Оригинал материала: https://3dnews.ru/953358

Умные устройства Xiaomi. Часть 4: ZigBee-шлюз Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2 и его подопечные

ZigBee-шлюз Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2

В самом начале традиционно перечислим те устройства, что уже были рассмотрены ранее, – вдруг кто-то ещё не читал про них. Их у нас было аж восемь штук: электрочайник с Bluetooth, три лампы (настольный светильник, цветные ночник и лампа с цоколем E27), очиститель воздуха второго поколения, домашняя IP-камера, «умный» удлинитель со счётчиком электроэнергии, а также электронный помощник для цветоводов-любителей. Подробности в прошлых обзорах: часть 1, часть 2 и часть 3. Сейчас у нас уже четвёртая часть, но и она не последняя – на очереди ещё заметка про весы. Но это потом, а пока вернёмся к нашим, э-эм… устройствам.

#ZigBee-шлюз Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2 (DGNWG02LM)

Для знакомства со шлюзом (модель DGNWG02LM) у нас есть минимально необходимый комплект дополнительных компонентов, однако сама Xiaomi предлагает ещё несколько, имеется даже подарочный набор. В список этих самых компонентов входит, в частности, розетка с удалённым управлением, но она, как уже говорилось ранее, неудобна в работе, потому что ради одного гнезда городить конструкцию из переходника на европейскую вилку смысла нет. Ещё есть привычный датчик движения и несколько видов выключателей, а также датчики дыма и газа (эти пока доступны лишь в Китае). Формально шлюз поддерживает ZigBee-устройства, но о совместимости с продуктами сторонних компаний ничего не говорится, даже рабочая частота не указана. На официальном сайте есть всего несколько предложений компании Aqara.

Собственно шлюз – это такая слегка выпуклая сверху «шайба» диаметром 8 см и толщиной 3, сделанная из белого пластика. Весит шлюз примерно 125 г. Верхняя крышка корпуса прикрывает динамик, а с обратной стороны находится китайская вилка типа I – питается устройство от сетей 100-240 В 50/60 Гц. Иных вариантов подключения к электросети не предусмотрено, так что в любом случае понадобится переходник. Ну и надо заранее подумать, где этот шлюз разместить, потому что и с адаптером, и без него довольно крупная шайба явно перекроет соседние розетки.

Сбоку на корпусе есть маленькая кнопочка. Одиночное нажатие включает/выключает подсветку, а двойное – «сигнализацию», то есть некое подобие охранной системы, если можно так выразиться.

 Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2

Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2

По краю шлюз опоясывает вставка из полупрозрачного молочно-белого пластика, за которой и прячется светодиодная система подсветки. Как обычно, заявлено, что можно выбрать один из 16 млн цветов, но на деле плавных переходов добиться невозможно. Да и не особо-то это и нужно, наверное. В конце концов получилось так же, как с другими протестированными лампами Xiaomi: по факту чаще всего используется мягкий – где-то между жёлтым и оранжевым – свет, который в темноте не раздражает глаз. Регулировать подсветку синхронно с остальными светильниками Xiaomi и Yeelight не получится, шлюз в этом с ними никак не интегрирован. Хотелось бы ещё, чтобы минимальный уровень яркости был меньше, чем сейчас, а вот максимальная яркость подсветки довольно велика.

Встроенный динамик высоким качеством звучания не отличается: он очень громкий, но на максимуме изрядно хрипит. С другой стороны, раз уж он предназначен для радио, а также для голосовых оповещений – поверьте, китайской речи вы от него ещё наслушаетесь – и сигнализации, то и требовать от него чего-то большего не стоит. К слову, собственно онлайн-радиовещание ведётся посредством сервиса Ximalaya, который агрегирует записи с китайских станций. Сервис-то в целом неплохой, но для российского пользователя бесполезный. Кроме того, он иногда на удивление плохо работает именно в шлюзе – очень большая задержка от выбора станции до начала воспроизведения, звуковые артефакты, регулярные паузы при работе. При этом в браузере на ПК сервис работает идеально.

