Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Упакован по максимуму: ИИ-фишки и интересные функции «Яндекс Браузера»

Свою историю «Яндекс Браузер» ведёт с осени 2012 года и за время развития сумел не только привлечь внимание 80 миллионов пользователей (согласно представленным разработчиком сведениям), но и стать вторым по популярности веб-обозревателем в Рунете с 22,4-процентной долей рынка, по данным аналитического сервиса StatCounter. Лидером отрасли по-прежнему остаётся Chrome, но его преимущество в последнее время тает на глазах. В этом нет ничего удивительного, особенно на фоне неясности по поводу дальнейшей политики Google в отношении российской аудитории, поддержки Windows 7/8/8.1 и отечественных сертификатов безопасности. Люди ищут альтернативу и чаще всего делают выбор в пользу браузера «Яндекса», способного предложить пользователю больше, нежели конкурирующие решения.

 Статистика популярности браузеров в российском интернет-сегменте с октября 2012-го по февраль 2024 года (источник: StatCounter)

Статистика популярности браузеров в российском интернет-сегменте с октября 2012-го по февраль 2024 года (источник: StatCounter)

Голосовой помощник «Алиса». Сервис, в полной мере демонстрирующий возможности технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта на базе нейронных сетей. «Алиса» умеет давать быстрые ответы на вопросы, сочинять тексты и генерировать изображения, озвучивать веб-страницы, общаться на отвлечённые темы, предлагать идеи и советы, вызывать такси, совершать покупки в интернет-магазинах, играть в различные игры, включать музыку, распознавать фотографии, управлять «умным» домом, а также выполнять прочие действия. В основу виртуального ассистента положены нейросети YandexGPT 2 и YandexART, технологии компьютерного зрения и прочие современные разработки в сфере искусственного разума.

 Голосовой помощник «Алиса»

Голосовой помощник «Алиса»

Закадровый перевод видео. «Яндекс Браузер» позволяет смотреть иностранные фильмы и ролики на английском, итальянском, французском, немецком, испанском, китайском, корейском и японском языках с озвучкой на русском языке. Закадровый перевод поддерживается на YouTube, Vimeo, Twitch и ещё нескольких популярных платформах (включая образовательную площадку Coursera), при этом мужчин озвучивает мужской голос, а женщин — женский. Сильная сторона веб-обозревателя — умение выступать в роли синхронного переводчика, способного в режиме реального времени переводить на русский язык стримы и прямые трансляции. В настоящий момент эта функция доступна только для YouTube, но не сомневаемся, что в перспективе синхронный перевод получит поддержку других востребованных видеосервисов.

 Закадровый перевод видео и прямых трансляций устраняет языковой барьер и делает сетевой контент доступным для широкой аудитории

Закадровый перевод видео и прямых трансляций устраняет языковой барьер и делает сетевой контент доступным для широкой аудитории

Перевод картинок. И с этой задачей браузер «Яндекса» способен справиться на раз-два. Просто наводим курсор мыши на изображение и далее во всплывающем меню выбираем «Перевести картинку». Интернет-обозреватель распознает надписи на изображении и отобразит перевод поверх оригинального текста. Полезная функция для перевода иноязычных инструкций и не только.

 Встроенный переводчик показывает слова и фразы на том языке, который используется в интерфейсе «Яндекс Браузера»

Встроенный переводчик показывает слова и фразы на том языке, который используется в интерфейсе «Яндекс Браузера»

Краткий пересказ видео на YouTube, статей и текстов. Благодаря возможностям языковой ИИ-модели нового поколения YandexGPT 2, «Яндекс Браузер» умеет выделять из статей и роликов основные тезисы и излагать их в кратком пересказе. Это позволяет быстрее узнать содержание объёмного материала и сэкономить время. Функция активируется из всплывающего меню либо адресной строки и работает с различными языками (результаты обработки контента при этом представляются на русском). В случае с видео дополнительно на экране демонстрируются таймкоды, используя которые можно быстро перейти к нужному фрагменту медиафайла.

 Тезисный пересказ видео на YouTube

Тезисный пересказ видео на YouTube

Автоматическое создание субтитров для видео и онлайновых трансляций на русском языке. Функция использует встроенную в десктопную версию веб-обозревателя нейросеть и работает на любых сайтах: от видеохостингов и социальных сетей до страниц телеканалов и загруженных в облачные хранилища роликов. Она может быть полезной в ситуациях, когда нужно соблюдать тишину, а наушников под рукой нет или когда в помещении слишком шумно. Кроме того, автоматическая генерация субтитров поможет комфортно просматривать видео людям с нарушениями слуха. Чтобы включить субтитры, достаточно в окне с видео нажать на расположенную сверху кнопку. В настройках можно выбрать размер шрифта и изменить прозрачность фона, чтобы субтитры не сливались с изображением на заднем плане.

 За создание субтитров отвечает встроенная в «Яндекс Браузер» нейросеть

За создание субтитров отвечает встроенная в «Яндекс Браузер» нейросеть

Автовынос видео. «Яндекс Браузер» позволяет просматривать медиаконтент в отдельном окне. Например, можно одновременно запустить программу и видеоинструкцию к ней или открыть запись лекции с текстовым редактором. Окно с видеоплеером отображается поверх всех остальных, его можно перетащить в любое место экрана или изменить размеры.

