Оригинал материала: https://3dnews.ru/806610

Обзор «часофона» AirOn Connect: много в одном

Все существующие «часофоны» — то есть гибриды телефона и наручных часов — можно поделить на два типа. Производители первого эшелона выпускают подобные устройства как дополнение или аксессуар к собственным смартфонам. В качестве примера приведём два наиболее популярных «часофона» — Samsung Galaxy Gear и Sony Smartwatch 2. Оба эти гаджета подключаются к мобильному телефону и транслируют на экран какую-либо информацию. Благодаря этому для, например, ответа на звонок смартфон можно даже не доставать из кармана — достаточно нажать соответствующую кнопку на часах.

Различные B-бренды предпочитают выпускать stand-alone-решения, которым для работы мобильные телефоны не требуются. Некоторые «часофоны», например Explay N1 и iconBIT Callisto 100, представляют собой «законченные» устройства — звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет они умеют самостоятельно. Однозначно сказать, какой тип часов-телефонов удобнее, нельзя — каждый хорош по-своему. Или по-своему плох, тут имеют право на жизнь разные точки зрения. Наш сегодняшний гость — AirOn Connect — может работать и в паре со смартфоном, и отдельно от него. Вот она, настоящая универсальность?

Знакомьтесь: AirOn Connect

У AirOn Connect четыре цветовых решения — можно выбирать из белого, черного, голубого или оранжевого. Правда, дело ограничивается цветом силиконового ремешка, корпус самих часов в любом случае будет металлическим.

AirOn Connect — лицевая панель

«Часофон» от AirOn очень похож на Samsung Galaxy Gear — черты «Жира» сразу узнаются в Connect. Правда, рассматриваемые часы получились несколько толще (13,7 против 11 мм) и тяжелее (83, против 74 грамм) своих корейских родственников. Впрочем, по меркам часов это в любом случае не великая масса, даже для женской руки они едва ли будут слишком тяжелыми.

AirOn Connect — камера

На фронтальной панели часов находится объектив 0,3-мегапиксельной камеры. Очевидно, предназначена она для автопортретов — сфотографировать что-либо, кроме себя, с её помощью будет крайне непросто. В Samsung сделали иначе: камеру разместили на ремешке, так что снимать окружающий мир удобно — на дисплее видно, что снимаешь.

AirOn Connect — левый торец

У устройства только две кнопки — они размещены на левом торце корпуса. Выполняют они стандартные функции — возврат на предыдущий уровень меню или в его корень и ответ на звонок. Между ними под заглушкой находится разъем micro-USB.

AirOn Connect — задняя панель

Задняя панель часов совмещена с аккумулятором, под ним находятся разъемы для MicroSD- и SIM-карты. Ни о какой «горячей» замене речь, разумеется, не идёт, но вряд ли она вообще нужна в устройстве подобного типа.

AirOn Connect — слоты для карточек

Ремешок у устройства, вопреки ожиданиям, несъемный. В нем прячется компактное стило, с помощью которого набирать текст на крохотном экране гораздо удобнее. Динамик и микрофон тоже вынесены на ремешок.

AirOn Connect — внешний динамик

#Технические характеристики

AirOn Connect
Дисплей Сенсорный резистивный: 1,54 дюйма, 240x240 точек, 256 тысяч цветов, TFT
Связь 2G (GSM 850/900/1800/1900), полноразмерная SIM-карта
Bluetooth 3.0 + A2DP
Память 64 Мбайт + MicroSD
Интерфейсы 1 x microUSB
1 x MicroSD
1 x SIM
Аудио MP3, WAV, AWB
Фото и видео 3GP, MP4, BMP, JPG, PNG, GIF
Опции Диктофон, календарь, заметки, будильник, мировое время, калькулятор, электронные книги
Аккумулятор 1,48 Вт·ч (400 мА·ч, 3,7 В)
Размеры 42x43
Толщина корпуса 14 мм
Вес 83 г
Ориентировочная цена Нет данных

Конструкторы решили выделить свой гаджет среди ему подобных и создали для него собственную операционную систему. Да, «часофон» Connect, как и другие устройства компании, работает не на Android. И это, пожалуй, хорошо — надо изрядно постараться, чтобы приспособить смартфонно-планшетную операционную систему от Google для столь маленького экрана. Тем не менее пользователям AirOn Connect придётся мириться с ограниченным набором приложений и невозможностью установки новых программ. Интерфейс приятный, преимущественно чёрно-белый — прямо как у уже упомянутых Galaxy Gear.