Управлять шлюзом предлагается с помощью программы Mi Home. К сети он подключается по Wi-Fi 802.11n (2,4 ГГц). Процесс первичной настройки такой же, как в случае других «умных» устройств Xiaomi, — тут всё просто. Дополнительные компоненты и датчики шлюз тоже находит самостоятельно, так что и с ними проблем не будет. Единственное отличие в том, что на главный экран Mi Home шлюз добавляет сразу три иконки — для быстрого включения/отключения радио, подсветки и сигнализации. Выбор любой из них откроет отдельный экран с тремя вкладками. Надо сказать, что изяществом и продуманностью данный интерфейс не блещет. На первой вкладке есть ещё три «подраздела». В первом можно быстро выбрать цвет и яркость подсветки.

Второй отведён для радио. Тут предлагается выбрать из большого списка радиостанцию, а также добавить любую из них в избранное для быстрого доступа. Здесь же настраивается громкость и даётся выбор одного из двух уровней качества вещания. Ну а третий подраздел нужен для настройки сигнализации. По умолчанию после нажатия на кнопку включения у вас есть 5 секунд, чтобы, например, закрыть дверь, на открытие которой потом и будет реагировать сигнализация. Если она срабатывает, то подсветка шлюза начнёт мигать красным, затем включится звуковое оповещение, а на телефон придёт уведомление (а может и не прийти, вообще-то).

Фактически эта система сигнализации является всего лишь одним из заранее заданных шаблонов работы. Что тут можно настроить? Во-первых, задать расписание, когда сигнализация будет активна. Во-вторых, выбрать, что именно будет триггером для её включения. В нашем случае есть только датчик открытия и «волшебный» кубик, поэтому в качестве триггера будет или собственно открытие двери, на которой установлен датчик, или любое перемещение кубика, если до этого он был в течение минуты неподвижен. Куда уж вы запихнёте кубик, решайте сами. Также можно выбрать задержку до перехода в режим охраны после включения сигнализации: 0, 5, 15, 30 или 60 секунд. Задаётся и время работы после срабатывания – от одной секунды до минуты, 10 минут или вообще вплоть до отключения вручную. Тут же выбирается громкость звукового сигнала и «рингтон» – есть несколько готовых звуков, но никто не мешает выбрать свой файл с телефона (Android) или записать 30-секундный отрывок. Мигание подсветки при срабатывании можно отключить, а вот отсылку уведомлений на смартфон почему-то нельзя.

Естественно, в приложении ведётся запись всех событий и доступен просмотр старых логов. Есть и ещё одна полезная опция объединения нескольких шлюзов – если сработал один, то другие так же отреагируют на событие. У нас, правда, ещё одного шлюза нет, так что проверить работу этой функции не вышло. Впрочем, если вам всё это не нужно, то есть чуть более простой вариант сигнализации – это функция имитации обычного дверного звонка. При активации она просто проигрывает звуковой сигнал при срабатывании датчика открытия двери. Так же можно выбрать один из предустановленных «рингтонов» или использовать свой и задать громкость звонка. Опционально доступна отсылка уведомлений на телефон. Обратите внимание, что сигнализация имеет более высокий приоритет. То есть если обе функции завязаны на один и тот же дверной датчик, то при активации сигнализации во время открытия двери будет срабатывать именно она.

Функцию автоматического включения подсветки протестировать не удалось, так как она требует наличия датчика движения. Подразумевается, что шлюз будет работать в качестве ночника, если вам вдруг ночью захотелось в туалет. Можно выбрать, сколько времени подсветка будет включена (1, 2, 5 или 10 минут), и часы, когда она будет срабатывать. Зато безо всяких датчиков настраивается расписание смены подсветки шлюза: как обычно, задаётся график по дням недели, часам и минутам. Вот только самостоятельно настроить цвет нельзя – доступен выбор из шести предустановленных вариантов «окраски», а яркость при включении будет примерно та же, что была установлена в прошлый раз.

