «Временно нет на складе».

«Исполнение заказов, оставленных в декабре, возможно только в январе». Такие дела…

Зато — пока теоретически — японские умные часы сравнительно недорогие, при нынешнем курсе — даже сильно меньше $200. Как это ни странно, в России они стоят — опять-таки, пока чисто теоретически — заметно меньше, чем где-либо еще. Так что когда появятся — категорически рекомендуем. У них немало недостатков, но основную свою функцию они все-таки вполне успешно выполняют, хоть и не всегда самым удобным способом.

Часы Samsung гораздо проще найти в продаже, но они вдвое дороже. И подключить их получится только к устройству Samsung — да и то не ко всякому. С другой стороны, они значительно удобнее при повседневном использовании и несколько более функциональны: в некоторых случаях встроенная «звонилка» и камера могут здорово пригодиться. Правда, каждый вечер — на зарядку становись.

По правде говоря, это как раз тот случай, когда хочется к носу Ивана Кузьмича приставить губы Никанора Ивановича. В том смысле, что Galaxy Gear производит более приятное впечатление, это устройство более цельное и доведенное до ума по части эргономики. А вот энергопотребление, цену и безразличие к бренду подключаемого смартфона хотелось бы взять от SmartWatch 2. Вероятно, неплохие продажи обеих моделей вдохновят многих производителей на то, чтобы попытать силы в данной дисциплине, — так что рано или поздно этот идеал наверняка появится. Что ж, мы никуда не спешим — подождем и посмотрим, как будут развиваться события.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.