Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Написанный ИИ научно-фантастический рассказ впервые в истории победил на литературном конкурсе в Китае

Когда профессор пекинского Университета Цинхуа Шен Ян (Shen Yang) решил написать научно-фантастическую новеллу о метавселенной и человекоподобных роботах, он обратился за вдохновением к искусственному интеллекту (ИИ). В итоге ИИ создал всю его книгу, которая затем была удостоена национальной премии в области научной фантастики. Но ИИ представляет угрозу для писателей и наносит непоправимый ущерб литературному языку, утверждает издатель произведения.

 Иллюстрации к новелле также были созданы искусственным интеллектом. Источник изображения: Weibo/Capital Television

Иллюстрации к новелле также были созданы искусственным интеллектом. Источник изображения: Weibo/Capital Television

Новелла «Страна воспоминаний» на китайском языке объёмом почти 6000 знаков, написанная Шэнь Яном, профессором университетской школы журналистики и коммуникаций, стала одним из победителей молодёжного конкурса научно-популярной фантастики в Цзянсу, сообщает газета Jinan Times из провинции Шаньдун.

Шэнь создал научно-фантастический рассказ на основе черновика в 43 000 знаков всего за три часа с помощью 66 подсказок. Уникальная сюжетная линия закладывает основу с первых трёх строк, сгенерированных искусственным интеллектом. На краю метавселенной находится «Страна воспоминаний» — запретное царство, куда людям вход воспрещен. Здесь обитают сплошные иллюзии, созданные гуманоидными роботами и ИИ, потерявшими память. Любой нарушитель, будь то человек или искусственное существо, лишится памяти и навсегда останется в её запретных объятиях. В центре сюжета — исследовательница метавселенной по имени Ли Сяо (Li Xiao), которая в реальном мире работала нейроинженером. Случайно потеряв все воспоминания о своей семье во время эксперимента, она заинтересовывается легендой о Стране Воспоминаний и надеется, что в метавселенной ей удастся восстановить утраченные воспоминания…

Новелла была представлена на конкурс, проводимый Ассоциацией писателей-фантастов Цзянсу. На октябрьской церемонии награждения рассказ получил второй приз наряду с 17-ю другими рассказами, что означает, что он получил голоса трёх из шести членов жюри.

Согласно отчёту конкурса, только один из судей был уведомлен о том, что Шэнь использовал ИИ в своей работе. Но другой судья, который изучал вопрос создания контента с использованием ИИ, понял, что работа Шена была сгенерирована ИИ. Судья сказал, что не стал голосовать за работу, потому что она не соответствовала стандартам и ей «не хватало ярких эмоций».

«После того как мы подготовили десятки подсказок, ИИ сгенерировал весь контент — начиная от имени автора, названия и текста и заканчивая иллюстрациями к тексту. Его попросили написать в литературном стиле Кафки, — комментирует Шен, ссылаясь на характерный стиль богемного писателя Франца Кафки, который предполагает изображение ужасающих ситуаций в объективном тоне. — Впервые в истории литературы и искусственного интеллекта написанный ИИ рассказ получил литературную награду». Процесс создания этой истории будет подробно описан и обнародован «для всех, кто хотел бы узнать, как создать хорошую художественную литературу с помощью ИИ».

Согласно докладу Фу Ручу (Fu Ruchu), директора редакционного отдела китайского издательства «Народная литература», было нелегко распознать, что произведение Шена было создано искусственным интеллектом. «Писатели в жанре научной фантастики часто уделяют больше внимания творчеству и описанию сцен, чем языку, — замечает Фу. — Я думаю, что этот рассказ хорошо написан и логически последователен».

Вместе с тем, Фу заявила, что ИИ может представлять угрозу для авторов остросюжетных романов и научной фантастики, и предупредила о том, что, по её мнению, ИИ может нанести непоправимый ущерб литературному языку. «Чувство и ритм языка в этом рассказе очень слабые. Я думаю, что в будущем с ростом влияния ИИ на литературу яркие эмоции языка могут стать ещё более редким явлением», — заключила она.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Яркий мультиплеер и бледная кампания: критики вынесли вердикт Battlefield 6 2 ч.
Приложение OpenAI Sora скачали 1 млн раз менее чем за пять дней 3 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость — в Steam доступна демоверсия 3 ч.
В Steam и на консолях вышел фэнтезийный боевик Absolum — гибрид роглайта и beat ‘em up с духом легендарных аркад прошлого 4 ч.
Российская платформа управления серверной виртуализацией VMmanager получила крупное обновление 5 ч.
Bethesda привлекла авторов фанатской энциклопедии «Древних Свитков» к созданию персонажа в The Elder Scrolls VI 5 ч.
Человечество приняло ИИ быстрее, чем интернет 6 ч.
«Безответственный» ИИ: большинство компаний пока несут финансовые потери, связанные с внедрением ИИ 6 ч.
Доступ в интернет по выходным сохранится — Минцифры отрицает планы по отключению России от всемирной сети 6 ч.
В Сбербанке началось массовое сокращение IT-специалистов, которое объясняют внедрением ИИ 8 ч.
Intel анонсировала процессоры Xeon 6+ — Clearwater Forest с 288 E-ядрами Darkmont 28 мин.
AMD и Sony рассказали о технологиях будущих видеокарт и консолей PlayStation: нейронные массивы, ядра Radiance и сжатие данных 36 мин.
Intel представила 288-ядерные процессоры Clearwater Forest, основанные на ядрах Darkmont и техпроцессе 18A 54 мин.
В Китае запущен первый в мире двухбашенный гелиоконцентратор с умным полем зеркал 2 ч.
Valve запустила массовое производство VR-гарнитуры Steam Frame — анонс ожидается до конца года 3 ч.
Ferrari анонсировала свой первый электрокар Elettrica: четыре мотора, 1000 л.с., запас хода 530 км и усилитель рёва 3 ч.
Blue Origin готовит второй запуск тяжёлой ракеты New Glenn — компания хочет попытаться вернуть первую ступень 3 ч.
Intel представила процессоры Core Ultra 3: техпроцесс 18A, новые ядра Cougar Cove и Darkmont, а также графика Xe3 3 ч.
«МТС Банк» встроил банковскую карту в SIM, и теперь бесконтактная оплата работает даже в кнопочном телефоне 5 ч.
Российские цены на тонкий Apple iPhone Air упали на треть за две недели 5 ч.