Но самое смешное, что шлюз в данном случае «живёт» по китайскому времени (GMT+8) – это надо учитывать при настройке расписания! Ровно это же касается и функции будильника — он тоже никакого другого часового пояса не признаёт. Для него, как обычно, задаётся расписание по дням недели, часам и минутам. В качестве мелодии звонка можно поставить одну из готовых мелодий, выбрать собственную из памяти телефона (Android) или записать 30-секундный отрывок. Но есть и ещё одна опция – вместо мелодии будильника шлюз может включить радио, а точнее одну из станций, которые вы добавили в избранное. Но, как уже отмечалось выше, радио-то может не включиться вовремя. Собственно говоря, это все предустановленные сценарии работы.

Можно и самому создавать сценарии — не слишком замысловатые и к тому же не всегда гарантированно исполняющиеся, о чём честно выводится предупреждение. Логика простая – все сценарии строятся по схеме: если происходят какие-то события, то надо сделать то-то. К условиям для активации сценария относятся срабатывание таймера, входящий звонок или пришедшее на телефон сообщение, а также информация от внешних датчиков: движение «волшебного кубика», срабатывание датчика открытия/движения, выход за заданный лимит показаний какого-либо сенсора. В последнем случае доступны и данные от других «умных» устройств Xiaomi, которые подключаются по Wi-Fi. Например, значения влажности и числа вредных частиц (но не температуры) от очистителя воздуха или детектирование движения от IP-камеры.

Выбрать несколько условий для запуска можно, однако выбор некоторым образом ограничивается. Например, если указать в качестве первого условия входящий вызов, то в качестве дополнительного условия нельзя будет выбрать не только события на самом телефоне, но и почему-то события камеры и кубика. Но что самое странное, можно выбрать взаимоисключающие условия. Да-да, никто не запрещает в качестве условий выставить, к примеру, состояние датчика дверей «закрыто» и «открыто» одновременно! Что касается функций, которые запускаются при выполнении заданных условий, то все они так или иначе сводятся к изменению состояния или некоторых настроек устройств «умного» дома. Чаще всего доступна лишь опция включения/выключения. Для всех сценариев также можно настроить расписание активности.

В общем, вся эта система пользовательских сценариев действительно пока что работает в режиме тестирования и отладки. Иногда сценарии не подгружаются, они могут не сработать или все же сработать, но не совсем так (или тогда), как (или когда) было задумано и так далее. Кроме того, тут явно наблюдаются проблемы с логикой настройки и работы, а ситуацию ухудшает ещё и отсутствие перевода некоторых пунктов меню на английский язык. Ну и про некорректный часовой пояс не забудем. Что ж, на этом, пожалуй, краткое знакомство со шлюзом Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2 закончим и перейдём к изучению датчиков для него.

Датчики, работающие со шлюзом

#Датчик температуры и влажности воздуха Xiaomi (WSDCGQ01LM)

Это не единственный подобный датчик для шлюза Xiaomi, есть аналогичная модель под брендом Aqara, которая немного отличается формой – устройство Xiaomi круглое (∅36 × 11 мм, 10 г), а у Aqara оно в виде квадрата с сильно скруглёнными углами. Ну вдруг кого-то волнуют такие тонкости дизайна.

Корпус сделан из белого пластика, устойчивого к ультрафиолетовому свету. Снизу – отверстие для воздуха; сверху – кнопка; сзади под легко откручивающейся крышкой – батарейка типа CR2032. На задней крышке есть кольцо из двухстороннего скотча для крепления датчика к стене. Запасное кольцо поставляется в комплекте. Естественно, по возможности размещать датчик следует не на металлических и прочих легко нагревающихся поверхностях, в тени и так, чтобы водой его не заливало, хотя для него и заявлена защита от влаги. Суховатое описание, но тут и сказать-то больше нечего.

Датчик температуры и влажности воздуха Xiaomi

На сайте производителя указано, что используются сенсоры компании Sensirion AG. Датчик измеряет температуру с точностью до ± 0,3 °С, а влажность до ± 3%. Устройство можно использовать при температуре окружающей среды от -20 °С до +60 °C и относительной влажности от 0% до 100%. Из дополнительных возможностей устройство предлагает всего две. Во-первых, это показ графиков значений температуры и влажности за последние сутки, неделю или месяц. Во-вторых, это отправка уведомлений о плохой (с точки зрения разработчиков) погоде. Например, он заботливо предупредит вас о том, что слишком холодно. Правда, сделает это на китайском языке, что определённо снижает ценность таких уведомлений, потому что каждый раз лезть в переводчик – а весточки датчик присылает до нескольких раз за день – как-то лениво.

