Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tor вновь запретили в России

Ленинский районный суд Саратова провёл заседание, в ходе которого было принято решение удовлетворить требование прокуратуры Саратовского района об ограничении доступа к Tor Project на территории России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

 Источник изображения: torproject.org

Источник изображения: torproject.org

«Исковые требования о признании информации запрещённой к распространению на территории РФ удовлетворены», — рассказал собеседник новостного агентства.

Таким образом, информация, содержащаяся в Tor Browser, была признана судом «запрещённой к распространению на территории РФ, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещённому контенту и способствующее совершению уголовных преступлений».

Предыдущее постановление Ленинского районного суда Саратова о блокировке Tor в России от 18 декабря 2017 года было отменено Саратовским областным судом в ответ на поступившую апелляционную жалобу по поводу того, что рассмотрение дела в суде прошло без привлечения владельца ресурса. Приняв во внимание этот довод, Саратовский областной суд отметил, что судом нижестоящей инстанции были допущены «нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми», и 19 мая 2022 года направил дело на повторное рассмотрение. Исполняя решение областного суда, Роскомнадзор спустя несколько месяцев разблокировал сайт Tor на территории России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