Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс Браузер» получил крупное обновление с расширенным набором ИИ-инструментов

Компания «Яндекс» сообщила об очередных доработках своего фирменного интернет-обозревателя и включении в него нескольких новых функций, использующих технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей.

Обновлённая версия «Яндекс Браузера» получила интеграцию с нейросетями YandexGPT и YandexART. Первая помогает пользователям улучшать свои тексты в веб-формах всевозможных онлайновых сервисов и осуществлять краткий пересказ иноязычных видео (с переводом обобщённого документа на русский язык), вторая — позволяет создавать изображения по текстовому описанию с помощью голосового помощника «Алиса». Также нейросети «Яндекс Браузера» научились переводить видеоролики с японского и корейского языков на русский и накладывать озвучку. Ранее эта функция была доступна для английского, китайского, французского, испанского, итальянского и немецкого.

 Источник изображения: пресс-служба «Яндекса»

Источник изображения: пресс-служба «Яндекса»

Отдельное внимание разработчиками было уделено безопасности при взаимодействии с сетевыми площадками, а именно — включению в состав веб-обозревателя ML-модели для проверки сайтов на наличие фишинга. Если она замечает признаки опасности, то запускает комплексную проверку на серверах «Яндекса», которая формирует окончательный вердикт о вредоносности подозрительного ресурса и предупреждает пользователя о возможных рисках.

Также сообщается об ускорении загрузки «Яндекс Браузера» на компьютерах с устаревшим «железом», доработках пользовательского интерфейса, добавлении функции сканирования QR-кодов во время воспроизведения видео и механизма облачной синхронизации групп вкладок между устройствами​. Отмечается, что нейросетевые функции веб-обозревателя активируются с помощью компактных меню — они автоматически появляются рядом с контентом там, где их можно применить.

Согласно данным статистического сервиса LiveInternet.ru, «Яндекс Браузер» является вторым по популярности веб-обозревателем в Рунете и контролирует 28,8 % рынка. Лидирующую позицию занимает Google Chrome c 47,3 процентами отечественной аудитории (показатели приведены за февраль 2024 года). По сведениям компании-разработчика, каждый месяц браузером «Яндекса» пользуются более 80 миллионов человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 2 ч.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 10 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 14 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 58 мин.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 3 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 8 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 9 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 11 ч.