#Датчик открытия дверей/окон Xiaomi MiJia (MCCGQ01LM)

Датчик очень простой, он состоит из двух частей: базы (40 × 20 × 10 мм, 8 г) и магнита (26 × 10 × 8 мм, 6 г) — обе части облачены в пластиковые кожухи, устойчивые к воздействию ультрафиолета и влаги. Нижняя половинка корпуса базы снимается – она прикрывает элемент питания типа CR1632, которого должно хватить на два года работы. К створкам обе части датчика крепятся с помощью двусторонней липкой ленты, дополнительный набор которой есть в комплекте. Установить части надо так, чтобы расстояние между ними было меньше 22 мм, а риски, размещённые по бокам базы и магнита, совпадали. Правда, нигде в описании не говорится, можно ли «обмануть» его, поднеся другой магнит к базе.

 Датчик открытия дверей/окон Xiaomi MiJia (MCCGQ01LM)

Датчик открытия дверей/окон Xiaomi MiJia (MCCGQ01LM)

Есть ещё один нюанс – датчик нельзя крепить к металлическим поверхностям, что, как ни странно, заметно ограничивает его возможности. На межкомнатные двери или, допустим, шкафы его ставить и так смысла нет. Входные двери сейчас почти везде из металла, да и окон без металлических рам в основе всё меньше и меньше. Эх, а так хотелось повесить его на холодильник, чтобы узнать, как часто к нему обращаются в течение дня, – все логи записываются в приложении Mi Home. Время срабатывания датчика заявлено на уровне 15 мс. Прямо о возможности установки датчика на улице не сказано, но в инструкции указана рабочая температура: от -10 до +50 °C.

#«Волшебный» кубик – контроллер Xiaomi Mi Magic Controller (MFKZQ01LM)

Наконец, последнее устройство на сегодня – небольшой пластиковый кубик с длиной ребра 45 мм и массой около 70 г. Одна из граней крепится на защёлках — под ней скрываются элемент питания CR2450 и кнопочка, которая нужна для настройки подключения к шлюзу. В комплекте даже есть небольшая «лопаточка» для удобного открытия крышки. Есть три варианта расцветки кубика: белая, голубая и розовая. Внутри устройства находится гиродатчик. Он умеет распознавать шесть вариантов движений кубика. Если он находится на горизонтальной плоскости, то его можно просто сдвинуть, повернуть вокруг вертикальной оси, положить на соседнюю или противоположную грань, а также дважды стукнуть им по поверхности. Ну, ещё можно просто помахать им в воздухе.

 Контроллер Xiaomi Mi Magic Controller (MFKZQ01LM)

Контроллер Xiaomi Mi Magic Controller (MFKZQ01LM)

В настройках шлюза на любое из этих движений можно назначить подходящее действие. Как уже говорилось выше, все они сводятся в основном к включению/выключению других устройств «умного» дома Xiaomi. Вопрос лишь в том, где его разместить на постоянной основе. С одной стороны, он вроде бы всегда должен быть под рукой. А с другой – куда его ни положи, всё равно или кто-то из обитателей квартиры, или особо активное домашнее животное нет-нет да и заденет его случайно и включит что-нибудь не вовремя. В целом же кубик — не обязательный аксессуар для шлюза, так как вполне можно обойтись и приложением Mi Home на смартфоне.

