Оригинал материала: https://3dnews.ru/943513

Обзор игровой гарнитуры HyperX Cloud Stinger: лёгкость во всём

Компании Kingston Technology продолжает активно расширять модельный ряд своих игровых гарнитур под брендом HyperX. Сейчас их уже аж семь — они различаются дизайном, особенностями ношения и прочими возможностями, но при этом все должны довольно неплохо звучать. По крайней мере все модели игровых гарнитур HyperX, побывавшие у нас на тестировании, оказались обладателями хоть и различного, но всегда чистого звучания с хорошо проработанными низкими и неплохо детализированными — для устройства такого класса — средними и высокими частотами.

Сегодня в нашу лабораторию попала очередная новинка HyperX. Одно из основных отличий модели HyperX Cloud Stinger от других представителей игровых гарнитур этого производителя — она очень легкая. Она примерно на тридцать процентов легче топовой гарнитуры HyperX Cloud Revolver, что весьма немало. Справедливости ради стоит сказать, что не так давно увидевшая свет гарнитура HyperX Cloud Drone весит ещё меньше, но для HyperX Cloud Stinger во главу угла производитель ставит даже не столько само значение массы в граммах, сколько уровень комфорта. На сайте Kingston заявлено, что это устройство обладает «исключительным удобством использования». Ну вот и проверим.

#Технические характеристики

Характеристика / МодельHyperX Cloud RevolverHyperX Cloud Stinger
Наушники
Тип Охватывающие Охватывающие
Акустическое оформление Закрытое Закрытое
Излучатели Динамические, 50 мм Динамические, 50 мм
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 12 – 28 000 18 – 23 000
Импеданс, Ом 30 30
Чувствительность, дБ 104,5 102±3
Максимальная мощность, мВт 500 500
Коэффициент нелинейных искажений, менее, % 2 2
Длина кабеля, м 1 + 2 (удлинитель) 1,3 + 1,7 (удлинитель)
Разъём Jack 3,5 мм Jack 3,5 мм
Масса (с микрофном и кабелем), кг 0,376 0,275
Микрофон
Тип Конденсаторный
(электретный)
Конденсаторный
(электретный)
Принцип работы Градиент давления Градиент давления
Диапазон воспринимаемых частот, Гц 50–18 000 50–18 000
Чувствительность, дБ -40 -40
Разъём Jack 3,5 мм Встроенный с поворотным отключением
Дополнительно Пульт управления на кабеле Регулятор громкости на чашке
Официальная гарантия производителя, мес. 24 24
Ориентировочная цена*, руб. 11 990 4 891

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

В таблице технических характеристик для сравнения приведены данные для старшей модели, HyperX Revolver, которую мы тестировали весной. Если судить по представленным в таблице значениям, излучатели этих наушников схожи лишь типом и размером, а вот характеристики у них разные. В основе новинки лежат направленные 50-миллиметровые динамики с неодимовыми магнитами, имеющие весьма неплохой для своего класса паспортный диапазон воспроизводимых частот. Импеданс у HyperX Stinger точно такой же, как и у старшей модели, — 30 Ом. В отличие от динамиков, микрофоны у гарнитур, судя по всему, одинаковые. Отличают их лишь особенности конструкции, о которых мы обязательно расскажем чуть позже. Пульта управления или возможности подключения через USB у модели HyperX Stinger нет. Но сами органы управления всё-таки есть — о них мы также расскажем более подробно при знакомстве с дизайном гарнитуры.

Комплект поставки

Упаковка

Гарнитура поставляется в небольшой коробке из плотного картона с красочной суперобложкой, выполненной в привычных для любого геймера чёрно-красных цветах. Она надёжно упакована в толстые слои плотного вспененного материала и вряд ли вообще боится каких-либо внешних воздействий, что бы там ни случалось при транспортировке.

 Комплект поставки

Комплект поставки

Внутри вместе с гарнитурой мы нашли лишь удлинитель и краткую печатную инструкцию по работе с устройством. Никаких дополнительных аксессуаров вроде чехла не поставляется.

#Внешний вид

Внешний вид гарнитуры HyperX Cloud Stinger

Как и остальные модели линейки, игровая гарнитура HyperX Cloud Stinger выпускается в единственном цвете: у неё чёрный пластиковый корпус с красными фирменными эмблемами на чашках. Корпус почти весь сделан матовым, но под С-образными креплениями дизайнеры не смогли удержаться и всё-таки сделали лакированные вставки. Утешает лишь тот факт, что их там практически не видно, а значит, и отпечатки пальцев также будут не видны. Вот только полиэтиленовые защитные полоски оттуда пришлось буквально выдирать. Судя по всему, на заводе-изготовителе их наклеивают на чашки ещё до того, как проводят окончательную сборку.