 Видео в отдельном окне

Видео в отдельном окне

Поддержка RTX Video Super Resolution. Как и многие другие веб-обозреватели на ядре Chromium, «Яндекс Браузер» использует возможности современных видеокарт NVIDIA для масштабирования и улучшения качества потокового видео. Технология RTX Video Super Resolution разработана специально для апскейлинга видео с низким разрешением — можно смотреть любимые ролики, фильмы и развлекательные шоу в формате 4К. Для работы упомянутой функции необходим компьютер с операционной системой Windows 10/11 и видеокартой GeForce RTX 30-й или 40-й серии.

 Пример работы технологии апскейлинга NVIDIA (источник изображения: «Яндекс»)

Пример работы технологии апскейлинга NVIDIA (источник изображения: «Яндекс»)

Технология активной защиты Protect. Обеспечивает защиту от кражи паролей, безопасность при работе с банковскими и платёжными сервисами, блокировку сомнительных трекеров, опасных и мошеннических сайтов, а также осуществляет проверку загружаемых файлов на предмет наличия вредоносного кода и информирует об интернет-площадках со скрытыми платными подписками. В качестве дополнительного эшелона защиты от цифровых угроз в браузер встроена ML-модель для проверки сайтов на наличие фишинга. Если она замечает признаки опасности, то запускает комплексную проверку на серверах «Яндекса», которая формирует окончательный вердикт о вредоносности подозрительного ресурса и предупреждает пользователя о возможных рисках. Также в составе «Яндекс Браузера» имеется встроенная утилита Yandex Rescue Tool, которая автоматически собирает данные о нежелательном ПО на компьютере и предлагает его удалить.

 Настройки Protect

Настройки Protect

Просмотр файлов PDF, FB2, FB2.ZIP, EPUB. Взаимодействовать с документами Portable Document Format умеют многие веб-обозреватели, а вот похвастать поддержкой форматов FictionBook и Electronic Publication могут далеко не все. В «Яндекс Браузере» она присутствует, а значит, веб-обозреватель можно использовать для чтения электронных книг с возможностью масштабирования страниц и создания закладок.

 Чтение электронных книг

Чтение электронных книг

Режим энергосбережения. Предназначен для экономии заряда батареи мобильных устройств. В режиме энергосбережения веб-обозреватель уменьшает нагрузку на ресурсы компьютера. Для этого используется целый комплекс мер. Браузер снижает активность фоновых вкладок, выключает анимацию фона и интерфейса, обновляет картинку не 60, а 30 раз в секунду, оптимизирует обмен системными сообщениями между взаимосвязанными процессами и использует для воспроизведения видео видеокарту — чтобы разгрузить центральный процессор. Режим экономии энергии активируется автоматически при отключении ноутбука от источника питания, при необходимости эту функцию можно выключить в настройках.

 Режим энергосбережения

Режим энергосбережения

Нейроредактирование текстов. Инструмент, функционирующий в паре с нейросетью YandexGPT и позволяющий использовать «Яндекс Браузер» в качестве персонального редактора и корректора. Всё работает очень просто: пользователь набирает текст, а ИИ-алгоритмы дорабатывают его, исправляя ошибки, сокращая текст или улучшая его стилистику. Нейроредактирование доступно на любых сайтах и в веб-приложениях с формами ввода, включая электронную почту и социальные сети.

 Нейроредактор «Яндекс Браузера» позволяет легко и быстро улучшить стилистику электронного письма, сократить отзыв о товаре или, например, исправить ошибки в комментарии

Нейроредактор «Яндекс Браузера» позволяет легко и быстро улучшить стилистику электронного письма, сократить отзыв о товаре или, например, исправить ошибки в комментарии

Сканирование QR-кодов во время воспроизведения видео. В обзорах техники и различных продуктов на YouTube и прочих медиаплощадках часто демонстрируются QR-коды, для распознавания которых обычно приходится брать в руки смартфон. «Яндекс Браузер» избавляет от лишних телодвижений и умеет расшифровывать такие ссылки на лету. Данная функция появилась совсем недавно, поэтому, если сканирование QR-кодов в видео не работает, нужно обновить программу.

Такова дюжина ИИ-фишек и отличительных особенностей «Яндекс Браузера», ставящих его на ступеньку выше альтернативных решений. Веб-обозреватель активно развивается, совершенствуется и дополняется новыми функциями, как правило, оригинальными. Наш сегодняшний обзор и недавнее крупное обновление программы являются тому подтверждением. Такой подход команды «Яндекса», стремящейся не копировать чужие идеи, а создавать собственные с акцентом на технологиях искусственного разума, можно только поприветствовать.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 17 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.
Key Point открыла первую очередь крупнейшего в Сибирском регионе коммерческого ЦОД 20 мин.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 3 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 3 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 4 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 6 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 8 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 11 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 13 ч.