AirOn Connect — заставка с часами

AirOn Connect — набор номера

Все необходимые опции есть в часах «из коробки». Среди приложений можно обнаружить мультимедиаплеер с поддержкой распространённых форматов аудио, фото и даже видео, диктофон, FM-радио, калькулятор, планировщик дел, менеджер файлов и даже «читалку» текстовых файлов. (Разумеется, смотреть кино и читать на столь маленьком экране неудобно, да и не поиграешь особо.) Так что всё, что нужно, есть на борту.

AirOn Connect — разделы основного меню

Дисплей у AirOn Connect с диагональю 1,54 дюйма и разрешением 240x240 точек. Если поднести устройство вплотную к глазам, станет заметно, что мелким шрифтам не хватает четкости. Правда, на расстоянии, с которого обычно смотрят на часы, это совсем не бросается в глаза, а лесенка из пикселей не нервирует. Дисплей довольно яркий, но под прямыми солнечными лучами он заметно выцветает. Сенсорный экран резистивный, благодаря чему он распознает касания не только пальцами, но и стилусом. В ремешке часов, как мы уже говорили, спрятано небольшое перо, которое значительно упрощает работу с устройством. Ну а если и стилус покажется слишком «мелкокалиберным», всегда можно взять карандаш и потыкать им.

AirOn Connect — стило

Разговаривать по AirOn можно с помощью внешнего динамика/микрофона или наушников. В стандартный комплект входит специальная проводная гарнитура, которая подключается не к 3,5-мм аудиоджеку (его у устройства из-за нехватки места на корпусе нет), а к разъему micro-USB. Однако гораздо удобнее звонить с часов с помощью беспроводной Bluetooth-гарнитуры.

AirOn Connect — интерфейс устройства

Чтобы подключить AirOn Connect к смартфону на Android, необходимо скачать специальное приложение Reacher с официального сайта и подключиться к часам по Bluetooth. Утилита работает в фоновом режиме и никак не заметна на смартфоне. К сожалению, функциональность работы подобной пары слишком ограниченна — Connect может только показывать на дисплее новые сообщения, которые пришли на телефон, и отправлять ответные. Если смартфон потерялся, с часов можно отправить на него звуковое оповещение — разумеется, если Bluetooth-соединение еще не разорвано. А вот более полезной функции ответа на входящий звонок нет. Зато «часофон» можно подключить одновременно и к смартфону, и к Bluetooth-гарнитуре — выбирать из двух устройств только одно не придется.

AirOn Connect — штатный аккумулятор

Гаджет питается от литий-полимерного аккумулятора емкостью 1,5 Вт*ч (400 мА*ч, 3,7 В). В комплекте есть целых две батарейки. Правда, насущной потребности во второй, по большому счету, нет: при стандартном использовании устройство разряжается за два-три дня, а в режиме ожидания вообще практически не расходует энергию. Впрочем, есть дополнительный аккумулятор — и хорошо, лишним он уж точно не будет.

#Заключение

AirOn Connect — довольно необычный «часофон». Он работает на собственной операционной системе и умеет как «сотрудничать» со смартфоном, так и функционировать самостоятельно, в качестве наручного телефона. Вдобавок гаджет ещё и выглядит очень неплохо. Цена, правда, тоже не самая маленькая — около $200. И её можно считать немного завышенной — ведь есть значительно более доступные аналоги.

Как самостоятельное устройство AirOn Connect хорош. Тут и телефон на руке, и органайзер, и мультимедийный плеер. А вот в качестве дополнения к смартфону этот «часофон» мы посоветовать не можем — набор функций слишком бедный. Надеемся, что разработчики прошивки AirOn Connect учтут этот недостаток в своих следующих часах, которых мы от них очень ждём.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/806610