Оголовье

В целом дизайн у новинки хоть и минималистичный, но вполне запоминающийся. Отчасти это связано с шероховатой, грубой — в хорошем смысле — фактурой пластика, а отчасти — с рубленными гранями оголовья. Вид получается умеренно брутальный – всё-таки это игровая модель, ей положено. Изнутри оголовье имеет мягкую вставку, заполненную материалом с памятью формы. Снаружи эта вставка обшита приятной на ощупь очень мягкой искусственной кожей. Из дизайнерских изысков присутствует лишь выдавленная эмблема на внешней стороне оголовья.

Раздвижной механизм оголовья

Оголовье имеет раздвижную конструкцию — в его основе лежит стальная изогнутая пластина с пластиковой рейкой, имеющей многочисленные зубцы для фиксации в промежуточных положениях. Это классический, отработанный годами на наушниках разных производителей механизм. Работает он чётко — не придраться.

Чашки

Чашки у HyperX Cloud Stinger овальной формы, в целом их дизайн особо ничем не примечателен. Разве что рубленые формы добавляют устройству ещё немного суровости. Как уже было сказано выше, чашки крепятся к оголовью при помощи С-образных держателей, позволяющих им отклоняться примерно на 10° относительно горизонтальной оси вращения и поворачиваться более чем на 90° относительно вертикальной оси. Последнее обстоятельство позволяет не только легко транспортировать устройство в рюкзаке или сумке, но и носить на шее во время перерывов между баталиями.

 Микрофон в выключенном состоянии

Микрофон в выключенном состоянии

В нижней части правой чашки находится ползунок регулировки громкости звучания. Ход у него дискретный, с едва заметными шагами, при этом сам он достаточно крупный, чтобы его легко было нащупать в любых обстоятельствах. На левой чашке в этом же месте традиционно закреплён кабель, который у HyperX Cloud Stinger сделан несъёмным. Кроме того, на этой же чашке разместился и микрофон — также несъёмный.

В данном случае отсутствие разъёма у микрофона – это скорее достоинство, а не недостаток. Kingston реализовала довольно интересный механизм его включения: в поднятом положении микрофон выключен, но стоит его повернуть — и он автоматически включается. Щелчок, указывающий на переключение состояния, происходит примерно тогда, когда микрофон оказывается повёрнутым на 45°. По сравнению с кнопками на пульте такой процесс управления питанием микрофона существенно экономит время в игре. Остаётся лишь добавить, что ножка микрофона гибкая – такая же, как и у большинства аналогичных конструкций.

Амбушюры

Амбушюры у гарнитуры можно достаточно просто заменить, хотя никаких специальных креплений вроде магнитных замков или липучек не предусмотрено. Выполнены они из фирменного мягкого материала с памятью формы, имеют достаточно большую толщину и обтянуты снаружи той же искусственной кожей, что и оголовье. Амбушюры полностью закрывают ухо, что оказывает самое положительное влияние на шумоизоляцию и комфорт при ношении.

 Дополнительный кабель

Дополнительный кабель

Аудиокабель у гарнитуры короткий — 1,3 м — и несъёмный. В таком виде гарнитура может быть подключена к любому мобильному устройству. Для работы с ПК или игровыми консолями стоит воспользоваться удлинителем длиной 1,7 м. При таком варианте подключения источник звука должен иметь отдельные 3,5-миллиметровые вход и выход для стереозвука. Если говорить о качестве самого кабеля, то за него можно смело ставить «пятёрку». Кабель достаточно прочный на вид, приятный на ощупь и, что самое главное, очень мягкий. За всё время тестирования он ни разу не запутался и не завязался узлом, хотя мы честно старались довести его до этого состояния. Разве что оплётки из ткани не хватает.

#Впечатления от работы с гарнитурой

Несмотря на то, что гарнитура плотно сидит на голове, носить её можно несколько часов подряд, не замечая никакого дискомфорта. Разве что под амбушюрами ушам может быть немного жарко, но тут уж ничего не поделаешь – это вполне разумная плата за то, что материал с памятью формы точно повторяет все особенности строения вашего черепа, а также за отменную шумоизоляцию. Стоит надеть гарнитуру на голову — и все внешние звуки пропадают почти полностью. Лишь очень громкие разговоры, крики и низкие частоты доносятся отдалённым эхом. В то же время наружу звук из наушников почти не проникает — спасибо закрытой конструкции.