#Технические характеристики

Шлюз Xiaomi MiJia Smart Home Gateway 2 (DGNWG02LM)
Материал корпуса пластик
Функции ночник; интернет-радио; сигнализация/будильник/дверной звонок/пользовательские сценарии (требуются дополнительные устройства)
Габариты, мм ∅80 × 30
Масса, г 125
Питание AC 100-240 В 50/60 Гц, вилка типа I
Управление Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), ZigBee
Индикаторы 1 × LED-кольцо (RGB, 16 млн цветов)
Аппаратные кнопки ночник/сигнализация
Дополнительно встроенный динамик
Цена, руб.* 1 700
Датчик температуры и влажности воздуха Xiaomi (WSDCGQ01LM)
Материал корпуса пластик
Измерение температура ( ± 0,3° C), отн. влажность (± 3 %)
Условия работы температура -20…+60° C, отн. влажность 0..100 %
Габариты, мм ⌀36 × 11
Масса, г ≈ 10
Питание 1 × CR2032
Управление ZigBee
Цена, руб.* 650
Датчик открытия дверей/окон Xiaomi MiJia (MCCGQ01LM)
Материал корпуса пластик
Условия работы температура -10…+50° C, отн. влажность 0..100%
Габариты, мм 40 × 20 × 10 / 26 × 10 × 8
Масса, г ≈ 8 / ≈ 6
Питание 1 × CR1632 (до 2 лет автономной работы)
Управление ZigBee
Цена, руб.* 500
Контроллер Xiaomi Mi Magic Controller (MFKZQ01LM)
Материал корпуса пластик
Измерение 6 шаблонов движения
Габариты, мм 45 × 45 × 45
Масса, г 70
Питание 1 × CR2450
Управление ZigBee
Цена, руб.* 900

*Цены указаны на момент написания материала; цена может изменяться в зависимости от курса валют, места покупки и типа доставки.

#Заключение

Начать можно со стандартной присказки, что все упомянутые устройства в России официально не продаются и гарантией не покрываются, да и вообще рассчитаны исключительно на китайский рынок, на что указывают и тип вилки, и проблемы с переводом интерфейса на английский язык, и даже неискоренимая любовь к китайскому часовому поясу и китайскому же интернет-радио. Припомним заодно отсутствие нормальной документации и некоторую, скажем так, непривычность логики построения интерфейсов управления всем этим хозяйством. Ситуация с ценами так же типична – все устройства дороже безымянных китайских поделок, но дешевле продуктов компаний, которые давно занимаются прибавлением «ума» и безопасности жилищам.

Шлюз стоит около 1 700 рублей, датчики температуры/влажности и открытия дверей продаются где-то за 700 и 500 рублей соответственно, а за контроллер в виде кубика просят примерно 900 рублей. Датчик движения стоит около 700 рублей, цена на различные выключатели начинается примерно с этой же отметки, недавно анонсированные датчики дыма/газа Honeywell и карниз для штор стоят минимум 2 000 рублей. На этом список совместимых со шлюзом ZigBee-устройств заканчивается, если не считать розеток, которые из-за необходимости адаптера под европейский разъём попросту неинтересны. Так что внешних датчиков и контроллеров на самом деле не так уж много, и процесс добавления новых как-то не очень быстр. В общем, шлюз и его подопечных можно порекомендовать истинным поклонникам бренда Xiaomi, которые всё глубже погружаются в его экосистему и готовы привязать себя к нему ещё сильнее. Если у вас и так много «умных» устройств Xiaomi, шлюз может стать лишь приятным дополнением к ним, так как управлять ими можно и со смартфона – была даже мысль просто повесить на стену планшет с постоянно открытым Mi Home.

Почему так? По большому счёту шлюз полезен только в качестве базы для переключателей. Сигнализация в нём очень простая (и отключается элементарно), будильник работает в другом часовом поясе, автоматический ночник требует датчика движений, дверной звонок и так у всех есть, а отучить шлюз от китайского радио простому пользователю не под силу. А уж без автоматического включения света в туалете или подсобном помещении можно как-нибудь обойтись, заодно и лампочки с Wi-Fi покупать не придётся. Пожалуй, самым полезным приобретением стал лишь погодный датчик, да и тот используется безо всяких дополнительных сценариев. Впрочем, если говорить честно, то после приобретения шлюза отказываться от него уже не хочется. Но я-то уже увяз в системе Xiaomi, а вам оно надо?



Оригинал материала: https://3dnews.ru/953358