Плотность прилегания гарнитуры обусловлена не только материалом амбушюр, но ещё и конструкцией оголовья. Оно вообще не оказывает давления на голову, но при этом не перемещается даже при резких кивках, поворотах или любых других движениях. Ну а подстроить его можно под любой размер головы. В этом отношении гарнитура подойдёт даже для ребёнка, тем более что она действительно очень лёгкая.

После знакомства с другими гарнитурами серии HyperX Cloud от HyperX Cloud Stinger тоже ожидаешь отличного звука. И не зря, хотя от протестированной не так давно гарнитуры HyperX Cloud Revolver новинка отличается достаточно сильно. Наиболее выразительно HyperX Cloud Stinger передаёт низкие и средние частоты: они окрашены очень ярко, объёмно. Высокие звучат немного задавлено, чего не чувствовалось у топовой модели. Впрочем, для игр или фильмов это не слишком заметный недостаток. Пространственное звучание, выразительные басы и чистое воспроизведение делают любую игру живой и реальной — чего, собственно, люди и ждут от хорошей геймерской гарнитуры.

Если вы не эстет в музыке и не считаете важным для своего душевного равновесия ежедневно проникаться новыми звуками, прослушивая одни и те же классические музыкальные композиции, то HyperX Cloud Stinger доставит вам не меньшее удовольствие и при прослушивании музыки. Лучше всего будет звучать электронная музыка, многие рок-композиции и, конечно, любые танцевальные треки. С инструменталкой и вокалом похуже. Джазовые композиции получаются излишне тяжёлыми, перегруженными басами, что делает их немного неестественными. Впрочем, никто и не обещал, что гарнитура HyperX Cloud Stinger – это универсальный инструмент. Мы честно надеемся, что покупают её для игр.

Отдельно скажем пару слов о работе микрофона. Он работает (пара слов!). Если серьезно, то наши аплодисменты тем, кто придумал такую простую и одновременно эффективную схему работы с микрофоном. Это действительно очень удобно! Не нужно искать какие-то кнопки на пульте управления или чашках, не нужно думать о том, действительно ли микрофон выключен – с HyperX Cloud Stinger всё намного проще. Одно движение указательным пальцем вверх — микрофон оказывается поднятым и, соответственно, выключенным. Движение вниз возвращает его на место и включает. Ошибиться в данном случае просто невозможно, так как микрофон во включённом состоянии должен быть виден, поскольку находится прямо перед вами, а при переходе из одного состояния в другое слышен характерный щелчок. Каждое движение занимает не более одной секунды. Всё! Что касается качества работы микрофона, то ничем особенным оно не отличается. Судя по всему, в данной гарнитуре используется та же модель, что и в других устройствах линейки HyperX Cloud Stinger. Главное, что качество записываемого звука достаточно высокое, да и с небольшим внешним шумом он справляется вполне достойно.

#Выводы

После тестирования гарнитуры HyperX Cloud Revolver нам показалось, что больше удивить заядлого геймера уже нечем. Но оказалось, что это не так. Причём инженерам из Kingston Technology удалось реализовать свои нововведения далеко не в самом дорогом устройстве, ведь стоимость HyperX Cloud Stinger составляет менее пяти тысяч рублей, что в два с лишним раза меньше цены самой дорогой модели. Да, эту гарнитуру вряд ли можно назвать универсальной, хотя и для повседневного прослушивания музыки многие её наверняка сочтут вполне подходящей. Но игры и фильмы с ней превращаются в удовольствие. Причём удовольствие может быть довольно долгим — гарнитура почти не давит на голову и не доставляет особых неудобств.

Если кратко, то основные достоинства у HyperX Cloud Stinger следующие:

  • интересный дизайн;
  • небольшая масса;
  • активация работы микрофона поворотом;
  • прочный мягкий кабель;
  • комфорт при работе;
  • прекрасная звукоизоляция;
  • практически идеальная звуковая картина для игр и фильмов;
  • относительно невысокая стоимость.

Имеющиеся недостатки вряд ли можно назвать существенными:

  • небогатый набор поставки;
  • несъёмный аудиокабель без оплётки.

В общем, "облачный стингер" стоит своих денег. Качество материалов, из которых сделана гарнитура, да и само качество изготовления на высоте, так что прослужить устройство должно достаточно долго. Недорого, качественно, хорошо звучит, удобно — чего ещё хотеть от игровой гарнитуры?

3DNews рекомендует!


Оригинал материала: https://3dnews.ru/943513